Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Классификация систем патентования интеллектуальной собственности"

Тип Эссе
Предмет Экономика

ID (номер) заказа
2003129

300 руб.

Просмотров
639
Размер файла
25.44 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Классификация систем патентования интеллектуальной собственности
Тема эссе - Классификация систем патентования интеллектуальной собственности.
Актуальность темы обусловлена тем, что стремительное развитие рыночной экономики обусловлено многими составляющими, имеющими не только экономическое, социальное, но и интеллектуальное обеспечение. Без интеллектуального обеспечения не работает ни одна современная бизнес-система, направленная на ускорение товарного оборота как вещей, так и прав, в том числе прав на объекты промышленной собственности. Эти обстоятельства послужили предпосылкой возрождения патента — главного документа, посредством которого результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере приобретают своего обладателя и становятся потенциальным объектом коммерческих сделок.
Поэтому необходимо повышать заинтересованность авторов и иных обладателей инновационных объектов в установлении правовой охраны результатов интеллектуальной собственности и их коммерциализации.
Определим, что такое интеллектуальная собственность и на какие категории она подразделяется:
Интеллектуальная собственность - это собственность на результаты интеллектуальной деятельности, интеллектуальный продукт, входящий в совокупность объектов авторского и изобретательского права [4].
Интеллектуальная собственность означает творения человеческого разума: изобретения, литературные и художественные произведения, символику, названия, изображения и образцы, используемые в торговле.
Интеллектуальная собственность подразделяется на две категории:
- промышленная собственность, которая включает изобретения (патенты), товарные знаки, промышленные образцы и географические указания источника происхождения;
- авторское право, которое включает литературные и художественные произведения, такие как романы, стихи и пьесы; и произведения изобразительного искусства, такие как рисунки, картины, фотографии и скульптуры, а также архитектурные сооружения. Смежные права включают права артистов-исполнителей на их исполнения, права производителей фонограмм на их записи и права вещательных организаций на их радио и телевизионные программы.
Для получения патента на изобретение автору необходимо доказать, что его решение соответствует следующим требованиям:
1) Новизна: изобретение должно быть новым, что означает, что ранее о нем не публиковались какие-либо сведения, а также что оно не использовалось публичных образом. В результате изобретения техника вышла на новый уровень в своем развитии.
2) Изобретательский уровень: изобретение должно быть «неочевидным», то есть оно не должно быть решением, которое пришло бы в голову любому, кто имеет определенные навыки в соответствующей сфере.
3) Промышленная применимость: изобретение может быть использовано в промышленности или воспроизведено в промышленных масштабах.
Данные параметры известны также как условия патентоспособности.
С точки зрения оплаты, патенты могут продаваться (уступаться) или покупаться целиком или по частям. Сделка может заключаться как по одному, так и по нескольким патентам на изобретения.
Следовательно, целью патентования интеллектуальной собственности является защита прав владельца от бездоговорного использования его трудов.
Изучив соответствующую литературу, стало известно, что объекты интеллектуальной собственности неоднородны по своему составу, по характеру использования в процессе производства, по степени влияния на финансовое состояние и результаты хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому необходима классификация, которая может быть произведена по ряду признаков:
- в зависимости от использования в производстве, нематериальные активы можно разделить на функционирующие (работающие) объекты, применение которых приносит предприятию доход в настоящий период; нефункционирующие (неработающие) объекты, которые не используются по каким-либо причинам, но могут применяться в будущем;
- по степени влияния на финансовые результаты предприятия выделяются объекты нематериальных активов, способные приносить доход прямо, за счет внедрения их в эксплуатацию и объекты, опосредованно влияющие на финансовые результаты;
- по признаку получения результата интеллектуальной деятельности различают гуманитарные, технические, научные;
- в зависимости от степени правовой защищенности, одна часть нематериальных активов относится к защищаемым охранными документами (авторскими правами), другая – к разряду не защищенных охранными документами (авторскими правами) [1].
На сегодняшний день действующее Российское законодательство предусматривает значительное количество объектов интеллектуальной собственности. Так, статьей 1225 Гражданского кодекса Российской федерации предусмотрены следующие объекты интеллектуальной собственности:
- произведения науки, литературы и искусства;
- программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
- базы данных;
- исполнения;
- фонограммы;
- сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
- изобретения;
- полезные модели;
- промышленные образцы;
- селекционные достижения;
- топологии интегральных микросхем;
- секреты производства (ноу-хау);
- фирменные наименования;
- товарные знаки и знаки обслуживания;
- наименования мест происхождения товаров;
- коммерческие обозначения.
Рассмотрим более подробно некоторые объекты интеллектуальной собственности:
Беспатентными являются изобретения, на которые поданы патентные заявки, но не получены патенты на изобретения; изобретения, не патентуемые изобретателями в целях сохранения секретности, а также некоторые изобретения, не подлежащие патентованию, например, в таких областях, как биоинженерия или фармацевтика.
Ноу-хау - не имеющие охранного документа и не обладающие изобретательским уровнем полностью или частично конфиденциальные знания, опыт, навыки, включающие сведения технического, экономического, управленческого, финансового или иного характера, использование которых обеспечивает определенные преимущества и коммерческую выгоду лицу, их получившему.
Под ноу-хау понимаются являющиеся секретными незапатентованные технологические знания и процессы, практический опыт, включая методы, способы и навыки, необходимые для проектирования, расчетов, строительства и производства каких-либо изделий.
Товарные знаки и промышленные образцы могут быть предметами торговли, лицензирования и франшизинга. Товарным знаком является оригинально оформленное графическое изображение, сочетание цифр, букв или слов и тому подобное, предназначенное отличать товары и услуги одних производителей от однородных товаров и услуг других производителей. Правовая охрана товарного знака возможна только в том случае, если он зарегистрирован [2].
Промышленным образцом называется зарегистрированное в установленном порядке новое художественно - конструкторское (дизайнерское) решение внешнего вида изделия, в котором отражается единство его технических, функциональных и эстетических свойств.
Лица, подающие заявки на национальную или международную охрану прав индивидуальной собственности, обязаны определить, является ли результат их творческой деятельности новым или же он уже принадлежит кому-то другому либо кто-то другой предъявил притязание на него. Для проверки этого необходимо проанализировать большой объем информации. Международные классификации облегчают поиск и извлечение нужной информации, поскольку предлагают проиндексированные и удобно структурированные сведения об изобретениях, товарных знаках и промышленных образцах [3].
Существую следующие виды классификаций:
- Международная патентная классификация;
- Локарнская классификация;
- Ниццкая классификация;
- Венская классификация [5].
Более подробно рассмотрим данные классификации патентов интеллектуальной собственности:
1. Страсбургским соглашением была учреждена Международная патентная классификация (МПК), которая представляет собой иерархическую систему независимых от языка индексов, используемых для классификации патентов и полезных моделей в зависимости от области техники, к которой они относятся.
МПК делит всю область техники на восемь разделов, содержащих порядка 70 тыс. рубрик. Каждой рубрике присвоен свой индекс, состоящий из арабских цифр и букв латинского алфавита.
Соответствующие индексы МПК указываются на всех патентных документах, которые ежегодно в течение последних десяти лет выпускаются в количестве более миллиона. Индексы МПК присваиваются патентным документам публикующими их национальными или региональными ведомствами промышленной собственности. Документам РСТ индексы МПК присваиваются международным поисковым органом (МПО).
МПК является незаменимым инструментом для поиска патентных документов при определении «известного уровня техники». Такой поиск необходим для органов, отвечающих за выдачу патентов, потенциальных изобретателей, исследовательских и опытно-конструкторских бюро и других субъектов, заинтересованных в использовании и разработке технологических решений.
Для поддержания МПК на уровне современных требований Классификация постоянно пересматривается, и по итогам этой работы публикуется новая версия. Ныне действующая редакция МПК и ее более ранние оригинальные версии доступны для ознакомления на английском и французском языках. Переводы МПК на другие языки также публикуются [5].
2. Локарнская классификация была принята Локарнским соглашением 8 октября 1968 года. Данную классификацию еще называют Международная классификация промышленных образцов (МКПО) [4].
Международная классификация промышленных образцов состоит из:
- перечня из 32 классов и 223 подклассов;
- алфавитного перечня наименований изделий, в котором и промышленные образцы объединены с указанием соответствующих им классов и подклассов;
- пояснительных примечаний.
В настоящее время МКПО включает в себя следующие классы: Пищевые продукты, предметы, одежда, фото и киноаппаратура, музыкальные инструменты, кожаные принадлежности и т.п.
3. Ниццкая классификация, учрежденная Соглашением о классификациях (Ниццкое соглашение), предназначенной для регистрации товарных знаков [4]. Называется также - Международной классификации товаров и услуг (МКТУ)
Каждый товарный знак интеллектуальной собственности регистрируется в отношении определённых товаров и услуг, распределенных по классам. Всего таких классов на сегодняшний день 45 (34 — товаров и 11 — услуг), они установлены Международной классификацией товаров и услуг для регистрации знаков
«Лицензирование объектов интеллектуальной собственности» — это категория услуг в классе №42 по классификации МКТУ , который описывает научные и технические услуги.
Класс включает, в основном, услуги, предоставляемые физическими лицами, индивидуально или коллективно, в отношении теоретических и практических аспектов сложных областей деятельности, такие услуги предоставляются специалистами в областях химии, физики, техники и программирования.
Каждый товарный знак регистрируется в отношении определённых товаров и услуг, распределенных по классам. Всего таких классов на сегодняшний день 45 (34 — товаров и 11 — услуг), они установлены Международной классификацией товаров и услуг для регистрации знаков (МКТУ).
4. Венская классификация. Эта классификация была утверждена соглашением, заключенным 12 июня 1973 г. на Дипломатической конференции в Вене. Венское соглашение вступило в силу 9 августа 1985 г [5].
Основная цель Классификации – упростить поиск схожих и тождественных товарных знаков и избежать масштабной работы по реклассификации при обмене документами на международном уровне. Кроме того, государства – участники Венского соглашения освобождаются от необходимости разрабатывать собственные национальные классификации или непрерывно обновлять существующие документы.
Классификация представляет собой иерархическую систему, построенную по принципу «от общего к частному», которая делит все изобразительные элементы на классы, подклассы и рубрики. По мере необходимости в Классификацию включены пояснительные примечания. Они касаются либо класса в целом, либо любого подкласса или рубрики.
Государства – участники Венского соглашения вправе использовать Классификацию как в качестве основной, так и дополнительной системы. Это означает, что они могут наряду с Венской классификацией продолжать использовать национальную классификацию в качестве временной или постоянной меры.
Таким образом, патентование интеллектуальной собственности обеспечивает защиту прав автора. Существует множество объектов интеллектуальной собственности и для того, чтобы было легче найти нужную информацию, обуславливается необходимость классификации патентования интеллектуальной собственности среди всего множества.
По моему мнению, классификация патентов необходима, так как на сегодняшний день, когда объем только патентных публикаций вырос до 3 миллионов публикаций в год, невозможно себе представить проведение поиска в патентных базах данных без подобного классификационного критерия, который укладывает каждое техническое решение на свою «полку».
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Бирюков, П. Н. Право интеллектуальной собственности : учебник и практикум для академического бакалавриата / П. Н. Бирюков. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019 г.;
2. Калятин, В. О. / Право интеллектуальной собственности. Правовое регулирование баз данных : учебное пособие для бакалавриата и магистратуры — Москва : Издательство Юрайт, 2019 г.;
3. Новоселова Л.А. / Право интеллектуальной собственности.Общие положения: Учебник - М.:Статут, 2017 г.;
Интернет-источники:
4. Википедия - wikipedia.org [Электронный ресурс];
5. Роспатент. Федеральная служба по интеллектуальной собственности - rupto.ru [Электронный ресурс].


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5825
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3029
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90086
рейтинг
icon
1993
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 143 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
МГИМО МИД
Задача была написать эссе по английскому 350+ слов в ограниченные сроки, получилось, даже ...
star star star star star
RISEBA
Елизавета выполнила 3 эссе за сутки, это просто немыслимо! Восторгаюсь навыками авторами, ...
star star star star star
RISEBA
С Елизаветой очень классно и легко общаться. Я заметил, что этот социальный навык самый ва...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить задания в файле

Решение задач, теория электрических цепей

Срок сдачи к 7 апр.

только что

Контрольная

Контрольная, налоговое право

Срок сдачи к 30 мар.

1 минуту назад

Дорешать задачу

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

2 минуты назад

итоговый тест

Тест дистанционно, финансовое право

Срок сдачи к 31 мар.

3 минуты назад

Проектирование железобетонного моста

Курсовая, строительство

Срок сдачи к 15 апр.

3 минуты назад

Контрольная работа будет похожа из файла

Контрольная, Математика и основы экономики

Срок сдачи к 30 мар.

4 минуты назад

этапы работы по обучению детей современным музыкально_ ритмическим...

Курсовая, ритмика, искусство

Срок сдачи к 31 мар.

4 минуты назад

Сделать доклад и презентацию

Доклад, Эпсис

Срок сдачи к 31 мар.

4 минуты назад

Написать Выпускную квалификационную работу

Диплом, Прикладная информатика

Срок сдачи к 8 апр.

4 минуты назад

Сделать только задания. Гостиница Полет

Отчет по практике, Гостиничное дело

Срок сдачи к 9 апр.

5 минут назад

Решить задачи

Решение задач, Специальная техника(правоохранительная деятельность)

Срок сдачи к 30 мар.

5 минут назад

Сделать доклад и презентацию

Доклад, Участие специалиста

Срок сдачи к 1 апр.

5 минут назад

Написать курсовую работу (или часть курсовой)

Курсовая, Медиакоммуникации, мода, журналистика, искусство

Срок сдачи к 15 апр.

5 минут назад

4,5, 6 задачи

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

7 минут назад

Контрольная, Процессная модель предприятия или организации

Контрольная, Процессная модель предприятия или организации, менеджмент организации

Срок сдачи к 31 мар.

7 минут назад

Изучение методов специальной физической подготовки...

Курсовая, анатомия физкультура

Срок сдачи к 3 апр.

8 минут назад

Написать письмо на английском

Другое, Английский язык

Срок сдачи к 3 апр.

9 минут назад

Решить задачу

Решение задач, Специальная техника(правоохранительная деятельность)

Срок сдачи к 31 мар.

9 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.