Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Система управлений банковскими рисками

Тип Статья
Предмет Финансы

ID (номер) заказа
2014765

300 руб.

Просмотров
820
Размер файла
29.32 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация: в данной статье рассмотрены основные аспекты системы управления банковскими рисками. Рассмотрена актуальность темы и дано определение банковского риска. Выявлена сущность системы управления рисками, описаны их принципы. Изучены элементы управления банковскими рисками. Кроме того, перечислены средства понижения рисков банка.
Ключевые слова: банковский риск, система управления, банк, убытки, кредит.
В современное время банковская деятельность подвергается значительному количеству рисков, поскольку банк несёт в себе функцию общественной значимости и проводника финансово-кредитной политики, то есть знание, определение и регулирование банковских рисков представляет интерес для существенного числа сторон. Актуальный банковский рынок не может быть возможным без риска. Риск присутствует во всех операциях, лишь он может иметь разный размер и по-разному минимизироваться и компенсироваться.
Собственно банковский риск представляет собой присущую банковской деятельности возможность понесения кредитной компанией потерь и ухудшения ликвидности в результате наступления негативных моментов, имеющих связь с некоторыми внутренними и внешними факторами [2, с. 112].
При наступлении риска несёт потери не только банковская организация, но и её клиенты, которые разместили в ней собственные финансовые средства. Банковские кризисы оказываются при этом более болезненными, нежели кризисы производства, поскольку влекут за собой значительные денежные потери участников, связанных между собой цепочкой денежно-кредитных отношений. Тем самым, возникает необходимость в каких-либо мерах предупреждения и предотвращения возможных банковских рисков. На этот случай предусмотрена система управления банковскими рисками.
Система управления банковскими рисками является комплексом различных средств и методов работы персонала банковской организации, которые позволяют обеспечить положительный финансовый итог, прогнозировать возникновение рискового момента и принимать необходимые меры к исключению или снижению негативных результатов риска [3, с. 81].
Поскольку уровень риска может значительным образом меняться в течение конкретного промежутка времени под влиянием различных факторов, банковская система разрабатывает систему управления рисками, которая отражена в целях обеспечения максимальной сохранности личных средств, минимизации отрицательного влияния факторов и повышения ответственности перед клиентами и инвесторами.
Принципы управления рисками заключаются в различных моментах, основными из которых являются следующие:
- не рисковать более чем в пределах собственного капитала банка;
- заранее думать о возможных последствиях риска;
- не создавать рисковых ситуаций ради получения наибольшей прибыли;
- контролировать риски различными способами;
- снижать риски, распределяя их среди клиентов и участником по видам деятельности;
- формировать резервы под риски;
- проводить наблюдение за изменением рисков;
- количественным образом измерять степень принимаемых рисков;
- выявлять новые источники и критические зоны риска и групп операций с повышенным уровнем риска [1, с. 56].
В моменте организации процесса управления рисками изучаемая система предлагает выделение таких компонентов управления:
- субъекты и объекты управления;
- определение риска;
- анализ степени риска;
- регулирование риска.
Данные компоненты являются некоторым сочетанием методов и средств деятельности банковской организации. Для полноценного изучения системы управления рисками необходимо подробно рассмотреть эти компоненты.
Субъекты управления рисками имеют прямую зависимость от структуры и размеров банковской организации. К таким субъектам, которые есть во всех банках, относятся: руководство банка, комитеты и подразделения, службы внутреннего аудита и контроля, юридический отдел.
Определение риска заключается непосредственно в выявлении областей риска. Определение предполагает также выявление практических выгод и вероятных отрицательных последствий для банковской организации, имеющих связь с выявленными областями риска. Для определения риска существенное значение имеет наличие качественных информационных данных, которые формируются из снятия и обработки соответствующей информации. Роль такой достоверной информации является достаточно существенной для всех рисков.
Для оценки степени риска применяется качественный и количественный анализ. Качественный анализ представляет собой анализ источников и возможных областей риска, выявленных его факторами. Данный вид анализа формируется непосредственно на точном выявлении факторов, список которых является свойственным для каждого вида риска. В свою очередь количественный анализ обладает целью формализации степени риска. В таком анализе можно условным образом выделить такие блоки: выбор критериев анализа риска; выявление допустимого для банка уровня конкретных видов рисков; выявление фактического уровня риска на базе определенных способов; анализ возможности повышения или понижения риска в последующих ситуациях [5, с. 54].
Регулирование риска является процессом систематического анализа определенных показателей риска в соответствии с его видами и принятием решений, направленных непосредственным образом на минимизацию риска при сохранении необходимого уровня прибыли.
Процесс мониторинга рисков включает в себя распределение обязанностей по регулированию риска, выявление системы контрольных показателей и способы регулирования. Обязанности по мониторингу возлагаются непосредственно на функциональные подразделения банковской организации, его специализированные комитеты, а также подразделения внутреннего контроля, аудита и анализа.
Собственно регулирование определено комплексом средств и способов, которые направлены на защиту банковской организации от риска. Регулирование включает в себя меры, ориентированные на своевременное определение риска с целью его понижения или полного исключения.
Качественность в управлении риском по большей части имеет зависимость от грамотного применения существующих средств и способов. Способы управления риском состоят из методов понижения его степени. Существует несколько главных методов понижения риска: отказ от риска, снижение риска и передача риска третьему лицу. Стоит указать, что управление риском при помощи его понижения и передачи третьему лицу проводится в процессе операции финансового характера, а отказ от риска используется исключительно в моменте изучения сделки.
Существуют различные средства понижения рисков банковской организации, основными из которых являются следующие:
Страхование – обеспечение от утраты или повреждения, риски в этом случае передаются непосредственно страховщику. Данный способ подходит для понижения кредитных рисков.
Резервирование – компенсация вероятных потерь, банковская организация создает свои финансы и обязательные резервы на возможные потери по ссудам и иным активам.
Хеджирование – риск передается участникам финансового рынка посредством заключения каких-либо сделок с применением производных финансовых инструментов. Данный метод является наиболее подходящим для понижения рыночных рисков [4, с. 173].
Распределение риска между участниками сделки в виде включения риска в стоимость услуг (в процентную ставку, комиссии и др.).
Диверсификация – процесс распределения инвестируемых средств между какими-либо объектами вложения капитала, которые не имеют связи между собой.
Минимизация – выполнение совокупности методов, направленных непосредственно на понижение возможности наступления ситуаций, приводящих к потерям, и на снижение размера возможных потерь.
Лимитирование – установление предельных сумм затрат по разным банковским операциям.
Данные методы существенным образом могут минимизировать риски банковских организаций. Важно выбрать необходимый и верный способ понижения рисков, чтобы минимизация прошла качественно и эффективно без негативных последствий для банка и его клиентов.
Таким образом, появление рисков является довольно распространённой проблемой в данной области. Несмотря на многочисленные сложности при возникновении рисков, банковским организациям необходимо иметь эффективную систему управления рисками, за счет которой можно выявить потенциальные риски, минимизировать их или исключить полностью.
Библиографический список:
Ковалев, П.П. Банковский риск-менеджмент. Учебное пособие / П.П. Ковалев. - М.: Курс, 2017. - 216 c.
Колесников, В.И. Банковское дело / В.И. Колесников, Л.П. Кроливецкая, и др.. - М.: Финансы и статистика, 2018. - 480 c.
Лаврушин, О.И. Банковские риски. Учебник для бакалавриата и магистратуры / О.И. Лаврушин. - М.: КноРус, 2015. - 922 c.
Печникова Банковские операции: Учебник / Печникова, А.В. и. - М.: Форум, 2018. - 368 c.
Севрук, В.Т. Банковские риски / В.Т. Севрук. - М.: Дело ЛТД, 2017. - 694 c.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5825
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3029
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90086
рейтинг
icon
1992
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 634 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
РГГУ
Очень благодарна исполнителю! Работа выполнена качественно и досрочно. Однозначно рекоменд...
star star star star star
ГУП
Не первый раз работаю с данным исполнителем. Очень ответственно подходит к заданию Работа ...
star star star star star
ГУП
Еще раз отмечу, что исполнитель просто на вес золота. Работы идеальные, доверять можно-100...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Тема: Физика в профессии делопроизводителя

Реферат, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

только что

Курсовая работа пгс росдистант

Курсовая, Железобетонные и каменные конструкции 2

Срок сдачи к 5 апр.

1 минуту назад
7 минут назад

Благотворительность и социальное служение РПЦ сегодня

Статья, Социология, психология

Срок сдачи к 7 апр.

8 минут назад

Тесты

Тест дистанционно, Физика 3

Срок сдачи к 1 апр.

9 минут назад

Нужно выполнить 2 ЛР

Лабораторная, Программирование для решения маркшейдерских задач

Срок сдачи к 4 апр.

9 минут назад

Написание курсовой работы

Курсовая, экономика фирмы

Срок сдачи к 15 апр.

9 минут назад

Информатика

Контрольная, Информатика

Срок сдачи к 5 апр.

10 минут назад
10 минут назад

Реферат

Реферат, Основы исследовательской деятельности

Срок сдачи к 2 апр.

10 минут назад

тезис

Статья, Методика художественно-эстетического развития детей

Срок сдачи к 17 апр.

10 минут назад

Новые возможности к благотворительности

Реферат, Социлогия

Срок сдачи к 7 апр.

10 минут назад

Написать контрольную работу

Контрольная, управление человеческими ресурсами

Срок сдачи к 13 апр.

10 минут назад

Презентация

Презентация, История

Срок сдачи к 29 мар.

10 минут назад
11 минут назад

Ранее решали такие задания, но других вариантов

Решение задач, Экология

Срок сдачи к 31 мар.

11 минут назад

Решение задач

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.