Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Маркетинг информации"

Тип Эссе
Предмет Маркетинг

ID (номер) заказа
2019771

300 руб.

Просмотров
770
Размер файла
53.11 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:


Маркетинг информации появляется одновременно с превращением информации в продукт массового спроса. Информатизация жизни современного общества является результатом стремительного накопления и распространения знаний, превращения знаний в один из главных капиталов развитой экономики.
Категория "маркетинг информации" включает в себя несколько понятий. Во-первых, это маркетинг, то есть маркетинговые усилия, направленные на создание, накопление, обновление, распространение и эффективное использование информации во всех формах. Во-вторых, это маркетинг данных как специфического продукта, потребительская ценность которого определяется не только спросом и предложением, но и совокупностью маркетинговых усилий, направленных на продвижение его на рынок. В-третьих, это маркетинг различных услуг связи, в том числе почтовой, телефонной, телеграфной и др. В-четвертых, это маркетинг внутрифирменных информационных потоков, который чаще всего рассматривается как часть внутреннего маркетинга организации.
По существу, вся совокупность информации может быть представлена как совокупность информационных продуктов и информационных услуг, которые при использовании информационных технологий включаются в общее понятие " информационные продукты и услуги»
При этом под информационными услугами понимаются услуги, полученные заказчиками с использованием информационных технологий. Как информационный продукт, так и информационная услуга передаются пользователям (клиентам) через базы данных, Информационные технологии и маркетинг информации. База данных - это массив информации в машиночитаемом виде; информационные технологии - это способы и формы распространения информационных продуктов и услуг.
Основными принципами информационного маркетинга, по мнению авторов учебника "маркетинг", являются:
- тщательное, всестороннее изучение рынка, спроса, вкусов и желаний потребителей;
- адаптация предложения информационных продуктов и услуг к требованиям информационного рынка;
- воздействие на рынок и спрос в интересах производителя информационных продуктов и услуг.
Маркетинговое исследование рынка информационных продуктов и услуг обычно начинается с анализа продукта, который чаще всего представлен объектами интеллектуальной собственности, то есть результатами интеллектуальной деятельности ученых, исследователей и других специалистов, обладающих определенной новизной, охраняемой изобретательским и авторским правом.
Интеллектуальная собственность охватывает права, связанные с литературными, художественными и научными изобретениями, исполнителями, товарными знаками, торговыми наименованиями и т.д. Неотъемлемой частью интеллектуальной собственности является Промышленная собственность, связанная с интеллектуальной деятельностью в сфере материального производства и смежных областях. Научные и художественные произведения являются объектами авторского права.
Чаще всего они являются результатом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), которые должны быть защищены патентами. Патент-документ, выданный компетентным органом и удостоверяющий изобретение, авторство и исключительное право патентообладателя на изобретение. Патент действителен на территории государства, в котором он был выдан.
В России существует общая деятельность в области патентования и деятельность иностранных заявителей в частности. Это связано с тем, что в условиях рыночной экономики патентные права имеют особое значение, поскольку при наличии патента можно производить и продавать продукцию, воплощающую соответствующее изобретение, на монопольной основе в пределах его сферы применения. Это исключает доступ конкурентов к запатентованной новой продукции и создает условия для получения дополнительной прибыли до тех пор, пока новое оборудование и технология не станут собственностью многих предприятий.
Лицо, не являющееся патентообладателем, имеет право использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец, охраняемые патентом, только с разрешения патентообладателя (на основании лицензионного договора). Поэтому предметом купли-продажи являются не сами изобретения, а права на них. Лицензия - это разрешение другому лицу или организации использовать изобретение, технологию, технические знания и производственный опыт, секреты производства или товарный знак, необходимый для производства коммерческой или иной информации в течение определенного периода времени за оговоренную плату.
Технические знания и практический опыт технического, коммерческого, финансового или иного характера, имеющие коммерческую ценность, применимые в производственной и профессиональной практике и не защищенные патентом, являются ноу-хау (в переводе с английского - "ноу-хау"). Коммерциализация ноу-хау широко используется в международной практике, в частности при заключении лицензионных соглашений, соглашений о различных видах технического сотрудничества, обмене и передаче технологий, инвестиционном сотрудничестве, предоставлении инжиниринговых консалтинговых услуг.
Маркетинг интеллектуальных продуктов имеет ряд особенностей, которые в основном связаны со спецификой данного продукта.
Маркетинговые исследования рынка интеллектуальных продуктов включают в себя:
- формирование идей, когда накапливается все многообразие возможных идей коммерческой или иной ценности;
- оценка идей, когда идеи отбираются по основным критериям (новизна, конкурентоспособность, практическая ценность, примерная стоимость реализации и др.);
- проверяю идеи.
На основе результатов маркетинговых исследований на рынке интеллектуальных продуктов разрабатывается стратегический план реализации заранее выбранной идеи. В конечном итоге все сводится к организации научно-технической деятельности предприятия, в том числе:
- создание научно-технической продукции, которая может осуществляться как самостоятельно, так и специализированными научными организациями (научно-исследовательскими институтами) и конструкторскими бюро (институтами);
- проведение прикладных исследований, максимально приближенных к потребностям потребителей и производственным возможностям компании;
- использование научно-технической продукции, которая
рассматривается возможность патентования и лицензирования.
На этапе проведения маркетинговых испытаний нового оборудования в настоящее время предпринимаются следующие маркетинговые усилия:
- изучается реакция рынка на инновации;
- если ответ положительный, то принимается решение о разделении
обработка товарных знаков;
- изучаются возможности реализации новых продуктов на рынке.
Учитывая положительную реакцию рынка на новинку, можно приступать к массовому производству. Поэтому организационное обеспечение производства нового оборудования включает в себя:
- организация материально-технического обеспечения производства (снабжения);
- организация производства, включая обучение персонала;
- организация сбыта продукции, включающая комплекс мероприятий по продвижению продукции на рынок.
Завершающим этапом организации маркетинга интеллектуальной продукции является организация маркетингового анализа и оценки результатов внедрения инноваций. Как правило, эти оценки учитываются при разработке стратегии фирмы на рынке интеллектуальных продуктов.
В целом, организация информационного маркетинга имеет много общего с организацией маркетинга интеллектуальных продуктов. Авторы учебника "маркетинг" называют основные элементы (этапы) информационного маркетинга:
1) анализ информационного рынка;
2) ценообразование на информационные продукты и услуги;
3) установление взаимоотношений между производителями информационных продуктов и услуг и их пользователями;
4) рекламно-пропагандистская деятельность.
Анализ информационного рынка во многом базируется на анализе базы данных, а чаще всего - автоматизированной базы данных (АБД). Результатом его проведения является выработка рекомендаций о том, как правильно:
- какая информация должна быть включена в базу данных;
- каким требованиям должна соответствовать база данных, чтобы пользователи согласились с ней работать.
Маркетинг в настоящее время входи в свою новую стадию – вовлекающего маркетинги или маркетинга впечатлений, который является частью маркетинга информации.
Вовлекающий маркетинг - это технология такого использования цифровых технологий, которая позволяет в рамках интернет-маркетинга вовлекать потребителя в коммуникацию на всех этапах его жизненного пути.
Принципы привлекательного маркетинга знакомы каждой компании, использующей современные информационные ресурсы, блоги, сайты, социальные сети и другие цифровые инструменты:
1. Ключевой фактор - это содержание. Компании, занимающиеся бизнесом, больше не навязывают и не навязывают свои предложения клиенту, а предоставляют ему интересную и полезную информацию о продуктах, услугах или компании.
2. Взаимодействие в социальных сетях. Используя этот вид маркетинга, компании более тесно взаимодействуют с потребителями. Коммуникация сводится к уровню "человек-человеку", а не "компания-потребителю". Это дает возможность легкой обратной связи.
3. Поисковая оптимизация и социальная оптимизация. Достаточно только помочь клиентам найти то, что им нужно от нас, а потом они сами сделают вывод о необходимости, уникальности и других свойствах товаров или услуг.
В традиционной маркетинговой модели используется понятие "целевая аудитория". С появлением интернета многое изменилось. Как феномен, он эволюционировал настолько, что изменил потребительские предпочтения. Раньше, чтобы продать товар, нужно было выбрать целевую аудиторию. Интернет же позволил целевой аудитории стать по-настоящему целевой.
Список литературы
Лужнова Н. В., Михайлова О. П. Роль массовых коммуникаций в постиндустриальной теории общества в аспекте развития информационного маркетинга – Краснодар: ХОРС. - 2017 г., с. 61-64.
Маркетинговая информационная система : учебно-методический комплекс / С. В. Мхитарян ; Международный консорциум "Электронный университет", Московский гос. ун-т экономики, статистики и информатики, Евразийский открытый ин-т. - Москва : Изд. центр Евразийского открытого ин-та, 2008. - 112 с. : ил., табл.; 21 см.; ISBN 978-5-374-00149-5
Семеркова Л. Н., Зиборов В. А., Белякова В. А. Маркетинг в постиндустриальном обществе // УЭкС. 2011. №36. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/marketing-v-postindustrialnom-obschestve (дата обращения: 11.04.2020).
Скворцова Валентина Алексеевна, Скворцов Алексей Олегович Знания как экономический ресурс // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Экономические науки. 2014. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/znaniya-kak-ekonomicheskiy-resurs-1 (дата обращения: 11.04.2020).


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138293
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 175 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
РЭУ Плеханова
Эссе по философии выполнено вовремя и качественно. Отзывчивый исполнитель, рекомендую.
star star star star star
МГППУ
Огромное спасибо Артему, очень понравилась работа, сам в захлеб её прочитал от корки до ...
star star star star star
РАНХиГС
Автор выполнил работу в кратчайшие сроки. Качественно, грамотно, по приемлемой цене. Учте...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

написать статью

Статья, Психология

Срок сдачи к 26 апр.

только что

Структура дипломной работы (проекта): Титульный лист.

Курсовая, Электрот

Срок сдачи к 5 мая

только что

Задание по учебной практике, аналитическая...

Отчет по практике, Бизнес и маркетинг

Срок сдачи к 7 мая

1 минуту назад

Решение трансцендентных уравнений методом итераций

Лабораторная, Численные методы

Срок сдачи к 1 мая

1 минуту назад

Решить все задачи по ФА.

Контрольная, функциональный анализ

Срок сдачи к 26 апр.

1 минуту назад

Прикреплен файл с требованиями

Курсовая, Криминалистика

Срок сдачи к 30 апр.

1 минуту назад

исследование динамики механических систем

Курсовая, теоретическая механика

Срок сдачи к 12 мая

2 минуты назад

Все по фгост

Курсовая, Педагогика

Срок сдачи к 26 апр.

2 минуты назад
2 минуты назад

Статьи для публикации в сборнике научных конференций.

Статья, Юриспруденция

Срок сдачи к 5 мая

2 минуты назад

Решить задачу

Решение задач, теоретическая и прикладная механика

Срок сдачи к 26 апр.

2 минуты назад

Практическая по биологии

Другое, Биология

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Решить задачу с кинематикой

Решение задач, термех

Срок сдачи к 25 апр.

3 минуты назад

контрольная по методичке

Контрольная, Антикризисный менеджмент

Срок сдачи к 29 апр.

3 минуты назад

Ответить на 5 вопросов из практической по социологии

Другое, Социология

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Сделать контрольную работу

Контрольная, Финансовое право

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

Проект по модулю

Курсовая, Проектирование и реконструкция литейных цехов

Срок сдачи к 6 мая

4 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.