Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Восточные славяне: проблемы этногенеза и социально-политического развития"

Тип Эссе
Предмет История

ID (номер) заказа
2036243

300 руб.

Просмотров
815
Размер файла
250.51 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Введение
Актуальность темы. Время завершения образования централизованного
государства. Процесс образования русского государства длился с XII по XVI
века и проходил в три этапа: рубеж XIII – XIV века по 1389 год; с 1389 по
1462; с 1462 по 1533. К началу XIV в. на Руси, возрождалась и развивалась хозяйственная жизнь, что явилось экономической базой борьбы за объединение и независимость.
Предмет исследования: этногенез и государственно-политические процессы восточных славян
Цель исследования - выявление сходных черт и особенностей государственного строительства восточных славян. Для
достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
• проследить этногенез и эволюцию государственного строительства у восточных славян;
•рассмотреть особенности этно-конфессиональной и профессиональной
стратификации в трех государствах;
• проанализировать государственно-политические процессы на каждом
этапе.
Этногенез восточных славян
Исследователи относительно мало знают о восточных славянах до приблизительно 859 г. н.э., когда произошли первые события, записанные в Первичной летописи. Немногие известные факты получены из археологических раскопок, отчетов иностранных путешественников о земле Руси и лингвистического сравнительного анализа славянских языков.
Очень немногие документы родной Руси, датируемые до 11-го века (ни один до 10-го века), сохранились. Самая ранняя главная рукопись с информацией об истории Руси, Первичная хроника, датируется концом 11 и началом 12 вв. В нем перечислены двенадцать славянских племенных союзов, которые к X веку поселились на более поздней территории Киевской Руси между Западным Бугом, Днепром и Черным морем: поляны, древляне, дреговичи, радимичи, вятичи, кривичи, словены, Дулебы (позже известный как волыняне и Бужане), белые хорваты, северяне, уличите и Тиверец.
В первом тысячелетии нашей эры славянские поселенцы, вероятно, были в контакте с другими этническими группами, которые переехали через Восточно-Европейскую равнину в течение периода миграции. Между первым и девятым веками сарматы, гунны, алан, авары, булгары и мадьяры прошли через Понтийскую степь в своих миграциях на запад. Хотя некоторые из них могли поработить славян региона, эти иностранные племена оставили мало следов на славянских землях. К 8 веку славяне были доминирующей этнической группой на Восточно-Европейской равнине.
К 600 г. н.э. славяне лингвистически разделились на южные, западные и восточные ветви. Восточные славяне практиковали методы ведения сельского хозяйства по «подсечно-огневому» принципу. Этот метод ведения сельского хозяйства включал в себя очистку лесных массивов, его возделывание и дальнейшее продвижение через несколько лет. Сельское хозяйство с рубкой и сжиганием требует частых перемещений, потому что почва, обрабатываемая таким образом, дает хорошие урожаи только в течение нескольких лет, прежде чем исчерпать себя, а зависимость восточных славян от сельского хозяйства с рубкой и сжиганием объясняет их быстрое распространение в Восточной Европе. Восточные славяне наводнили Восточную Европу двумя потоками. Одна группа племен поселилась вдоль Река Днепр на территории современной Украины и Белоруссии на севере; затем они распространяются на север, в северную долину Волги, к востоку от современной Москвы и на запад, к бассейнам рек Северного Днестра и Южного Буга.
Другая группа восточных славян переехала на северо- восток, где они столкнулись с варягами из Руси каганата и установили важный региональный центр Новгорода. То же славянское население также заселяло современную Тверскую область и область Белоозеро. Дойдя до земель Мерья под Ростовом, они соединились с днепровской группой славянских переселенцев.
В восьмом и девятом веках южные ветви восточнославянских племен должны были отдавать дань хазарам, тюркоязычным народам, которые приняли иудаизм в конце восьмого или девятого века и жили в южных Поволжье и на Кавказе. Примерно в то же время в ильменских славянах и кривичах доминировали варяги Русского каганата, которые контролировали торговый путь между Балтийским морем и Византийской империей.
Самыми ранними племенными центрами восточных славян были Новгород, Изборск, Полоцк, Гнездово и Киев. Археология указывает на то, что они появились на рубеже Х века.
Сначала правящая элита была прежде всего норвежской, но к середине столетия она была быстро славянизирована. Киевский Святослав I (царствовавший в 960-х годах) был первым русским правителем со славянским именем.
У восточных славян не было значительной традиции надплеменной политической организации до прихода варягов, которые сами, вплоть до X века, мало интересовались институтами, более сложными, чем те, которые необходимы для эксплуатации их богатой, новой территории. Более того, территория Руси была огромной и малонаселенной. Разбросанные города, некоторые, вероятно, немного больше, чем торговые посты, были отделены большими первобытными лесами и болотами.
Военные кампании Святослава указывают на степень политического вакуума, который заполнил его род, он истолковал свои владения как владение своего рода, а не как территориальное или национальное государство. Однако его преемник Владимир, похоже, осознавал один политический элемент - организованную религию, которая отличала как современные империи, так и вновь созданные княжества в Польше и Венгрии.
Социально-политическое развитие у восточных славян
Последовательная история первого восточнославянского государства начинается с князя Святослава (умер 972). Его победоносные походы против других варяжских центров, хазар и волжских булгар и его вмешательство в Византийско-дунайские конфликты 968–971 годов отмечают полную гегемонию его клана на Руси и появление новой политической силы в Восточной Европе. Но Святослав не был ни законодателем, ни организатором; роль архитектора киевского государства выпала на его сына Владимир ( ок. 980–1015), который установил династическую систему старшинства своего клана как политическую структуру, которой должны были управлять рассеянные территории Руси. Он пригласил или разрешил Константинопольскому патриарху учредить епископский престол на Руси.
Владимир расширил царство (включив в себя водоразделы Дона, Днепра, Днестра, Немана, Западной Двины и Верхней Волги), уничтожил или включил остатки конкурирующих варяжских организаций и установил отношения с соседними династиями. Успехи его долгого правления сделали возможным царствование его сына Ярослав (правил 1019–54) произвести расцвет культурной жизни. Но ни Ярослав, который получил контроль над Киевом только после ожесточенной борьбы с братом Святополком (1015–19) и его преемники в Киеве не смогли обеспечить длительную политическую стабильность в этом огромном царстве. Политическая история Руси является одной из конфликтующих сепаратистских и централизующих тенденций, присущих противоречиям между местным поселением и колонизацией, с одной стороны, и гегемонией старейшины клана, правящего из Киева, с другой. Поскольку 12 сыновей Владимира и бесчисленное количество внуков процветали на быстроразвивающихся территориях, которые они унаследовали, они и их сторонники приобрели устоявшиеся интересы, которые противоречили как друг другу, так и интересам единства.
Конфликты не ограничивались славянскими землями: Тюркские кочевники, которые переселились в южную степь в 11 веке (сначала торки, потом Кипчаки, также известные как половцы, или Куманы) были вовлечены в постоянное междоусобное соперничество, и Рюриковичи и тюркские князья часто сражались с обеих сторон. В 1097 году представители ведущих ветвей династии вместе со своими тюркскими союзниками встретились в Любеч, к северу от Киева, и согласился разделить Киевскую территорию между собой и их потомками; позже, однако, Владимир II Мономах предпринял кратко успешную попытку (1113–25) воссоединить земли Руси.
Гегемония князя Киева зависит от сплоченности клана Рюриковичей и относительной важности южной торговли, оба из которых начали снижаться в конце 11 - го века. Это снижение, похоже, было частью общего сдвига торговых путей, которые для удобства могут быть связаны с Первым крестовым походом (1096–99) и которые сделали маршрут от Черного моря до Балтики менее привлекательным для торговли.
После того, как Владимир принял христианство в 988 году, его правление было поддержано Византийской империей. политические традиции и условия Руси, однако, требовали, чтобы фактическая работа политической системы и некоторые ее стили были получены из других источников. Система наследования, вероятно, пережитком опыт каганата Русь в верхней Волге, была основана на двух принципах: неделимость основной территории Руси (княжеств Киевской, Черниговской и Переяславль) и общий суверенитет целое поколение. Старшинство проходило поэтапное восхождение от старшего брата к младшему и от самого младшего дядюшки до старшего племянника. Такая система превосходно подходила для нужд династии потому что, обеспечивая ротационное продвижение членов клана посредством ученичества на различных территориях королевства, оно обеспечивало контроль над ключевыми точками обширной торговой сети принцами, на которых распространялись традиционные санкции, и давало им опыт на землях, над которыми они могли когда-нибудь рассчитывать править из Киева. Эта система хорошо работала в течение столетия после того, как она получила окончательную форму от Владимира и была восстановлена ​​Мономахом (Владимир II , правил 1113–25), но она не смогла пережить упадок киевского значения.
Отдельные князья Рюриковичи поддерживали военную свиту во главе с боярами. Князья и бояре получали свои самые значительные доходы от дани или налогов, собираемых ежегодно в натуральной форме с территорий, находящихся под их контролем и распределяемых в экспортной торговле. Основная масса населения, очевидно свободных крестьян, живущих в традиционных сельскохозяйственных коммунах, имела мало других связей с династией и ее торговыми городами.
Мало что известно о праве в этот период; можно предположить, что юридические институты не получили широкого развития. Самый ранний кодекс закона (1016), называемый «Русская правда», был одним из первых кодексов, распространенных в германской Европе. В первую очередь это касалось княжеского права, то есть штрафов, налагаемых принцем или его представителем в случае указанных преступлений.
Некоторые ученые считают, что, поскольку земля находилась в руках боярского сословия, эксплуатировавшего труд рабов и крестьян, киевское общество следует называть феодальная. Однако скудные источники указывают, что в Киеве не было ничего похожего на сложные и строго регулируемые правовые и экономические отношения, связанные с феодализмом в Западной Европе. Политическая система Киева существовала главным образом для международной торговли лесными товарами и за ее счет и зависела от денежной экономики, в которой большая часть населения почти не участвовала. Прожиточное сельское хозяйство лесных районов не было источником богатства Киева и не являлось матрицей, в которой строились закон, политика и история.
Формальная культура пришла на Русь вместе с христианством из многонационального византийского синтеза, прежде всего через южнославянских посредников. Местная культура, выраженная в ныне утерянном языческом ритуальном фольклоре и традициях в области декоративно-прикладного искусства, существовала до киевского периода, а затем сохранялась вместе с формальной культурой, но ее влияние на последний является предположительным.
Наследником Киева не может быть названа ни одна из региональных (или, более поздних, национальных) культур, возможно, меньше всего московской, хотя все они наследовали. Но «Золотой Киев» всегда присутствовал в исторических и книжных традициях как источник подражания и возрождения.
Конфликты среди князей Рюриковичей приобрели более выраженный региональный и сепаратистский характер, отражая новые закономерности в экспортной торговле вдоль северной и западной периферии. Новгород, в частности, начал стремиться к более тесным отношениям с городами Ганзейского союза, которые контролировали торговлю Балтики. Смоленск, Полоцк, Псков все активнее включался в торговлю вдоль западных сухопутных маршрутов, а Галиция и Волынь установили более тесные связи с Польша и Венгрия. Князья этих областей все еще оспаривали корону «великого князя Киевского и всего Русского», но титул стал пустым; когда Андрей Боголюбский (Андрей I) из Суздаля завоевал Киев и титул в 1169 году, он разграбил город и вернулся на верхнюю Волгу, видимо не видя никаких преимуществ в утверждении себя в бывшей столице. (Римский Мстиславич из Галиции и Волыни повторил эти действия в 1203 году.) К середине XII века основные княжества благодаря процветанию и колонизации киевского периода превратились в самостоятельные политические и экономические единицы.
Заключение
Распад или разделение политики Киевской Руси в 11-м веке привело к значительным перемещениям населения и политической, социальной и экономической перегруппировке. Результатом объединения этих сил было заметное появление новых народов. Хотя эти процессы начались задолго до падения Киева, его падение ускорило эти постепенные изменения и привело к значительной языковой и этнической дифференциации населения Руси на украинцев, белорусов и русских. Все это подчеркивалось последующими политическими структурами, в которые эти группы мигрировали: юго-западная и западная Русь, где русины позднее возникли украинские и белорусские идентичности, подвластные литовскому, а затем польскому влиянию; тогда как русская этническая идентичность развивалась на московском северо-востоке и новгородском севере.
Список литературы
1. Гумилёв Л.Н. От Руси к России: очерки этнической истории. М.: Экопрос, 1994. С. 21.
2. Отечественная история: учеб. пособие / под науч. ред. А.Г. Рогачева. Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2002. С. 14—15.
3. Хрестоматия по истории России: учеб. пособие. М.: Велби; Проспект, 2008. С. 6.
4. Рыбаков Б.А. Мир истории. Начальные века русской истории. М.: Мол. гвардия, 1987. С. 29.
5. Фортунатов В.В., Снигирев С.Ф., Фирсов А.Г. Отечественная история в схемах и комментариях: учеб. пособие. СПб.: Питер, 2008. С. 19.
6. Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры: в 3 т. М.: Прогресс, 1993. Т. 1. С. 173.
7. Золин П.М. Русь до Руси. Славны ли русы? — Новгород, 1991. С. 40—41.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5834
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3045
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 170 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
ТФ РЭУ ИМ. Г.В. Плеханова
Работа выполнена в день обращения, досрочно и без замечаний. Рекомендую!!!
star star star star star
РАНХиГС
автор выполнила работу в минимальные сроки, был небольшой недочет, который был исправлен б...
star star star star star
Технологический институт
Благодарю за быструю и качественную работу! Все критерии были соблюдены!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Написать Введение и Лит. обзор к курсовой работе

Курсовая, Неорганическая химия

Срок сдачи к 24 апр.

только что

Предел функции 7 задач

Решение задач, Математический анализ

Срок сдачи к 25 апр.

только что
1 минуту назад

Тема курсовой работы «Варьирование фразеологизмов как средство...

Курсовая, стилистика, филология

Срок сдачи к 27 апр.

2 минуты назад

Самостоятельно выполните задания практической работы в программах 1С

Решение задач, «Автоматизация учетных процессов», информатика

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

Написание научной статьи аспиранта для публикации по теме...

Статья, Горные машины,горное дело

Срок сдачи к 30 апр.

4 минуты назад

Тема: Влияние выбора стратегии упреждающих мер на характер протекания...

Диплом, прикладная математика и информатика

Срок сдачи к 10 мая

5 минут назад

7 задач Признаки сходимости знакопостоянных рядов

Решение задач, Математический анализ

Срок сдачи к 25 апр.

7 минут назад

ПМ 1 и ПМ 2

Отчет по практике, Охотоведение и звероводство

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

Пат.анат

Ответы на билеты, медицина

Срок сдачи к 10 мая

11 минут назад

Выполнить работу согласно заданию

Контрольная, Корпоративные информационные системы

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад

Выполнить лабораторные

Лабораторная, безопасность жизнедеятельности

Срок сдачи к 18 мая

11 минут назад

Файл "рамка" нужно вставлять в каждый лист, кроме титульника

Курсовая, Мдк, детали машин

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад

Презентация с докладом на 10-15 мин, формулы, примеры

Презентация, Экономика техносферной безопасности

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

Написать курсовую работу по шаблону (готовому)

Курсовая, Региональное управление

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

Выполнить контрольную

Контрольная, Технологии проектирования программного обеспечения информационных систем

Срок сдачи к 18 мая

11 минут назад

Задачи

Решение задач, Дискретная математика

Срок сдачи к 22 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.