Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Социальная работа с осужденными женщинами, имеющими детей в исправительном учреждении

Тип Статья
Предмет Социальная работа

ID (номер) заказа
2049827

300 руб.

Просмотров
1302
Размер файла
47.95 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Актуальность социальной работы с осужденными женщинами, которые имеют детей, определена тем, что осуждение и изоляция человека ставит его в довольно тяжёлое положение, при котором могут возникать различные нестабильные состояния, вызывающие негативные эмоции и последствия. Для женщин и их детей изоляция также оказывает негативное воздействие, поскольку в местах лишения свободы отсутствуют возможности качественного воспитания ребёнка, его образования и постоянного общения с матерью. Отсутствие данных возможностей сказывается не только на женщине, но и на ребенке. Тем самым, реализация социальной работы чрезвычайно необходима, в особенности для осужденных матерей, которые имеют детей в исправительном учреждении.
Социальная работа с осужденными представляет собой компонент многоуровневого комплекса государственной поддержки граждан в случаях трудных жизненных ситуаций [1, с. 79]. Социальная работа включает в себя оказание социальной помощи, поддержки и защиты осужденных в целях их исправления и ресоциализации в момент исполнения уголовного наказания, а также последующей адаптации в обществе после освобождения.
П.Д. Павленок, специалист социальной области, устанавливает цель социальной работы с осужденными непосредственно в формировании различного рода предпосылок для исправления и ресоциализации осужденных и их дальнейшей качественной адаптации после освобождения из исправительного учреждения [6, с. 112]. Социальная работа проводится непосредственным образом для совершенно всех осужденных граждан, отбывающих наказание в исправительном учреждении. Проведение данной работы является необходимым элементом совокупности поддержки от государства, направленным на полноценное исправление осужденных во всех аспектах.
Профессиональная деятельность специалистов по социальной работе и иных работников исправительного учреждения базируется, в первую очередь, на УИК, а также на Положении о группе социальной защиты осужденных исправительного учреждения УИС [5, с. 30]. Данное Положение было утверждено Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 30 декабря 2005 года N 262. Положение определяет назначение и содержание деятельности группы социальной защиты осужденных исправительного учреждения Федеральной службы исполнения наказаний, ее основные цели, задачи и функции, права и обязанности сотрудников, устанавливает порядок оказания администрацией исправительного учреждения содействия в трудовом и бытовом устройстве лицам, освобождаемым из мест лишения свободы, а также перечень документации, которую составляют и ведут сотрудники группы. В настоящее время ведётся поиск более эффективной модели такой деятельности, возникают новые формы организации социальной работы с осужденными.
Стоит отметить, что социальная работа направлена, прежде всего, на особые категории осужденных, имеющих острую необходимость в проведении такой деятельности. К одной из таких категорий относятся осужденные женщины, в особенности те, которые имеют детей, что определено непосредственно тем, что женщины имеют особые характерные черты личности, поэтому для них важно подобрать подходящую социальную работу, которая позволит эффективным образом взаимодействовать с ними.
При проведении социальной работы с осужденными женщинами важно учитывать, что зачастую их убеждения и мотивация поведения имеют тесную связь с какими-либо семейными или бытовыми проблемами. Именно поэтому значительное внимание уделяется различным социально-демографическим и личностным характеристикам осужденных (к примеру, семейное положение, наличие детей, отношение к свойственной лишь для них социальной роли – деторождению и воспитанию детей). В результате этого особое значение приобретает сохранение положительных связей с семьями и детьми осужденных. Несомненно, именно такие связи позволяют сохранять положительное психическое и эмоциональное состояние женщин.
Поскольку осужденные женщины обладают достаточно специфическими психологическими особенностями, им оказывается непрерывная психологическая помощь в снятии стресса и тревожности, разрешеним внутренних конфликтов и иных имеющихся проблем психологического характера. Кроме того, для женщин, которые имеют детей, формируются различные условия для общения с детьми, что является особо важным условием для их положительного состояния.
Главным признаком, который выделяет осужденных матерей из всех женщин, заключенных в исправительном учреждении, является наличие у них детей. Материнство представляет собой особое состояние женщины в период вынашивания ребёнка, родов, кормления, а также осознание имеющейся сильной родственной связи с детьми. Данное состояние предполагает чувства любви и заботы к своему ребенку, способность к рефлексии на физические и психические состояния ребёнка, а также удовлетворение его основных потребностей и полноценное воспитание. Кроме того, важно отметить, что возможность для матери видеть своего ребенка и иметь с ним физический контакт, считается главным условием исправления осужденной женщины. Данная возможность представляет собой дополнительную мотивацию к условно-досрочному освобождению женщины [7, с. 92]. Тем самым, для осужденных женщин, имеющих детей, проводятся различные возможные мероприятия во время праздничных дней (например, День матери), при которых им удаётся побыть вместе со своими детьми.
Однако отбывание наказания в исправительных учреждениях зачастую оказывает и негативное воздействие на состояние осужденной женщины-матери. К примеру, прекращение социальных отношений, проявление изолированности по отношению к людям и собственно себе, отсутствие поддержки и заботы от близких людей могут стать существенной причиной для проявления безразличия к своему ребёнку. Даже не осознавая этого, мать считает своего ребенка дополнительной обузой, значительным образом усугубляющей тяжёлое состояние женщины и всей сложившейся ситуации. Вследствие этого возникает острая необходимость в индивидуальной социальной и психологической работе с осужденной женщиной.
Зачастую дети осужденных женщин проживают у их родственников, в отношении которых оформляется попечительство, также они могут оставаться у родителей матери или у отца детей. В некоторых случаях детей направляют в детские дома или под опеку посторонним людям. Это происходит вследствие того, что осужденная женщина не имеет должных условий для полноценного общения и контакта со своим ребёнком, либо обладает тяжёлым психическим состоянием, при котором не может находиться рядом с ребёнком.
Специалисты по социальной работе для изменения ситуации с осужденными женщинами, которые имеют детей, должны на регулярной основе проводить деятельность, направленную непосредственно на следующие моменты:
- желание осужденной женщины оставаться матерью;
- полноценную заботу о своем ребёнке после отбытия наказания в исправительном учреждении и воспитание должного уровня [2, с. 34].
Для качественного и эффективного выполнения социальной работы исправительным учреждением предусмотрено следующее:
Формирование необходимых условий для поддержания нормального психического и эмоционального состояния осужденной женщины-матери.
Разработка комплекса непрерывных социальных и межличностных контактов с ребенком, членами семьи.
Проведение консультаций со специалистами в области психологии, социальными работниками, педагогами и педиатрами.
При учёте гендерных характеристик воспитательный процесс складывается, прежде всего, на формировании так называемого женского начала и основ материнства, а также на организации полноценной подготовки и обучения осужденных матерей.
Разработка особых рекомендаций в целях расширения использования на практике возможности совместного проживания осужденной матери с ребенком до достижения им трёхлетнего возраста.
Предоставление преимущественного права на высокооплачиваемую работу, трудовое и жилищное устройство после освобождения из исправительного учреждения, а также иных важных социальных прав [3, с. 19].
Тем самым, вышеперечисленные моменты работы с осужденными женщинами, которые имеют детей, существенным образом помогают матерям оставаться в положительном психическом и эмоциональном состоянии. Такая оказываемая для осужденных женщин социальная помощь буквально дает им возможность для нового уровня своей жизнедеятельности, которую они смогут построить при завершении своего отбывания в исправительном учреждении. Кроме того, данная социальная поддержка оказывает положительное воздействие на положение осужденных женщин.
Стоит также рассмотреть заключительный этап во время отбывания наказания в исправительном учреждении, а именно подготовку к освобождению. Во всех таких учреждениях работает школа по подготовке осужденных к освобождению, главная задача которой заключается непосредственно в исключении преступных намерений и вовлечение в обыденную жизнь освобождающихся граждан [4, с. 21]. Для этого за несколько месяцев до освобождения с осужденными женщинами проводится эффективная работа по разным направлениям при учёте мх индивидуальных характеристик в зависимости от социального положения, возраста и др. Социальные работники помогают в поиске работы и места жительства (если отсутствует постоянное), подготавливают женщин к сложностям вне исправительного учреждения, читают лекции, показывают различные фильмы и т.д. Женщин подготавливают к полноценному материнству, обучают обращению с детьми. Кроме того, женщин обучают последующей адаптации к жизни матери вне исправительного учреждения, в котором они отбывают наказание.
Таким образом, социальная работа с осужденными женщинами, имеющими детей, является обязательной составляющей в их исправительном процессе. Именно такая деятельность с женщинами позволит им сделать правильные выводы, произвести работу над собой и научиться обращаться со своими детьми. Стоит отметить, что качественный результат социальной работы в обозначенном направлении во многом имеет зависимость от организации эффективного межведомственного взаимодействия по внедрению совокупности различных мероприятий, направленных на эффективную деятельность специалистов с осужденными женщинами. Залог успешного приспособления к условиям отбывания наказания и последующей реабилитации в обществе заключается непосредственно в знании собственных прав и обязанностей, законных интересов. Именно поэтому важно проводить работу с осужденными женщинами, давать им элементарные знания о своих правах и обязанностях.
Библиографический список:
Буланова, Е.А., Арзамаскина, И.Ю. Об особенностях воспитательной работы, проводимой с осужденными женщинами // Ведомости уголовно-исполнительной системы. - 2017. - № 15. – 159 с.
Емельянов, С.Н. Организационные и правовые проблемы обеспечения безопасности исправительного обеспечения // Вестник Владимирского юридического института. - 2016. - № 2. – С. 32-40
Ледях, П.А. Социальная работа с осужденными: актуальные вопросы теории и практики // Государство и право. - 2016. - № 8. – С. 27-38
Лелик, Н.Б. К вопросу о реализации законных интересов осужденных женщин в исправительных колониях // Ведомости уголовно-исполнительной системы. - 2017. - № 10. - С. 19-23.
Онищенко, И.С. Международные стандарты в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении женщин, имеющих малолетних детей // Ведомости уголовно-исполнительной системы. - 2017. - № 10. - С. 29-34.
Основы социальной работы: учебник / отв. ред. П.Д. Павленок. - 4-e изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 534 с.
Социальная работа с осужденными / под ред. В.И. Жукова, М.А. Галугузовой. – М., 2002. – 180 с.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138293
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 702 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «МЭИ»
Выполнено с оперативным исправлением замечаний. Исполнитель всегда на связи. Все здорово!
star star star star star
ГУАП
Данный исполнитель ответственно подходит к выполнению своей работы, идёт навстречу клиента...
star star star star star
Реавиз
Исполнитель очень хороший , всегда на связи что очень важно в этом деле , и работа выполне...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

написать статью

Статья, Психология

Срок сдачи к 26 апр.

только что

Структура дипломной работы (проекта): Титульный лист.

Курсовая, Электрот

Срок сдачи к 5 мая

только что

Задание по учебной практике, аналитическая...

Отчет по практике, Бизнес и маркетинг

Срок сдачи к 7 мая

1 минуту назад

Решение трансцендентных уравнений методом итераций

Лабораторная, Численные методы

Срок сдачи к 1 мая

1 минуту назад

Решить все задачи по ФА.

Контрольная, функциональный анализ

Срок сдачи к 26 апр.

1 минуту назад

Прикреплен файл с требованиями

Курсовая, Криминалистика

Срок сдачи к 30 апр.

1 минуту назад

исследование динамики механических систем

Курсовая, теоретическая механика

Срок сдачи к 12 мая

2 минуты назад

Все по фгост

Курсовая, Педагогика

Срок сдачи к 26 апр.

2 минуты назад
2 минуты назад

Статьи для публикации в сборнике научных конференций.

Статья, Юриспруденция

Срок сдачи к 5 мая

2 минуты назад

Решить задачу

Решение задач, теоретическая и прикладная механика

Срок сдачи к 26 апр.

2 минуты назад

Практическая по биологии

Другое, Биология

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Решить задачу с кинематикой

Решение задач, термех

Срок сдачи к 25 апр.

3 минуты назад

контрольная по методичке

Контрольная, Антикризисный менеджмент

Срок сдачи к 29 апр.

3 минуты назад

Ответить на 5 вопросов из практической по социологии

Другое, Социология

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Сделать контрольную работу

Контрольная, Финансовое право

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

Проект по модулю

Курсовая, Проектирование и реконструкция литейных цехов

Срок сдачи к 6 мая

4 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.