Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Организации комплексного обслуживания производства

Тип Статья
Предмет Организация производства

ID (номер) заказа
2067554

300 руб.

Просмотров
1133
Размер файла
58.3 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация: в данной статье рассмотрены основные аспекты организации комплексного обслуживания производства. Выявлена актуальность темы и её значимость в современное время. Определена сущность организации комплексного обслуживания производства, а также даны определения и характеристики производственных процессов: основных, вспомогательных и обслуживающих. Изучена взаимосвязь производственных процессов. Кроме того, в работе даны типы производства, где действует организация комплексного обслуживания производства.
Ключевые слова: производство, производственный процесс, комплексность, организация обслуживания производства.
В современное время производственная деятельность имеет существенное значение для множества различных сфер и областей жизнедеятельности человека, поскольку именно за её счет осуществляется обеспечение населения необходимой продукцией какого-либо вида, а также происходит снабжение других организаций и предприятий разными производственными средствами. Отрасль производственной деятельности непрерывным образом развивается, оборудование в производственном процессе подвергается модернизации и инновациям, а технологии и методы производства постоянно преобразуются, становясь наиболее современными и эффективными.
Значительное место в качественной работе предприятия занимает эффективная организация производства, направленная непосредственно на поддержание всей системы производственной деятельности. Именно правильная организация всего производства будет определять успех предприятия в целом.
Одним из важнейших принципов современной организации производственной деятельности является комплексность производства. Комплексность организации производства как общая закономерность предполагает необходимость рассмотрения всех производственных процессов, протекающих на предприятии, во взаимной связи как единое интегрированное целое [4, с. 91].
На современном предприятии в условиях комплексной механизации и автоматизации технические средства производства и производственные процессы все более и более интегрируются. Создаются системы машин, автоматически выполняющие не только основные технологические, но и транспортные, складские, контрольные операции. На основе внедрения систем автоматизированного проектирования и автоматизации управления появляются единые системы подготовки производства и изготовления продукции. Интегрируются основные производственные процессы, процессы технического обслуживания и материального обеспечения. Все эти изменения обусловливают комплексный характер проблем организации производства.
Современные процессы изготовления продукции характеризуются непосредственно непрерывным взаимодействием и так называемым «сращиванием» основных, вспомогательных и обслуживающих процессов производства. Именно здесь и возникает острая необходимость в оптимальной организации производства. Это определено непосредственно тем, что в связи с известным отставанием автоматизации обслуживающего производства в сравнении с оснащенностью основного производства важно концентрировать внимание на эффективной организации всех действующих процессов производства, а именно: основных, вспомогательных и обслуживающих.
Прежде всего, важно указать, что сущность организации комплексного обслуживания производства заключается непосредственно в эффективном и оптимальном формировании комплексной деятельности всех действующих производственных процессов.
Основные производственные процессы представляют собой определенную часть всех действующих процессов производства, в ходе действия которых происходит изменение форм, размеров, свойств, внутренней структуры, а также иных параметрах каких-либо предметов труда [3, с. 56]. В результате данных производственных процессов происходит превращение предметов труда в полностью готовую продукцию.
Вспомогательными производственными процессами являются такие процессы, результаты которых применяются впоследствии либо в основных процессах производства, либо для обеспечения их непрерывного и качественного осуществления. К данным процессам относятся различные работы, такими могут являться: изготовление инструментов, каких-либо приспособлений, запасных частей для ремонта оборудования, производство любого вида энергии и др. [5, с. 112]
Обслуживающие производственные процессы представляют собой процессы деятельности по оказанию определенных услуг, которые необходимы непосредственно для выполнения основных и вспомогательных производственных процессов [2, с. 74]. К данным процессам можно отнести транспортировку, складские операции, технический контроль качества продукции и т.д.
Стоит отметить, что основные, вспомогательные и обслуживающие производственные процессы обладают различными тенденциями к своему развитию и совершенствованию. То есть, на производстве основные процессы могут быть современными и развитыми в соответствии с последними инновациями, а обслуживающие, в свою очередь, могут на том же производстве остаться традиционными, в некоторых случаях даже устаревшими. Это является одной из главных ошибок в производственном процессе.
К формам организации производства относятся: концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование.
Концентрация представляет собой процесс сосредоточения изготовления продукции на предприятиях и в его производственных подразделениях. В зависимости от уровня концентрации различают крупные, средние и малые предприятия, цеха, участки. Данная форма организации производства обеспечивает следующие плюсы: стабилизация потребительского рынка, преодоление монополизма, создание дополнительных рабочих мест, внедрение достижений научно-технического прогресса, решение экологических проблем. К основным минусам такой формы относится отсутствие более узкой сосредоточенности на отдельных участках производства.
Под специализацией понимается сосредоточение на предприятии и в его производственных подразделениях выпуска однородной, однотипной продукции или выполнения отдельных стадий технологического процесса. Примером специализации могут служить прядильные, ткацкие и отделочные фабрики в текстильной промышленности, литейные, механические и сборочные цеха в машиностроении и т. д. Также специализация предполагает производство на предприятии готовых видов продукции (мотоциклов, велосипедов, автомобилей и др.) или отдельных деталей и частей готовой продукции: моторов, подшипников, шин и т. п. Плюсами специализации являются применение высокопроизводительного оборудования, прогрессивной технологии и организации производства и труда, повышение производительности труда и снижение себестоимости продукции. К минусам относится то, что узкая специализация крупных предприятий может привести к потере конкурентоспособности, ухудшению финансово-экономического положения и банкротству из-за колебаний спроса на выпускаемую продукцию.
Кооперирование предполагает производственные связи предприятий, цехов, участков, совместно участвующих в производстве продукции. Кооперирование применяется по большей части на химических предприятиях, где цехи имеют совместную цель в производстве готовой продукции. Плюсом данной формы является более полная загрузка производственных мощностей и ликвидация «узких мест». Минусом является отсутствие упора на конкретные этапы производства на одном участке предприятия.
Комбинирование представляет собой соединение в одном предприятии различных производств, иногда даже разноотраслевых, но тесно связанных между собой. Комбинирование может применяться на предприятиях нефтеперерабатывающей, химической промышленности, на предприятиях лесной, кожевенной и других отраслей промышленности. Плюсом такой формы организации производства является полноценность всех процессов, производство продукции в одном месте. Однако, данная форма имеет некоторые минусы: она не имеет сосредоточенности на каждом этапе производства и отдельной отрасли.
Обслуживание производства должно иметь комплексный характер, поскольку каждый вид производственных процессов играет свою значимую роль во всём производстве. К тому же, данные процессы являются взаимосвязанными и каждый вид имеет довольно тесную зависимость от другого.
Тем самым, многие вспомогательные процессы могут быть переданы специализированным производственным организациям, что по большей части обеспечивает экономически более эффективное их производство. При повышении уровня механизации и автоматизации основных и вспомогательных процессов обслуживающие производственные процессы постепенным образом становятся неотъемлемой составляющей частью основного производства, а также играют организующую роль в автоматизированных и особенно в гибких автоматизированных производствах [6, с. 87].
Общий цикл организации производства имеет особую структуру, в соответствии с которой осуществляется собственно производство продукции и его продажа. Прежде всего, составляется прогноз, который определяет, сколько потребуется продукции и другие параметры, необходимые для анализа продажи. Затем осуществляется планирование, в котором указаны точные данные о необходимом количестве продукции и других её характеристиках. Если имеется нужное сырьё для изготовления продукции, то запускается сам процесс производства. Если необходимого сырья нет, производится заказ и соответственно его получение. Полученное сырьё отправляется на склад, после чего используется в производстве. Продукция обязательно проходит контроль качества. Готовая продукция уходит на отгрузку, а затем на продажу. После этого происходит анализ продаж, который впоследствии будет необходим для составления прогноза.
К организации комплексного обслуживания производства можно отнести следующие виды организации на производстве:
- инструментального хозяйства;
- ремонтной службы предприятия;
- энергетического хозяйства;
- транспортного хозяйства предприятия;
- складского хозяйства и др. [1, с. 49]
Стоит отметить, что, например, от правильной организации инструментального хозяйства напрямую зависит успех работы всего производственного предприятия в общем.
Таким образом, организация комплексного обслуживания производства является важной и неотъемлемой составляющей частью всего производственного процесса. Это обусловлено тем, что именно такая организация позволяет верным образом сопоставить все виды производственных процессов так, чтобы они осуществляли собственную работу эффективно и качественно. Все производственные процессы имеют взаимную связь и зависимость, поэтому крайне важно и необходимо проводить организацию комплексного обслуживания для полноценного взаимодействия основных, вспомогательных и обслуживающих производственных процессов.
Библиографический список:
Аникин, Б. А. Логистика производства: теория и практика : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / В. А. Волочиенко, Р. В. Серышев ; отв. ред. Б. А. Аникин. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 454 с.
Воробьева, И. П. Экономика и организация производства : учеб. пособие для СПО / И. П. Воробьева, О. С. Селевич. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 191 с.
Милкова, О. И. Экономика и организация предприятия. Практикум : учеб. пособие для академического бакалавриата / О. И. Милкова. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 293 с
Организация производства в 2 ч. Часть 1 : учебник для СПО / И. Н. Иванов [и др.] ; под ред. И. Н. Иванова. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 404 с.
Фролов, Ю. В. Теория организации и организационное поведение. Методология организации : учеб. пособие для академического бакалавриата / Ю. В. Фролов. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 116 с.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5825
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3029
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90086
рейтинг
icon
1992
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 634 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
РГГУ
Очень благодарна исполнителю! Работа выполнена качественно и досрочно. Однозначно рекоменд...
star star star star star
ГУП
Не первый раз работаю с данным исполнителем. Очень ответственно подходит к заданию Работа ...
star star star star star
ГУП
Еще раз отмечу, что исполнитель просто на вес золота. Работы идеальные, доверять можно-100...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Тема: Физика в профессии делопроизводителя

Реферат, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

только что

Курсовая работа пгс росдистант

Курсовая, Железобетонные и каменные конструкции 2

Срок сдачи к 5 апр.

1 минуту назад
7 минут назад

Благотворительность и социальное служение РПЦ сегодня

Статья, Социология, психология

Срок сдачи к 7 апр.

8 минут назад

Тесты

Тест дистанционно, Физика 3

Срок сдачи к 1 апр.

9 минут назад

Нужно выполнить 2 ЛР

Лабораторная, Программирование для решения маркшейдерских задач

Срок сдачи к 4 апр.

9 минут назад

Написание курсовой работы

Курсовая, экономика фирмы

Срок сдачи к 15 апр.

9 минут назад

Информатика

Контрольная, Информатика

Срок сдачи к 5 апр.

10 минут назад
10 минут назад

Реферат

Реферат, Основы исследовательской деятельности

Срок сдачи к 2 апр.

10 минут назад

тезис

Статья, Методика художественно-эстетического развития детей

Срок сдачи к 17 апр.

10 минут назад

Новые возможности к благотворительности

Реферат, Социлогия

Срок сдачи к 7 апр.

10 минут назад

Написать контрольную работу

Контрольная, управление человеческими ресурсами

Срок сдачи к 13 апр.

10 минут назад

Презентация

Презентация, История

Срок сдачи к 29 мар.

10 минут назад
11 минут назад

Ранее решали такие задания, но других вариантов

Решение задач, Экология

Срок сдачи к 31 мар.

11 минут назад

Решение задач

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.