Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Основные направления социальной ответственности бизнеса"

Тип Эссе
Предмет Экономика организации

ID (номер) заказа
2074890

300 руб.

Просмотров
881
Размер файла
32.15 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

ВВЕДЕНИЕСовременное российское общество эволюционирует в динамических общественных, экономических и экологических условиях, в которых на развитие общества воздействие проявляет большой бизнес. Его деятельность, главным образом, отображается на стабилизации экономики, сохранении экологической среды жития человека и роста качества жизни сотрудников внутри своих фирм, а также региональных сообществ на территории размещения. Цикличность процессов производства и менеджмента компаниями разных областей деятельности, вынуждает избирать решения с позиции оценки, как самой деятельности, так и ее последствий. Причем, одна из сторон оценки лежит в сфере ответственности субъектов предпринимательства за соблюдение законов, а также норм и правил, неявно установленных или не установленных законодательством, но воздействующих на качество жизни некоторых общественных групп и общества в целом. Данный аспект носит название «социальная ответственность».
Цель исследования – раскрыть возможности и ограничения в период спада деловой активности предприятий по направлению социальной ответственности бизнеса.
Задача исследования:
- изучить основные направления социальной ответственности бизнеса;
- раскрыть возможности и ограничения развития социальной ответственности бизнеса в России.
Объект исследования – социальная ответственность бизнеса.
Предмет исследования – динамика развития КСО в России в период спада деловой активности предприятий.
Теоретико-методологической базой исследования выступает применение системного, сравнительного, статистического и структурно-функционального анализа, а также список подобранных согласно теме литературных источников: учебные пособия, научные издания, статьи, электронные ресурсы.
Основные направления социальной ответственности бизнесаПрактика современных отечественных и зарубежных фирм демонстрирует, что корпоративную социальную ответственность требуется разбирать через призму стратегических целей социальной политики бизнес субъекта. Социальные инвестиции предприятий, реализовываемые посредством осуществления внутренних и внешних общественных программ, играют весьма значимую роль в стратегии предприятия и становятся частью каждодневной практики менеджмента фирм. Причем, внутренние социальные программы, ориентированные, прежде всего, на своих работников, выступают ключевым направлением социальных затрат предприятий.
В границах реализации политики социальной ответственности на территории России применяются известные в мировой практике формы взаимодействия компаний и местного сообщества: система грантовой помощи; ярмарки проектов НКО; корпоративные фонды; ЧГП; корпоративные сети коммуникаций и обратной связи для выявления и инициации, актуальных социально-экологических и иных проектов на местном и территориальном уровнях. Используются и инновационные формы партнерства: ассоциации доноров; бизнес-ассоциации производителей, продавцов продуктов питания и т.п.; фонды местных сообществ, в область деятельности которых входит осуществление социально важных программ (корпоративные благотворительные фонды); организации микрофинансирования, кредитные кооперативы.
Корпоративная социальная ответственность вырабатывается через призму деятельности трех основных институциональных групп: бизнеса, государства и гражданского общества, что, несомненно, требует взаимного согласования их действий в институциональном процессе развития. Соответственно, эффективный механизм институциональных преобразований КСО должен формироваться с учетом общих, частных и особенных характеристик институциональных подсистем современного российского общества. Направления деятельности известных российских и зарубежных компаний в области социальной ответственности бизнеса представлены в табл. 1.
Таблица 1 - Направления деятельности компаний в области КСО
Компания Направления деятельности в области социальной ответственности бизнеса
Образование Медицина Культура и искусство Спорт Пенсионеры Поддержка детей Сотрудники Окружающая среда Спонсорство, благотворительность
АО «ОДК - Пермские моторы» + + + + + + ПАО «ЛУКОЙЛ» + + + + + + + + +
ПАО «Газпром» + + + + + + + Exxon Mobile + + + + + +
Saudi Aramco + + + + + Необходимо отметить, что сегодня мало внимания уделяется таким сферам социального управления, как поддержка спорта, попечительство за окружающую среду, экологию, спонсорство. Поэтому, российским компаниям нужно развивать направления внешней социальной ответственности бизнеса, что предполагает:
- оказание спонсорской и благотворительной помощи;
- поддержку спорта, инвестирование спортивных комплексов в регионе;
- поддержку в охране окружающей среды, экологические программы;
- совместные мероприятия с местной властью и местным сообществом;
- производство качественных товаров, ответственность перед потребителями выпускаемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг.
Возможности и ограничения развития социальной ответственности бизнеса в РоссииСоциальная ответственность бизнеса в России еще мало развита. Ее развитию препятствует цепочка факторов, в том числе и общественных. Потребители не верят в честность проводимых акций, полагая, что эти акции могут быть только предлогом для сокращения налоговых отчислений или же быть методами отмывания денег. Еще одним значимым фактом выступает то, что корпоративная социальная ответственность в России главным образом остается на первой стадии развития, которая описывается простой благотворительностью.
Невозможно с уверенностью говорить, что вся корпоративная социальная ответственность сводится собственно к благотворительности, крупные международные и отечественные компании регулярно реализуют социальные проспекты, в которых расписывают видение и работу организации в общественном плане. Все же, далеко не все фирмы занимаются подобным, поскольку для большинства фирм формирование и разработка результативной стратегии общественной активности выступает весьма дорогой, что сразу переводит корпоративную социальную ответственность таких компаний в категорию весьма дорогих для исполнения.
Желание возложить на бизнес ответственность за все на свете или свалить ответственность с государства или общества на бизнес может привести лишь к тотальной безответственности. В нашей стране наличествует не стабильность, а скорее некая иллюзия стабильности. Дело в том, что в условиях нынешнего кризиса, если рассматривать ситуацию объективно, становится еще более очевидным, что за прошедшие годы в России не была решена ни одна мало-мальски серьезная проблема (политика, экономика и социальная сфера). И, в конце концов, для выражения общественных протестов в жестких формах более чем хватает психологических и морально-этических причин.
Реализовывая в стране рыночные реформы, власть обещала обществу благополучие, демократию, уверенность в будущем. Ни первого, ни второго, ни третьего общество покамест не получило. Так что будущая революция, если она не дай Бог состоится, может быть революцией обманутых надежд.
Важнейшей причиной развития социальной ответственности бизнеса в зарубежных государствах выступает давление со стороны общества и некоммерческих фирм, между тем отечественная модель, по воззрению большинства исследователей, базируется собственно на взаимоотношении с государством.
Развитие социальной ответственности проистекает на 3-х уровнях: на уровне трудовых коллективов; на уровне социального взаимодействия; на территориальном, национальном и подчас на международных уровнях.
Весьма стратегически значимым результатом использования КСО выступает придание стабильности развитию компании. В международной практике Индекс устойчивого развития организации определяется по 3-м основным индикаторам: экономика, экология и социальная политика, что и выступает основными направлениями деятельности компании в границах социальной ответственности.
Несмотря на продолжающийся вот уже несколько лет финансовый кризис в России, благотворительность была и остается значимым инструментом социальной ответственности для отечественного бизнеса. В 2019 г. выросло число банков, не получивших прибыли и сохраняющих благотворительные затраты.
Наличествует проект «Лидеры корпоративной благотворительности», оценивающий благотворительную деятельность отечественных предприятий. В 2018 г. в данном проекте приняли участие 67 национальных и международных организации. Одна из ведущих среди общественно ответственных организаций в России - ГМК «Норильский никель». Ежегодно 2% выручки эта организация направляет на разные общественные программы и проекты. Благотворительные программы «Норильского никеля» улучшают качество и условия жизни населения, создают и совершенствуют институты гражданского общества, воссоздают духовные ценности и национальные традиции. Предприятие Лукойл в 2018 г. направило более 750$ миллионов на реализацию мероприятий по соблюдению требований экологической безопасности, из них большая доля была направлена на охрану атмосферного воздуха и предотвращение, и устранение последствий аварийных ситуаций.
Подводя итоги отметим, что использования принципов и моделей КСО в отечественной практике, можно сделать заключение, что разные организации используют дифференцированный подход к избранию ориентиров своей социальной политики, руководствуясь, причем разной мотивацией и избирая для себя приоритетные задачи КСО, а в зарубежных странах деятельно развивается социальная ответственность, выходящая за границы территориальных интересов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕЗначимость изучения основ социальной ответственности предпринимательства в экономике новой России на сегодняшний день крайне актуальна. Это определено тем, что исследование практики использования концепции в России, так и за рубежом разрешает раскрыть причины неполного развития социальной ответственности российских предприятий, найти весьма распространенные проблемы менеджмента корпоративной социальной ответственностью.
В заключение отметим, что преимуществами социальной ответственности бизнеса российских выступают: рост производительности труда, совершенствование качества продукции. Особо необходимо подчеркнуть решение кадровых вопросов. Социально ответственная компания располагает более широкими возможностями, чтобы привлечь и удержать в компании талантливых и энергичных специалистов, а люди хотят работать в компании с хорошей репутацией.
К тому же, преимущества использования подходов КСО обусловлены ростом результативности взаимодействия с внешней средой и синергией внутреннего потенциала отечественных компаний, что проявляются, с одной стороны, в лояльности клиентов, доверии партнеров и инвесторов, а с другой – в рационализации бизнес-процессов, деловой активности и развитии интеллектуального капитала корпорации.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВВидуши Р., Кривошлыков В.С. Управление проектом формирования социальной ответственности организации // RUSSIAN ECONOMIC BULLETIN. – 2019. – Т. 2. - №4. – С. 116-124.
Лагутин С.Г. Корпоративная социальная ответственность в современных условиях // Научный Вестник Волгоградского филиала РАНХИГС. – 2016. - №2. – С. 56-61.
Тюрнин В.А. Этические финансы как социально-экономическая категория. – Современные корпоративные стратегии и технологии в России. Сборник научных статей. Вып.12. Ч.1: Проблемы реализации концепции корпоративной социальной ответственности. М.: Финансовый университет, 2017. - 161- С. 101-112.
Токарева С.Б., Голубь О.В. Социальная ответственность: мотивы, ценности, морально-нравственные основания // LOGOS ET PRAXIS. – 2019. – Т. 18. - №3. – С. 46-54.
Эффективное корпоративное управление как инструмент роста конкурентоспособности компании//О.А. Полищук. Корпоративные стратегии и технологии: сб. науч. статей. Вып. 11. В 3 ч. Часть 3: Корпоративные стратегии и технологии. - М.: Финансовый университет, 2016. – С. 144-158.
Лидеры корпоративной благотворительности. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.donorsforum.ru/projects/lkb/ (дата обр. 22.04.2020)
Базовые подходы корпоративной социальной ответственности. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://spravochnick.ru/menedzhment_organizacii/korporativnaya_socialnaya_otvetstvennost_kompanii/podhody_korporativnoy (дата обр. 22.04.2020)


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
137719
рейтинг
icon
3045
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5835
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 170 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
РАНХиГС
Работа выполнена быстро, очень качественно. Учтены всё пожелания. Спасибо!
star star star star star
МГУ им М.В. Ломоносова
Работа выполнена очень быстро и хорошо и за очень адекватную цену. Спасибо
star star star star star
НГТУ
В целом все хорошо, замечания были исправлены быстро (в течении 1 часа)
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Создание бизнес плана по открытию мини-пекарни в д

Курсовая, бизнес-планирование

Срок сдачи к 27 апр.

1 минуту назад

Лабораторные, контрольные вопросы

Лабораторная, Физика

Срок сдачи к 1 мая

2 минуты назад
3 минуты назад

Отчёт по практической работе

Другое, Психология управления и самоменеджмент

Срок сдачи к 5 мая

4 минуты назад
5 минут назад

Небольшой доклад сделать

Доклад, Менеджмент

Срок сдачи к 22 апр.

5 минут назад

написать первую главу диплома

Диплом, таможенное дело

Срок сдачи к 25 апр.

5 минут назад

Выполнить 5 лабораторных работ по компьютерной графике

Лабораторная, компьютерная графика

Срок сдачи к 26 апр.

6 минут назад

Описание процесса разработки многостраничного издания «Виды

Диплом, информатика и КТ

Срок сдачи к 25 апр.

6 минут назад

Тема: "Педагогические идеи Иоанна Златоуста". 30-40 страниц

Курсовая, История средних веков

Срок сдачи к 19 мая

7 минут назад

В прикреплённом файле всё описано, выполнять и сдавать нужно поэтапно...

Диплом, электроника и электротехника

Срок сдачи к 24 апр.

7 минут назад

Решение заданий по биологии(итоговая работа)

Контрольная, Биология

Срок сдачи к 23 апр.

8 минут назад
8 минут назад

Проект грант

Другое, социальная работа

Срок сдачи к 25 апр.

9 минут назад

Начертить чертежи

Чертеж, Инженерная графика

Срок сдачи к 23 апр.

9 минут назад

Постимпрессионизм в полемике с импрессионизмом, 20 страниц

Курсовая, история искусства

Срок сдачи к 5 мая

10 минут назад

Написать код к заданию

Курсовая, Программирование c++

Срок сдачи к 10 мая

10 минут назад

сделать 2 и 3 главы (текст задания читайте внимательнее)

Курсовая, стандартизация и метрология

Срок сдачи к 10 мая

10 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.