Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Информационные технологии

Тип Реферат
Предмет Информатика

ID (номер) заказа
2075976

200 руб.

Просмотров
1408
Размер файла
37.9 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Содержание
Введение 3
1. Информационные технологии 4
2. Система автоматизированного проектирования, цели и задачи 5
2.1. Понятие САПР 5
2.2. Цели и задачи САПР 6
Цели создания и задачи САПР 6
3. Виды подистем САПР и принципы ИТАП 7
3.1. Виды подсистем САПР 7
3.2. Принципы САПР 8
Заключение 11
Список литературы 12


Введение

Современные компании и организации функционируют в условиях большого объема постоянно изменяющейся информации, которую необходимо оперативно анализировать и принимать правильные решения. Бурно развивается вычислительная техника и информационные технологии. Трудно найти сейчас компанию, не занимающуюся развитием информационных технологий. [2, с.6]
Современные руководители фирм полностью отдают себе отчет в том, что в настоящее время успешность и прибыльность компании полностью зависят в том числе, и от уровня развития IT-технологий, скорости и качества обработки информации, обоснованности и взвешенности принимаемых решений.
Создание IT-технологий, которые во много сокращают сроки проектирования ИС, позволяют организовать одновременную коллективную работу, оперативно вносить изменения и быстро реагировать на изменение обстановки на предприятии.
Целью написания данного реферата является изучение теоретических аспектов информационных технологий автоматизированного проектирования.
Из выше указанной цели можно выделить следующие задачи:
понятие информационные технологии;
система автоматизированного проектирования, цели и задачи;
виды подистем САПР и принципы ИТАП.
Информационные технологииИнформационные технологии представляют собой технологические процессы сбора, обработки и передачи данных для получения новой информации, используемой в материальном производстве. Информация в таких технологиях является исходным сырьем, а также конечной продукцией производства. [4, с.7]
Развитие научно-технического прогресса приводит к интенсивному росту объема информации. Ее объем удваивается каждые десять лет.
Изобретение и совершенствование вычислительной техники, позволяющей хранить и быстро обрабатывать огромные массивы информации, способствовало повышению эффективности и развитию информационных технологий, повышению их роли во всех отраслях народного хозяйства.
Человеческое общество интенсивно развивается от индустриального с его научно-техническим прогрессом к постиндустриальному с развитием сферы обслуживания и далее, к информационному обществу. Такое общество характеризуется тем, что в нем главным продуктом производства являются знания, информация, информационные услуги.
И все отрасли, связанные с их производством, растут более быстрыми темпами, доминируют в экономическом развитии стран. Информация становится ресурсом страны, который не истощается со временем, как другие материальные ресурсы, а наоборот, возрастает и становится показателем уровня страны.
Наша страна пока находится на уровне постиндустриального общества, но опыт передовых стран показывает, что мы неизбежно придем к информационному обществу. Доля населения, занятого в информационных технологиях во всем мире, имеет тенденцию к росту и уже сейчас составляет более 50 %.
Система автоматизированного проектирования, цели и задачиПонятие САПРСАПР (Система Автоматизации Проектных Работ) — автоматизированная система, реализующая информационную технологию выполнения функций проектирования, представляет собой организационно-техническую систему, предназначенную для автоматизации процесса проектирования, состоящую из персонала и комплекса технических, программных и других средств автоматизации его деятельности. [3, с.3]
Средства автоматизированного проектирования (САПР) обширно используются в технике и промышленности. С их помощью становится возможным проектирование разнообразных объектов как в наиболее обширных сферах науки и техники. Данное и различные машины и механизмы, промышленные и жилые сооружения, средства коммуникации, в том числе и само программное обеспечение. [1, с.7]
Для перевода САПР на английский язык используется термин CAD (англ. computer-aided design), подразумевающий использование компьютерных технологий в проектировании. В ГОСТ 15971-90[4] термин «Computer-aided design» приводится как стандартизированный англоязычный эквивалент термина «автоматизированное проектирование». Понятие CAD может обозначать как программные и аппаратные средства, так и аппаратно-программные комплексы автоматизации проектирования.
За русским термином САПР скрывается несколько классов программных систем имеющих отношение к автоматизации труда инженеров, конструкторов и технологов.
Каждый из классов имеет устоявшуюся трехбуквенную английскую аббревиатуру:
двумерное черчение и трехмерное геометрическое проектирование (CAD);
инженерный анализ (CAE);
технологическая подготовка производства (CAPP);
автоматизация производства (CAM);
управление данными об изделии (PDM);
управление жизненным циклом изделия (PLM).
Цели и задачи САПРЦели создания и задачи САПР
В рамках жизненного цикла промышленных изделий, САПР решает задачи автоматизации стадий проектирования и подготовки производства.
Основная цель создания САПР — повышение эффективности труда инженеров, включая: [3, с.3]
сокращения трудоёмкости проектирования и планирования;
сокращения сроков проектирования;
сокращения себестоимости проектирования и изготовления, уменьшение затрат на эксплуатацию;
повышения качества и технико-экономического уровня результатов проектирования;
сокращения затрат на натурное моделирование и испытания.
Достижение целей создания САПР обеспечивается путем:
автоматизации оформления документации;
информационной поддержки и автоматизации принятия решений;
использования технологий параллельного проектирования;
унификации проектных решений и процессов проектирования;
повторного использования проектных решений, данных и наработок;
стратегического проектирования;
замены натурных испытаний и макетирования математическим моделированием на ЭВМ;
повышения качества управления проектированием;
применения методов вариантного проектирования и оптимизации.
уменьшение объёма испытаний и доводки опытных образцов в результате повышения уровня достоверности проектных решений и, следовательно, снижение временных затрат.
Виды подистем САПР и принципы ИТАПВиды подсистем САПРПредставляя собой одну из сложных систем, САПР делится на две подсистемы: проектирующую и обеспечивающую. [1, с.7]
Обеспечивающие подсистемы реализовывают такие разновидности обеспечения процессов проектирования, которые перечислены далее:
Информационное – непрерывная информация в базе данных и базы знаний из строительных норм, инструкций и советов, применяемая при проектировании.
Организационное – работники служб и отделов САПР, документация по штатной структуре и функциональным обязанностям работников.
Техническое, то есть совокупность технических средств получения, ввода, обработки, вывода, передачи сведений, отображения и архивации данных проектирования.
Математическое, к которому принадлежат методы, математические модели и алгоритмы для проектирования.
Программное – общесистемные и прикладные проекты, программные комплексы для проектирования, выполнения расчетов, формирования проектной документации.
Лингвистическое – алгоритмические языки программирования, специальные языки для формирования команд управления работой вычислительной техники и средств автоматизации в конкретных системах.
Методическое – это методическая документация по использованию средств автоматизированного проектирования, руководства пользователя программных комплексов.
Проектирующие же подсистемы по составу соответствуют разделам и частям проектно-сметной документации как предметам проектирования.
В иностранной литературе структура САПР чаще является совокупностью двух подсистем: Hardware – все технические средства САПР, и Software – все другие средства, не связанные с техникой, и программное обеспечение.
Говоря о ключевых целях формирования САПР, важно выделить, что главной целью, пожалуй, является увеличение производительности работы инженеров посредством уменьшения трудоёмкости проектирования и планирования, сроков и себестоимости проектирования и производства, увеличения качества результатов проектирования и уменьшения расходов на моделирование и испытания.
Принципы САПРНельзя не упомянуть и принципы, реализуемые при формировании информационных технологий автоматизированного проектирования (ИТАП), вследствие того, что они считаются одними из основных стадий формирования ИТАП. Итак, главными принципами можно назвать: [1, с.8]
Принцип системности. При формировании САПР взаимные связи между ее подсистемами обязаны гарантировать работоспособность и целостность САПР как единой системы.
Принцип включения. Дает возможность включать данную САПР в систему наиболее высокого уровня.
Принцип развития (или принцип открытости). Следует предусматривать вероятность развития.
Принцип комплексности. Дает возможность на всех стадиях реализовать регулирование, увязку и контроль характеристик проектируемых элементов и системы в целом.
Принцип модульности. Гарантирует вероятность включения либо исключения отдельных программ, реализующих эти или другие операции, без нарушения функционирования целой системы САПР.
Принцип информационного единства. Отделение абсолютно всех разновидностей сведений от программ и применение в подсистемах САПР общих условных обозначений, терминов и методов представления данных в соответствии с функционирующей нормативной документацией.
Принцип совместимости. Применение языков, кодов и знаков, информационных и технических характеристик связей среди подсистем САПР, которые обязаны гарантировать их совместное функционирование и развитие.
Принцип стандартизации. Данный принцип состоит в исполнении унификации, типизации и стандартизации подсистем и частей, инвариантных к проектируемым предметам и проектным операциям.
Требованиями к САПР в основном считаются поочередное увеличение и совершенствование системы; активная взаимосвязь специалист – система; оперирование подходящими взаимозаменяемыми методами; специализация системы; простая настраиваемость; соединение со специальными приборами; изменение критериев оптимизации; увеличение и дополнение библиотек программ; свободный доступ к сведениям на всех стадиях проектирования и так далее.
Для анализа задачи систем автоматизированного проектирования, необходимо отметить то, что к ним относится: [1, с.9]
синтез собранного теоретического и экспериментального материала в виде модулей для расчета отдельных аппаратов и их комплекс с целью формирования ресурсов проектирования;
увеличение скорости процесса перехода от лабораторной установки к промышленному изготовлению вследствие смены натурального эксперимента экспериментами на математических моделях;
увеличение коэффициента применения оснащения и предоставление замкнутых энергетических и материальных циклов, результативных с точки зрения защиты окружающей среды;
предоставление наиболее большой надежности функционирования технологического процесса; снижение периода, затрачиваемого на проектирование и выход на проектную мощность;
обеспечение актуальных режимов эксплуатации производства.
Программными средствами и комплексами для автоматизированного проектирования имеют все шансы быть программные средства компании Autodesk – AutoCAD, Building Services и многие прочие. Они считаются базовыми и прикладными программами для системы автоматизированного проектирования. Программами для комплексного проектирования (для архитектуры или конструкций) могут стать подобные, ровно как Credo, Маэстро, Staad III либо Abis.
Инженерные коммуникации – это АРС, Санкад и Вокад.
Заключение

Подводя итог, можно отметить, что плюсами САПР можно считать наиболее активное осуществление чертежей, увеличение правильности выполнения, увеличение качества, вероятность неоднократного применения чертежа. САПР имеет чертежные средства, ускорение расчетов и анализа при проектировании, снижение расходов на обновление, большую степень проектирования, объединение проектирования с иными типами работы.
Нельзя забывать в то же время о минусах САПР, которые, однако же, в большинстве случаев в пользовании программами обусловлены несоответствием мощностям аппаратуры и недостаточно «приветливым» и «удобочитаемым» интерфейсом.
В сравнении плюсы в достаточной степени перекрывают собой минусы, делая САПР различных прикладных комплектаций одними из самых востребованных на рынке программных средств.
Список литературы

Кожемякина А. А., Гурова Е. А. Информационные технологии автоматизированного проектирования // Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. № 5(12). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 6-10.
Коцюба И. Ю., Чунаев А.В., Шиков А.Н. Основы проектирования информационных систем. Учебное пособие. – СПб: Университет ИТМО, 2015. – 206 с.
Муленко В. В. Компьютерные технологии и автоматизированные системы в машиностроении // Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Автоматизация проектирования нефтегазопромыслового оборудования», «Автоматизация проектирования бурового оборудования», бакалавров и магистров, обучающихся по направлению 151000 «Технологические машины и оборудование» 27.04.01 «Стандартизация и метрология», РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина. – МОСКВА, 2015. – 73 с.
Пеньковский Г. Ф.Основы информационных технологий и автоматизированного проектирования в строительстве: конспект лекций / СПбГАСУ. – СПб., 2008. – 150 с.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138383
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
51 762 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
Университет Синергия
Огромное благодарность Вам! Приятно было с Вами работать.. Надеюсь и на дальнейшее сотрудн...
star star star star star
МГСУ
Оценка "ОТЛИЧНО"! Спасибо!!! Быстро, качественно. без замечаний!!! РЕКОМЕНДУЮ!!!
star star star star star
ЮУрГУ
Качественная работа не к чему придраться, в короткие сроки, спасибо большое
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

только что

Решить 2 задачи

Решение задач, Численные методы

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Регулирование работы с обращениями граждан в регионах Российской Федерации

Курсовая, Организация работы с обращениями граждан

Срок сдачи к 7 мая

только что

Курсовой проект

Курсовая, электроэнергетические системы и сети

Срок сдачи к 21 мая

только что

Выполнение контрольной работы в сооответствии с методичкой

Контрольная, технология машиностроения

Срок сдачи к 30 апр.

1 минуту назад

Исследование возможностей и особенностей работы с контейнеризацией на...

Курсовая, Операционные системы

Срок сдачи к 15 мая

1 минуту назад

-

Контрольная, Комплексная механизация и автоматизация погрузочно - разгрузочных и складских работ

Срок сдачи к 1 мая

2 минуты назад

Изометрический чертёж упаковки

Чертеж, Инженерная графика

Срок сдачи к 27 апр.

2 минуты назад

К этой лабораторной уже было 2 задания

Лабораторная, Проектирование архитектуры программных систем

Срок сдачи к 29 апр.

3 минуты назад

Контрольная по предмету «Математика»

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Характеристика качества воды

Другое, Промышленная экология

Срок сдачи к 25 апр.

3 минуты назад

Ответить на 50 вопросов

Ответы на билеты, Криминология

Срок сдачи к 3 мая

4 минуты назад

Нужно найти 2 художественных произведения или книги

Другое, стилистика и анализ текста, лингвистика

Срок сдачи к 2 мая

4 минуты назад

Реферат по предмету «История России»

Реферат, История России

Срок сдачи к 25 апр.

4 минуты назад
4 минуты назад

Физ. культура и фсин

Диплом, Физическая культура во фсин

Срок сдачи к 7 июня

5 минут назад

Написать отчет по практике

Отчет по практике, Программирование

Срок сдачи к 26 апр.

5 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.