Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Соотношение религии и философии

Тип Эссе
Предмет Философия

ID (номер) заказа
2090290

300 руб.

Просмотров
878
Размер файла
20.75 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:


Во все времена ключевым элементом человеческой жизни являлась духовная культура. В свою очередь, в структуре духовной культуры с древнейших времен тесно сосуществуют, помимо прочих, две такие составляющие, как философия и религия (философское и религиозное знание). В связи с этим представляется весьма важным и актуальным исследование соотношений этих феноменов. Проследить взаимосвязь философии и религии можно в трудах великих философов.
Вопросом соотношения философии и религии задавался немецкий философ – Гегель. Он рассматривал религию как определенную, но не высшую степень развития Абсолютного Духа, как незрелое, несовершенное философствование. С этой точки зрения религия, по-видимому, относится к начальному классу и должна постепенно ассимилироваться философией.
Такой подход является лишь одним из примеров достаточно распространенного взгляда на соотношение религии и философии, согласно которому религия — это слепая вера, которая далека от истинных знаний, а философия — это глубокие знания, основанные на логике и свободе мышления.
Однако не все философы придерживались такого мнения. Основатель знаменитой философской школы — Академии, древнегреческий философ Платон создал целостное религиозно-философское учение о трансцендентном божественном начале, знание о котором является смыслом и целью земной жизни человека, и условием его спасения после смерти. Т.е. Платон не отрицал, в отличии он Гегеля, взаимодополняющее существование религии и философии.
Основная проблема заключается в том, что большинство философских направлений основаны на материализме, т.е. то что не осязаемо – не существует. Как, например, агностицизм, отрицающий возможность познания объективного мира и его закономерностей вообще.
Этот, казалось бы, рационалистический взгляд связан с неправильным пониманием сущности религиозной веры и ложным толкованием предмета философии.
Но я считаю такой взгляд ошибочным, и философия и религия взаимодополняющие составляющие мира.
Аристотель писал, что люди начали философствовать, чтобы избавиться от незнания, и к знанию стали стремится не ради пользы, а ради того, чтобы понимать окружающий мир. Философия — наука о первых причинах, т.е. о сущности бытия, о материи, об источнике движения и о цели этого движения. И только в этом смысле философия может говорить о боге, так как бог принадлежит к первым причинам как источник движения. И я полностью согласна с таким утверждением.
Если исходить из того что Аристотель прав в своих суждениях, а я в этом не сомневаюсь, то получается, что религия является основой мироздания, первоисточником материи и движения. Аристотель также утверждал, что Бог неподвижен, но он является причиной движения мира, т.е. Бог в учениях Аристотеля не только основной постулат философии, но и часть физики. Аристотель указывал об этом в учениях о природе.
Хотя религия является учением о Боге, а философия познает основы бытия человека и природы и, казалось бы, ничего общего в этом нет, но в своих познаниях философия не ограничивается изучением бытия человека, она пытается охватить Вселенную в поисках единого целого – в следствии чего не ограничивается пределами привычного нам мира.
Многие философы средневековья и древнего мира считали, что религия и философия — это синонимы, утверждая, что предметом философии является Бог. Но я с этим абсолютно не согласна. Философия – это наука о бытие. Да, безусловно взаимосвязь религии и философии есть, и она очень четко просматривается, но заменить философию религией и наоборот просто немыслимо.
В начале средневековья, с появлением христианства в Европе, произошла сильная борьба за многие философские и богословские проблемы. Ключевыми вопросами были отношения между философией и христианством, разумом и верой. Христианство безоговорочно претендовало на единую всеобъемлющую истину. Эти или другие философские движения могли войти как неотъемлемая часть христианской мысли, проходя только через христианизацию. Концептуальный аппарат религии начал интенсивно проникать в философию. Тенденция к объединению философии и богословия проявилась в конце античности, то есть в первом и втором веках. В то же время рациональное знание привлекается только для разъяснения и обоснования с помощью рациональных аргументов сверхъестественных истин Апокалипсиса.
Философия занимается познанием жизни, активно опираясь на рационализм и логику, однако спектр ее изучения выходит за пределы всего мирского в поисках первоисточника жизни, а религия наоборот, она немного иррациональна, она интуитивна и не поддается общепринятым понятиям логики, но тем не менее и религия, и философия в своих началах идентичные – обе науки стремятся к Богу.
Вот только философия пытается понять Бога, а религия утверждает о его необъятности.
На основании вышесказанного можно сделать вывод что философия не признает Бога как живую личность, но пытается его изучить, а религия наоборот утверждает о существовании Бога как живой личности. Именно в этом и заключается тонкая нить взаимосвязи религии и философии.
Также к сходствам между религией и философией можно отнести их общее представление о мире в целом. Изначально такое представление о мире и являлось началом этих наук. Из этого следует что и религия, и философия формируют целостную и завершенную картину мира и выполняют мировоззренческую функцию.
К еще одному сходству можно отнести тот факт, что обе науки являются формами общественного сознания и исследуют первопричины самого бытия.
Следует также помнить, что сущность философии заключается в изучении, основанном на критике. Именно в этом и заключается различие между религией и философией. Как уже говорилось религии не нужно видеть, ей нужно верить, а философия основывается на изучении фактическом, однако даже такое фактическое уводит философию в глубины мироздания в поисках первоисточника материи и движения.
Следовательно, философия отвергает подчинение разума вере, что как по мне не совсем так. Верить никак не мешает развивать интеллект, и изучать основы мироздания основываясь на законах физики, при это быть верующим человеком. Это реалии 21 века, но в древние в времена и средневековье необходимо было сделать выбор либо в пользу философии и научных познаний, либо быть религиозным человеком, что совершенно не справедливо.
Религиозное мышление по сути стало первой формой человеческого понимания мира и, возможно, по последним научным данным, возникло около 40-50 тысяч лет назад. Возникновение религии было вызвано таким уровнем и качеством человеческого мышления, когда человеческий разум мог отделить свою мысль от окружающей действительности. В будущем, по мере развития людей, они могли строить свои собственные взгляды на свое окружение, не полагаясь на объекты, вещи, явления, а используя продукты умственной деятельности. Т.е. чем дальше развивался человек – тем отчетливее становилась разница между религией и наукой.
На протяжении многих тысячелетий религиозные верования были политеистическими в их представлениях первобытных народов о душах, духах и богах, как правило, выраженных в мифологической форме, а главными субъектами мифов были природные явления, такие как солнце и луна, небо и земля, море, огонь, звезды, ветер и т. д. Не следует забывать, что создание мифов человеком было его первым шагом к творчеству и самопознанию.
Первые боги древности были созданы по образу народа. Таким образом, древнегреческие боги были очень похожи на людей во многих отношениях и обладали такими качествами, как доброта, щедрость, милосердие, жестокость, месть и предательство. Существенной разницей между богами и людьми было их бессмертие, хотя, как и люди, они не могли изменить или повлиять на судьбу, которая в конечном итоге и определила их судьбу.
Религиозное отношение к миру предполагает, что универсальное знание принадлежит только Богу. Основной формой развития философской мысли в раннем средневековье была патристика. «Как историко-философский феномен, патристика - это прежде всего синтез религиозных ценностей христианства и эллинского философского наследия. Конечно, сама концептуальная структура греческой философии составляла в христианском Откровении те значения, которые нельзя было извлечь из нее и сделать доступными по-другому. Это означает, что рефлексивный, концептуальный элемент не только «формирует» религиозное сознание, но и оказывает определенное влияние на его содержание. Однако ни одна существенная концепция греческой философии, которая когда-либо входила в эту среду, не была сохранена без изменений, не имела полной свободы по отношению к религиозной среде и не была в состоянии выразить реальности религиозного сознания с абсолютной адекватностью». Идеи и концептуальный язык греческой философии, хотя и необходимы, но являются вспомогательными и в значительной степени внешними средствами построения христианской догмы. «Конечные основы еще не исчерпаны в уме, но в Откровении. Вот почему патристы не признают истину «в целом», а только истину Откровения, спасительную истину: истинная философия, с точки зрения отцов церкви, идентична теологии, и вера всегда преобладает над разумом».
В эпоху Возрождения религиозные темы больше не были предметом философии, поскольку светское знание не стало идеалом знания. В этом случае философии присваивается статус тотального объединения научных знаний. Философы, которые касаются отношений между философией и религией, только дифференцируют их.
Поскольку философия была уже доктриной, которая обобщала обобщенные знания о мире природы, о человеке как части природы и его особой «природе», об обществе, о человеческом духе, Бог также стал предметом исследования как первопричина и главное движение всего, что существует. С тех пор философы начали защищать право судить о религиозных проблемах на основе принципов разума. Таким образом, религия перестала быть главным источником знаний и стала предметом исследований.
Эти мысли философов о возможности постижения Бога в рамках философии и о возможности создания философской религии на фоне быстро развивающейся науки, основанной на рациональном понимании мира, породили появление позитивизма.
Огюст Конт объявил, что философские и религиозные рассуждения являются ложными и должны уступить место науке. Метафизика должна быть устранена, и ее место должна занять позитивная философия - новая наука, цель которой - признать все явления подчинения неизменным законам природы.
В России в 20-90-х годах прошлого века сфера влияния религии была ограничена. Он стал восприниматься только как культурный феномен, не занимая равных позиций с философией и наукой. В 21 веке ситуация начала резко меняться. В настоящее время усиливается тенденция сочетания религии и философии, и зачастую она находится под руководством религии, которая пытается продолжить русскую религиозную философию на рубеже веков.
Я считаю, что религия и философия должны быть едины в своем стремлении познать первоисточник бытия. Это две науки должны быть взаимосвязаны, хотя я знаю людей с противоположной точкой зрения, их убеждения о целостности религии и философии отдельны и слишком радикальны для восприятия этих наук вместе.Список используемых источников
Абеляр П. Диалог между философом, иудеем и христианином // История моих бедствий. – М.: Акад. наук СССР, 1959.
Августин Блаженный. О порядке // Об истинной религии. – Минск: Харвест, 1999.
Аристотель. Метафизика / Соч. в 4 т. Т. 1. – М.: Мысль, 1976.
Кимелов Ю.А. Философия религии. – М.: Nota Bene, 1998
Римский В.П. Миф и религия: проблема генезиса и культурно-исторической специфики архаических религий. – Белгород: Крестьянское дело, 2003


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137758
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 178 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Мпгу
Великолепная работа, была выполнена досрочно, преподаватель автоматом поставил 5. Спасибо ...
star star star star star
СПбГТИ
Безумно благодарна, все шикарно. Работа выполнена была досрочно, а результат превзошел все...
star star star star star
СЗИУ РАНХиГС
работа выполнена раньше срока,все четко по смыслу,рекомендую исполнителя
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

только что

Решить 2 задачи из приложенного файла

Решение задач, Электроника

Срок сдачи к 26 апр.

только что
только что

На некоторой частоте w сопротивления

Курсовая, ТЭЦ

Срок сдачи к 29 апр.

только что

Атлантический лес

Презентация, Биогеография

Срок сдачи к 29 апр.

2 минуты назад
2 минуты назад

Экономическая прибыль и добавленная рыночная стоимость

Ответы на билеты, Финансовый

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Нужно исправить статью или написать что-то свое

Статья, Методика преподавания истории

Срок сдачи к 28 апр.

3 минуты назад

Написать отчет о прохождении производственной практики "оператор...

Отчет по практике, Оператор диспетчерской службы

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад
5 минут назад

ментальная карта

Другое, Онтологическое моделирование

Срок сдачи к 26 апр.

5 минут назад
7 минут назад
8 минут назад

Разработка 4 пробных уроков математики

Другое, Педагогика

Срок сдачи к 28 апр.

10 минут назад

Выполнить 2 РГР

Контрольная, Электрический привод

Срок сдачи к 12 мая

10 минут назад

Контрольная работа

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 6 мая

11 минут назад

Решить одну задачу

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад
11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.