Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Славянские микроязыки: их генезис и функциональный статус в современном мире

Тип Реферат
Предмет Филология

ID (номер) заказа
2115784

200 руб.

Просмотров
480
Размер файла
34.77 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Содержание 
1 Славянские микроязыки 3

2 Принципы классификации славяских языков 7

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 11


1 Славянские микроязыки
Как правило, носители славянских языков, оказавшиеся в иноязычном окружении, старались сохранить свое культурно-этническое своеобразие. В результате этого возникло несколько литературных микроязыков, которые по лингвистическим критериям мало отличаются от национальных литературных макроязыков и обладают своей письменной и литературной традицией.  Генетически они так же, как и национальные языки славян, распределяются на три группы: южнославянскую, западнославянскую и восточнославянскую.   Южнославянские микроязыки:
Градищанско-хорватский микроязык распространен в земле Бургенланд (град.-хорват. - Градище) и в Вене, т.е. на территории Австрии. Культурные центры - Эйзенштадт (град.-хорват. Железно) и Вена. Пользуются градищанско-хорватским языком около 35 тысяч человек. Этот микроязык развился на основе чакавского диалекта сербско-хорватского языка. Долгое время речь славян, обитавших в земле Бургенланд, испытывала сильное влияние немецкого и венгерского языков, а также кайкавского и штокавского говоров; вследствие этого развились новые черты, заметно отличающие градищанско-хорватский диалект от языка-основы. Первые письменные памятники на этом микроязыке появились в XVII веке, литературные письменный язык продолжает существование и в наши дни.
Молизско-хорватский микроязык распространен в Молизе (Италия). Им пользуется около пяти тысяч человек. Основой этого   микроязыка является штокавский говор хорватско-сербского языка. Молизско--хорватский микроязык усвоил ряд итальянских черт, что значительно отдалило его от языка-основы. Сейчас на этом языке издаются  художественные произведения. Первые же памятники письменности на этом языке появились в XVIII веке.
Чакавский микроязык распространен на адриатическом побережье от Пелошца до Истрии, а также в Хорватском Приморье (Хорвтия, Сербии - Воеводине); базируется на чакавском диалекте хорвато-сеербского языка. Культырными центрами являются Сплит, Риека. Первые памятники письменности на чакаском микроязыке относятся к XII веку. В настоящее время  на этом языке говорит  более 20 тысяч человек, на нем издается  литература.
Кайкавский микроязык распространен в районе Загреба, Вараждина, Бьеловара, частично в Истрии и Горском Котаре (Хорватия, Себии). Культурный центр - Загреб. Базируется микроязык на кайкавском диалекте сербско-хорватского языка и, кроме того, обнаруживает ряд черт, сближающих его со словенскими говорами.
Прекмурско-словенский микроязык известен с XVIII века. Он распространен в Прекмурье (северо-восток Словении, Сербии,  а также в близлежащих районах Венгрии и Австрии). Пользуется им около 90 тысяч человек. Этот микроязык близок кайкавским говорам сербско-хорватского языка. В настоящее время микроязык  является затухающим.
Резьянский микроязык распространен в Резии (Италия). Он является одним из наиболее архаичных славянских диалектов. Это обусловлено прежде всего тем, что долгое время он развивался изолированно от других славянских языков и испытывал большое влияние фриульских и итальянских говоров (романская семья     языков). Резьянским микроязыком пользуется около трех тысяч человек.
Банатско-болгарский микроязык распространен в Банате (северный Банат расположен в Румынии, южный - в Сербии). Язык имеет болгарскую основу. Пользуется им около 15 тысяч человек. Этот язык известен с середины XIX века и в настоящее время является затухающим.          Западнославянские микроязыки:
Кашубский микроязык распространен в Гданьском, Быгдощанском и Кошалинском воеводствах на территории современной Польши.  Основным культурным центром этого языка является г. Гданьск. По мнению польского диалектолога З.Штибера, кашубский микроязык в древности занимал промежуточное положение между лехитской  подгруппой (полабский язык, славино-поморские  диалекты) и восточной (польский язык). Первоначально различия между этими языками (полабский и славино-поморские говоры утратились к XVIII веку) были незначительными, но в дальнейшем они усиливались. Сейчас кашубский язык испытывает на себе сильное влияние польского национального литературного языка, хотя продолжает сохранять черты, присущие только ему. Пользуется кашубским микроязыком около 300 тысяч человек.
Ляшский микроязык создан на основе силезских говоров Чехии и Польши.
Восточнословацкий микроязык базировался на собственно восточнословацких говорах земплинского и шаришско-спишского типов. Первые упоминания отноясятся к XVIII веку, однако эксперименты по  созданию восточнословацкого литературного микроязыка угасли во время Второй мировой войны.
Восточнославянский микроязык:
Карпаторусинский микроязык, или "язычие" в целом имеет западноукраинскую диалектную основу, однако существует и вариант карпаторусинского языка с восточнословацкими чертами. В прошлом этот язык был распространен в Закарпатье (Западная Украина), в настоящее он время бытует лишь в США (штаты Пенсильвания, Нью-Йорк, частично также Коннектикут, Нью-Джерси).
Наконец, промежуточное положение между восточнославянскими и западнославянскими группами занимает русинский микроязык. Он распространен в местностях Бачка, Срем и в Славонии (Сербия - Воеводина; Хорватия). Основные культурные центры, в которых распространен этот язык, - города Нови Сад, Вербас, села  Руски Керестур, Копур, Петровцы, Беркосово, Миклошевцы и др. Пользуется русинским языком около 35 тысяч человек - потомков украинских эмигрантов, которые переслились на Балканы в XVIII - XIX веках. Сами русины (руснаки) называют свою речь "руски язык, руска бешеда, бачванский говор".
  Существуют две точки зрения на вопрос о происхождении русинского языка. Одни  ученые считают, что он восходит к закарпатоукраинским говрам, другие возводят его к говорам восточнословацким. В первой половине XX века некоторые ученые (например, О.Бонкало) считали, что русины - самостоятельный славянский народ  со своим языком и культурой. В настоящее время эту идею продолжает отстаивать канадский историк П.Р. Магочи. Фактически назвало этот язык русинским чешское правительство 1919-1939 гг.          Началом становления литературного языка русин Югославии является публикация поэтического сборника "З мойого валала..." ("Из моего села...", 1904) и "Граматики бавчансько-руськей бешеди" (1923) Г.Костельника, а также фольклорных текстов, записанных В.Гнатюком  в с. Бачка (этнографический сборник "Сказки из Бачки", 1910; сборник "Сказки, легенды, исторические рассказы, новеллы, анекдоты из Бачки", 1914).
Кодификации норм русинского языка способствовала деятельность языковедов Ю.Рамача, Г.Надя, М.Кочиша, литераторов М.Ковача, Ю.Тамаша, а также деятелей греко-католической церкви митрополита Андрея Шептицкого и епископа Д. Нярадия. На протяжении ХХ столетия в русинском языке сформировались художественный, публицистический, научный и официально-деловой стили. На литературном  русинском языке издаются газеты и журналы: "Руски новини" (1922-1941), "Руске слово" (с 1945); "Наша заградка" (1937-1941), молодежный ежемесячник "МАК" (с 1972), журналы "Шветлосц" (с 1952) и "Нова думка" (1971-1991). В г. Нови Сад ведутся теле- и радиопередачи на русинском языке.
На территории современного славянского мира микроязыки распространены неравномерно. В большей степени они расположены на южнославянской территории, в меньшей - на западнославянской, на современной восточнославянской територии микроязыков сейчас нет. Как можно было заметить, часть микроязыков распространена на неславянской территории: в Италии (резьянский, молезско-хорватский микроязыки), в Австрии (градищанско-хорватский, прекмурско-словенский), в Венгрии (прекмурско-словенский), в Румынии (банатско-болгарский), в США (карпаторусинский).          Что касается этнической принадлежности носителей того или иного микроязыка, то сами себя они считают неотъемлемой частью соответсвующих славянских национальных этносов: банатские болгары - болгар, градищанские и молизские хорваты - хорватов, резьянцы и прекмурско-словенцы - словенев и т.д. Исключение составляют русинцы и кашубы, которые считают себя самостояельными народностями. Это отражено, например, в Большой всеобщей энциклопедии (Польша), авторы которой определяют кашубов как "автохтонную группу славянского населения Поморья
2 Принципы классификации славянских микроязыков
Если в начале 80-х гг. ХХ в. систематическому исследованию были подвергнуты 12 литературных микроязыков, то за прошедшие после того четверть века количество литературных микроязыков прибавилось, а это значит, что современная Славия хотя и плотно покрыта языками культуры, т.е. литературными языками, все же таит в себе еще некоторые возможности для новых прецедентов подобного рода. Это значит также, что категория славянских литературных микроязыков характеризуется динамичностью, т.е. это развивающаяся и пополняющаяся лингвистическая категория. К настоящему времени к описанию и типологическому анализу привлекается по крайней мере 18 литературных микроязыков различной степени развития и характеристик. Однако, как оказывается, это не предел.
Каким образом можно классифицировать такой внушительный по количеству состав микроязыков? Прежде всего заметим, что, как и любой объект исследования, славянские литературные микроязыки необходимо классифицировать с тем, чтобы они были обозримы и чтобы исследователи могли обращаться ко всем микроязыкам сразу или к отдельным их группам и видеть взаимозависимость их друг по отношению к другу. В качестве критерия для такой классификации более всего подходит ареально-географический принцип, который сочетается также с этнолингвогенетическим и литературно-языковым. На первый взгляд кажется, что основной критерий, положенный в основу классификации, не связан с ареальногеографическими характеристиками, поскольку речь здесь идет о литературно-языковых образованиях, т.е. о социолингвистических феноменах – литературных языках, а не о прикрепленных к регионам (ареалам) диалектах и говорах. Однако по отношению к литературным микроязыкам этот критерий все же выполняет не формальную роль: от него во многом зависит состояние нормы и функционального развития такого литературного микроязыка. Изучение взаимосвязей между литературным микроязыком и ареально-географическими факторами показывает, что, например, островные литературные микроязыки, т.е. оторванные от своего исходного языкакорня и находящиеся в иноязычном и иноэтническом окружении, лучше нормированы и в функциональном плане более развиты, чем, например, периферийные (региональные), которые с трудом достигают статуса нормированного языка, а в функциональном отношении, как правило, ограничены узкой культурной сферой – обычно художественной литературой. Географический отрыв от своего языка-корня является толчком для внутриязыковых (нормирование) и внеязыковых (функциональный аспект) действий – как у крупных национальных литературных языков; региональность или периферийность же по отношению к исходному языку-корню сужает указанные возможности, так как общелитературный язык этноса выполняет здесь практически все необходимые функции. Разумеется, классифицируются диалектые основы по их ареальному расположению, а вместе с ними в классификационные рамки попадают и сами социолингвистические феномены в виде литературных микроязыков.
Выделяются 4 группы микроязыков по особенностям их ареально-географического расположения.
Автономные микроязыки:
автономны и в географическом, и в этнолингвогенетическом плане; без сомнения, это касается серболужицких и кашубского (хотя до сих пор статус кашуб- 580 581 ского остается дискуссионным – по крайней мере в польской славистике);
эти микроязыки имеют все возможности для культивирования литературных норм;
для расширения своего функционального спектра (сфер применения).
Островные микроязыки:
возникают как результат переселения в другие славянские и в неславянские земли в разное историческое время;
географически оторваны от своего исходного этно-языкового корня (в меньшей мере это относится к резьянскому, который лишь словенско-итальянской государственной границей отрывается от общего словенского этно-языкового ареала, но, поскольку там непроходимые горы, то его изолированность, напоминающая этноязыковой остров, очевидна);
в генетическом плане сохраняют достаточно четкие связи со своим исходным языковым корнем (за исключением югославо-русинского, генезис которого нередко трактуется либо как закарпатскоукраинский, либо как восточнословацкий);
что касается формы литературного языка, то здесь многое выглядит так, как у автономных, т.е. сформированы или формируются нормы, наблюдаются попытки как можно более удержать и расширить свой функциональный спектр и др.
Периферийно-островные микроязыки:
языки, выдвинувшиеся за пределы основного ареала и оказавшиеся частью в ином этноязыковом окружении, и лишь государственные границы делают их, условно говоря, островами;
в генетическом плане, как и островные, эта группа языков сохраняет отчетливые связи со своим этно-языковым корнем;
в плане литературного языка здесь ведется работа по его нормированию – тем же путем, что и у островных.
Периферийные (или региональные):
географически прилегают к своему изначальному этноязыковому массиву, т.е. к соответствующему крупному славянскому народу и его языку;
сохраняют с ним четкие генетические связи, но их отдельность проявляется на культурно-языковом уровне (локальная культура, исполненная на локальных говорах или диалектах в русле единого литературно-языкового процесса);
применяясь в основном в литературно-художественном твор- честве и тем самым образуя литературно-языковой процесс, эта груп- па литературных языков менее всего нормирована, а если иметь в виду то, что писатели нередко пишут, опираясь преимущественно на свои говоры и диалекты, то их можно называть полинормными ли- тературными языками; но даже при этом функционирующий литера- турно-языковой процесс направлен здесь на формирование койне.
Как видим, в данной классификации микроязыки сгруппиро- ваны по трем важнейшим параметрам – прежде всего ареально- географическому, через посредство которого видны генетические истоки и который так или иначе связан с социолингвистическими параметрами – нормализацией и с расширением функционального применения.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Волотовская Н. А. Введение в славянскую филологию : пособие / Н. А. Волотовская [и др.] ; под ред. А. А. Кожиновой. – Минск : БГУ, 2019. – 287 с.
Дуличенко А.Д. Введение в славянскую филологию [Электронный ресурс]: учеб. пособие / А.Д. Ду личенко. – 2-е изд., стер. – М. : ФЛИНТА, 201 4. – 720 с.
Килин Л.Ф., Фомин Т.Н. 392 Введени в славянску филологию: учебно методическо пособие. Ижевск: Издательств «Удмуртски университет», 2010. 82 с.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
137903
рейтинг
icon
3046
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
51 696 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
ВГУЭС
Спасибо большое за хорошую, качественную работу и ответственное отношение к делу!
star star star star star
ДГТУ
Большое спасибо за отличную работу. Большое спасибо этому сайту, уже ни раз меня здесь в...
star star star star star
РГСУ, ТюмГУ
Работа , выполнена хорошо , досрочно , никаких замечаний . Буду обращаться ещё
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Электроосвещение

Курсовая, Электроснабжение

Срок сдачи к 27 апр.

только что

Графическая №4

Чертеж, Построение пространственных фигур

Срок сдачи к 5 мая

только что

Графическая №3

Чертеж, Построение пространственных фигур

Срок сдачи к 5 мая

2 минуты назад

mla format, 1-page essay, analysis of a chapter

Эссе, английский

Срок сдачи к 24 апр.

2 минуты назад

Первые четыре задания - исследовать числовые ряды на...

Контрольная, Математический анализ

Срок сдачи к 2 мая

4 минуты назад

Графическая №2

Чертеж, Построение пространственных фигур

Срок сдачи к 5 мая

5 минут назад

Внеурочные беседы как метод формирования представлений младших...

Курсовая, изобразительное искуство

Срок сдачи к 30 апр.

7 минут назад

Отчет по по производственной практике ПМ 02 + дневник

Отчет по практике, строительство

Срок сдачи к 13 мая

8 минут назад

Оформить сноски

Другое, Гражданское право

Срок сдачи к 24 апр.

9 минут назад

Глоссарий

Контрольная, Английский язык

Срок сдачи к 23 апр.

10 минут назад

Нужно написать небольшую статью на 4-5 страниц

Статья, Прокурор в гражданском процессе

Срок сдачи к 25 апр.

10 минут назад

Написать 1 и 2 главы диплома

Диплом, Бухгалтерский учет

Срок сдачи к 30 апр.

10 минут назад
11 минут назад

Контрольная работа из 3 заданий по кпзс

Контрольная, конституционное право

Срок сдачи к 10 мая

11 минут назад
11 минут назад

Техносферная безопасность

Контрольная, Введение в профессиональную деятельность

Срок сдачи к 15 мая

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.