Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Рабочее движение и рабочий вопрос в Англии первой половины XX в.

Тип Эссе
Предмет История

ID (номер) заказа
2118653

300 руб.

Просмотров
1555
Размер файла
49.8 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Рабочее движение, которое стало активно развиваться в XIX веке - напрямую связано с промышленным ростом, который согнал огромные массы населения из сельской среды в город и тем самым создал огромную армию бесправных рабочих. Пролетарий – люди, которые не могли продать ничего кроме своей способности к труду и, как правило, не имели собственности из – за своего бесправного положения вынуждены были объединяться и бороться за улучшение своей жизни.
С 80-х годов в Англии, как наиболее развитой в промышленном плане страны, началось обострение классовой борьбы. К рабочему движению подключалось все больше неквалифицированных рабочих. Они настойчиво требовали улучшения своего положения и широко использовали стачки как средство борьбы. Одной из крупнейших их акций была стачка докеров в Лондонском порту в 1889 г., длившаяся в течение четырех недель. На целый месяц замер один из самых крупных портов мира. Докеры выиграли борьбу, добившись увеличения заработной платы.
Победа данной забастовки была обусловлена не только несгибаемой волей рабочих, но и помощью рабочих из других частей света. Деньги стачечникам присылались даже из отдаленных уголков империи, рабочие которых находились в еще более бедственном положении, чем английские докеры поступала поддержка для бастующих. Большинство руководителей тред-юнионов, объединявших рабочую аристократию, добивалось того, чтобы борьба против капиталистов была ограничена мелкими, преимущественно экономическими, требованиями. Эти лидеры стремились уладить с предпринимателями спорные вопросы путем мирных соглашений, а зачастую и уступками этим предпринимателям.
Империализм, как высшая стадия капитализма, в которую мир вступил в XX веке был вынужден защищать свои интересы от рабочих и их организаций. Английские капиталисты не были исключение. Как и капиталисты других стран, они резко усилили нажим на рабочих, пытаясь, если не уничтожить, то во всяком случае ослабить профессиональные организации пролетариата. Вместе с тем они старались снизить заработную плату и удлинить рабочий день.
Буржуазное государство помогало предпринимателям в их наступлении на рабочих. В 1900 г. в южной части Уэльса на железной дороге в долине Тафф вспыхнула забастовка. Владельцы этой железной дороги подали в суд на тред-юнион железнодорожников, требуя уплаты всех убытков, которые нанесла стачка. Дело дошло до палаты лордов, являющейся верховным судом Англии, и она решила тяжбу в пользу предпринимателей. Профсоюз железнодорожников был обязан уплатить несколько десятков тысяч фунтов стерлингов железнодорожной компании долины Тафф. Постановление палаты лордов нанесло сильный удар по профессиональным организациям пролетариата. После этого капиталисты почти при всякой стачке стали предъявлять иски о возмещении убытков, а суды обычно удовлетворяли их. Поскольку рабочим приходилось возмещать предпринимателям нанесенные стачкой убытки, стачка, по существу, становилась в Англии невозможной.
Решение суда по делу о забастовке в Таффской долине вызвало столь сильное возмущение в рядах рабочего класса, что даже оппортунистические лидеры тред-юнионов должны были посчитаться с настроениями рабочих масс. Еще до решения палаты лордов по этому делу на конгрессе тред-юнионов было постановлено создать собственное представительство в парламенте и для этого образовать «Комитет рабочего представительства». Решение по делу о стачке в Таффской долине заставило рабочие организации активнее взяться за создание этого Комитета. В 1906 г. «Комитет рабочего представительства» был переименован в лейбористскую партию.
Партия эта ставила своей задачей проведение рабочих кандидатов на выборах в палату общин. Программа лейбористской партии носила оппортунистический характер. Сформулирована, она была в общих, расплывчатых выражениях. Партия отрицала необходимость революции и ограничивалась мирными средствами борьбы. Она даже отказалась провозгласить своей целью борьбу за социализм. Многие руководящие ее деятели, как и рядовые члены, были связаны с различными религиозными сектами, которых в Англии имеется множество. Лейбористская партия вступила в блок с либеральной партией и фактически подчинилась руководству либералов.
И все-таки, несмотря на оппортунизм лейбористских лидеров, создание собственной политической партии означало для того времени некоторый положительный сдвиг в английском рабочем движении. Сдвиг этот свидетельствовал о том, что английские рабочие поняли необходимость иметь свою политическую партию, хотя еще не доросли до того, чтобы придать этой партии марксистский характер. Ленин расценивал создание лейбористской партии как «первый шаг действительно пролетарских организаций Англии к сознательной классовой политике и к социалистической рабочей партии» (В. И. Ленин, Сочинения, т. 15, стр. 213).
Лейбористская партия имела своеобразную организационную структуру, приспособленную к ее оппортунистической природе. В партию входили не только отдельные лица, но и целые организации, прежде всего различные тред-юнионы.
В течение десяти лет с 1895 г. у власти находились консерваторы. В конце 1905г. консервативное правительство вынуждено было уйти в отставку. На смену ему пришли либералы, которые лучше умели маневрировать перед лицом растущего рабочего движения. Господство либералов совпало с периодом подготовки Англии к первой мировой войне.
Готовиться к войне с Германией английской буржуазии приходилось в довольно трудных для нее условиях. Классовая борьба между рабочими и буржуазией продолжала обостряться. Большое влияние на рабочее движение оказала первая русская революция. Волна стачек с 1906 г. непрерывно нарастала. Нередко рабочие поднимались на борьбу вопреки желанию руководителей тред-юнионов. В последние годы перед мировой войной стачечное движение приняло грандиозные масштабы. Самой большой по количеству участников была стачка углекопов, разразившаяся в 1912 г. В ней участвовало около миллиона рабочих.
Перед лицом нового подъема рабочего движения английская буржуазия возвратилась к политике частичных уступок пролетариату. Она рассчитывала при помощи мелких подачек углубить раскол в рядах рабочего класса и задержать рост классового сознания пролетариата. С этой целью в 1906 г. парламентом был принят закон, который запрещал взыскивать с профсоюзов убытки, понесенные хозяевами во время стачек. Этот закон, устранявший одно из самых вопиющих притеснений, которому подвергался в предшествующие годы рабочий класс, означал некоторую уступку рабочим. В 1908 г. был введен 8-часовой рабочий день для горняков, работающих под землей. Тогда же были установлены грошовые пенсии для стариков, достигших 70 лет. Но лишь немногие пролетарии доживали до этого возраста, и рабочие прозвали эти пенсии «пенсиями для покойников».
В целях подготовки прочного тыла на случай войны либералы считали нужным пойти на частичные уступки также и ирландцам. К тому же на выборах в парламент в 1910 г. либералы не получили большинства и могли остаться у власти только при поддержке лейбористов и депутатов от Ирландии. Лейбористы оказывали либералам безоговорочную поддержку, но ирландские депутаты обусловили свою помощь предоставлением Ирландии некоторого самоуправления (гомруля). Либералы согласились и внесли в парламент проект закона о гомруле. Они считали, что ценой такой уступки удастся упрочить английское господство в Ирландии.
Законопроект был принят палатой общин, но палата лордов, в которой консерваторы обладали большинством, отклонила его. После того как палата общин приняла проект закона о гомруле подряд три раза, он согласно установленному порядку должен был войти в силу.
Тогда консерваторы прибегли к насильственным методам борьбы. В северной Ирландии имелось довольно значительное английское население, не желавшее жить в Ирландском государстве. Среди него консерваторы начали формирование боевых дружин.
Ирландцы, в свою очередь, стали вооружаться для борьбы за независимость. Летом 1914 г. в Ирландии произошла первая стычка между ирландцами и англичанами. Ирландия оказалась на пороге гражданской войны.
Таково было положение Англии в момент, когда разразилась первая мировая война. Мощный подъем стачечного движения, назревающая гражданская война в Ирландии - все это говорило о том, что Англия в 1914 г. переживала политический кризис. Мировая война стала огромной трагедией, на фронтах войны погибли миллионы рабочих, когда в тылу воюющие государства устанавливали все более жесткие рамки для гражданского населения и тем более активно боролись с организациями рабочих, которые вели пропаганду против войны.
Так же из-за уменьшения трудоспособных мужчин в тылу их места на предприятиях заняли женщины. Работающие женщины так же стали активно бороться за свои гражданские права.
Отметим, что английские рабочие активно поддерживали революционное движение в других странах, в том числе и в советской России. Во время интервенции в молодую советскую республику, рабочие туманного Альбиона активно вели кампанию под лозунгами «Руки прочь от советской России»
Отметим, что благодаря своим действиям рабочим все же удавалось добиваться своих целей.
Список использованной литературы
Айзенштадт М.П. Гелла Т.М. Английские партии и колониальная империя Великобритании в XIX веке. – М.: Наука, 1999
Новая история, 1870-1918. Под ред. И.С. Галкина, Н.Е. Застенкера, В.М. Хвостова. - М. 1973.
Рабочее движение Великобритании XIX - XX вв. / отв. ред.: Б. А.Рожков . – М. : Наука, 1979 .
Травельян Д. М. Социальная история Англии. - М., 1959
http://hansard.millbanksystems.com/commons/ - Официальный отчет о заседаниях британского парламента 1803 – 2005 гг.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138133
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 174 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
Финансовый университет
Спасибо вам большое ! Преподаватель сказал что эссе "отличное"!!!! Буду еще обращаться к вам!
star star star star star
Астраханский государственный университет
Исполнитель выручил в кратчайшие сроки, использовал учебную литературу и выполнил все по з...
star star star star star
РЭУ Плеханова
Эссе по философии выполнено вовремя и качественно. Отзывчивый исполнитель, рекомендую.
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Написать реферат на тему: Кодекс судейской этики

Реферат, Юрспруденция

Срок сдачи к 28 апр.

1 минуту назад

Порядковый номер для выполнения контрольных работ 28

Контрольная, Техника высоких напряжений

Срок сдачи к 25 апр.

7 минут назад

4 вопроса. Часть 1 вопрос 2;7. Часть 2 вопрос 2;13.

Контрольная, Теория сварочных процессов

Срок сдачи к 13 мая

8 минут назад

Тестирование по высшей математике

Тест дистанционно, Высшая математика

Срок сдачи к 9 мая

11 минут назад

Преддипломная практика

Диплом, Физическая культура и спорт

Срок сдачи к 16 мая

11 минут назад

Высшая математика

Контрольная, Высшая математика

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

написать контрольную работу

Контрольная, Деньги, кредит, банки

Срок сдачи к 5 мая

11 минут назад

решить 7 задач

Решение задач, теоретическая механика

Срок сдачи к 5 мая

11 минут назад

Дипломная работа

Диплом, Физическая культура и спорт

Срок сдачи к 13 июня

11 минут назад

Доработать

Диплом, Химия

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад

Подобрать 10-15 иностранных источников не позднее 2015 года

Курсовая, Лингвистика

Срок сдачи к 24 апр.

11 минут назад

Тема: Проектирование клумбы с однолетними растениями

Диплом, ландшафтный дизайн

Срок сдачи к 2 мая

11 минут назад

Человек из ресторана

Эссе, Литература

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

Написать контрольную работу

Контрольная, Основы проектной деятельности

Срок сдачи к 5 мая

11 минут назад
11 минут назад

Написать контрольную работу

Контрольная, Правоведение

Срок сдачи к 3 мая

11 минут назад

Сделать чертёж в компасе

Чертеж, Технология судостроения

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.