Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Философия в экономической безопасности

Тип Статья
Предмет Философия

ID (номер) заказа
2134098

300 руб.

Просмотров
960
Размер файла
184.43 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Актуальность темы философии в экономической безопасности обосновывается тем, что способность и готовность индивида, социума и государства противостоять даже незначительным отклонениям условий жизнедеятельности ярко представлена в современном мире.
В настоящее время с глобализационным периодом взаимосвязан возврат к вопросу безопасности человека. Данное возвращение предопределено тем, что никакие научно-технические достижения современности не делают жизнедеятельность индивида более безопасной. При этом, невзирая на наличие глобального уровня трактовки, безопасность в целом, экономическая безопасность, в частности, развивается в сторону специализации. Фрагментация «экономической безопасности» приводит к утрате смысла данного явления в целом, оказывает влияние на определение данного вида безопасности как коммерческого явления, которое проводится в интересах той или иной группы.
Указанное предопределяет необходимость восстановления целостного понятия, его расширения за рамки коммерческого содержания, понимания проблем, которые взаимосвязаны с его фрагментацией.
Философский же анализ категории «безопасность» обладает продолжительной историей несмотря на то, что предметом специального исследования безопасность стала не так давно, во время формирования гуманитарных наук: психологии, политологии, культурологии и пр. Безопасность изучалась как в классической традиции, равно и в классической философской науке.
Изначально вопрос безопасности рассматривался в работах мыслителей античности. Философы Древней Греции рассуждали над проблемой безопасности через призму этики, а кроме того, организацию жизни в полисах.
С течением времени под безопасностью стали подразумевать защита полиса, а также его жителей от различного вида угроз, которые чаще всего были взаимосвязаны с проявлением неприязни со стороны «чужаков» либо с божественной волей. Невзирая на то, что интересы государства у мыслителя преобладают над интересами социума и индивида, он объединяет между собой добродетельные качества личности с ее преданностью государству. Формируя модель собственного идеального справедливого государства, Платон делает попытки гармонизировать интересы личности, социума и государства на общей этически-правовой основе. В сущности, идеальным государством у философа считается достигнутая гармония взаимоотношений индивида и социума путем установления справедливого и безопасного порядка. Гарантом же последнего должно стать сильное государство. Итак, социально-политическая мысль философа включает идею о том, какое государство может гарантировать благосостояние и безопасное развитие социума.
В философии Античности вопрос безопасности рассматривается не только в некой корреляции с политикой, а также и с экономической сферой.
Начальный этап философской трактовки экономической деятельности взаимосвязан с Ксенофонтом. Последний определил основные принципы экономического развития. В частности, Ксенофонт утверждал, что экономическая мудрость заключается в способности «грамотно следовать установленному порядку соответствия вещей своим местам». Исследование представлений о безопасности человека, социума и государства говорит о значимой трансформации угроз в хозяйственной сфере, которые произошли в истории. Если на начальных стадиях формирования цивилизации угрозы шли главным образом от природных стихий, то развитие социальных отношений, формирование политических институтов, достижения в науке и технике привели к формированию новых угроз, взаимосвязанных с деструктивной деятельностью непосредственно человека. При этом сегодня данная деятельность обладает практически непредсказуемым характером.
Изучение историко-философских подходов к проблеме экономической безопасности позволяет утверждать, что связь безопасности социума с экономической сферой продолжительный период не позволяла разводить понятия «безопасность» и «экономическая безопасность». Невзирая на указанное, роль экономических потребностей и ресурсов с целью обеспечения личной и общественной безопасности отмечалась мыслителями постоянно.
Прежде всего, необходимо отметить, что проблеме безопасности характерны онтологические, гносеологические и нравственные основания.
Безопасность как непростое системное общественное образование находится в зависимости от степени целостности и устойчивого развития объекта безопасности, которая будет в прямой зависимости от объективных условий его формирования, развития и функционирования. Одним из аспектов оценки состояния объективных условий будет степень зрелости социальной системы. Состояние безопасности при этом находится в тесной зависимости от субъективных аспектов, роль которых заключается в обеспечении безопасности, другими словами, сохранение целостности, поддержка условий устойчивого развития и оптимального действия социальной системы.
Философский подход к анализу безопасности позволяет, в первую очередь, провести анализ безопасности как системы в единстве ее онтологических, гносеологических и нравственных оснований и определить ее суть. Сегодня же восприятие мира выстраивается на позициях неопределенности, наличия нескольких значений, фрагментарности мира. Экономическая безопасность утрачивает единый смысл, больше не считается интегральным понятием и разделяется на все более маленькие компоненты. Совокупный смысл данных фрагментов не определяется, однако они находятся в тесной взаимосвязи.
Попытки обеспечить экономическую безопасность сегодня обладают высоким результатом лишь в локальных сферах. В процессе расширения контролируемой сферы результативность контроля спадает. Исходя из возрастающей коммерциализации экономической безопасности она обретает все более элитарный характер, что приводит к формированию целых сообществ, которые в принципе не считаются объектом экономической безопасности. На сегодняшний день международные организации, формирующиеся в целях обеспечения общечеловеческой безопасности, не справляются с данной задачей. В рассматриваемой ситуации, важно отметить, что экономическая безопасность выступает комплексом условий с целью реализации человеческого развития.
На сегодняшний день экономическая безопасность нацелена на обеспечение безопасности разных аспектов деятельности предприятий, государств, корпораций, но не безопасности человека. При этом непосредственно безопасность человека может быть тем самым интегральным смысловым центром, вокруг которого станет формироваться иная трактовка экономической безопасности.
Трактовке вышесказанного во многом способствует теория человеческого капитала. Данная концепция свидетельствует о том, что вложения в человека могут привести к возрастанию производительности трудовой деятельности. Знания, компетентность, здоровье, мотивация, способность к творчеству начинают выступать источниками экономического развития и приводят к реализации потенциала людей. В то же время материальное благосостояние применяется как одно из средств расширения собственных возможностей. Однако взаимная связь богатства и возрастания возможностей обладает ограниченным характером.
Всесторонняя трактовка экономической безопасности берет во внимание не только экономические аспекты, а также и качество окружающей среды, последствия производственной деятельности человека, развитие институтов гражданского общества, способность к самоуправлению, наличие возможностей с целью удовлетворения потребностей людей. В данном аспекте экономическая безопасность станет включать в себя заботу о формировании условий для достойного образа жизни, разработку социальных программ, формирование условий с целью повышения образовательного потенциала общества, борьбу с распространением серьезных заболеваний, обеспечение доступности качественного медицинского обслуживания, улучшение и развитие правовой и социальной защищенности граждан как значимые условия обеспечения экономической безопасности.
Восстановление общего смысла фрагментов социальной реальности, которые взаимосвязаны с безопасностью в целом и экономической безопасностью в частности, формирует значимые условия для придания общей направленности развитию цивилизации в сторону образования условий с целью многостороннего развития человеческого потенциала.
Понятие «безопасность» включает в себя основополагающую потребность индивида в ощущении устойчивости, защищенности, свободе от страхов. На сегодняшний день аксиологический аспект считается ведущим при обеспечении экономической безопасности.
При этом сегодня философские основы безопасности формируют значимые условия с целью формирования более общих представлений о безопасности как об объективной реальности, последующий анализ которой с использованием научных методов познания помогает определить ее ведущие закономерности, из которых будет вероятно определить научные принципы управления непростой социальной системой безопасности.
При этом воплощение научных принципов безопасности как неизменных и твердых правил практической деятельности по управлению социальными системами подразумевает формирование условий, важных для своевременного вскрытия внутренних противоречий этих систем и формирующихся при этом угроз их безопасности, с целью преодоления и ликвидации подобных угроз.
Непосредственно подобное практическое воплощение научных принципов безопасности помогает добиваться сохранения целостности и устойчивого динамичного развития систем безопасности, их результативного функционирования заданных целях.
Библиографический список:
Аристотель. Сочинения: В 4 т. / Аристотель. – Т. 4. – М.: Мысль, 1984 - С. 550
Булгаков С. Философия хозяйства / С. Булгаков. – М.: Терра, 2008. – С. 352
Верещагина А.В., Самыгин С.И., Шевченко О.М. Система комплексной безопасности современного общества в контексте национальной безопасности России в условиях новых вызовов и угроз / А.В. Верещагина, С.И. Самыгин, О.М. Шевченко. – М.: Русайнс, 2016. – С. 152
Гурин О.А., Гурин С.О. Экономическая безопасность организаций / О.А. Гурин, С.О. Гурин. – СПб.: Питер, 2002. – С. 115
Зомбарт В. Буржуа. Этюды по истории духовного развития современного экономического человека / В. Зомбарт. – М.: Терра, 2009. – С. 576


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5834
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3045
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 687 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Спасибо большое Ксении за качественную статью в научный журнал! Справилась на отлично!
star star star star star
ГУП
Работа выполненена отлично, руководитель принял сразу даже не было никаких недочетов, ориг...
star star star star star
СЗИУ РАНХиГС при Президенте РФ, ЛГУ им. А. С. Пушкина
вообще все супер! Елена быстро выполнила задачу (написать статью), учитывая все критерии. ...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Написать Введение и Лит. обзор к курсовой работе

Курсовая, Неорганическая химия

Срок сдачи к 24 апр.

только что

Предел функции 7 задач

Решение задач, Математический анализ

Срок сдачи к 25 апр.

только что
1 минуту назад

Тема курсовой работы «Варьирование фразеологизмов как средство...

Курсовая, стилистика, филология

Срок сдачи к 27 апр.

2 минуты назад

Самостоятельно выполните задания практической работы в программах 1С

Решение задач, «Автоматизация учетных процессов», информатика

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

Написание научной статьи аспиранта для публикации по теме...

Статья, Горные машины,горное дело

Срок сдачи к 30 апр.

4 минуты назад

Тема: Влияние выбора стратегии упреждающих мер на характер протекания...

Диплом, прикладная математика и информатика

Срок сдачи к 10 мая

5 минут назад

7 задач Признаки сходимости знакопостоянных рядов

Решение задач, Математический анализ

Срок сдачи к 25 апр.

7 минут назад

ПМ 1 и ПМ 2

Отчет по практике, Охотоведение и звероводство

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

Пат.анат

Ответы на билеты, медицина

Срок сдачи к 10 мая

11 минут назад

Выполнить работу согласно заданию

Контрольная, Корпоративные информационные системы

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад

Выполнить лабораторные

Лабораторная, безопасность жизнедеятельности

Срок сдачи к 18 мая

11 минут назад

Файл "рамка" нужно вставлять в каждый лист, кроме титульника

Курсовая, Мдк, детали машин

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад

Презентация с докладом на 10-15 мин, формулы, примеры

Презентация, Экономика техносферной безопасности

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

Написать курсовую работу по шаблону (готовому)

Курсовая, Региональное управление

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

Выполнить контрольную

Контрольная, Технологии проектирования программного обеспечения информационных систем

Срок сдачи к 18 мая

11 минут назад

Задачи

Решение задач, Дискретная математика

Срок сдачи к 22 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.