Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Инвестиционная деятельность в особых экономических зонах на примере стран АТР

Тип Статья
Предмет Экономика

ID (номер) заказа
2138237

300 руб.

Просмотров
1241
Размер файла
79.97 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация: в данной статье рассмотрены основные аспекты инвестиционной деятельности в особых экономических зонах на примере таких стран АТР, как Китай, Республика Корея и Индия. Выделены основные определения и дана сущность инвестиционной деятельности в особых экономических зонах. Изучена характеристика инвестиционной деятельности в особых экономических зонах Китая, Республики Кореи и Индии. Кроме того, в работе перечислены льготы, которыми наделены инвесторы в данных странах, а также приведены показатели доли экспорта и объём инвестиций.
Ключевые слова: инвестиционная деятельность, особые экономические зоны, страны АТР, экономика, льготы.
В современное время инвестиционная деятельность является одним из рычагов воздействия на экономику страны. Данная деятельность на сегодняшний день распространена довольно широко и функционирует практически во всех развитых и развивающихся странах. Зачастую инвестирование используют для совершенствования экономической системы, а также для достижения успехов в развитии различных масштабных проектов.
В особых экономических зонах инновационная деятельность также является распространённой, поскольку именно она стимулирует полноценное развитие экономической сферы. Это затрагивает и страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), где выделены особые экономические зоны, приносящие значительную прибыль стране и влияющие на развитие её социально-экономического положения.
Собственно инновационная деятельность представляет собой вложение инвестиций и непосредственное осуществление соответствующих действий в целях получения максимальной прибыли и (или) достижения какого-либо другого полезного эффекта.
Рассматривая инвестиционную деятельность в широком смысле, её можно назвать комплексной деятельностью по вложению финансовых средств и иных ценностей в различные проекты, а также по обеспечению отдачи вложений. В узком смысле инвестиционная деятельность является приобретением или продажей долгосрочных активов и иных объектов инвестирования, не являющихся денежными эквивалентами.
Кроме того, инновационная деятельность считается одним из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации. К основным причинам, которые определяют значимость инвестиций, относятся следующие:
- обновление существующей материально-технической базы;
- наращивание объёмов производства;
- освоение новых видов деятельности.
Особая экономическая зона (ОЭЗ) представляет собой ограниченную территорию с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории государства. Зачастую особый статус выражается в льготных налоговых или таможенных условиях для национальных или иностранных предпринимателей. Главная цель формирования данных зон заключается непосредственно в решении задач социально-экономического развития государства, отдельных регионов или областей [1, с. 45].
В странах АТР инвестиционная деятельность в особых экономических зонах является наиболее развитой, нежели в других странах. Это определено, прежде всего, самим расположением особых экономических зон стран АТР. Их удалённость от других районов и зон, близкое расположение к морским путям, собственная ограниченная территория – всё это обеспечивает возможность успешной инвестиционной деятельности для формирования в ОЭЗ различных организаций, а также для развития многочисленных проектов в стране.
Стоит отметить, что каждая особая экономическая зона в стране наделена множеством различных льгот для инвесторов. Все ОЭЗ регулируются государственными законодательными актами, которые могут предусматривать некоторые требования к инвестиционной деятельности [2, с. 37]. Кроме того, особые экономические зоны могут формироваться не только правительством страны, но и самими представителями инвестиционной деятельности.
Рассмотрим на примере конкретных стран АТР инвестиционную деятельность в особых экономических зонах.
Одной из стран АТР, где активным образом используется инвестиционная деятельность в особых экономических зонах является Китай. В последние годы в стране отмечается мощный экономический рост, что по большей части обусловлено ведением грамотной налоговой и инвестиционной государственной политики. Кроме того, немаловажную роль в успешном и эффективном росте экономики Китая сыграло формирование особых экономических зон.
На сегодняшний день в стране действуют 6 ОЭЗ, к которым относятся следующие: ОЭЗ Шаньтоу, ОЭЗ Шэньчжэнь, ОЭЗ Чжухай, ОЭЗ Сямэнь, ОЭЗ Хайнань, район Пудун. В каждой из перечисленных экономических зон насчитывается многочисленное количество различных инвестиционных проектов в самых разных областях.
Стоит отметить, что в особых экономических зонах Китая функционирует собственная система льгот, предлагаемая для субъектов инвестиционной деятельности. Данные льготы можно представить в виде следующих групп:
Реализация принципов рыночного регулирования в механизм хозяйствования ОЭЗ.
Значительный уровень самостоятельности властей зон в решении проблем, касающихся экономических вопросов, а также гибкость в системе управления и личная ответственность за последующий результат.
Существование льготной налоговой и таможенной политики. К примеру, ОЭЗ «Пудун» предоставляет субъектам предпринимательской деятельности многочисленные льготы, которые, прежде всего, направлены на отмену различных налогов (налог на добавленную стоимость и на доход иностранных трудовых ресурсов, потребительские налоги). Кроме того, в данной зоне отменена оплата подоходного налога на пять лет, а в последующие три года оплата данного налога будет составлять только 50%.
Действие административно-правового режима, который направлен непосредственно на привлечение иностранных и отечественных инвесторов.
Открытый доступ практически ко всем международным транспортным коридорам.
Функционирование особой законодательной базы, которая способствует активному привлечению множества инвесторов из зарубежных стран.
Важно указать, что изначально вся существующая инфраструктура ОЭЗ формировалась посредством внутренних финансовых средств, среди которых превалирующими являлись государственные инвестиции.
В последующем незначительным образом возросло фактическое участие бизнеса зарубежных стран. Так, на территории ОЭЗ Китая небольшая доля, составляющая менее 10% добавленной стоимости, приходилась на организации с иностранным капиталом. Значительная часть организаций была представлена в виде механизма так называемого государственно-частного партнёрства [3, с. 15]. Тем самым, в процессе непрерывного развития особых экономических зон происходило не только привлечение инвестиций от зарубежных стран, но и перераспределение внутренних финансовых потоков.
Однако впоследствии мощного развития ОЭЗ социально-экономическое положение Китая вышло на новый уровень, выйдя из периода застоя в период масштабного развития. Таким образом, формирование ОЭЗ в значительной мере способствовало сильнейшему экономическому росту страны. В 1978 году доля Китая в экспорте товаров составляла только 0,75%, а в 2010 году она составила уже 3,86%. К 2018 году показатель доли экспорта значительно вырос и составил более 2,1 млрд. долл. США.
Правительство Китая осуществляет постоянный мониторинг действующих условий функционирования ОЭЗ, чтобы эффективным образом использовать множество их преимуществ, а также с целью ослабления возможного негативного воздействия экономических зон на развитие всей страны.
Таким образом, в последние годы значительное выросла эффективность государственной политики Китая по привлечению инвестиций зарубежных стран. Данная эффективность способствует полноценному развитию регионов при помощи формирования и непрерывного совершенствования особых экономических зон. Именно инвестиционная деятельность в ОЭЗ в значительной степени оказала своё влияние на масштабное развитие экономической системы Китая, в результате чего вывела страну на новый уровень.
Республика Корея также является одной из стран АТР, имеющих развитые особые экономические зоны, которые воздействуют на экономическое положение страны при помощи привлечения инвестиционных средств.
Правительством Кореи был выбран путь привлечения иностранного капитала в экономическую сферу и оснащения передовыми технологиями производства, что в существенной степени будет способствовать выпуску конкурентоспособной продукции и увеличению экспорта. Именно вследствие этого было решено формировать и развивать ОЭЗ, на территории которых иностранные инвесторы получили такие льготы, как освобождение от таможенных пошлин и пользование преференциями, снижение подоходного налога на 50%, снижение корпоративного налога и налога на собственность [4, с. 119].
Особые экономические зоны Кореи были сформированы непосредственно как инструмент привлечения иностранных инвестиций для развития страны с особой целевой направленностью, определенной экономическими и социальными потребностями страны.
В настоящее время в Республике Корее существует 8 особых экономических зоны. Правовым регулированием данных зон занимается специализированный комитет при правительстве страны, что обеспечивает надёжный контроль над выполнением определённых обязательств ОЭЗ перед иностранным инвестором, а также формирует для них благоприятную экономическую среду.
Инвестиционная деятельность в ОЭЗ Кореи развёрнута достаточно масштабно. Так, в 2016 году объёмы прямых иностранных инвестиций достигли своего рекордного показателя и составили около 21 млрд. долл. США.
Индия является следующей страной АТР, где функционируют особые экономические зоны, которых на сегодняшний день 328. Данные зоны сфокусированы, прежде всего, на полноценном расширении экспорта, создании многочисленных рабочих мест, а также на значительном ускорении темпа экономического роста. ОЭЗ Индии стимулируют привлечение не только инвестиций от зарубежных стран, но и множество местных инвестиций.
Стоит указать, что все ОЭЗ Индии имеют подразделение на различные зоны (например, многопрофильные, специализированные, складские зоны и многие другие). В зависимости от вида зоны действуют определенные ограничения на самые разные показатели, в особенности на минимальную площадь производства, минимальный размер инвестиций и т.д.
Собственно ОЭЗ в Индии регулируются Законом о специальных экономических зонах, Правилами создания и функционирования ОЭЗ, а также некоторыми другими действующими постановлениями специального комитета.
Особые экономические зоны предоставляют инвесторам множество специальных льгот, основными из которых являются следующие:
- приобретение ресурсов на внутреннем рынке без пошлин;
- осуществление импорта средств производства без пошлин;
- наиболее простой режим проверок на таможне;
- отсутствие требования по наличию лицензии при осуществлении импорта;
- освобождение от уплаты налога на прибыль (в размере 100% от прибыли сроком на 5 лет, затем ещё на 5 лет в размере 50% и т.п.) [5, с. 27].
В соответствии с действующими законами в Индии особые экономические зоны могут формироваться не только центральным правительством страны, но и правительствами отдельных штатов. Кроме того, зоны могут создаваться непосредственно по инициативе представителей предпринимательской деятельности.
Инвестиционная деятельность в ОЭЗ Индии развивалась постепенным образом и в результате принесла стране довольно значительную прибыль. Так, в 2016 году экспорт продукции ОЭЗ составил приблизительно 86 млрд. долл. США.
Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что инвестиционная деятельность в особых экономических зонах является ключевым фактором развития всей экономической системы страны. За счет инвестиционной деятельности осуществляется функционирование множества различных организаций и компаний, реализуются и развиваются многочисленные проекты особых экономических зон. Несомненно, данная деятельность существенным образом повышает уровень прибыли от экспорта в стране, что положительно воздействует на социально-экономическое положение государства.
Таким образом, рассмотренные страны АТР – Китай, Республика Корея и Индия имеют множество особых экономических зон, где развита инвестиционная деятельность. Именно она позволяет успешно развиваться многим организациям, а также действовать новым масштабным проектам. В результате действия инвестиционной деятельности в ОЭЗ данные страны смогли выйти на новый уровень, избавившись от множества экономических проблем. Тем самым, инвестиции в особые экономические зоны действительно в значительной степени улучшили общее положение стран.
Библиографический список
Ведмедь И.Ю. Стимулирование экономического развития при помощи организации экономических зон (мировой опыт) // Вестн. Урал. ин-та экономики, управления и права. — 2016. — Т. 14. — № 3. — С. 45–51
Костюнина Г.М. Современные концепции формирования зоны свободной торговли в азиатско-тихоокеанском регионе // Рос. внешнеэкон. вестн. — 2011. — № 6. — С. 31–42
Котляров Н.Н., Гао Т. Экономические аспекты функционирования особых экономических зон в условиях глобализации (на примере Китая) // Рос. внешнеэкон. вестн. — 2014. — № 6. — С. 10–15
Неучева М.Ю. Всемирная Торговая Организация и особые экономические зоны: проблемы институционального согласования // Проблемы соврем. экономики. — 2016. — № 2. — С. 117–120
Шумаев В.А., Варламова Ю.К. Развитие особых экономических зон и малого предпринимательства в Индии // Механизация строительства. — 2011. — №10. — С. 27–28


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138683
рейтинг
icon
3049
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 708 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
НГТУ
Было приятно иметь дело. Быстрое выполнение работы, изменения исправлены своевременно.
star star star star star
ЮУрГУ
Несколько раз заказывала статью у других исполнителей и несколько раз все не то, но Анжели...
star star star star star
ГУП
Работа выполненена отлично, руководитель принял сразу даже не было никаких недочетов, ориг...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Написать наусную статью на тему" Мотивация и стимулирование трудовой...

Статья, Управление персоналом

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

Решить задачу

Решение задач, Сопротивление материалов

Срок сдачи к 26 апр.

2 минуты назад

Автомобиль КамАЗ-53212 (qн=10 т) перевозит груз первого класса (?=1)...

Решение задач, Логистика

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Векторы на плоскости

Реферат, Математика

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Экзамен

Онлайн-помощь, Инструментальная оснастка

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Выполнить расчетно-графическую работу,которая включает в себя две задачи.

Решение задач, теоретическая механика

Срок сдачи к 10 мая

4 минуты назад

Маленькое задание

Эссе, Психология

Срок сдачи к 30 апр.

4 минуты назад

Выполнить кр по истории российской государственности

Контрольная, История

Срок сдачи к 29 апр.

7 минут назад

Выполнить курсовую работу

Курсовая, Производственная санитария и гигиена труда

Срок сдачи к 21 мая

9 минут назад
12 минут назад
12 минут назад

Анализ дел

Другое, Правовые основы регулирования публичных закупок

Срок сдачи к 2 мая

12 минут назад

Тема: Органические кислоты

Доклад, Основы лекарствоведения

Срок сдачи к 27 апр.

12 минут назад

Mergers and acquisitions: synergies and post-acquisition performance

Курсовая, финансы

Срок сдачи к 20 мая

12 минут назад

Решить по примеру

Контрольная, Динамика ЭПС

Срок сдачи к 26 апр.

12 минут назад
12 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.