Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Особенности адаптации персонала на нефтесервисном предприятии

Тип Статья
Предмет Управление персоналом

ID (номер) заказа
2150015

300 руб.

Просмотров
653
Размер файла
1.1 Мб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация: в данной статье рассмотрены основные особенности адаптации персонала на нефтесервисном предприятии. Определена необходимость адаптации персонала, а также выявлена её сущность. Выделена форма проведения адаптации на производстве – наставничество, перечислены его цели. В работе рассмотрены результаты, к которым должна привести адаптация персонала на предприятии.
Ключевые слова: адаптация; персонал; предприятие; наставничество; коллектив; производственный процесс.
В современное время адаптация персонала является одним из неотъемлемых факторов, воздействующих на рабочую деятельность каждого сотрудника предприятия. Именно эффективное приспособление к своему новому рабочему месту в значительной степени определяет последующий успех сотрудника в процессе его работы. На нефтесервисном предприятии адаптация персонала также имеет немаловажное значение и обладает рядом характерных особенностей.
Адаптация персонала является необходимым процессом в каждой организации, что обусловлено важностью человеческих ресурсов, которые в значительной мере влияют на весь процесс производства в целом. Мировой и отечественный опыт наглядно демонстрируют тот факт, что именно человеческие ресурсы или, другими словами, кадровый потенциал корпорации является тем ключевым элементом системы управления, воздействуя на который, можно поднять на качественно новый уровень развития любое предприятие, регион и экономику в целом [6, с. 223]
Эффективность использования кадрового потенциала фирмы зависит от многих факторов: эффективность работы по отбору персонала, уровня вовлеченности сотрудников в процесс управления и степень лояльности сотрудников, уровень мотивации сотрудников и состав мотивационных посылов, микроклимат производственной среды и т.д. [4, с. 215]
Собственно адаптация представляет собой процесс ознакомления работника с новым для него предприятием и изменения его поведения в соответствии с требованиями и порядками, установленными в данной организации. Адаптация персонала — один из видов адаптации, представляющий процесс взаимного приспособления работника и организации [4, с. 216].
На нефтесервисном предприятии адаптация персонала зачастую является вторичной после обучения работников их трудовому процессу, либо она не имеет места быть. Стоит отметить, что руководство по большей части уделяет недостаточное внимание простым рабочим, поскольку ошибочно считает процесс производства одним из способом адаптации. Данный подход к адаптации персонала во многих случаях становится причиной увольнения новых работников и ведёт к увеличению текучести кадров на предприятии.
На производственных предприятиях, в том числе и на нефтесервисном, система адаптации персонала и эффективное управление таким процессом нуждаются в большой организационной работе [3, с. 154]. Данная необходимость вызвана, прежде всего, тем, что работники на предприятии должны влиться в свою трудовую деятельность практически моментально, поскольку производственный процесс является непрерывным и требует качественного выполнения обязанностей.
Одной из особенностей адаптации персонала на нефтесервисном предприятии является эффективное и быстрое обучение производственному процессу. Именно эта особенность выполняется качественным образом в процессе наставничества. В результате наставничества новый работник успевает за максимально короткий промежуток времени обучиться своим обязанностям на рабочем месте. Кроме того, работник вследствие данного процесса полностью внедряется в общий производственный процесс, а также вливается в новый коллектив.
Стоит отметить, что на сегодняшний день основной формой подготовки и проведения процесса адаптации на промышленном предприятии является наставничество. Данная форма распространена практически на всех предприятиях, поскольку именно она является самой надежной и удобной в исполнении.
Наставничество представляет собой один из наиболее действенных способов повышения эффективности работы сотрудников предприятия при помощи их развития непосредственно на рабочем месте, а также посредством оказания помощи в решении определенных рабочих вопросов [1, с. 149].
Процесс наставничества осуществляется следующим образом. За новым работником на предприятии закрепляют квалифицированного сотрудника, который уже обладает необходимыми умениями и знаниями, имеет значительный опыт в трудовой деятельности на данном предприятии. Этот сотрудник и будет являться наставником для нового работника. Собственно наставник – это квалифицированный специалист, обладающий достаточным опытом работы на предприятии, который помогает новым сотрудникам адаптироваться в организации, содействует их профессиональному развитию и карьерному росту, а также участвует в оценке результатов их трудовой деятельности [5, с. 112]. Закреплённый за новым работником наставник не только обучает его правильному выполнению обязанностей на рабочем месте, но и адаптирует его к работе на предприятии в целом. Именно наставник помогает новому работнику влиться в коллектив, изучить правила и порядки, которые установлены на данном предприятии, а также провести экскурсию по предприятию, ознакомить с самим производственным процессом и др.
Таким образом, наставничество необходимо для выполнения определенных целей, основными из которых являются следующие:
Передача знаний, накопленных в процессе работы на предприятии.
Обучение нормам и правилам поведения, принятым на предприятии.
Раскрытие потенциала нового работника.
Ознакомление работника с его новым рабочим местом, производственным процессом и коллективом.
Немаловажной особенностью адаптации персонала на нефтесервисном предприятии является также эффективное взаимодействие с другими работниками в процессе производственной деятельности. Данная особенность в значительной мере определяет не только качественную трудовую деятельность нового сотрудника, но и всего предприятия в целом. Это обусловлено непосредственно тем, что на нефтесервисном предприятии все производственные процессы взаимосвязаны, поэтому и работники обязаны взаимодействовать между собой, чтобы на каждом этапе производства работа выполнялась на должном уровне. На таком предприятии новый работник не может закрыться и не вливаться в коллектив. Это может грозить нарушению процесса производства, возникновению каких-либо негативных последствий и других моментов, связанных с отсутствием должного контакта с другими работниками предприятия. Влиться в новый коллектив также может помочь наставник, который закрепляется за работником для его качественной и эффективной адаптации.
Стоит отметить, что в процессе адаптации на нефтесервисном предприятии новый работник может испытывать некоторую тревожность, которая определена непосредственно большим производством и непрерывностью осуществляющегося на нем процесса. Несомненно, работник должен быть готов заранее к масштабам производства. Однако в случае повышения уровня тревожности уже в процессе адаптации на предприятии новому работнику может оказать помощь наставник или другой сотрудник коллектива. В результате качественной адаптации работник сумеет приспособиться к условиям своей производственной деятельности и не будет испытывать тревожность.
Помимо этого, процесс адаптации позволяет мотивировать нового работника к трудовой деятельности. Собственно мотивация – это побуждение к действию, динамический процесс физиологического и психологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость [2, с. 161]
Тем самым, грамотно реализованный процесс адаптации на нефтесервисном предприятии должен привести к следующим результатам:
- сокращение исходных расходов за счет снижения сроков достижения новым сотрудником установленных стандартов выполнения своей работы;
- сокращение текучести кадров на предприятии;
- экономия времени руководителя и рядовых работников;
- появление у нового члена коллектива ощущения удовлетворенности собственной работой, снижению тревожности и неуверенности;
- повышение уровня корпоративной культуры внутри компании [2, с. 162]
Таким образом, адаптация персонала на нефтесервисном предприятии представляет собой достаточно сложный процесс. Она обладает рядом особенностей, характерных именно для такого предприятия. Основной формой проведения адаптации на предприятии является наставничество, которое обеспечивает более легкое протекание процесса приспособления работника к новым условиям трудовой деятельности. Именно такой процесс позволяет адаптироваться каждому новому работнику, избегая трудностей производственного процесса.
Библиографический список:
Аллин, О. Н. Кадры для эффективного бизнеса. Подбор и мотивация персонала / О.Н. Аллин, Н.И. Сальникова. - М.: Генезис, 2017. - 248 c.
Вахитова Л. Н. Управление процессом адаптации персонала в области инновационной деятельности // Международный научный журнал «Вестник науки». – № 6 (15). – 2019. – С. 161-162
Володина Н. Адаптация персонала. Российский опыт построения комплексной системы. - М.: Эксмо, 2015. – 240 c.
Джус Н.А. Система адаптации новых сотрудников как инструмент повышения эффективности труда. – С. 215-216
Кибанов, А.Я. Организация профориентации и адаптации персонала / А.Я. Кибанов. - М.: Проспект, 2017. - 645 c.
Костырева Д.А. Кадровый потенциал организации как экономический объект управления. – С. 223


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137758
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 708 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
РАНХиГС
Работа была выполнена отлично, раньше времени, Наталья профессионал своего дела! Благодарю!
star star star star star
научная лаборатория
Очень благодарен Руслану за консультацию по моему заданию. Считаю, что за полезные консуль...
star star star star star
ГУП
Всегда заказываю статьи, работы выполнены идеально с высокой оригинальностью)))
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

только что

Решить 2 задачи из приложенного файла

Решение задач, Электроника

Срок сдачи к 26 апр.

только что
только что

На некоторой частоте w сопротивления

Курсовая, ТЭЦ

Срок сдачи к 29 апр.

только что

Атлантический лес

Презентация, Биогеография

Срок сдачи к 29 апр.

2 минуты назад
2 минуты назад

Экономическая прибыль и добавленная рыночная стоимость

Ответы на билеты, Финансовый

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Нужно исправить статью или написать что-то свое

Статья, Методика преподавания истории

Срок сдачи к 28 апр.

3 минуты назад

Написать отчет о прохождении производственной практики "оператор...

Отчет по практике, Оператор диспетчерской службы

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад
5 минут назад

ментальная карта

Другое, Онтологическое моделирование

Срок сдачи к 26 апр.

5 минут назад
7 минут назад
8 минут назад

Разработка 4 пробных уроков математики

Другое, Педагогика

Срок сдачи к 28 апр.

10 минут назад

Выполнить 2 РГР

Контрольная, Электрический привод

Срок сдачи к 12 мая

10 минут назад

Контрольная работа

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 6 мая

11 минут назад

Решить одну задачу

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад
11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.