Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Роль физической культуры в сохранении здоровья обучающихся студентов

Тип Статья
Предмет Физкультура

ID (номер) заказа
2169311

300 руб.

Просмотров
3493
Размер файла
1.68 Мб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

В данной статье рассматривается вопрос о роли физической культуры как фактора, который способствует сохранению здоровья студентов. Проведено исследование проблемы развития физической культуры среди молодых студентов, а также рассмотрена актуальность данного вопроса. Определены стимулы и мотивы студентов, которые влияют на желание заниматься физической культурой и спортом.
В настоящее время одной из главной составляющей здоровья будущих студентов выступает их правильный образ жизни. Это регулярное поддержание физической формы и здоровья молодежи, которую в ближайшее время выпустят высшие учебные учреждения. Это будущее поколение специалистов, которые начнут выстраивать экономику страны, налаживать внешне - политические связи, разрабатывать новые технологии в сферах нефтяной промышленности и так далее.
Как-никак здоровая молодежь сегодня — это здоровое будущее России, это благополучие всей внутриполитической обстановки страны в целом. (Рисунок 1) Работоспособность студентов напрямую зависит как от их физического, так и от психического состояния. Тем более что воздействие на второй показатель, наиболее часто встречающееся явление в нынешних реалиях. Потому что скорость жизни, частота смены событий, стрессовые ситуации в период сдачи сессии, решение текущих проблем, все это оказывает негативное влияние на молодой организм, и как итог влияет на его здоровье. Спорт в данном случае – это необходимый элемент, который помогает студентам снимать стресс и наладить свое психологическое состояние.
Рисунок 1.
Человек сам несет ответственность за свой организм, наше тело – это наш храм. И не стоит впускать в него нежеланных гостей, которые могут оказать плохое влияние. Здесь речь идет о вредных привычках и неправильном образе жизни. Ведь если разумно подойти к данному вопросу, то человек сам может обеспечить себе активный баланс в жизни, продлить ее на долгие годы и вовсе не знать совсем проблем со здоровьем.
Регулярные занятия физической культурой помогают молодежи достичь физического здоровья, а также воспитать в себе, так называемую трудовую и социальную активность. В будущем, когда студенты перейдут на новую ступень и займут свои профессиональные посты в жизни и начнут выполнять свои социальные роли, их здоровье и физическая подготовка заявят о себе. Крепкое здоровья и высокая физическая активность оказывает влияние на трудоспособность, быстроту реакций, а также на нервную систему организма. Помимо этого, занятия физической культурой - это многофункциональный способ самовыражения и развития личности студента вуза [1].
Занятия физической культурой – это важный элемент деятельность студентов, так как их будущая работа, порой, предполагает постоянную внимательность и умственную активность, но одновременно понижает уровень физической активности. По этой причине, заметно снижается физическое здоровье, случаются различного рода отклонения в центральной нервной системе человека, ухудшаются важнейшие функции мышления, внимания, памяти, нарушается эмоциональная устойчивость. [2] Вследствие этого, очень важно в процессе обучения молодых студентов правильно сформировать все аспекты здорового образа жизни, а также привить необходимость занятий физкультурой. Но, к сожалению, стоит отметить, что, порой, современные студенты не выполняют даже простые нормы здорового образа жизни, прибегают к сидячему образу жизни и проявляют минимум физической активности, чередуя с вредными привычками.
Ученые и специалисты в области здравоохранения, часто говорят о том, что стресс – это одна из основных причин развития большинства заболеваний, поэтому он оказывает непосредственное влияние на состояние здоровья студентов. А это, в свою очередь, отражается на снижении учебной и трудовой деятельности.
Существует большое количество методов и способов борьбы со стрессом, так например популярные на сегодня – психологические практики. Все больше появляется организаций, которые с помощью специальных наборов упражнений, как физических, так и психологических, которые помогают человеку преодолеть их стрессовые ситуации. В крайних случаях – это лекарственные препараты, а в более щадящих – это может быть переключение внимания. Стоит отметить, исходя из практики, что занятия спортом и повышенная физическая активность человека наиболее эффективно может справиться с нервным перенапряжением и нагрузками.
Во время занятия спортом студент может выплеснуть негативную энергию, которая накопилась в нем, а также уменьшить уровень своего эмоционального напряжения. Помимо этого, физическая активность позитивно влияет не только на психологическое состояние человека, но и на его физическое состояние всего организма, также позволяет улучшить различного рода навыки, которые напрямую влияют на учебу и работу в будущем.
Систематические занятия физической культурой помогают студентам:
1. Повысить уровень устойчивости к стрессовым ситуациям;
2. Уменьшить нервное перенапряжение, а также улучшить основные функции мозга;
3. Достичь высоких спортивных результатов;
4. Снизить уровень тревожности, повысить тонус и уровень активности;
5. Избавить себя от депрессивных и негативных мыслей;
6. Повысить уровень самооценки;
7. Улучшить иммунитет и поспособствовать улучшению обмена веществ;
8. Держать хорошую осанку;
9. Повысить качество сна.
Занятия физической культурой, с целью укрепления самочувствия студентов, должны обеспечивать постоянную двигательную активность. Достаточно известный факт, что минимальная длительность двигательной активности студентов должна быть не менее 6-10 часов в неделю. Одновременно с этим, стоит отметить следующую тенденцию - наибольшая доля студентов занимается спортом только на уроках физической культуры, а это катастрофически мало для молодого организма, всего около 4 часов в неделю. Студентам очень важно на регулярной основе проявлять свою физическую активность и уделять своему организму и физическому состоянию достаточное количество времени. Но в то же время, необходимо обозначить проблемы, с которыми сталкиваются студенты при посещении занятий физической культурой.
Во-первых, та программа, по которой проводятся занятия, как правило, рассчитана на университеты, которые достаточно обеспечены всем необходимым оборудованием и инвентарем для занятий спортом. Но большинство, институтов не обладают необходимым уровнем обеспеченности, и как следствие, выполнение данной программы в полном объеме не становится возможным. И поэтому, преподаватель вынужден делать акцент в своих занятиях преимущественно на нормативы, которые предполагаются в данной программе. [3]
Второй проблемой выступает тот факт, что занятия физической культурой будут оказывать влияние на здоровье учащихся исключительно в тех случаях, когда их спортивные интересы будут удовлетворены в достаточном объеме, по крайней мере, у большей части студентов. На сегодняшний день наиболее популярными видами спорта выступают: большой теннис, плавание, йога, аэробика, борьба и спортивные игры. (Рисунок 2) Но на практике, как правило, удовлетворить подобные интересы студентов просто невозможно. Так как, было уже подмечено ранее в статье - по той же причине отсутствия специального оборудования и спортивных площадок, а также завышенной платы в современных спортивных комплексах и бассейнах. [4]
Рисунок 2.
Тот факт, что большинство преподавателей в своей программе по занятиям физической культурой, отдают предпочтение сдаче нормативной базы, приводит к тому, что студенты выдают, как правило, усредненный результат, так как ничем не мотивированы. На сегодняшний день ситуация складывается следующим образом: нормативы, которые установлены студентам для получения зачета, не вызывают никаких стимулов, и более того, снижают желание и интерес в занятиях физической культурой. Так как данная ориентация на «усредненное значение» только с целью сдачи зачета никак не является мотивом к занятиям спортом и повышению показателей студента. [5]
Третья проблема, это тот факт, что для повышения авторитета занятий физической культурой важен кардинально новый подход к физическому воспитанию студентов. Стоит отметить, что в настоящее время идет процесс усовершенствования учебной программы по физической культуре с помощью внедрения различных дополнительных видов спорта, которые обеспечивают двигательную активность студентов, а также оказывают позитивное воздействие на оздоровительную направленность занятий. А также таких видов спорта, которые способствуют росту интеллектуальной и мозговой активности студентов, а также интерес в целом к посещению занятий физической культурой.
Сегодня очень популярна среди молодого населения, так называемая физическая рекреация. В жизни студентов ее могут обозначить такими терминами как «массовый спорт», «массовая физическая культура», «активный отдых». Физическая рекреация – это использование физических упражнений, игр, разных видов спорта в более упрощенной форме с целью развлечения, смены деятельности, активного отдыха, смена обстановки, замена депрессивных мыслей более позитивными, а также снятие психологического утомления. (Рисунок 3) Подобным образом, физическая рекреация помогает удовлетворить потребности и интересы студентов учащихся в активном отдыхе, повысить физическое и эмоциональное здоровье, рационально использовать свободное время.
Рисунок 3.
Для женского пола наиболее популярным направлением выступает фитнес. Он поддерживает тело в хорошей спортивной форме, а также укрепляет весь организм и способствует снижению стресса. Фитнес повышает уровень самооценки девушек, пополняет запасы энергии и жизненных сил, а также способствует улучшению пищеварения и сна, нейтрализует депрессивные мысли. Помимо этого, положительное воздействие фитнеса может проявляться в активном усвоении программ обучения в университете, и, конечно же, способствует укреплению здоровья студентов.
Для того чтобы узнать реальное отношение студентов к предмету физической культуры и увеличить количества занимающихся, нами был проведен онлайн-опрос среди студентов Института ООООО. Всего было опрошено 150 респондентов, среди которых были представители как мужского (42 человека), так и женского (108 человек) полов. (Рисунок 4)
Рисунок 4.
Первый вопрос касался отношения к физической культуре. Только 5% респондентов высказались отрицательно. Большинство же — 79%, ответили положительно, понимая влияние физической культуры в процессе сохранения и укрепления как физического, так и психического здоровья молодежи. 17% студентов нейтрально относятся к спорту, а значит, не заинтересованы в активных занятиях физкультурой и не воспринимают спорт, как важный компонент для своего здоровья.
Для того, чтобы выявить наиболее эффективные способы привлечения учащихся к занятиям физической культурой, нами был сформулирован следующий вопрос: «Как вы считаете, что необходимо сделать для увеличения количества желающих заниматься физической культурой и спортом?». Большинство студентов (64%) считают, что должна быть альтернатива при выборе занятий физической культурой в рамках учебной программы. Но к сожалению, не все ВУЗы могут предоставить такой выбор ввиду того, что для организации занятий разной направленности требуется развитая база спортивных сооружений, материальные затраты на приобретение и обновление в случае износа спортивного инвентаря, привлечения дополнительного компетентного педагогического состава. В меньшинстве (36%) оказались те, кто считает, что необходимо пропагандировать здоровый образ жизни, а также доносить до студентов о той важной роли, которую каждый человек играет в сохранении собственного здоровья и благополучия общества.
По данным результатам нашего опроса можно сделать вывод, о том, что в университетах очень важно создавать все необходимые условия для того, чтобы учащиеся могли проявлять все свои способности и навыки в спортивной и рекреационной деятельности, которую они выбрали сами. Она должна быть построена с учетом всех современных тенденций в области физической культуры и спорта. (Рисунок 5) Для этого необходимо создавать как можно больше дополнительных программ формирования физической культуры студентов, которые будут учитывать все региональные условия, в которых расположен данный университет, профессиональную направленность вуза, а также все другие индивидуальные особенности. [6]
Рисунок 5.
Подводя итог, стоит отметить, что «физическая культура и спорт», на протяжении всего обучения студентов в университете, должна сформировать у них правильный подход к физическим занятиям. А также поспособствовать тому, чтобы учащиеся осознали, какую значимость представляет собой физическая активность и здоровый образ жизни каждого из нас. Необходимо заложить в студентов те основные навыки и умения, которые они бы в своей дальнейшей жизни могли использовать для поддержания себя в здоровой физической форме. Важно поспособствовать тому, чтобы у студентов проявился интерес к спорту и занятиям физической культурой. Будущие профессионалы в своих областях должны осознавать, насколько полезен для них будет полученный результат в их будущей жизни. Необходимо, чтобы студенты были мотивированы и проявляли интерес к данной сфере.
Список литературы:
1. Шириязданова Ю.А. Значение физической культуры и спорта в жизни человека //Научное сообщество студентов XXI столетия. Гуманитарные науки: сб. ст. по мат. XXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6 (33).
2. Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и каждого. – М: ФиС, 2014 – 208 с.
3. Вленский М.Я. Физическая культура в гуманитарном образовательном пространстве вуза // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2017 - №1.
4. Согришина М.О., Якуб И.Ю. Положительное влияние подвижных игр на психоэмоциональное состояние студентов // Вестник современных исследований. -2018. -№12-8 (27) – с. 389-391.
5. Ильинич В.И. Физическая культура студента и жизнь: учеб. для ВУЗов. М: Гардарики. - 2016. -368с.
6. Лубышева Л.И. Концепция физкультурного воспитания: методология развития и технология реализации // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2016. - №1.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138683
рейтинг
icon
3049
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 705 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
РАНХиГС
Работа была выполнена отлично, раньше времени, Наталья профессионал своего дела! Благодарю!
star star star star star
РГГУ
Очень ответственный, грамотный специалист. Всегда на связи. Все замечания исправила. Работ...
star star star star star
МПГУ
Спасибо огромное! Вы мой любимый автор!!!! Надеюсь на дальнейшее сотрудничество!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить

Решение задач, прикладная механика

Срок сдачи к 26 апр.

1 минуту назад

Сделать презентация для защиты статьи

Презентация, Политология

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Договор купли-продажи

Другое, Гражданское право

Срок сдачи к 3 мая

7 минут назад

Нужно выполнить научно-исследовательскую работу на тему

Другое, Организация и нормирование труда

Срок сдачи к 27 апр.

9 минут назад

Развитие операционных систем, разрабатываемых в России., 20 стр

Реферат, Операционные системы

Срок сдачи к 30 апр.

10 минут назад

Болты с шестигранной головкоц

Чертеж, Инженерная графика

Срок сдачи к 26 апр.

10 минут назад
10 минут назад

Презентация к отчету

Презентация, История зарубежных стран

Срок сдачи к 10 мая

10 минут назад

Выполнить задание на Qt

Лабораторная, Программирование

Срок сдачи к 17 мая

10 минут назад

Решение задач по предмету «Начертательная геометрия»

Решение задач, Начертательная геометрия

Срок сдачи к 26 апр.

10 минут назад

Функциональная анатомия щитовидной железы и

Реферат, анатомия

Срок сдачи к 4 мая

10 минут назад

Требуется написать диплом на тему возобновление системы автоматики грщ...

Диплом, электротехника и электроника

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

работа с текстом

Другое, журналистика

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

Юридическая техника: понятие, элементы, виды.

Курсовая, Теория государства и права

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад
11 минут назад

Решить простое задание, но расписать его очень подробно, каждый шаг

Решение задач, бухгалтерский управленческий учет

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад

Наркозависимость в России

Презентация, Гигиена

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.