Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Оценка финансово-экономической деятельности компании с использованием социально-ориентированных подходов к управлению

Тип Статья
Предмет Экономика

ID (номер) заказа
2175809

300 руб.

Просмотров
967
Размер файла
28.95 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

В статье рассмотрены социально-ориентированные подходы к управлению и оценке финансово-экономической деятельности компаний.
Ключевые слова: система управления, подход, социально-ориентированный, потенциал компании, элементы, оценка, финансово-экономическая деятельность.The article considers socially-oriented approaches to managing and evaluating the financial and economic activities of companies.
Key words: management system, approach, socially-oriented, company potential, elements, assessment, financial and economic activity.
Основная цель работы компаний повысить ценность компании, что во многом зависит от наличия и использования ресурсов.
Сложность управления финансово-экономическим потенциалом компании и оценки ее деятельности обусловлена главным образом отсутствием комплексных инструментов измерения и управления, что усугубляется неадекватным развитием новых технологий, старением научной и производственной базы и ограничением социальных программ в компаниях.
Эффективная система управления и оценка компании с помощью социально-ориентированных подходов является основой для рационального использования ресурсов и эффективного функционирования производственной системы. В настоящее время существует достаточно широкий спектр методов и инструментов управления социально-экономическим потенциалом предприятия применяется. Каждый из существующих подходов позволяет получить определенные результаты в процессе управления социально-экономическим потенциалом, определяя ключевые принципы и инструменты системы управления.
В свою очередь, формирование и внедрение эффективной социально-ориентированной системы управления финансово-экономическим потенциалом требует углубленного исследования и анализа объекта управления, его содержательной структуры, взаимосвязей между компонентами и факторами внешней и внутренней среды.
Структура финансово-экономического потенциала предприятия представляет собой сочетание следующих компонентов: производственно-технологического, трудового, финансового, инвестиционно-инновационного, организационно-управленческого, интеллектуального, маркетингового, стратегического и экологического компонентов [1].
Следует отметить, что взаимодействие компонентов потенциала предприятия характеризуется как статическим, что проявляется в структуре предприятия, так и динамикой, обусловленной текущими процессами финансово-экономической деятельности предприятия.
Таким образом, специфика внутренней организации деятельности предприятия влияет на способность предприятия реагировать на изменения внешней среды, адаптивность и способность развивать социально-экономический потенциал. Исходя из этого, важной задачей формирования социально-ориентированной системы управления предприятием является эффективное построение структуры управления, которая должна обеспечивать достижение целей предприятия путем синергизации компонентов финансово-экономического потенциала компании.
Как правило, существующий потенциал компании используется не в полной мере. Степень использования потенциала компании зависит от условий окружающей среды и способности компании быстро и эффективно реагировать на ее изменения.
В социально-ориентированном управлении финансово-экономической деятельностью компании можно выделить два возможных пути развития: экстенсивный (благодаря дополнительному привлечению ресурсов компании) и интенсивный (благодаря достижению качественно нового уровня реализации потенциала при более эффективном использовании доступных ресурсов). Как правило, экстенсивный маршрут ориентирован на достижение краткосрочных целей, интенсивный маршрут позволяет достичь долгосрочных конкурентных преимуществ. Соответственно, разработка мер по развитию финансово-экономического потенциала должна привести к достижению как краткосрочных, так и долгосрочных корпоративных целей. Внедрение социально-ориентированной системы управления финансово-экономическим потенциалом в корпоративную практику с учетом взаимосвязи между потенциальной структурой, влияющими факторами и фазами корпоративного жизненного цикла, позволит обеспечить наиболее эффективное осуществление экономической деятельности. Это дает возможность разработать меры управления, направленные на рациональное использование как социальных, так и экономических ресурсов компании [2].
Существует несколько ключевых особенностей социально-ориентированного подхода:
- реализация внутренних программ компании социального характера;
- ориентация на уязвимые слои населения;
- пропаганда социальных проблем;
- повышение осведомленности о конкретной социальной проблеме и сбор средств для решения этой проблемы.
Для реализации социально-ориентированного подхода необходимо повысить эффективность маркетинговой деятельности, обеспечить рост продаж и удовлетворенность клиентов, привлекая их к участию в общественных мероприятиях. Именно в этом и заключается цель социально-ориентированного бизнес-подхода, который предлагает решения социально значимых проблем и создает новые возможности для развития компании.
Максимальное удовлетворение пожеланий и восприятий клиентов с учетом интересов общества сегодня создает потребительские предпочтения, особенно когда компании выпускают новый бренд.
Результаты показывают, что инвестиции в социально-ответственную деятельность экономически выгодны. Без дополнительного увеличения рекламного бюджета рост продаж гарантирован. Успех общинных программ зависит от многих факторов.
Во-первых, социальная проблема должна быть близкой и понятной для потребителей.
Второе требование поддержка и личное участие руководства в программе.
В-третьих, важно выбрать правильных партнеров для программы, в том числе среди некоммерческих.
Важным фактором успешного внедрения социально-ориентированной политики в компании является идеологическая поддержка, которая должна помочь преодолеть отчужденность сотрудников компании от экономического развития компании и руководства от ответственности за результаты инновационной политики, а также создания благоприятного социально-психологического климата в компании, способствующего раскрытию творческого потенциала каждого сотрудника.
Эффективность инновационной политики оценивается на основе системы статистических и социологических показателей, которые, помимо частных показателей, содержат интегральные показатели, обобщающие объективные и субъективные составляющие социально-экономической ситуации в компании. Такие показатели, как уровень креативности, уровень безразличия и уровень социально-экономической удовлетворенности, могут использоваться для комплексной оценки эффективности социальной политики.
При разработке социальной политики и определении ее основных стратегических направлений необходимо анализировать социальные показатели, позволяющие прогнозировать развитие социально-экономической ситуации, разрабатывать необходимые меры в социально-экономической сфере, направленные на снижение безразличия работников компании, и что сможет повысить уровень креативности и новаторства каждого сотрудника компании [3].
Для проведения мероприятий необходимо:
1) разработать меры по повышению качества и социального уровня управленческих решений;
2) необходимо учитывать принцип тщательного отбора менеджеров с учетом их профессиональных качеств и их подготовки, а также разрабатывать планы ответственности за выполнение определенных функций;
3) при определении направлений социальной политики должны быть установлены социальные приоритеты персонала;
4) необходимо улучшить качество социальной работы, чтобы профессионалы могли способствовать распространению инновационных разработок;
5) необходимо сформировать новую личность в рамках новой социальной психологии, которая должна основываться на инновационной составляющей деятельности и социальной ответственности каждого работника за свои действия;
6) формирование у работников предприятия активной социальной позиции.
При развитии компании особое внимание следует уделять социальным аспектам, которые приводят компанию не только к экономическому росту, но и, следовательно, к экономическому развитию.
Литература:
Пономарёв И.Ф., Кулик А.К. Концепция механизма управления социально-экономическим потенциалом предприятия // Вестник Института экономических исследований. 2017. №1 (5).
Федотенкова О.А. Оценка финансового состояния организаций для обеспечения их экономической безопасности // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2018. №1 (358).
Надворная Гюльнара Газанфаровна, Климчук Светлана Владимировна, Оборин Матвей Сергеевич, Гварлиани Татьяна Евгеньевна Теория и методология оценки экономического потенциала предприятий // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2016. №6 (48).


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138133
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 702 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
Шадринский государственный педагогический университет
Работа выполнена качественно, раньше срока. Рекомендую Евгения в качестве исполнителя
star star star star star
ММУ
Работа выполнена качественно и досрочно. Были небольшие замечания, очень быстро внесены пр...
star star star star star
СурГУ
Очень здорово и качественно подошел к работе! Своевременно отвечает на вопросы, с разверну...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Тема: "Модели и концепции механизмов координации в российских...

Реферат, Архитектоника корпораций в целях устойчивого развития, менеджмент

Срок сдачи к 26 апр.

только что
только что

Необходимо придумать и разработать простую визуальную новеллу на по renpy

Другое, Основы проектной деятельности

Срок сдачи к 12 мая

только что

Очень-очень срочно нужно сделать задание за пару часов!

Другое, Инженерно-Экологические изыскания

Срок сдачи к 24 апр.

только что

Российские и зарубежные концепции государственного и муниципального управления

Диплом, государственное и муниципальное управление

Срок сдачи к 14 мая

только что

надо сделать многостраничный сайт "примерно 3-5...

Диплом, Сайт для "ооо" фанпром, менеджмент

Срок сдачи к 31 мая

только что

Выполнитьь 4 задания

Контрольная, материаловедение

Срок сдачи к 26 апр.

1 минуту назад

Решить 6 задач по Логистики

Решение задач, Логистика

Срок сдачи к 3 мая

2 минуты назад

Расчет статически неопределимой балки

Решение задач, Сопромат

Срок сдачи к 24 апр.

2 минуты назад
2 минуты назад

Роль сми в формировании политических взглядов молодежи российской

Диплом, Регионоведение России, география

Срок сдачи к 15 мая

3 минуты назад
3 минуты назад

Снт «дубки», состоящее их 100 членов и находящееся в хабаровском...

Решение задач, финансовое право

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

Решить

Контрольная, Английский язык

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Написать дипломную работу

Диплом, Экономика

Срок сдачи к 25 мая

3 минуты назад

Решить лабораторную 2 - 2,2по тоэ вариант 10,

Лабораторная, Теоретически Основы Электротехники

Срок сдачи к 25 апр.

3 минуты назад
4 минуты назад
4 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.