Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Логические операции между понятиями дискретной математики"

Тип Эссе
Предмет Логика

ID (номер) заказа
2183866

300 руб.

Просмотров
931
Размер файла
70.84 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Логические операции предоставляют теоретическую базу для многих областей математики, в частности дискретной математики и информатики. Они практически применимы в сфере компьютерных наук, таких как проектирование вычислительных машин, искусственный интеллект, определение структур данных для языков программирования и т.д.
Логика высказываний связана с утверждениями, которым могут быть присвоены значения истинности «истина» и «ложь». Смысл заключается в том, чтобы проанализировать эти утверждения по отдельности или в совокупности. Связанные высказывания образуют предложение, которое является совокупностью декларативных утверждений, имеющих либо значение истины «истина», либо значение истины «ложь».
Пропозициональное предложение состоит из пропозициональных переменных и связок. Обозначаются пропозициональные переменные заглавными буквами (A, B и т. Д.). Связки соединяют пропозициональные переменные.
Можно привести примеры таких предложений:
«Человек – смертный», возвращается истинное значение «ИСТИНА».
«12 + 9 = 3 – 2», возвращает значение истинности «ЛОЖЬ».
А вот в следующем примере нельзя сказать, является утверждение истинным или ложным: «А меньше 2». 
Данное выражение не будет предложением, и более того, если мы не дадим конкретное значение A, мы не сможем сказать, является ли утверждение истинным или ложным.
В логике высказываний, как правило, определены три основные операции: конъюнкция, дизъюнкция, отрицание, так же логический ноль 0 и логическая единица 1 — константы. Есть так же операции: импликация, эквивалентность, сложение по модулю два (сумма Жегалкина), штрих Шеффера, стрелка Пирса (рис.4 таблицы истинности этих логических операций).
Рассмотрим более подробно основные логические операции.
Логическая операция конъюнкция, устанавливает в соответствие каждым двум высказываниям новое высказывание, являющееся истинным тогда и только тогда, когда оба исходных высказывания истинны.
Для этой операции можно записать таблицу истинности (рис.1).

Рис.1Таблица истинности логической операции конъюнкция.
Приведём в пример такое предложение для иллюстрации конъюнкции: «За окном льёт дождь и солнце светит». В этом предложении два равноправных логических выражения, связанных связкой И.В свою очередь высказывания могут быть истинными (условно обозначим 1) или ложными (условно обозначим 0), и как показано в таблице 1 лишь в одном случае предложение будет истинно, когда оба высказывания будут равны единице.
Дизъюнкция является логической операцией, которая каждым двум высказываниям ставит в соответствие новое высказывание, являющееся ложным тогда и только тогда, когда оба исходных высказывания ложны.
Таблица истинности для логической операции дизъюнкция представлена на рисунке 2.

Рис.2Таблица истинности логической операции дизъюнкция.
Можно привести пример дизъюнкции: «Я уеду завтра в Питер или я уеду завтра в Москву». Если оба утверждения будут ложными, то предложение будет ложным, и я никуда не поеду. В других трёх случаях возможны варианты либо Питер, либо Москва, и как не парадоксально оба варианта одновременно могут быть истинны.
Отрицание (Инверсия) тоже является логической операцией. Эта операция унарна, в ней каждому высказыванию ставится в соответствие новое высказывание, значение которого противоположно исходному. На рисунке 3 изображена таблица истинности логической операции отрицание.

Рис.3Таблица истинности логической операции отрицание.

Рис.4 Таблицы истинности эквивалентность, сложение по модулю два (сумма Жегалкина), штрих Шеффера, стрелка Пирса.
Есть такое понятие в алгебре логики, двойственные функции, это когда одна функция вытекает из другой заменой каждой операции конъюнкции на операцию дизъюнкции, и наоборот.
Принцип двойственности гласит, что для любого истинного утверждения двойственное утверждение, полученное путем взаимного объединения союзов в пересечения (и наоборот) и взаимного изменения универсального множества в нулевое множество (и наоборот), также верно. Если дуальным каким-либо утверждением является само утверждение, оно называется самодвойственным утверждением.
Приведём пример двойственного значения: (A capB) cupC равно (A cupB) capCМы можем преобразовать любое предложение в две нормальные формы:
Конъюнктивная нормальная форма;
Дизъюнктивная нормальная форма.
Составной оператор находится в конъюнктивной нормальной форме, если он получен путем операции И среди переменных (включая отрицание переменных), связанных с ИЛИ. С точки зрения операций над множествами, это составное утверждение, полученное Intersection среди переменных, связанных с Unions. Приведём пример: (P cupQ) cap(Q cupR).
Составной оператор находится в дизъюнктивной нормальной форме, если он получен путем операции ИЛИ среди переменных (включая отрицание переменных), связанных с AND. С точки зрения операций над множествами, это составное утверждение, полученное объединением среди переменных, связанных с пересечениями. Приведём пример: (A landB) lor(A landC) lor(B landC landD)
Логика предикатов имеет дело с предикатами, которые являются предложениями, содержащими переменные. Под предикатом подразумевают всё, сказанное об объекте. Объект может "гулять", "быть красным", "не гулять" - все эти характеристики объекта и являются предикатами. Предикаты, так же, как и высказывания, принимают два значения «истина» и «ложь» (1 и 0), поэтому к ним применимы все операции алгебры логики.
На практике предикат применяют в программировании, как определённую функцию, с помощью которой некие элементы являются либо "истинными", либо "ложными". Зачем программисту предикаты? Все знают, что в программах бывают ошибки (bugs). Существуют специальные теории, посвященные тому, как лучше их находить и исправлять (debugging дословно означает "выведение клопов").
Как правило, нахождение ошибки — очень нетривиальная задача, так как ее последствия могут сказываться совершенно в другом месте программы и быть весьма неожиданными. При этом часто забывается тот очевидный факт, что ошибку гораздо легче предотвратить при написании программы, нежели найти и исправить потом.
Язык предикатов можно применить для того, чтобы строго сформулировать постановку задачи и доказать правильность конкретной программы. Пример предикатов: пусть E (x, y) обозначает «x = y»; пусть X (a, b, c) обозначает «a + b + c = 0»; пусть M (x, y) обозначает «x женат на y».
Логические операции позволяют формировать простые и сложные высказывания. Любое сложное высказывание можно записать в виде логического выражения, содержащего логические переменные, знаки логических операций и скобки. Логические операции в логическом выражении выполняются в следующей очерёдности: инверсия, конъюнкция, дизъюнкция, затем все остальные операции по порядку.
Список использованных источников.
Гринченков Д.В., Кущий Д.Н. Логика высказываний и булевы алгебры: учебное пособие / ЮжноРоссийский государственный политехнический университет (НПИ) имени М. И. Платова.-Новочеркасск: ЮРГПУ (НПИ), 2016. – 82 с. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://fitu.npi-tu.ru/assets/fitu/povt/files/RP/POSOBIYA/logika-vyiskazyivanij-i-bulevyi-algebryi-v5.pdf, свободный (дата обращения 19.05.2020).
Агарева, О. Ю. А23 Математическая логика и теория алгоритмов [Текст] : учеб. пособие / О. Ю. Агарева, Ю. В. Селиванов. — М. : МАТИ, 2011. — 80 с. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.rstu.ru/metods/books/matlog2011.pdf, свободный (дата обращения 19.05.2020).


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5834
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3045
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 170 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
ТФ РЭУ ИМ. Г.В. Плеханова
Работа выполнена в день обращения, досрочно и без замечаний. Рекомендую!!!
star star star star star
РАНХиГС
автор выполнила работу в минимальные сроки, был небольшой недочет, который был исправлен б...
star star star star star
Технологический институт
Благодарю за быструю и качественную работу! Все критерии были соблюдены!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Написать Введение и Лит. обзор к курсовой работе

Курсовая, Неорганическая химия

Срок сдачи к 24 апр.

только что

Предел функции 7 задач

Решение задач, Математический анализ

Срок сдачи к 25 апр.

только что
1 минуту назад

Тема курсовой работы «Варьирование фразеологизмов как средство...

Курсовая, стилистика, филология

Срок сдачи к 27 апр.

2 минуты назад

Самостоятельно выполните задания практической работы в программах 1С

Решение задач, «Автоматизация учетных процессов», информатика

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

Написание научной статьи аспиранта для публикации по теме...

Статья, Горные машины,горное дело

Срок сдачи к 30 апр.

4 минуты назад

Тема: Влияние выбора стратегии упреждающих мер на характер протекания...

Диплом, прикладная математика и информатика

Срок сдачи к 10 мая

5 минут назад

7 задач Признаки сходимости знакопостоянных рядов

Решение задач, Математический анализ

Срок сдачи к 25 апр.

7 минут назад

ПМ 1 и ПМ 2

Отчет по практике, Охотоведение и звероводство

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

Пат.анат

Ответы на билеты, медицина

Срок сдачи к 10 мая

11 минут назад

Выполнить работу согласно заданию

Контрольная, Корпоративные информационные системы

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад

Выполнить лабораторные

Лабораторная, безопасность жизнедеятельности

Срок сдачи к 18 мая

11 минут назад

Файл "рамка" нужно вставлять в каждый лист, кроме титульника

Курсовая, Мдк, детали машин

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад

Презентация с докладом на 10-15 мин, формулы, примеры

Презентация, Экономика техносферной безопасности

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

Написать курсовую работу по шаблону (готовому)

Курсовая, Региональное управление

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

Выполнить контрольную

Контрольная, Технологии проектирования программного обеспечения информационных систем

Срок сдачи к 18 мая

11 минут назад

Задачи

Решение задач, Дискретная математика

Срок сдачи к 22 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.