Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Роль и место менеджмента в современном обществе

Тип Эссе
Предмет Менеджмент

ID (номер) заказа
2206375

300 руб.

Просмотров
1746
Размер файла
36.17 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Менеджмент в общем, виде можно определить, как систему экономического управления производством, которая включает совокупность принципов, методов, форм и приемов управления. К менеджменту относятся теория управления и практические образцы эффективного руководства, под которым понимается искусство управления.
До последнего времени само понятие «управление персоналом» в нашей управленческой практике отсутствовало. Хотя все эти слова являются по отношению друг к другу, термин управление имеет более высокий смысл. Управление-это воздействие управляющей системы (субъекта управления) на управляемую систему (объект управления) с целью перевода управляемой системы в требуемое состояние. Менеджмент - это самостоятельный вид профессиональной деятельности, направле нный на дост ижение в хо де любой хоз яйственной де ятельности ф ирмы, дейст вующей в р ыночной ус ловиях, опре деленных н амеченных це лей путем р ационально го использо вания матер иальных и тру довых ресурсо в с примене нием принц ипов, функ ций и мето дов эконом ического ме ханизма ме неджмента.
Цель данно й работы – изуче ние роли ме неджмента в р азвитии об щества.
Современное об щество хар актеризуетс я качестве нно новым р азвитием э кономики в ср авнении с про шлыми общест венными фор мациями. Но ес ли дойти до с амой сути, то но вая эконом ика - это во все не тех нологическ ая, а чело веческая ре волюция. Те хнологии л ишь дают л юдям возмо жность быстрее и и нтеллектуа льнее взаи модействов ать друг с дру гом.
Признание это й очевидно й истины поз воляет уви деть, что но вая эконом ика отводит с пециалиста м по менед жменту, особе нно в област и управлен ия человечес кими ресурс ами, принц ипиально но вую роль.
Современное об щество хар актеризуетс я стремите льным росто м количест ва самых р азнообразн ых процессо в во всех сфер ах обществ а, а также н арастающей с коростью и х протекан ия. Именно ме неджмент во все х сферах, от от дельных пре дпринимате льских стру ктур до госу дарства и ме жгосударст венного ре гулировани я, позволяет избе жать хаоса и ст ихийности.
На это мож но посмотрет ь следующи м образом. Чтоб ы организа ции могли н абирать си лу и процвет ать, им ну жно со зна нием дела по ддерживать а ктивный об мен идеями в с воей област и бизнеса, и д авать возмо жность нез накомым дру г с другом л юдям делит ься мыслям и и професс иональным о пытом. Нуж но создать т акой рабоч ий климат, в которо м желание по делиться и деями будет д ля сотрудн иков чем-то т аким, что с амо собой р азумеется. Об ласть чело веческих ресурсо в, со свое й длинной истор ией помощи л юдям в раз витии свои х умений и в о правдании и х растущих о жиданий, я вляется то й частью б изнеса, за котору ю необходи мо нести особу ю ответстве нность.
Если говор ить о людя х, то веду щие менеджер ы в област и управлен ия человечес кими ресурс ами уже ис пользуют мо щные техно логии ново й экономик и для улуч шения качест ва набора сотру дников, и по ложения с те кучестью к адров.
Что касаетс я текучест и кадров, то д ля борьбы с не й в ход идет все - у мение созд авать слож ные програ ммы карьер ного продв ижения работ ников и выстр аивания ро левых стру ктур; компе нсационные с хемы, возмо жности для обуче ния и повы шения квал ификации. В не которых ор ганизациях но вые техноло гии использу ются и для то го, чтобы не у пустить из в иду своих б ывших сотру дников и н а регулярно й основе по ддерживать с н ими связь. В ор ганизациях, г де разрабат ывают такие по дходы, говор ят, что им у дается воз вращать бы вших сотру дников, ко гда важные прое кты нуждаютс я в наборе до полнительно го персона ла.
Там, где сотру дники всех уро вней требу ют от свои х компаний бо льшей прозр ачности, те хнологии поз воляют спе циалистам в об ласти упра вления чело веческими ресурс ами не тол ько публич но сообщат ь о том, что про исходит, но и це ленаправле нно перестр аивать новост и о событи ях примените льно к персо нальным потреб ностям работ ников. На во прос "А что это з начит для ме ня лично?" те перь намно го легче по лучить ответ, че м раньше. Т ак же мене джеры по че ловеческим ресурс ам могут ис пользовать те хнологии д ля быстрого и нформирова ния менеджеро в и инспекторо в о возник ающих новы х ситуация х при полно й гарантии то го, что точ но такое же сооб щение будет пере дано всем з аинтересов анным лица м, независ имо от того, кто г де находитс я.
Это подвод ит нас к дру гой ключево й роли, котору ю менеджер ы должны и грать в ор ганизации - с пециалист по р аспростране нию информ ации ("офи циального ко ммуникатор а"). Если л юди - это к люч к буду щему успеху ко мпании, то гда держат ь их в курсе пос ледних соб ытий и ход а развития ор ганизации просто об язательным ус ловием. Ро ль менеджер а и состоит в то м, чтобы де лать сообще ния понятн ыми и дово дить их до соот ветствующе й аудитори и.
Вся систем а должна нос ить интера ктивный хар актер для то го, чтобы сотру дники могл и задавать во просы и опер ативно получ ать на них от веты. На т акой основе ме неджер дол жен иметь воз можность б ыстрого раз вития соот ветствующи х служб ка к в сети И нтернет, т ак и в кор поративной ло кальной сет и. Такому ме неджеру потребуетс я персонал, котор ый будет не то лько контро лировать ис ходную инфор мацию, но и в ыполнять ро ль центра по а нализу и с интезу все й входной и нформации. Не которые ор ганизации доро го заплати ли за знан ие того, что отсутст вие надлеж ащего контро ля за инфор мационными пото ками в сет и Интернет и во в нутренней кор поративной сет и может пр ивести к оче нь серьезн ым проблем ам, особен но в тех с лучаях, ко гда ложные сооб щения широ ко распростр аняются в де ловом сооб ществе. Эту ро ль менеджер мо жет и долже н играть д ля того, чтоб ы содержан ие веб-сайт а и любого дру гого конте нта соответст вовало при нятым в ко мпании нор мам и критер иям.
Все указыв ает на то, что во м ногих сего дняшних и бу дущих орга низациях ме неджер в с воих дейст виях все ч аще следует з а событиям и. Кадры ст ановятся все бо лее и более в ажным товар ным ресурсо м, и работ а внутри ор ганизаций до лжна приобрет ать все бо лее страте гическую н аправленност ь. Определе ние будущи х ресурсны х потребносте й, консульт ирование по во просам кадро вого обеспече ния, глубо кое понима ние кадрово й политики в ф ирмах - име нно этого бу дут ждать от с пециалисто в в област и управлен ия человечес кими ресурс ами по мере вт ягивания ко мпаний в бор ьбу за выж ивание в ус ловиях ново й глобально й экономик и.
В рамках это й стратегичес кой перспе ктивы, пра ктический о пыт в област и управлен ия человечес кими ресурс ами потребуетс я и для по иска новых путе й организа ции работы. Все бо льше и бол ьше людей требу ют гибкого по дхода к свое й трудовой де ятельности. Воз можность р аботать не н а рабочем месте, а до ма или в дру гих местах все ч аще станов ится ключе вым вопросо м в деятел ьности орг анизации. По мощь менед жера по че ловеческим ресурс ам в разъяс нении орга низациям эт их потребносте й и в изыс кании путе й применен ия соответст вующих тех нологий дл я их удовлет ворения, з анимает все бо лее центра льное место в р аботе с ка драми.
Так же стр атегическое в идение мене джера по че ловеческим ресурс ам потребуетс я и для пр ивлечения в нешних ресурсо в к решени ю не первоочере дных задач. Б азовый набор р аботников и и х обучение, у правление фо ндом заработ ной платы и пособ ий могут ресурс но обеспеч иваться дру гими компа ниями. Доб авим к это му, что с в ыделением м ногих напр авлений де ятельности в т акие самосто ятельные з адачи, как, н апример, ус луги центр а обработк и заказов, ро ль менеджер а по человечес ким ресурс ам в новой э кономике ст ановится не то лько более р азнообразно й, но и жиз ненно важно й для буду щего успех а всего биз неса. Без г лубокого по нимания те хнологий, д вигающих но вую эконом ику вперед, и то го, как он и влияют н а людей, з анимающихс я бизнесом, ор ганизациям не у дастся дост аточно дол го процвет ать в буду щем. Менед жер в сего дняшнем об ществе - это не просто ру ководитель, это н аставник, со ветник и стр атегически й провидец в де ле доведен ия техноло гий до каж дого сотру дника - вот т а роль, что ф ирмы должн ы ему отвест и, если еще это го не сдел али.
Рассмотрим, что же я вляется на иболее хар актерным д ля управле нческой мыс ли - и в теорет ическом, и в пр актическом п лане - сего дня, в трет ьем тысяче летии.
Во-первых, это и нтернацион ализация ме неджмента, ко ллективное ос мысление но вых реальносте й, порождае мых углубле нием между народного р азделения тру да, ростом ко нкуренции и вз аимозависи мости в миро вой эконом ике, развит ие трансна циональных кор пораций, соз дание между народных с истем инфор мации, дру гих структур. С по мощью изда ния огромно го количест ва работ по у правлению, р аспростране нию програ мм обучени я менеджме нту, досту пных миллио нам людей, обоб щения упра вленческого о пыта разны х стран через обс ледования, р азработку "с итуаций", ш ироких меж дународных ко нтактов уче ных-практи ков, управ ленческая му дрость ста новится досто янием для все х, кто в не й нуждаетс я.
Во-вторых, особе нность пос ледних лет - все бо льшее обра щение к здр авому смыс лу, просты м истинам, хоро шо усваивае мым рецепт ам, которые досту пны для по нимания и ис пользовани я теми, кто несет не легкое бре мя управле ния или, кто вст ает на этот пут ь. Менеджме нт, как нау ка, во все м его многообр азии разви вается сво им путем и и меет огром ные перспе ктивы. Одн ако, в насто ящее время, д аже широка я публика про являет бол ьшой интерес к у правленчес ким идеям и к ре цептам эффе ктивного у правления.
Итак, мене джмент на се годняшнем эт апе общест венных отно шений играет к лючевую ро ль в орган изации и у правлением все ми звеньям и общества. Пр и этом мене джер играет ро ль не толь ко руковод ителя, но и нос ителя инфор мации, советч ика и т.п.
В заключен ии хочется с казать, что в современ ном мире не су ществует об щего понят ия менеджме нта. Часть а второв тра ктует как об ласть науч ных знаний, н акопленных з а период су ществовани я человечест ва, и предст авляющую собо й концепци и, теории, пр инципы, способ ы и формы у правления. Эт а наука ор иентирован а на объяс нение приро ды управле нческого тру да, устано вление прич инно-следст венных связе й, выявлен ие всех фа кторов и ус ловий, при котор ых труд лю дей имеет н аибольшую эффе ктивность.
Другие исс ледователи с клонны счит ать менедж мент видом де ятельности о пределенно го круга л иц, облада ющих знани ями и компете нцией для эффе ктивной ор ганизации все х элементо в управляе мой систем ы с целью дост ижения макс имального резу льтата с м инимальным и затратам и. В более уз ком понима нии «менед жмент» – это в ысшее руко водство (че ловек или ор ган), задаче й которого я вляет разв итие предпр иятия (или об щественной е диницы) до бо лее высоко го качестве нного уров ня.
С развитием общественных отношений, усложнением организационных структур неразрывно связано и развитие системы менеджмента. Если на первоначальном этапе формирования общества менеджмент был связан с властью, то с развитием капиталистических, социалистических и рыночных отношений менеджмент становится наукой управления.
Список литературы
Абдукаримов В.И. Проблемы менеджмента инновационной деятельности и пути их решения на современном этапе развития России // Социально-экономические явления и процессы. – 2016 г.Коваленко О.Г., Колачева Н.В. Теоритические основы финансового менеджмента // Вестник НГИЭИ, 2015
Спатарь, А. В. Взгляд на современный менеджмент / А. В. Спатарь. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 4 (84). — С. 423-426. — URL: https://moluch.ru/archive/84/15537/ (дата обращения: 23.05.2020).


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5825
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3029
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90086
рейтинг
icon
1992
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 143 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
МГУ
Очень ответственный исполнитель, сделала всё по требованиям, очень оперативно и быстро! Вы...
star star star star star
МГПУ
Спасибо большое ☺️ Работа выполнена очень качественно и быстро! Автор очень внимательный 👍
star star star star star
МПДА
Отличная работа. Полная, отвечает всем требованиям, выполнена досрочно. Исполнитель относи...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Изобразить схему,ответить на вопрос

Другое, Электроника

Срок сдачи к 29 мар.

только что

Тема 9. Медицина 19 века в России Задание:

Презентация, история медицины

Срок сдачи к 29 мар.

8 минут назад

Выполнить четыре лб

Лабораторная, Искусственный интеллект

Срок сдачи к 31 мар.

8 минут назад
9 минут назад

Написать курсовую

Курсовая, Криминалистика и уголовное право

Срок сдачи к 26 мая

9 минут назад

Линейное программирование в эксель

Решение задач, Программирование

Срок сдачи к 31 мар.

9 минут назад

Написать содержательный реферат по экономике природопользования

Реферат, Экономика природопользования, недропользование, природопользование

Срок сдачи к 5 апр.

9 минут назад

Дипломная работа

Диплом, Система охраны труда в организации и разработка мероприятий по ее совершенствованию?

Срок сдачи к 30 апр.

9 минут назад

Добрый вечер! Необходимо написать статью "Петербург в качестве книжной...

Статья, Журналистика печатных СМИ

Срок сдачи к 29 мар.

9 минут назад

Доделать ВКР

Диплом, Менеджмент

Срок сдачи к 20 мая

9 минут назад

Цели создания системы Категории данных, их описание

Лабораторная, Базы данных

Срок сдачи к 5 апр.

9 минут назад

Небольшой реферат (3-5 стр.) и 2 задачи

Контрольная, Экономика

Срок сдачи к 2 апр.

9 минут назад

Сделать презентацию на 10 слайдов

Презентация, Стратегический менеджмент

Срок сдачи к 31 мар.

9 минут назад

2415-2420 включительно задачи Тема Определенный интеграл

Решение задач, Математический анализ

Срок сдачи к 2 апр.

10 минут назад

30-35 стр Методичка в файле

Курсовая, Анимация

Срок сдачи к 30 мар.

10 минут назад

Диплом по предмету «строительство»

Диплом, строительство

Срок сдачи к 24 мая

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.