Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Термомагнитные эффекты

Тип Реферат
Предмет Физика

ID (номер) заказа
2208016

200 руб.

Просмотров
966
Размер файла
156.58 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Термомагнитный эффект 4
2. Эффект Эттингсгаузена 5
3. Эффект Нернста – Эттингсгаузена 6
4. Эффект Риги – Ледюка 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 11

ВВЕДЕНИЕ

Термомагнитные явления – совокупность явлений, возникающих под действием магнитного поля в проводниках, внутри которых имеется тепловой поток.
При поперечном намагничивании проводника возникает следующие термомагнитные явления:
в направлении перпендикулярном градиенту температур и направлению магнитного поля возникает градиент температур (эффект Риге-Ледюка);
при продольном намагничивании образца изменяется сопротивление, термо - ЭДС, теплопроводность (появляется тепловой поток).
В работе будет рассмотрено определение термомагнитного эффента, виды эффектов, а также их причины и следствия.
Термомагнитный эффект
Термомагнитный эффект – состоит в том, что в проводнике с перепадом температуры, помещенном в постоянное магнитное поле Н, перпендикулярное тепловому потоку, возникает вторичная разность температур в направлении, перпендикулярном тепловому потоку и полю Н.
Открыт итальянцем А. Риги и французом С. Ледюком в 1887 г. Количественной характеристикой термомагнитного эффекта является коэффициент ARL , зависящий от типа носителей: для электронов ARL < 0, для дырок ARL > 0.
ARL=∂T∂yH∙∂T∂x ,где:
∂T∂y – градиент, возникающий при приложении поля Н;
∂T∂x – начальный градиент температуры.
Используется в устройстве для измерения ЭДС поперечного эффекта Кернота-Эттингсгаузена в полупроводниковых материалах, содержащее нагреватель, холодильник и термопары-зонды, отличающиеся тем, что с целью исключения неизотермической части ЭДС Нернота-Эттингсгаузена, уменьшения тепловых потерь и исключения циркуляционных токов на контакте полупроводникизмерительные зонды, термопары-зонды подведены к поверхности исследуемого образца через массивные металлические блоки холодильника и нагревателя, находящиеся в хорошем тепловом контакте с образцом, электрически изолированные от последнего.
В этом авторском свидетельстве физический эффект не применен для решения задач. Оно просто демонстрирует, что использование эффектов требует как их знания, так и решения сложных электрических задач.
К термогальваномагнитным эффектам относятся:
эффект Эттингсгаузена;
эффект Нернста – Эттингсгаузена;
эффект Риги – Ледюка;
фототермомагнитный эффект.
Электронный фототермомагнитный эффект – появление ЭДС в однородном проводнике (полупроводнике или металле), помещенном в магнитном поле, обусловленное поглощением электромагнитного получения свободными носителями заряда. Магнитное поле должно быть перпендикулярно потоку излучения. Этот эффект применяется в высокочувствительных 10-13Вт, сек 1/2 приемниках длинноволнового инфракрасного излучения. Постоянная времени эффекта – 10-7сек.
Рис. 1. Гальвно- и термомагнитные явления
эффект ЭттингсгаузенаЭффект Эттингсгаузена – эффект возникновения градиента температур в находящемся в магнитном поле проводнике, через который течет ток. Если ток течет вдоль оси x, а магнитное поле направлено вдоль y, то градиент температур будет возникать вдоль z.
Краткое объяснение эффекта заключается в следующем. В среднем действие силы Лоренца и поля Холла компенсируют друг друга, однако, вследствие разброса скоростей носителей заряда, отклонение «более горячих» и «более холодных» происходит по-разному – они отклоняются к противоположным граням проводника.
Электроны, сталкиваясь с решёткой, приходят с ней в термодинамическое равновесие. Если они при этом отдают энергию, то проводник нагревается; если они отбирают энергию у решетки, то проводник охлаждается, в результате чего возникает градиент температуры в направлении, перпендикулярном полю B и току j. Характеристикой данного эффекта служит коэффициент Эттингсгаузена AE (P):
∇zTE=AEByjx .Эффект Эттингсгаузена может быть только адиабатическим. Поскольку поле Холла зависит от скорости движения носителей зарядов, то в полупроводниках эффект сильнее на несколько порядков, чем в металлах.
Значительной величины достигает эффект, когда вместо поля Холла используется сила Лоренца в переменном магнитном поле.
Эффект Нернста – ЭттингсгаузенаЭффект Нернста-Эттингсгаузена, или поперечный эффект Нернста-Эт- тинсгаузена, – термомагнитный эффект, наблюдаемый при помещении полупроводника, в котором имеется градиент температуры, в магнитное поле. Суть эффекта состоит в том, что в полупроводнике появляется электрическое поле E, перпендикулярное к вектору градиента температур ∇T и вектору магнитной индукции B, то есть в направлении вектора ∇T,B. Если градиент температуры направлен вдоль оси X, а магнитная индукция –вдоль Z, то электрическое поле параллельно вдоль оси Y. Поэтому между точками a и b возникает разность электрических потенциалов u. Величину напряжённости электрического поля Ey можно выразить формулой:
Ey=ud=qBz∂T∂x ,где q (Q) – так называемая постоянная Нернста – Эттингсгаузена, которая зависит от свойств полупроводника и принимает как положительные, так и отрицательные значения. Например, в германии с удельным сопротивлением ~ 1 Ом/см при комнатной температуре, при B˜103 Гс и dT / dx˜102 К/см наблюдается электрическое поле Ey˜10−2 В/см. Значения постоянной q, а следовательно, и Ey сильно зависят от температуры образца и от магнитного поля, и при изменении этих величин могут даже изменять знак. Поперечный эффект Нернста – Эттингсгаузена возникает по той же причине, что и эффект Холла, то есть в результате отклонения потока заряженных частиц силой Лоренца. Различие, однако, заключается в том, что при эффекте Холла направленный поток частиц возникает в результате их дрейфа в электрическом поле, а в данном случае – в результате диффузии. Существенным отличием является также тот факт, что в отличие от постоянной Холла знак  q не зависит от знака носителей заряда. Действительно, при дрейфе в электрическом поле изменение знака заряда приводит к изменению направления дрейфа, что и даёт изменение знака поля Холла. В данном же случае поток диффузии всегда направлен от нагретого конца образца к холодному, независимо от знака заряда частиц (рис. 2). Поэтому направления силы Лоренца для положительных и отрицательных частиц взаимно противоположны, однако направление потоков электрического заряда в обоих случаях одно и то же.
Рис. 2. Эффект Нернста – ЭттингсгаузенаЭффект Риги – ЛедюкаЭффект Риги – Ледюка – термомагнитный эффект, состоящий в том, что при помещении проводника с градиентом температур в постоянное магнитное поле, перпендикулярное тепловому потоку, возникает вторичная разность температур, перпендикулярная магнитному полю и тепловому потоку.
Этот эффект, как и другие термомагнитные явления, обусловлен тем, что траектории носителей заряда в магнитном поле искривляются под действием силы Лоренца. Диффундирующие носители заряда переносят с собой теплоту (теплопроводность). В отсутствие магнитного поля поток теплоты направлен от горячего конца образца к холодному. При включении магнитного поля поток диффузии отклоняется силой Лоренца на некоторый угол, и возникает поперечный градиент температуры. Количественной характеристикой эффекта служит постоянная Риги – Ледюка S, характеризующая свойства данного вещества. При этом:
∇yT=SBz∇xT.Согласно простейшим представлениям
S=erm*c ,где:
τ – время свободного пробега носителей; 
e – их заряд; 
m* – эффективная масса.
Так как направление силы Лоренца при данном направлении диффузии зависит от знака носителей заряда, то знак S будет различным для носителей разного знака. Для электронов S > 0, для дырок S < 0.
Существует приближенное соотношение между S и постоянной Холла R:
S=σR ,где:
σ – удельная электропроводность.
Все три эффекта имеют коэффициенты, которые определяются свойствами металлов. Коэффициенты P, S, Q указаны в приведенной ниже таблице для различных металлов.
Таблица 1
Коэффициенты термомагнитных эффектов

Заключение
Исходя из рассмотренного материала можно сделать выводы о проделанной работе:
было рассмотрено понятие термомагнитного эффекта;
рассмотрен фототермомагнитный эффект;
эффект Эттингсгаузена;
эффект Нернста – Эттингсгаузена;
эффект Риги – Ледюка;
приведены основные коэффициенты термомагнитных эффектов, в зависимости от металла.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Ерухимов, Л.М. и Л.М. Каган, Тепловая и термомагнитные неустойчивостинеэлектростатической плазмы в слабонеоднородном электрическом поле. 1, Препринт №310, Горький: НИРФИ, 2015, 18 стр.
Козлов В.А., Коршак А.Н. "Влияние междолинного рассеяния носителей на продольную магнитопроводимость многодолинных материалов" // ФГТ 2016 т.34 N3 с.941-947.
Аскеров Б.М. Теория явлений переноса в полупроводниках. Баку, 1963.
Аскеров Б.М. Кинетические эффекты в полупроводниках. Л.: Наука, 1970.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138383
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
51 762 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
Университет Синергия
Огромное благодарность Вам! Приятно было с Вами работать.. Надеюсь и на дальнейшее сотрудн...
star star star star star
МГСУ
Оценка "ОТЛИЧНО"! Спасибо!!! Быстро, качественно. без замечаний!!! РЕКОМЕНДУЮ!!!
star star star star star
ЮУрГУ
Качественная работа не к чему придраться, в короткие сроки, спасибо большое
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

только что

Решить 2 задачи

Решение задач, Численные методы

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Регулирование работы с обращениями граждан в регионах Российской Федерации

Курсовая, Организация работы с обращениями граждан

Срок сдачи к 7 мая

только что

Курсовой проект

Курсовая, электроэнергетические системы и сети

Срок сдачи к 21 мая

только что

Выполнение контрольной работы в сооответствии с методичкой

Контрольная, технология машиностроения

Срок сдачи к 30 апр.

1 минуту назад

Исследование возможностей и особенностей работы с контейнеризацией на...

Курсовая, Операционные системы

Срок сдачи к 15 мая

1 минуту назад

-

Контрольная, Комплексная механизация и автоматизация погрузочно - разгрузочных и складских работ

Срок сдачи к 1 мая

2 минуты назад

Изометрический чертёж упаковки

Чертеж, Инженерная графика

Срок сдачи к 27 апр.

2 минуты назад

К этой лабораторной уже было 2 задания

Лабораторная, Проектирование архитектуры программных систем

Срок сдачи к 29 апр.

3 минуты назад

Контрольная по предмету «Математика»

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Характеристика качества воды

Другое, Промышленная экология

Срок сдачи к 25 апр.

3 минуты назад

Ответить на 50 вопросов

Ответы на билеты, Криминология

Срок сдачи к 3 мая

4 минуты назад

Нужно найти 2 художественных произведения или книги

Другое, стилистика и анализ текста, лингвистика

Срок сдачи к 2 мая

4 минуты назад

Реферат по предмету «История России»

Реферат, История России

Срок сдачи к 25 апр.

4 минуты назад
4 минуты назад

Физ. культура и фсин

Диплом, Физическая культура во фсин

Срок сдачи к 7 июня

5 минут назад

Написать отчет по практике

Отчет по практике, Программирование

Срок сдачи к 26 апр.

5 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.