Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Конституционные проекты первой четверти XIX в.

Тип Эссе
Предмет история государства и права

ID (номер) заказа
2210674

300 руб.

Просмотров
786
Размер файла
26.82 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

В начале 19 века в русском обществе стали формироваться идеи прав и свобод личности, гарантий законности, боязнь возврата к деспотизму. Поэтому стали актуальны идеи обеспечения защиты своих прав от произвола неидеальных, деспотичных правителей. При этом сложился ряд условий, которые поспособствовали развитию этих устремлений.
Появлению конституционных проектов в первой четверти 19 века способствовало ряд обстоятельств.
Во-первых, стоит выделить Екатерину 2 и ее «просвещенный абсолютизм». Императрица была достаточно умна и образована, имела переписку с западными философами своего времени, в частности с Ж.Ж.Руссо. Сама делала попытки создать свод законов, для чего учреждала Уложенную Комиссию, однако, понимала, что деятельность ее преждевременна и не отвечает стремлениям общества. В связи с этим взяла под свое крыло внука Александра, будущего царя. На собственно сына надежд она не возлагала, а вот воспитанием внука занималась основательно. Поэтому будущий Александр 1 вырос образованным, с устремлениями к либеральным и демократическим ценностям. Более того, вокруг Александра сформировался круг молодых, амбициозных единомышленников-друзей, которые во всем поддерживали юного царя. Император, способный на великие реформы, именно таким был Александр 1, однако, он так и остался всего лишь «способным»…
Во-вторых, государственный переворот 1801 года – убийство Павла 1 имело неоднозначные последствия. С одной стороны, это означало, что народ требовал ограничения тирании и самодержавия, поэтому передал власть либеральному Александру. Однако стоит упомянуть, что после Александра придет к власти Николай 1, который ужесточил государственный порядок, а значит, скорее всего, дело было лишь в отсутствии авторитета и достаточного количества сторонников у Павла 1. С другой стороны, такой способ прихода к власти изрядно напугал Александра, и от его духа авантюризма, либерализма и свободы не осталось и следа. Бедный юноша оказывается между двух огней, от него требуют сохранения самодержавия и крепостного права консервативные дворяне, и требуют ограничения власти и дарования прав и свобод друзья, те, кто убил его отца и многие другие. В этой ситуации он оказался не готов противостоять психологическому давлению, поэтому период его правления не однозначный и делиться на два этапа: либеральных реформ и консервативного застоя.
В-третьих, Великая французская буржуазная революция вызвала переполох в русском обществе. Многие испугались повторения подобного сценария в России и задумались о даровании Конституции сверху, чтобы народ не завоевывал ее снизу.
В-четвертых, Отечественная война и Западный поход обнажили отсталость России от стран Запад, как в экономическом плане, так и в плане образования и развития культуры, политической мысли.
Данные предпосылки важны для понимания конституционного законотворчества. Они показывают - в каких условиях формировались идеи, почему одни проекты были реализованы, а другие нет. В этих предпосылках ярко раскрывается характер Александра 1, который как император имел прерогативу в инициативе по созданию этих проектов, принятии или непринятии их.
Отправной точкой для официальных проектов было то, что в России возможна лишь монархия, как форма государственного правления, но ограниченная законом.
Конституционные проекты первой четверти 19 века можно разделить на реализованные на практике и не реализованные. К реализованным относится только один проект – «Конституция Царства Польского».
Государственная власть принадлежала русскому императору. А в Польском царстве назначался наместник, власть которого была ограничена Конституцией. Высшим законодательным органом становился двухпалатный Сейм, который созывался каждые два года. Король имел неограниченное право созывать и распускать Сейм. Важная функция Сейма состояла в утверждении бюджета. Исполнительная власть принадлежала министерствам. Судебная власть стала независимой и бессословной. Была провозглашена свобода слова, неприкосновенность личности, равенство вероисповеданий.
Поляки встретили Конституцию с большим воодушевлением, поскольку она давала небольшую автономию от королевской власти и ограничивала произвол местной элиты. Александр, в свою очередь, вдохновившись конституционными достижениями, сделал публичное заявление о необходимости такого документа российскому обществу.
К сожалению, это был единственный проект, который стал существовать не только на бумаге. Остальная деятельность администрации царя осталась не реализованной. Среди таковых проектов можно выделить официальные и не официальные. К первым мы отнесем проекты, инициированные самим Александром 1, а вторые – это деятельность оппозиции.
Александром были инициированы два проекта. Первый это - «Введение к Уложению государственных законов» М.Сперанского, второй – «Государственная уставная грамота Российской империи» Н.Новосильцева. Зачастую к конституционной деятельности относят и решения Негласного комитета.
Негласный комитет был опорой царя в первые годы правления, потому что состоял из его друзей и единомышленников. Это В.Н.Кочубей, Н.Н.Новосильцев, П.А.Строганов, А.Чарторыйский. Адмирал А.С.Шишков отмечал о них следующее: «Молодые наперсники Александровы, напыщенные самолюбием, не имели ни опытности, ни знаний, стали все прежние постановления, законы и обряды порицать, называть устарелыми, невежественными». К слову все указы Комитета не имели никакой системы, а были достаточно отрывистыми и в основном отменяли решения принятые отцом Александра. Однако именно результатом деятельности комитета стала министерская реформа, заменившая коллегии; «Указ о вольных хлебопашцах», как первый шаг на пути к отмене крепостного права; реформа народного образования, сделавшая его доступным для многих слоев населения. Благодаря этим решениям мы можем отнести деятельность Негласного комитета к предконституционному проектированию.
Разработка первого конституционного проекта была поручена М.М.Сперанскому. Он был конституционалистом. Был убежден, что закон должен стоять выше самодержавной власти, поэтому критиковал любые проявления абсолютизма. Критикуя самодержавие, Михаил Михайлович, писал о том, что в государстве, основанном на самодержавной власти царя любые преобразования не имею смысла, потому что они будут ограничены волей правителя, возможно противоречивы, а управление на местах будет характеризоваться произволом чиновников. Довольно интересными были его мысли и по поводу крепостного права. В государстве, говорил Сперанский, могут существовать только рабы государевы и рабы помещичьи. Причем первые являются свободными условно, при сравнении со вторыми. Истинная же свобода невозможна, свободны разве что, только философы и нищие.
В 1809 году М.Сперанский получает задание от Александра 1 подготовить проект государственных преобразований. Проект получил название «Введение к уложению государственных законов». Ввиду своих взглядов, Сперанский предложил принцип разделения властей. Законодательная власть должна принадлежать выборной Государственной Думе. В округах и губерния так же создаются выборные Думы. Ни один закон не может быть принят без рассмотрения Думы, функция императора в этом случае только подписание закона. Исполнительная власть была отдана министерствам, они подотчетны в своей деятельности Государственной думе. Судебная – Сенату. Высшим совещательным органом был Государственный Совет, который также согласовывал действия различных государственных органов.
Кроме того, проект предусматривал обширные гражданские и политические права. Гражданскими правами наделялись все, а политическими лишь дворяне и люди среднего сословия, имеющие определенное имущество.
Проект Сперанского был реализован частично. Министерства появились задолго до проекта, был создан Государственный Совет, который на деле имел явные отличия от задуманного Сперанским Совета. Изначально данные проект предполагалось опробовать на Финляндии, но проект Сперанского был слишком реакционным, поэтому поднялась волна критики, в результате царь и сам задумался над тем «А где же власть Короля?». В последствии, Сперанский подвергся опале и был сослан в 1812 году за несколько месяцев до начала Отечественной войны.
Стоит отметить, что проект Сперанского получил свое продолжение спустя 100 лет, в современной российской системе разделения властей.
Так же по инициативе императора был создан еще один проект Конституции, который создавался Н.Н.Новосильцевым. Он получил название «Государственная уставная грамота Российской империи».
Данный проект создавался уже после победы в Отечественной войне и дарования Конституции Царству Польскому. Поэтому создание нового проекта он поручил Новосильцеву, который уже создавал такой документ для Польского царства. Единственное, что нужно было учесть Новосильцеву при создании проекта, это то, что значительное ограничение власти царя недопустимо. Поэтому проект Новосильцева был лояльно встречен как самим царем, так и его окружением.
Предполагалось ограничение самодержавия с помощью принципа разделения властей. Законодательная власть должна была принадлежать двухпалатному парламенту. Первая, высшая палата называлась Сенатом, ее состав определялся царем, вторая – Посольской палатой, которую образовывали земские послы и депутаты окружных городских обществ, которые также назначались царем.
Исполнительная власть принадлежала Государственному Совету и министерствам. Судебная власть должна была стать независимой от администрации. Для этого предполагалось принятие судебного устава. Император обладал как правом на законотворчество, так и являлся представителем исполнительной власти. Поэтому проект и был встречен с воодушевлением, т.к. не предполагал полного ограничения прав царя, а лишь их разделение. Кроме того, высшие органы создавались не на основе выборов, а путем представительства и назначения царем, что оставляло всю власть за императором.
Так же провозглашались права и свободы. Особое внимание уделялось частной собственности. Дворянские привилегии сохранялись, крепостное право не упоминалось. Предполагалось федеративное устройство государства, при разделении государства на наместничества.
Александр был очень доволен новым проектом и одобрил его, но восстание Семёновского полка в 1820 году отрезвило его и заставило отложить проект Новосильцева и заняться ужесточением власти.
Перейдем к неофициальным проектам оппозиции. К ним относят проекты Конституций декабристов, сформированных в конце первой четверти 19 века: «Конституция» Никиты Муравьева и «Русская Правда» Павла Пестеля.
Проекты декабристов имели единый пункт – они выступали за отмену крепостного права. В остальном их позиции имели основательные различия.
«Конституция» Муравьева является более умеренным и либеральным документом. «Русская правда» Пестеля более радикальный и революционный.
Проект «Русская правда» документ напоминающий не столько конституцию, как теоретические положения и обоснования устройства государства. Пестель делит права на три категории: политические, гражданские и личные. Гражданскими правами он наделяет всех мужчин, начиная с 20-летнего возраста.
«Конституция» Муравьева не напоминает учебник, а являет собой схожую структурность с конституцией. Он определяет понятие гражданина, говорит о том, кто является гражданином, с какого возраста, и чем должен обладать. В данном случае постоянным местом жительства, личной независимостью, здравым умом, исправно платить налоги и быть непорочным перед законом. Он учитывает возможность утраты гражданства или приобретения его иностранцем. Так же упоминает гражданские и политические права, но в отличие от Пестеля, наделяет ими по имущественному и оседлому цензу.
В вопросах территориального устройства их позиции также разнятся. Муравьев выступает за федеративный принцип устройства, с разделением страны на 13 держав, 2 области и 569 уездов. Песель же говорит, что федерализм может стать причиной сепаратизма, поэтому отстаивает идею унитарного территориального устройства.
«Конституция» Муравьева предполагала введение конституционной монархии. Высшим законодательным органом являлось Народное вече, состоящее из Верховной Думы и палаты народных представителей. Палата избирается каждые два года, состоит из 450 депутатов. Дума является представительным органом и состоит из представителей держав и областей. Муравьев также расписывает процедуры проведения голосования по принятию законов. Исполнительную власть возглавляет император, он имеет определённые полномочия по приостановлению принятия закона и представляет страну на мировом уровне, назначает судей. Император подотчетен перед Народным Вече.
«Русская правда» Пестеля требовала республиканскую форму правления. Законодательная власть отдавалась однопалатному Народному вече, избираемому на 5 лет. Исполнительная власть принадлежала Державной Думе во главе с президентом. Поэтому предполагалась полная ликвидация самодержавия, к которому революционеры предполагали прийти через убийство царя.
Особенно стоить отметить то, что ни Муравьев, ни Пестель не обладали специальным образованием в правовой сфере, а писали документ на интуитивном уровне. Исходя из этого, поражает детализация и проработанность конституционных проектов, которые можно поставить на один уровень с официальными документами.
Таким образом, конституционные проекты первой четверти 19 века имели ряд важных последствий.
Во-первых, начало конституционной деятельности способствовало формированию новых политико-социальных идей. Отечественная война и декабристы с их программами стали отправной точкой формирования революционного движения в русской среде. А значит, еще больше подогревали правящие круги к преобразованиям.
Во-вторых, они еще больше подтолкнули интеллигенцию к духу западничества. Так, с подачи западников, русская интеллигенция увлеклась философскими позициями Франциями и Германии. Вначале идеи получали теоретическое осмысление путем заимствования идей Ф.Ницше, И.Фихте, Г.Гегеля. Затем русская мысль созревала к установлению собственного видения путем синтеза европейских достижения и русских традиций.
В-третьих, они обнажили проблемы русского общества, среди которых - социальное расслоение общества, экономический упадок из-за феодальных пережитков и нерешённого земельного вопроса, прямая зависимость политического режима от личности царя. Все это вело к еще большему отставанию в развитии от стран Запада, тормозило процессы индустриального развития, актуальные в тот период времени, не давало конкурировать российским товарам на международном рынке, вело к военным неудачам, проявившимся в середине 19 века. Как отмечал Сперанский, делало любые преобразования локальными и непоследовательными, что нисколько не отражалось на результате.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5834
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3044
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 169 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
РАНХиГС
Написано досрочно , по очень низкой цене , идеальная работа , спасибо огромное!!!
star star star star star
УрГУПС
Прекрасная работа! Тема раскрыта, все желания учтены. Быстро, недорого, а главное качественно!
star star star star star
МПГУ
Все выполнено идеально и раньше срока. Поправки были все учтены. Исполнителя рекомендую!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Обзор приговоров

Другое, Криминология

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Конспект урока по русскому для 3 класса

Контрольная, Русский язык с методикой преподавания

Срок сдачи к 22 апр.

1 минуту назад

решить вариант 10

Контрольная, типология объектов недвижимости

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

написать отчет

Отчет по практике, Анализ хозяйственной деятельности

Срок сдачи к 22 апр.

3 минуты назад

пройти итоговый тест

Тест дистанционно, Английский язык

Срок сдачи к 20 апр.

3 минуты назад

Написать индивидуальный проект на какую нибудь социальную...

Другое, Обществознание

Срок сдачи к 30 апр.

4 минуты назад

Рассчитать материальный баланс на один цикл загрузки

Курсовая, технология химических производств

Срок сдачи к 26 апр.

4 минуты назад

Тестирование по маркетингу

Тест дистанционно, Маркетинг

Срок сдачи к 22 апр.

4 минуты назад

сделать практикум весь

Лабораторная, Информационные технологии

Срок сдачи к 1 июня

5 минут назад

Выполнить реферат по введение в экономическую теорию.

Реферат, Экономика

Срок сдачи к 24 апр.

5 минут назад

Решить задачи по Жилищному праву

Решение задач, жилищное право

Срок сдачи к 19 апр.

5 минут назад

Сделать курсовую

Курсовая, Информационые сети и комуникации

Срок сдачи к 19 апр.

6 минут назад

Доказать

Решение задач, Математическая логика

Срок сдачи к 24 апр.

7 минут назад

Сделать курсовую

Курсовая, Оценка бизнеса

Срок сдачи к 26 апр.

7 минут назад
8 минут назад

3 задания

Контрольная, аналитическая геометрия

Срок сдачи к 30 апр.

8 минут назад

Решить 2 задачи

Решение задач, Гражданское право и процесс

Срок сдачи к 24 апр.

9 минут назад

Помощь в решении заданий в СДО

Решение задач, теория вероятностей

Срок сдачи к 17 мая

9 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.