Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Что такое любовь и зачем мы любим

Тип Статья
Предмет Философия

ID (номер) заказа
2214358

300 руб.

Просмотров
658
Размер файла
189 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация. Данная работа посвящена теме понятия любовь и наиболее общим причинам её возникновения.
Существует множество точек зрения философов, понятия любви, а также причин её появления, и при этом нет единого подхода и заключений по этим важнейшим вопросам.
Среди множества видов любви наиболее чистой и яркой, если даже и первой является любовь с первого взгляда, и как считают классики она является образцом для их творчества и моделью поведения влюблённых людей.
Цель статьи: изучить определения, виды и наиболее общие случаи причин возникновения любви.
Ключевые слова: любовь, нежность, семья, самопожертвование, влечение, привязанность, сексуальность.
Методы исследования: анализ литературы и других источников информации, сравнительный, классификация и обобщения.
Новизна исследования заключается в том, что на простых примерах классических работ великих классиков философии, известного психолога, знаменитого режиссёра и писателя, можно представить себе различные процессы рождения любви между мужчиной и женщиной, а также наиболее частые причины её возникновения.
Актуальность исследования. Непрочность современных браков в значительной степени определяется тем, что у молодежи не воспитывается истинное уважение к институту семьи. По мнению специалистов, на институт современной семьи большое влияние оказывают негативные условия жизни, а также нравственно-эстетические принципы, сложившихся в данном обществе. Рассматривая исследования классических определений любви и её видов, у современного поколения переоценивается отношение как к самой любви так и будущей, а также представления своей роли в любви.
Несмотря на то, что абстрактное понятие любовь является фундаментальным понятием и стоит в одном ряду с таким понятиями, как: свобода, ум, честь, совесть, у разных философов, которые обращались к этому понятию с древних веков, нет чёткого определения и по сей день.
Анализируя само понятие любви, можно прочитать такое определение как: «отношение к кому-либо (чему-либо) безусловно ценному (для человека, который испытывает это чувство), объединение с которым (чем-то) для влюблённого человека будет восприниматься как благо [3].
По мнению великих Пифагора и Эмпедокла, любовью можно считать принцип (космической) мировой жизненной связи [8].
Однако определения понятия любви от натурфилософов, считавших, что любовь является принципом, начиная с Сократа, любовь считают особое состояние души и человеческих отношений.
Анализируя диалог Платона «Пир», посвящённый проблеме любви, можно обратить внимание на следующее определение, как жажду целостности и стремление к ней, по мнению автора является любовью [6]
Целью любви по мнению великого Платона является поиск неповторимого другого Я [2,9].
В сравнении различных понятий у философов Платона и Аристотеля, Платон считает, что любовь любящего к возлюбленному есть отношение не равных, в то время как Аристотель, считает влюблённых равными [5].
Продолжая идею «Эйдос» т.е. теорию любви именно любовь открывает глаза человеку в браке, с любовью появляется потомство, человек познаёт в любви красоту, добро и истину, тем самым и получается полная гармония духовного и телесного прекрасного и доброго «Калокагатия».
Любовь можно характеризовать как дарение, заботу и самопожертвование, как может характеризовать выраженная в Новом завете концепция Христианской любви [1].
Не имея чёткого определения, само слово используется для влюблённого (влюблённых), который представляет свою избранницу как самую красивую, лучшую и привлекательную из всех девушек на земле.
Современные достижения науки не объясняют с точки зрения психологических, физиологических и физических причин возникновения и закономерности развития этих чувств.
Однако в связи с важностью этого понятия и явления практически для каждого человека, можно как и в древнегреческом языке, подразделять понятие любви на следующие виды [5 ]:
Нежность, которую можно сравнить с любовью к членам своей семье (сторге).
Одержимость, которую можно сравнить с чувствами любовной страсти и ревностью (мания).
Физическое влечение (людус).
Любовь к Богу в виде жертвенности (агапэ) или жертвенная любовь.
Привязанности с корыстной целью (прагма).
Привязанности (который не является сексуальным объектом) или симпатия (филия).
Любви с идеалом (эрос) или страстная любовь [5,7].
В средневековой Европе эротико-романтическое влечение существовало вне брака, и только в 20 веке безусловные браки «по любви» или студенческие стали регистрироваться в качестве нормы.
По мнению Фомы Аквинского, земная любовь греховна и лишь любовь к Богу является высшей.
«Бог есть любовь», как считало Христианство того времени.
Какое место любви и как следствие семьи и уделяют современные исследователи? Например, всеми известный психолог Абрахам Маслоу описывает известную Пирамиду из 5 уровней, в которой продолжение рода является базовой потребностью, такой же как голод, и жажда и относит её к основанию пирамиды [7].
В центре своей Пирамиды по мнению известного психолога, располагаются социальные потребности: наличие пары и семьи, а также наличие заботы и любви (3 уровень).
При этом потребность в успехе и признании (4 уровень), и духовные потребности: например, самореализация расположены на более высоком последнем пятом уровне.

Рисунок 1. Пирамида из 5 уровней  потребностей  Абрахама Маслоу [7]
Таким образом, можно сделать следующие выводы:
А) Располагаясь где-то на 3 уровне семья по мнению Абрахама Маслоу, вовсе не является конечной или сколько-нибудь значимой целью для современного человека (т.е. необходимым, но на определённом этапе промежуточным уровнем) [7].
Б) Гораздо важнее цели верхних уровней 4 и 5 уровня (признание, уважение) и (Самореализация) соответственно.
Однако, как считает Диана Пичкур, журналистка с 7 летним стажем, в том числе, в качестве редактора, в своей статье: «Суть любви: любовь с точки зрения науки и философии» в своих проявлениях применительно к отношениям между женщиной и мужчиной можно говорить о следующих проявлениях любви:
А) Эротическая.
Б) Материнская.
В) Отцовская.
Г) Братская [10].
Имея ввиду образования новой любви и в перспективе семьи между современными женщиной и мужчиной может возникнуть Эрос, т.е. любовь-страсть как физиологическое влечение к человеку, при этом когда влюблённые страстно увлечены друг другом, спутниками такой любви являются жертвенность, ревность, драматичность и пафос. Такой сюжет является основой многих драм и известных всеми пьес, романов и фильмов [10,11].
Таким образом, с помощью искусства писатели, художники, музыканты и режиссёры, как бы заставляют нас переживать вместе со своими героями человеческие чувства любви, которое делает нас самыми счастливыми.
Зачем мы любим?
Великая самостоятельная новелла «Наваждение» в широко известной комедии «Операция Ы» комедийного фильма 1965 года знаменитого режиссёра Леонида Гайдая, показывает случай любви с первого взгляда Шурика и Лиды [12].
Можно сказать, что эта любовь мгновенная, как удар молнии, любовь с идеалом для Шурика, которым безусловно является Лида. Такую любовь считают «Любовь с первого взгляда» [12].
Психологи, биологи, и другие представители науки не могут прийти к единому мнению о том, как происходит «любовь с первого взгляда» но в одном они всё таки схожи во мнении, что к такому чувству склонны эмоциональные и энергичные личности. Когда у человека слишком много энергии и эмоций, они начинают искать объект, на который эти эмоции можно выплеснуть [2].
Таким образом, правильнее называть такое чувство не любовь, а влюбленность и она может быстро проходить и быстро возникать, в зависимости от эмоционального состояния личности.
Такая любовь с первого взгляда, как показана в фильме Леонида Гайдая, возникает сама, как говорят некоторые аналитики, она является физическим влечением (что часто путается с любовью), однако, как считают любители рассуждать на эту тему: «Примером такой любви являются наши родители, в отношениях которых можно заметить, что с годами сама любовь переходит в другую форму: привычка и удобство».
Также в реальной жизни часто можно встречать безответную любовь, и она тоже воспринимается как неотъемлемая часть существования человека, хотя и приносит с собой эмоциональные переживания, но придает влюблённому смысл жизни.
Такие примеры описаны романе-эпопеи «Война и мир» Льва Николаевича Толстого, где любовная линия романа, наполнена трагичностью [13].
Заключение
Объяснить, что такое любовь – очень сложно. Она является предметом изучения философов, писателей и обычных людей. Мы все ощущаем ее по отношению к кому-то, но дать конкретное определение не можем.
Она сопровождает нас на протяжении всей нашей жизни, дает повод для размышлений и надежду в сложное время. Люди думают о ее влиянии на нас, о том, почему она появляется. Другим вопросом является настоящая любовь и искренняя.
Эта тема никого не оставляет в покое, потому что чувства зарождаются бессознательно. Она врывается в наши жизни, когда мы ее не ждем, и завладевает нашим разумом и чувствами.
У каждого народа свое определение и восприятие. Но сколько бы философия о любви ее ни исследовала, одно останется неизменным – она навсегда останется большой частью нашей жизни, без которой просто не было бы смысла жить.
Список используемой литературы:
1) Апресян, Р. Г. Спецкурс «Философия любви». / Официальный сайт: «Гармоничное развитие личности». [Электронный ресурс]: https://iphras.ru/uplfile/ethics/prog/apressyan_phil_love.html (дата обращения: 22.05.2020).
2) Аристотель. Риторика / Аристотель; пер. Н. Платонова. М.: Платонова М. Антчные риторики, 1978. Кн. 2, гл. 4// RusLib.org: электронная библиотека URL: http://ruslib.org/books/ aristotel/ritorika–read.html (дата обращения: 19.05.2020).
3) Любовь / Новая философская энциклопедия Официальный сайт: «Gufo.me». URL:
https://gufo.me/dict/philosophy_encyclopedia/ЛЮБОВЬ (дата обращения: 21.05.2020).
5) Любовь и философия / Официальный сайт: «Гармоничное развитие личности». URL: https://mystroimmir.ru/filosofiya/i-lyubov.html (дата обращения: 22.05.2020).
6) Отрадная, О. А. Генезис философии любви / Вести гос.ун-та. Филос. 2009. №1 (9) – С. 183-186.
7) Абрам Маслоу: Мотивация и личность / Питер 2019. - 400 С.
8) Медведьева, Д. Д. Любовь в философии Платона / Гуманитарные ведомости ТГПУ им. Л.Н. Толстого Филос. №2 (18) 2016. – С. 41-44.
9) Платон. Пир [Электронный ресурс] / Платон // Lib.ru: Библиотека Максима Мошкова. URL: http://lib.ru/POEEAST/PLATO/pir.txt (дата обращения: 23.04.2016).
10) Диана Пичкур. Суть любви: любовь с точки зрения науки и философии / Официальный сайт: «D magazine» Всё о знакомствах и отношениях. URL:
https://intrigue.dating/otnoshenija/sut-lubvi-lubov-s-tochki-zreniya-nauki-i-filosofii/ (дата обращения: 23.04.2020).
11) Алексей Храмцов. Существует ли любовь с первого взгляда и на всю жизнь? Официальный сайт: «D magazine» Всё о знакомствах и отношениях. URL:
https://intrigue.dating/otnoshenija/suschestvuet-li-lubov-s-pervogo-vzglyada-i-na-vsu-jizn/ (дата обращения: 23.04.2020).
12) Москва в кино. х/ф «Операция "Ы» и дургие приключения Шурика» (Мосфильм,1965г). Часть2: «Наваждение». Официальный сайт «Livejournal» URL: https://progulkino.livejournal.com/62133.html13) Тема любви в романе «Война и мир». Официальный сайт «Инфоурок» URL: https://infourok.ru/tema-lyubvi-v-romane-voyna-i-mir-3894044.html/(дата обращения: 04.05.2020).


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137758
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 708 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
РАНХиГС
Работа была выполнена отлично, раньше времени, Наталья профессионал своего дела! Благодарю!
star star star star star
научная лаборатория
Очень благодарен Руслану за консультацию по моему заданию. Считаю, что за полезные консуль...
star star star star star
ГУП
Всегда заказываю статьи, работы выполнены идеально с высокой оригинальностью)))
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

только что

Решить 2 задачи из приложенного файла

Решение задач, Электроника

Срок сдачи к 26 апр.

только что
только что

На некоторой частоте w сопротивления

Курсовая, ТЭЦ

Срок сдачи к 29 апр.

только что

Атлантический лес

Презентация, Биогеография

Срок сдачи к 29 апр.

2 минуты назад
2 минуты назад

Экономическая прибыль и добавленная рыночная стоимость

Ответы на билеты, Финансовый

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Нужно исправить статью или написать что-то свое

Статья, Методика преподавания истории

Срок сдачи к 28 апр.

3 минуты назад

Написать отчет о прохождении производственной практики "оператор...

Отчет по практике, Оператор диспетчерской службы

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад
5 минут назад

ментальная карта

Другое, Онтологическое моделирование

Срок сдачи к 26 апр.

5 минут назад
7 минут назад
8 минут назад

Разработка 4 пробных уроков математики

Другое, Педагогика

Срок сдачи к 28 апр.

10 минут назад

Выполнить 2 РГР

Контрольная, Электрический привод

Срок сдачи к 12 мая

10 минут назад

Контрольная работа

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 6 мая

11 минут назад

Решить одну задачу

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад
11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.