Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Проектное обучение: практика внедрения в вузе

Тип Статья
Предмет Педагогика

ID (номер) заказа
2226544

300 руб.

Просмотров
979
Размер файла
145.12 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация. В статье рассматриваются практические аспекты внедрения метода проектного обучения в вузах. Отмечается незначительная и неоднозначная разница в эффективности между традиционным и проектным методом обучения, что зависит от конкретного образовательного направления. Обуславливается польза от внедрения проектного обучения, совмещенного с традиционными подходами в определенном соотношении, которое отвечает требованиям современности, и которое составляется преподавателями учебного заведения.
Ключевые слова: проектное обучение, образование, вуз, практика, внедрение, студенты, преподаватели.
Проектное обучение — подход к обучению, основанный на получении знаний и навыков обучающимися посредством самостоятельной познавательной, мыслительной и практической деятельности [2]. Как указывает название метода, такое обучение подразумевает достижение цели образования через выполнение обучающимися проектов. Проект в данном понимании — это технология обучения как совокупность методов решения задач, поставленных в рамках выполнения определенной деятельности [1, 3]. Такая деятельность, как проект, должна быть комплексом взаимосвязанных мероприятий, направленных на решение поставленных в начале задач, которые в проектном методе совпадают с педагогическими задачами — развитие определенных навыков, умений, и т. п.
Ввиду особенностей такой теоретической концепции проектного метода, он стал очень популярен в настоящее время, характеризующееся высокой потребностью в квалифицированных кадрах, обладающими самыми разными навыками, что определяет их конкурентоспособность на рынке труда. Поэтому, задача рассмотрения проектного обучения в вузе актуальна, и требует всестороннего рассмотрения.
Проектное обучение как концепция и образовательный метод был предложен американским педагогом и философом Джоном Дьюи (1859–1952 гг.) в его работах «Школа и общество» (1899 г.), «Демократия и образование» (1916 г.), а также в нескольких его лекциях. Дьюи не называл предлагаемый им новый подход к образованию «проектным», но подразумевал, что образование должно всегда иметь практическую пользу. Прагматический подход Дьюи и его теории были развиты другим американским педагогом, Ульямом Килпатриком (1871–1965 гг.). Соединив философию прагматизма с психологией бихевиоризма, в 1918 году Килпатрик сформировал готовую образовательную концепцию метода проекта, которая получила одобрение во многих образовательных системах развитых стран.
К настоящему времени проектное обучение считается одним из самых эффективных методов образования в вузе. Его преимущества в том, что он позволяет создавать удобные и гибкие связи между объектами и субъектами любой образовательной системы, и менять их в зависимости от потребностей рынка труда. Проектный метод направлен на развитие в первую очередь профессиональных навыков, а также дополнительных способностей человека, которые позволяют ему стать конкурентоспособным: самообучение, навыки общения и сотрудничества, критическое мышление, аналитические способности. По этой причине проектный метод наиболее распространен в технологических вузах, ввиду их тесной связи с производством и технологиями, рост которых постоянно диктует новые требования к образованию и к выпускникам.
Недостатки проектного метода отмечаются следующие:
Высокая стоимость реализации;
Потребность в постоянных надежных связях с производством;
Зависимость вузов от развития научно-технического прогресса, что означает потребность в постоянном обновлении вузовских технологий и ресурсов;
Существует проблема с внедрением проектного метода в подавляющем числе вузов, что необходимо для формирования «образовательного кластера», который будет поддерживать работу проектного метода, его пользу для рынка труда и общества;
Ограничение рамок учебного времени как фактор, затрудняющий процесс реализации метода.;
Требует достаточного количества высококвалифицированных наставников (не обязательно преподавателей), как специалистов, работающих в сфере производства;
Отсутствие у некоторых студентов способностей к самонаправленному, творческому, инновационному обучению (психологический, психосоциальный и природный фактор) [4].
Ввиду приблизительно одинакового количества выявленных достоинств и трудностей в реализации проектного метода обучения, большинство специалистов склонны к мнению, что эффект от него можно расценивать как преимущественно положительный. Имеющиеся трудности предлагается решать путем совмещения традиционного обучения с проектным в разных пропорциях, в зависимости от финансового и ресурсного обеспечения вуза.
Результаты исследований эффективности внедрения проектного обучения в практику вуза предоставляют различные данные. Так, в источнике [7] исследовалась эффективность проектного метода на магистрантах технологического факультета одного вуза. На основании мета-анализа 39 исследований было установлено, что при обучении в малых группах показатель эффективности образования возрос с 0,28 до 0,55.
Также было проведено четыре всесторонних обзора эффективности метода проектов в медицинском образовании. Выявлено, что по уровню знаний студенты, обучавшиеся по проектному методу, показали приблизительно равный результат в сравнении со студентами, которые обучались по традиционной программе. Значительный положительный эффект был выявлен по показателям диагностических способностей у выпускников медицинского вуза. По показателю удовлетворенности от обучения у студентов, обучавшихся по проектному методу, было выявлено больше положительных отзывов, чем у обучавшихся по традиционной программе.
Способов реализации метода проектов существует большое множество. Наиболее популярен междисциплинарный подход и проведение таких проектов с активным участием студентов и преподавателей. Таким способом, например, реализовывался метод проектов «Citylab ‐ Engaging Students with Sustainable Cities in Latin‐America», с участием 12 представителей латиноамериканских стран и 5 европейских стран. Задачи проекта затрагивали вопросы междисциплинарного характера: в данном случае это урбанистические проблемы, связанные с планировкой, энергетикой, изменением климата, бедность, преступностью, занятостью и др. Исследование результатов данного межвузовского проекта позволяет сказать, что критическими факторами, определявшими эффективность, были роль руководителя проекта, гибкость реализации проекта и культурные различия среди участников. Результаты опросов преподавателей говорят о том, большинство из них считает дидактические методы основными факторами стимуляции критического мышления и решения сложных проблем. Среди затруднений данного проектного метода определялось зависимость от решений и поддержки администраций высших учебных заведений. Авторы исследования утверждают, что в сравнении с традиционным методом, проектное обучение в данном случае способствует развитию критического анализа у участников, стимулирует командную работу, а решения часто заканчиваются консенсусом.
У другого схожего исследования эффективного междисциплинарного проекта, проведенного в Аргентине, также на примере городской морфологии, выявлены аналогичные положительные результаты. Отмечается повышение у студентов ответственности и самооценки, а сама работа в проектных условиях позволяла проводить более широкий и свободный междисциплинарный анализ.
Исследование мексиканских ученых аналогичного проекта привело к выводу о том, что студенты предпочитают работать в междисциплинарных командах, однако, при этом появляется сложность с тем, что у преподавателей актуализируется задача контроля и распределения времени.
Другие исследования практики внедрения проектного обучения в вузах, проведенные в Дании и Бельгии, позволяют выделить следующие ключевые факторы успеха:
Понимание всеми участниками принципов проектного метода (реализуется через конструктивный диалог);
Стимулирование развития дискуссионной среды, в том числе по поводу реализации проектного метода;
Изменение организационной культуры путем поощрения практики коллективного осмысления итогов [6].
Большинство исследований эффективности проектного обучения в вузе сходится на том, что одной из ключевых составляющих проектного метода является ориентация на групповое обучение. В небольших студенческих группах, которые занимаются выполнением конкретного проекта, происходит интенсивный обмен знаниями, опытом и мнениями, каждое из которых уникально и ценно для других, что положительно сказывается на общем деле. Отмечается также важность того, чтобы студенты самостоятельно контролировали свое время и порядок обучения, что решает указанную выше проблему, за которую традиционно отвечают только преподаватели. Эффективность группового обучения объясняется тем фактом, что копирование поведения и полезных действий (навыков, поведения, речи и др.) других людей работает у человека на уровне инстинктов. Поэтому, данный подход к образованию, возможно, является самым естественным из всех возможных методик образования. В групповом обучении студенты более глубоко понимают смысл, поскольку в тесной социокультурной группе существует высокий уровень понимания контекста, не требующий сложного языка для объяснения подробностей, что также занимает и время. Этот же факт обуславливает и потребность у студентов к ответственности за свое обучение, поскольку неудачи одного члена группы ведут его к проблемам, вплоть до потери своего социального статуса.
Данное направление проектного метода соответствует и требованиям работодателей. Согласно опросам, большинство работодателей со всего мира предпочитает работать с выпускниками, у которых хорошо развиты коммуникативные способности, которые умеют работать в команде и самостоятельно решать любые проблемы.
Наибольшая ответственность за реализацию проектного обучения в вузе находится у преподавателя, как у руководителя группы. Трудность появляется в том случае, если преподаватель будет дистанцироваться от своих задач как руководителя, таких как управление ходом обсуждения и характером работы студентов, в пользу пассивной роли «эксперта» или «авторитарной власти».
Другая трудность появляется с тем, что некоторые студенты склонны получать готовые решения имеющейся проблемы, и не брать на себя ответственность за поиск информации и принятие решений. Это явление наиболее распространено у первокурсников, ввиду того, что школьное обучение для ученика обычно подразумевает ожидание готового ответа от учителя или в учебнике. Для преподавателей существует рекомендация создавать образ, которому можно доверять, поскольку, согласно исследованиям, студенты воспринимают преподавателей скорее как образец для подражания, чем как «советника» [5].
Таким образом, практика внедрения проектного обучения в вузы всего мира показывает преимущественно положительный результат. Проектный метод часто сравнивается с проблемным методом, поскольку имеет с ним ряд принципиальных сходств. Польза от проектного обучения состоит в том, что оно позволяет моделировать реальную ситуацию и имитировать реальные параметры среды, в том числе технологические, технические, социокультурные, экологические и другие, что максимально развивает необходимые способности у студентов. Это решает некоторые другие проблемы в образовании: ослабление контроля преподавателя над процессом, экономия времени и ресурсов, работа только с актуальной и полезной практически информацией, снижение доли устаревших подходов и информации, уменьшение объемов бумажной работы. Тем не менее, разница между проектным и традиционным обучением слабо изучена: известно, что она недостаточно велика и проявляется неодинаково по направлениям обучения, в связи с чем рекомендуется совмещать оба подхода по усмотрению преподавателей учебного заведения. Поэтому, ответственность за эффективность проектного метода находится у преподавателей, которые определяют характер образовательной программы, и которые должны составлять только актуальные для конкретных целей образования вопросы и задачи.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:
Возможности использования проектного метода в образовании и работе с молодежью на современном этапе // С.В. Иванова, Л.С. Пастухова. – Образование и наука. – Т. 20. – № 6. – 2018. – С. 29-49. [Электронный ресурс] – URL: https://www.researchgate.net/publication/326238444_The_possibilities_of_using_the_project_method_in_education_and_work_with_young_people_at_the_present_time
Проектное обучение как элемент организации учебной деятельности в контексте современного образования // И.Р. Рыбина, И.Ю. Попова. – Ученые записки Орловского государственного университета. – №4 (60). – 2014. [Электронный ресурс] – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/proektnoe-obuchenie-kak-element-organizatsii-uchebnoy-deyatelnosti-v-kontekste-sovremennogo-obrazovaniya
Технология проектного обучения // Ф.В. Шарипов. – Педагогический журнал Башкортостана. – № 2 (39). – 2012. [Электронный ресурс] – URL: https://elibrary.ru/download/elibrary_17881881_27293527.pdf
Трищенко Д.А. Опыт проектного обучения: попытка объективного анализа достижений и проблем // Д.А. Трищенко. – Изд-во «Образование и наука». – Образование и наука. – Т. 20. – № 4. – 2018. [Электронный ресурс] – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/opyt-proektnogo-obucheniya-popytka-obektivnogo-analiza-dostizheniy-i-problem
Collaborative Project-based Learning and Problem-based Learning in Higher Education: a Consideration of Tutor and Student Role in Learner-Focused Strategies // R. Donnelly, M. Fitzmaurice. – Emerging Issues in the Practice of University Learning and Teaching. – Dublin. – 2005. – pp. 87-98. [Electronic Resource] – URL: https://arrow.tudublin.ie/cgi/viewcontent.cgi?article=1006&context=ltcbk
Problem Based Learning for Sustainability and Sustainable Cities // T. Coppens, E. Fregonara, A. Felipe, V. Pineda, J. E. Holgaard, P. K. Telléus. – JPBLHE: Vol. 8, № 1. – 2020. [Electronic Resource] – URL: https://journals.aau.dk/index.php/pbl
Project-Based Learning in Post-Secondary Education – Theory, Practice and Rubber Sling Shots // L. Helle, P. Tynjälä, E. Olkinuora. – Higher Education, №51(2). – 2006. – pp. 287-314. [Electronic Resource] – URL: https://www.researchgate.net/publication/226593203_Project-Based_Learning_in_Post-Secondary_Education_-_Theory_Practice_and_Rubber_Sling_Shots


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5825
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3029
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90086
рейтинг
icon
1993
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 634 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
РГГУ
Очень благодарна исполнителю! Работа выполнена качественно и досрочно. Однозначно рекоменд...
star star star star star
ГУП
Не первый раз работаю с данным исполнителем. Очень ответственно подходит к заданию Работа ...
star star star star star
ГУП
Еще раз отмечу, что исполнитель просто на вес золота. Работы идеальные, доверять можно-100...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить задания в файле

Решение задач, теория электрических цепей

Срок сдачи к 7 апр.

только что

Контрольная

Контрольная, налоговое право

Срок сдачи к 30 мар.

1 минуту назад

Дорешать задачу

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

2 минуты назад

итоговый тест

Тест дистанционно, финансовое право

Срок сдачи к 31 мар.

3 минуты назад

Проектирование железобетонного моста

Курсовая, строительство

Срок сдачи к 15 апр.

3 минуты назад

Контрольная работа будет похожа из файла

Контрольная, Математика и основы экономики

Срок сдачи к 30 мар.

4 минуты назад

этапы работы по обучению детей современным музыкально_ ритмическим...

Курсовая, ритмика, искусство

Срок сдачи к 31 мар.

4 минуты назад

Сделать доклад и презентацию

Доклад, Эпсис

Срок сдачи к 31 мар.

4 минуты назад

Написать Выпускную квалификационную работу

Диплом, Прикладная информатика

Срок сдачи к 8 апр.

4 минуты назад

Сделать только задания. Гостиница Полет

Отчет по практике, Гостиничное дело

Срок сдачи к 9 апр.

5 минут назад

Решить задачи

Решение задач, Специальная техника(правоохранительная деятельность)

Срок сдачи к 30 мар.

5 минут назад

Сделать доклад и презентацию

Доклад, Участие специалиста

Срок сдачи к 1 апр.

5 минут назад

Написать курсовую работу (или часть курсовой)

Курсовая, Медиакоммуникации, мода, журналистика, искусство

Срок сдачи к 15 апр.

5 минут назад

4,5, 6 задачи

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

7 минут назад

Контрольная, Процессная модель предприятия или организации

Контрольная, Процессная модель предприятия или организации, менеджмент организации

Срок сдачи к 31 мар.

7 минут назад

Изучение методов специальной физической подготовки...

Курсовая, анатомия физкультура

Срок сдачи к 3 апр.

8 минут назад

Написать письмо на английском

Другое, Английский язык

Срок сдачи к 3 апр.

9 минут назад

Решить задачу

Решение задач, Специальная техника(правоохранительная деятельность)

Срок сдачи к 31 мар.

9 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.