Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Формирование информационной компетентности будущего учителя начальных классов

Тип Статья
Предмет Педагогика

ID (номер) заказа
2233554

300 руб.

Просмотров
980
Размер файла
19.39 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация: в статье рассматривается проблема формирования ИКТ - компетентности будущего учителя начальных классов, анализируется понятие ИКТ-компетентности, рассматриваются механизмы формирования ИКТ - компетентности будущего учителя начальных классов.
Ключевые слова: ИКТ-компетентность, будущий учитель, информационно-коммуникативные технологии.
Abstract: the article deals with the problem of formation of ICT competence of future primary school teachers, analyzes the concept of ICT competence, and considers the mechanisms of formation of ICT competence of future primary school teachers.
Keywords: ICT competence, future teacher, information and communication technologies.
Современное общество предъявляет высокие требования к личности сотрудников различных предприятий и организаций, большое внимание уделяется таким качествам личности, как гибкость, креативность, инициативность, активность. На ряду с этим, все большие требования предъявляются к умениям в области компьютерных технологий, пользования интернетом, которые в настоящее время занимают важную часть в жизни современного человека. ИКТ-технологии затрагивают сегодня все сферы жизни общества, в настоящее время практически не осталось предприятий, которые не используют их в своей деятельности. Особенно актуально это становится для тех организаций, которые направлены на решение задач обучения и развития личности, в том числе для общеобразовательных учреждений. Деятельность всех педагогов школ, в том числе учителей начальных классов, регламентируется ФГОС, профессиональным стандартом педагога, в которых четко прослеживаются требования к владению учителем ИКТ-технологиями. Однако, согласно этим документам, учитель начальных классов, который начинает работать в школе, уже должен владеть необходимыми знаниями и умениями в области информационно-коммуникативных технологий, которые во ФГОС названы ИКТ-компетентностью учителя. Следовательно, формирование ИКТ-компетентности учителя начальных классов происходит еще на этапе его обучения в ВУЗе.
Прежде, чем приступить к рассмотрению проблемы формирования ИКТ-компетентности будущего учителя начальных классов, проанализируем содержание понятия «ИКТ-компетентность».
М.Б. Лебедева определяет ИКТ-компетентность как комплекс знаний и умений о современных информационно-коммуникативных технологиях и способность к их применению в ходе практической деятельности [2].
 А.В. Хуторский понимает под ИКТ-компетентностью учителя способность применять компьютерные технологии, интернет в процессе обучения детей [3].
Необходимость формирования ИКТ-компетентности будущего учителя начальных классов прописана во ФГОС средних и высших образовательных учреждений, согласно которым педагог должен в ходе обучения должен:
– знать образовательные возможности основных видов телекоммуникаций (электронной почты, вебинаров, форумов, чат-конференций и т. п.);
– знать наиболее популярные типы программ, классификации программ по функциональному признаку, характеристики отдельных типов обучающих программ;
– уметь использовать различные способы поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интернета), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета и т. п.;
– владеть информацией об основных российских и зарубежных образовательных сайтах (содержание ресурсов и их качество, дидактические возможности);
– владеть методикой дистанционного обучения [1].
Формирование ИКТ-компетентности будущего учителя начальных классов, с точки зрения А.В. Хуторского, происходит в рамках освоения студентами следующих дисциплин: «Информатика и информационные технологии в профессиональной деятельности», «Информатика с методикой преподавания» [3].
А.В. Хуторский считает, что в рамках этих дисциплин будущие учителя начальных классов с одной стороны, способствуют активизации познавательной деятельности студентов, положительно влияют на углубление междисциплинарных связей, с другой стороны обеспечивают будущим учителям начальных классов необходимые знания и умения, составляющие основу ИКТ-компетентности [3].
О.В. Шмелева отмечает, что в ходе дисциплин «Информатика и информационные технологии в профессиональной деятельности», «Информатика с методикой преподавания» используются новые методы и формы обучения студентов, в том числе интерактивные технологии: в задания включено большое число практических работ, которые содержат профессионально ориентированные задания (работа с документами в MS Word, таблицами MS Excel, создание рисунков в программе Paint, составление презентаций в Power Paint. При этом студенты могут выполнять их в групповой и индивидуальной форме, методом мозгового штурма, с применением дискуссий, обсуждения и т.д. [6].
М.И. Царева указывает, что на ряду с применением интерактивных методов в ходе освоения дисциплин «Информатика и информационные технологии в профессиональной деятельности», «Информатика с методикой преподавания», формирование ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов осуществляется под средством большого количества самостоятельных работ студентов по данным дисциплинам, что предполагает тщательное изучение будущими педагогами различных операций в ходе работы с компьютерными программами: создание документов, вставка и удаление текста в нем, работа с рисунками, фотографиями при создании презентаций и т.д. [4].
Кроме этого, М.И. Царева отмечает, что формированию ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов способствует рабочая обстановка в кабинете информатики: автоматизированное рабочее место для каждого студента; наличие ПК-оборудования, возможности выхода в интернет и т.п., которые помогают развивать мотивацию студентов к изучению дисциплин «Информатика и информационные технологии в профессиональной деятельности», «Информатика с методикой преподавания», предоставляют возможности для формирования соответствующих знаний и умений [4].
В свою очередь, Д.В. Шишканова считает, что формирование ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов также осуществляется в рамках изучения других дисциплин и воспитательной работы [5].
По мнению В.Д. Шишкановой, изучение большинства учебных дисциплин, преподаваемых в ВУЗах и СУЗах при подготовке будущих педагогов, требуют использования разного рода компьютерных программ при изучении материала, подготовке домашнего задания, а также поиска нужной информации в сети Интернет. Затем студенты представляют результаты проведенной работы в виде определенного продукта деятельности (презентации, видиосюжета, фотографий, кластеров и т.д.), где также осваивают способы работы с компьютерными технологиями (работать с презентациями, роликами и т.д.) [5].
Также В.Д. Шишканова отмечает, что воспитательная работа также обладает потенциалом для формирования ИКТ-компетентности будущих учителей начальных классов. При подготовке различных мероприятий, проводимых в образовательном учреждении, студенты зачастую используют интернет-ресурсы, компьютерные технологии, с помощью которых узнают необходимую информацию, получают знания и развивают умения в области применения ИКТ-технологий (часто студентам даются задания: подготовить презентацию по тематике праздника, снять видеопоздравление, провести обработку музыкальных композиций и т.д.) [5].
То есть, формирование ИКТ-компетентности будущего учителя начальных классов осуществляется в процессе его обучения в ВУЗе или СУЗе в ходе освоения дисциплин «Информатика и информационные технологии в профессиональной деятельности», «Информатика с методикой преподавания», в процессе применения знаний и умений в области ИКТ-технологий при освоении других учебных курсов, а также в ходе воспитательной работы при работе с интернетом и ПК.
Литература
Лазарева Л. И. Содержание формирования информационной культуры выпускника вуза в контексте новых ФГОС ВПО. - // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2012. - № 2. - С. 14-21 :
Лебедева М. Б. Система модульной профессиональной подготовки будущих учителей в области информационных и коммуникационных технологий. - СПб.: Речь, 2006. 234 с.
Хуторской А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы образования. - М.: ИОСО РАО, 2002. – 157 с.
Царёва М. И. К вопросу о формировании информационной компетентности студентов гуманитарных специальностей педагогического вуза // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. Курск. — 2012. — № 10. — С. 71–76.
Шишканова В.Д. Личностно-ориентированный подход в формировании информационной компетентности студентов вуза: автореф. дис. канд. пед. наук: 13.00.01. — Тюмень, 2009. – 20 с.
Шмелева О. В. ИКТ-компетентность педагога — важнейший фактор реализации ФГОС / О. В. Шмелева. — Текст : непосредственный // Теория и практика образования в современном мире : материалы IX Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июль 2016 г.). — Санкт-Петербург: Свое издательство, 2016. — С. 80-85.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138133
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 700 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Финансовый университет
выражаю Вам огромную благодарность за проделанную работу! выполнено все идеально и в кратч...
star star star star star
ЧГПУ им. Яковлева
Все было сделано быстро и досрочно. На все вопросы отвечал быстро, был вежлив. Рекомендую.
star star star star star
СЗИУ РАНХиГС при Президенте РФ, ЛГУ им. А. С. Пушкина
Работа была выполнена даже раньше, чем было указано. Все корректировки учтены. Спасибо Вик...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Написать реферат на тему: Кодекс судейской этики

Реферат, Юрспруденция

Срок сдачи к 28 апр.

1 минуту назад

Порядковый номер для выполнения контрольных работ 28

Контрольная, Техника высоких напряжений

Срок сдачи к 25 апр.

7 минут назад

4 вопроса. Часть 1 вопрос 2;7. Часть 2 вопрос 2;13.

Контрольная, Теория сварочных процессов

Срок сдачи к 13 мая

8 минут назад

Тестирование по высшей математике

Тест дистанционно, Высшая математика

Срок сдачи к 9 мая

11 минут назад

Преддипломная практика

Диплом, Физическая культура и спорт

Срок сдачи к 16 мая

11 минут назад

Высшая математика

Контрольная, Высшая математика

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

написать контрольную работу

Контрольная, Деньги, кредит, банки

Срок сдачи к 5 мая

11 минут назад

решить 7 задач

Решение задач, теоретическая механика

Срок сдачи к 5 мая

11 минут назад

Дипломная работа

Диплом, Физическая культура и спорт

Срок сдачи к 13 июня

11 минут назад

Доработать

Диплом, Химия

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад

Подобрать 10-15 иностранных источников не позднее 2015 года

Курсовая, Лингвистика

Срок сдачи к 24 апр.

11 минут назад

Тема: Проектирование клумбы с однолетними растениями

Диплом, ландшафтный дизайн

Срок сдачи к 2 мая

11 минут назад

Человек из ресторана

Эссе, Литература

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

Написать контрольную работу

Контрольная, Основы проектной деятельности

Срок сдачи к 5 мая

11 минут назад
11 минут назад

Написать контрольную работу

Контрольная, Правоведение

Срок сдачи к 3 мая

11 минут назад

Сделать чертёж в компасе

Чертеж, Технология судостроения

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.