Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Причины и ход восстания декабристов

Тип Эссе
Предмет История

ID (номер) заказа
2236573

300 руб.

Просмотров
748
Размер файла
17.99 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

В первой четверти XIX в. Россия переживала бурные события своей истории. Во внутренней политике Александр I в первой половине своего правления (до 1812 г.) всеми силами старался реформировать политический, социально-экономический строй российского государства. Он понимал, что Россия довольно сильно отстает в развитии от западноевропейских государств. Но консервативно настроенное дворянство и активная внешняя политика (особенно наполеоновские войны) не давали в полной мере реализовать все задумки Александра I и Негласного комитета. После победы над Наполеоном император полностью отказался от реформ и перешел к реакционной политике. Все эти обстоятельства напрямую способствовали зарождению организованного общественного движения.
Во второй половине царствования Александра Павловича (после 1815 г.) общественное движение приобретает организованные формы. Постепенно формируются тайные общества, в состав которых входят образованные, либерально настроенные, побывавшие за границей молодые дворяне. Самое интересное, что они не ставили перед собой цель усиления самодержавия и продвижения на трон своего кандидата (как это было в эпоху дворцовых переворотов), а хотели вообще ликвидировать неограниченную монархию, сословное деление общества и покончить с крепостным правом.
После Отечественной войны 1812 г. и Заграничных походов русской армии, Александр I окончательно отказывается от проведения либеральных реформ и переходит к реакционной политике. Прогрессивное дворянство (желавшее перемен) сильно разочаровалось в императоре и перешло к созданию тайных обществ и кружков (в этом им помог опыт участия в масонских организациях).
Как показали последующие события, в российском обществе уже невозможно было остановить распространение либеральных идей. Их распространение началось еще во второй половине XVIII в., когда императрица Екатерина II вела переписку с прогрессивными мыслителями того времени (Вольтером, Руссо и др.). Однако, когда во Франции началась революция и своей головы лишился Людовик XVI, то императрица начала гонения на выразителей идей французского Просвещения. Она действительно боялась за судьбу монархии в России. В последующем попытки проведения либеральных реформ Александром I, Отечественная война 1812 г. и Заграничный поход русской армии способствовали дальнейшему распространению либеральных идей. Прогрессивно настроенная часть российского общества понимало, что феодальные порядки и крепостное право не дают России полноценно развиваться.
Таким образом, среди главных причин появления движения декабристов были: постепенное возвращение Александра I к консервативно-реакционной политике с последующим ужесточение цензуры, полученное молодыми дворянами европейского образования, распространение идей философов и писателей эпохи Просвещения, стремление повернуть развитие страны в прогрессивное русло и избавить ее от феодальных пережитков и крепостного права.
Будущие участники восстания на сенатской площади в декабре 1825 г. – это члены тайных обществ, первые из которых существовали с 1816 по 1825 гг. Данные общества то создавались, то снова распускались из-за изменения численного состава и программы преобразований. Также на их след часто выходила «царская охранка».
Самым первым крупным тайным обществом стал «Союз спасения» (1816-1818). В его состав входило примерно 30 человек, среди которых были: С.И. и М.И. Муравьевы-Апостолы, М.С. Лунин, Н.М. Муравьев, П.И. Пестель, С.П. Трубецкой и др. Основателем считается молодой офицер Генерального штаба А.Н. Муравьев. Для участников важно было определить пути, методы и средства уничтожения крепостного права и ограничения самодержавия. Обсуждался даже и военный переворот, но из-за разногласий общество было распущено.
На смену «Союзу спасения» в 1818 г. пришел «Союз благоденствия» (1818-1821). В состав данного объединения входило уже около 200 членов. Вскоре был принят главный программный документ «Зеленая книга». Члены общества продолжали бороться против самодержавия и крепостного права, но только мирными средствами. Предполагалась активная пропаганда либеральных идей, на основе которых должно быть воспитано новое поколение российского общества. Для этого необходимо было издавать книги, журналы и открывать школы. Общество намеревалось оказывать всемерную поддержку правительству в деле проведения реформ, но в 1821 г. «Союз благоденствия» распался.
В 1821-1822 гг. появились новые организации декабристов – Южное общество и Северное общество. Северное общество появилось в Петербурге и в его состав вошли: Н.И Тургенев, С.П. Трубецкой, Е.П. Оболенский, И.П. Пущин, Н.М. Муравьев. В городке Тульчине было образовано Южное тайное общество в составе: С.Г. Волконский, В.Л. Давыдов, С.И. Муравьев-Апостол и М.П. Бестужев-Рюмин. Оба общества готовились захватить власть насильственным путем в результате вооруженного восстания без опоры на широкие массы, но были разногласия касаемо реформ после вооруженного восстания. Северное общество предлагало сохранить монархию, но ограничить ее конституцией. Члены Южного общества собирались уничтожить монархию и создать республику.
«Царская охранка» и сам император Александр I знали о появлении тайных организаций и готовившегося ими выступления. Летом осенью начались повальные аресты участников Северного и Южного обществ. Ждать дальше было нельзя. А тут вскоре представился случай. 19 ноября 1825 г. в поездке по России умирает Александр I. Детей у него не было, а Константин Павлович (его брат) ранее отказался от престола, но об этом никто не знал. Николаю Павловичу (младший брат Александра) никто не собирался присягать. В столице произошла заминка (междуцарствие). Этим и решили воспользоваться декабристы.
14 декабря 1825 г. была назначена присяга Сената и Государственного совета. В этот день и решили подняться на восстание члены Северного общества. По разработанному плану вооруженное выступление должно было начаться в Петербурге, 2-я армия на Украине обеспечивала поддержку. Военным руководителем (диктатором) восстания должен был стать С.П. Трубецкой. Декабристы стремились не допустить «переприсяги» Сената и Государственного совета Николаю и с помощью оружия заставить их обнародовать «Манифест к русскому народу» (отмена крепостного права и изменение управление страной). Царскую семью и царя нужно было арестовать и поместить в Петропавловскую крепость. Власть переходила в руки временного правительства.
Однако события развивались не по плану. Николай был заранее предупрежден о восстании и провел присягу Сената, Синода и Государственного совета ночью. Декабрист П.Г. Каховский отказался убивать Николая в случае необходимости. Общего руководства у восставших не было, так как диктатор С.П. Трубецкой не явился на Сенатскую площадь.
14 декабря на Сенатскую площадь вышли всего около 3 тыс. солдат при 30 офицерах. Все они считали, что Николай пытается захватить власть вопреки законному наследнику Константину. Таким образом, они выступали не за отмену крепостного права, а за соблюдение законности при вступлении на престол нового императора. Все остальные войска присягнули Николаю.
Первоначально император Николай попытался решить проблему с помощью переговоров. С этой целью к ним прискакал герой Отечественной войны 1812 г. генерал-губернатор Петербурга М.А. Милорадович. Он пытался объяснить обычным солдатам об их обмане со стороны изменников, но был застрелен декабристом Каховским. Переговоры зашли в тупик.
Вскоре молодой император отдал ранее стянутым к площади войскам приказ открыть огонь по мятежникам. После второго залпа картечью восставшие дрогнули и побежали. Всего погибло от 200 до 300 человек.
Несмотря на получение послания из Петербурга о разгроме выступления на Сенатской площади, верные своей идее и договоренности, члены Южного общества подняли на восстание Черниговский полк. Пестель был уже арестован, поэтому возглавил полк С.И. Муравьев-Апостол. Оно продолжалось до 3 января 1826 г. и было также подавлено.
После подавления выступления декабристов сразу начались следственные мероприятия. Одних следственная комиссия во главе с императором отправила на каторгу в Сибирь, других на Кавказ (искупать вину кровью). Пестель, С.И. Муравьев-Апостол, Бестужев-Рюмин, Каховский и Рылеев были казнены в Петропавловской крепости 13 июля 1826 г.
Восстание декабристов потерпело поражение, но оставило задуматься императора о дальнейшей судьбе России. Было ясно, что стране нужны и необходимы реформы.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5834
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3044
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 169 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
РАНХиГС
Написано досрочно , по очень низкой цене , идеальная работа , спасибо огромное!!!
star star star star star
УрГУПС
Прекрасная работа! Тема раскрыта, все желания учтены. Быстро, недорого, а главное качественно!
star star star star star
МПГУ
Все выполнено идеально и раньше срока. Поправки были все учтены. Исполнителя рекомендую!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

сделать два отчет по практике

Отчет по практике, Бухгалтерский учет

Срок сдачи к 24 апр.

только что

Администрирование ИС (Linux)

Лабораторная, Программирование

Срок сдачи к 26 апр.

1 минуту назад

Написать реферат, антиплагиат не требуется

Реферат, Психология девиантного поведения

Срок сдачи к 24 апр.

1 минуту назад

срочно

Курсовая, Психология

Срок сдачи к 21 апр.

1 минуту назад

решить 5 задач

Решение задач, теоретическая механика

Срок сдачи к 3 мая

1 минуту назад

задача расчет смешанного соединения

Решение задач, Электротехника

Срок сдачи к 20 апр.

2 минуты назад

Типовой расчет

Решение задач, Гидрогазодинамика

Срок сдачи к 19 апр.

2 минуты назад
2 минуты назад

ментальная карта

Другое, Онтологическое моделирование, социология, психология

Срок сдачи к 19 апр.

2 минуты назад

составить отчет по практике

Отчет по практике, экономика и бухгалтерский учет

Срок сдачи к 25 апр.

2 минуты назад

3D-моделирование в Компас

Чертеж, Компас 3D

Срок сдачи к 25 апр.

3 минуты назад
4 минуты назад

теория к курсовой работе по разработке веб-сайта

Курсовая, МДК 05.02, информатика и программирование

Срок сдачи к 30 апр.

4 минуты назад

Подготовить аналитический отчет

Другое, контролинг в инновационный менеджмент

Срок сдачи к 20 апр.

5 минут назад

Тема-Цилиндрический редуктор.

Курсовая, Детали М, инженерия, машиностроение, механика

Срок сдачи к 5 мая

6 минут назад

Пункт для отчета по практике

Отчет по практике, Менеджмент

Срок сдачи к 25 апр.

6 минут назад

Написать реферат

Реферат, Корпоративные коммуникации и реклама

Срок сдачи к 22 апр.

8 минут назад

Написать реферат на тему - Трудовое законодательство государств -...

Реферат, международные стандарты регулирования трудовых отношений,управление персоналом, трудовое право, мене

Срок сдачи к 26 апр.

8 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.