Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Понятие потерпевшего и свидетеля в уголовном праве

Тип Статья
Предмет Уголовное право

ID (номер) заказа
2255476

300 руб.

Просмотров
867
Размер файла
67.03 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация: В работе на основе законодательства, практических и теоретических аспектов раскрыты и определены понятия потерпевшего и свидетеля в уголовном праве. Так как анализ данных понятий затруднен отсутствием в уголовном законе их определений, работа приобретает особую актуальность.
Ключевые слова: потерпевший, свидетель, преступление, правовое положение, уголовное право, уголовный процесс.
Основным участником всех правонарушений является потерпевший, в отношении которого было совершено деяние. Определение понятия потерпевшего дано в нормах Уголовно-процессуального кодекса, но отсутствует в статьях уголовного закона. В ч.1 ст. 42 УПК РФ говорится о том, что это физическое лицо, которому был причинён физический, моральный или имущественный вред, и юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации [1].
Определение понятия свидетеля также дается только в УПК: в ст.56 им признается лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Кроме того, в нормах УК РФ практически отсутствует упоминание свидетеля, за исключением ст.308 УК РФ, которая предусматривает ответственность за отказ свидетеля от дачи показаний [2].
Несмотря на то, что уголовный кодекс РФ не определяет термин «потерпевший» в уголовно-правовых отношениях, данное понятие часто встречается в диспозициях норм уголовного закона. С целью более точного понимания обстоятельств применения понятий свидетеля и потерпевшего в различных законах уголовно-правового характера, важно установить их место в системе норм уголовного права.
Отечественный юрист И.А. Фаргиев, исследовавший вопрос определения понятия потерпевшего в уголовном праве, подчеркивает тот факт, что «не всегда является общим понятие потерпевшего от преступления для уголовного права и для уголовного процесса, это объясняется как различными функциями, выполняемыми потерпевшим в уголовном праве и уголовном процессе, так и различными задачами, которые стоят перед той или иной отраслью права... Потерпевший в уголовном праве обладает особыми качествами:
Во-первых, потерпевший является субъектом отношений, которые охраняются уголовным законом.
Во-вторых, это лицо, которому причинен вред — физический, имущественный, моральный, вред репутации или иной вред.
В-третьих, потерпевший — это лицо, которому вред причинен преступным деянием» [3].
Отмеченных Фаргиевым И.А. особенности, присущие потерпевшему, дают понять, что потерпевший в равной степени может являться субъектом как уголовно-процессуальных, так и уголовно-правовых (то есть материальных) правоотношений. А вот факт причинения вреда конкретным деянием придется установить в процессе расследования.
Анализ работ, посвященных данному вопросу, таких исследователей, как Божьев В.П., Аннощенкова С.В., Ларин А.М., дал понять, что термин «потерпевший» понимается как в уголовно-процессуальном, так и в уголовно-правовом значениях, при этом в обоих значениях термин употребляется и в УК РФ, и в УПК РФ.
Так, например, в ч. 3 ст. 20 УПК РФ говорится, что «уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются только по заявлению потерпевшего». Несмотря на то, что данном случае рассматривается только повод для возбуждения уголовных, данная норма не исключает уголовно-правового статуса лица, подавшего заявления, которому еще не присвоен такой статус в уголовно-процессуальном смысле. Его присвоение возможно только после вынесения соответствующего постановления уполномоченным органом (ч. 1 ст. 42 УПК РФ).
Вышесказанное позволяет сделать вывод, в данной норме уголовно-процессуально закона понятие «потерпевший» используется не в уголовно-процессуальном, а в уголовно-правовом или фактическом значении.
Отдельно стоит отметить мнение А.Н. Красикова, который писал, что "...признание гражданина, пострадавшего от преступления, потерпевшим объясняется не только формальными требованиями закона, но прежде всего тем, что такое объективное явление, как преступление, порождает объективное следствие - потерпевшего" [4, с. 44]. Мы полностью согласны с его позицией по той причине, что нормы уголовно-процессуального закона призваны регулировать уголовно-процессуальные отношения и не должны устанавливать основные по отношению к ним термины. Такие понятия должны определяться материальными законами, коим в данном случае является УК РФ.
Складывающаяся в настоящее время ситуация касаемо данного вопроса объясняется законодателем с точки зрения объективного существования потерпевшего в уголовно-правовом смысле, независимо от признания его таковым в процессуальном порядке.
Понятие свидетеля в уголовном праве также неоднократно исследовалось советскими правоведами, учеными и юристами Р.Д. Рахуновым, Б.А. Галкиным, В.А. Стремовским, М.С. Строговичем и М.Л. Якубом, В.Н. Шпилевым, В.И. Смысловым.
Законодателем предусмотрены не только юридические обязанности для лица, которое приобрело статус свидетеля, но и уголовная ответственность за неисполнение таких обязанностей. Проанализировав работы отечественных исследователей, мы пришли к выводу, что во всех исследованиях данного вопроса, а также в НПА, статус свидетеля носит процессуальный характер.
Отсутствует единое мнение ученых – процессуалистов касательно момента, с которого лицо приобретает процессуальный статус свидетеля. Однако, по общему правилу статус свидетеля приобретается с момента вручения лицу, указанному в части 1 статьи 56 УПК РФ повестки, с соблюдением процессуальной формы, закрепленной в статье 188 УПК РФ, а именно: «свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин». Таким образом, можно сделать вывод, что в уголовно-правовом смысле свидетелем является лицо, которое обладает важной для расследования информацией, до вызова его для дачи показаний.
Также, как и в случае со статусом свидетеля, решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда, так как они заинтересованы в изобличении преступника и применении к нему мер уголовной ответственности, а их интерес соответствуют интересам органов, осуществляющих охрану правопорядка и функцию правосудия.
Также отметим, что потерпевшему как субъекту уголовно-правовых отношений, в уголовном праве придается важное значение, аналогичную точку зрения высказывает С.В. Анощенкова: «Потерпевший в уголовном праве — субъект общественных отношений, охраняемых уголовным законом, чьи права были нарушены преступлением путем причинения вреда, предусмотренного уголовным законом, либо угрозой причинения такого вреда» [3].
Подводя итог, еще раз отметим, что понятия «потерпевший» и «свидетель» в уголовном праве и уголовном процессе имеют разное значение, так как в — первом случае, потерпевшим признается лицо с момента причинения ему преступного вреда, а свидетелем – когда ему становятся известны имеющие значение факты; а во - втором, после вынесения постановления соответствующего органа или лица о признании процессуального статуса.
Не смотря на различные подходы в уголовном праве и процессе к определению понятий «потерпевший» и «свидетель», – это граждане, имеющие право на защиту своих конституционных прав и законных интересов. Но это не исключается необходимость терминологической упорядоченности данных понятий в системе норм уголовной направленности.
Список использованной литературы:
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.04.2020) // СПС Консультант Плюс
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020) // СПС Консультант Плюс
Аннощенкова С.В. Учение о потерпевшем в российском уголовном праве. Дисс. на соискание уч. ст. канд. юрид. наук. Саранск, 2004. С. 26—27.
Красиков А.Н. Сущность и значение согласия потерпевшего в советском уголовном праве. Саратов, 1976. С. 44.
Ларин А.М. Расследование по уголовному делу: процессуальные функции. М., 1986. С. 44; Яни П.С. Обеспечение прав потерпевшего в уголовном судопроизводстве Дисс. на соискание уч. ст. канд. юрид. наук. М., 1995. С. 184.
Рахунов, Р.Д. Свидетельские показания в советском уголовном процессе [Текст] / Д-р юрид. наук Р. Д. Рахунов ; Всесоюз. ин-т юрид. наук М-ва юстиции СССР. - Москва : Госюриздат, 1955. - 164 с.; 20 см.
Уголовный процесс: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / Под ред.B.П. Божьева. 3-е изд. М., 2002. С. 128.
Фаргиев И.А. Учение о потерпевшем в уголовном праве России: Автореф. дисс. докт. юрид. наук. М., 2005. C. 24—25.
Якуб М.Л. Процессуальная форма в советском уголовном судопроизводстве: М.: Юрид. Лит., 1981. С. 144


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137602
рейтинг
icon
5833
работ сдано
icon
2640
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137059
рейтинг
icon
3043
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92198
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1259
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 679 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
УлГТУ
Все супер 😊 Все в срок выполнено , заказываю не первый раз к данного исполнителя
star star star star star
РГППУ
РЕКОМЕНДУЮ!!!! Не первый раз обращаюсь, как всегда довольна работой.
star star star star star
СЗИУ РАНХиГС при Президенте РФ, ЛГУ им. А. С. Пушкина
вообще все супер! Елена быстро выполнила задачу (написать статью), учитывая все критерии. ...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Тема: «Современные теории коммуникации»

Курсовая, Основы теории управления

Срок сдачи к 19 апр.

1 минуту назад

Вариант 10 или 20

Контрольная, уголовное право

Срок сдачи к 18 апр.

1 минуту назад

Пройти два теста

Тест дистанционно, Железнодорожный путь

Срок сдачи к 17 апр.

1 минуту назад

Тема: разработка информационная системы для частного дома отдыха

Курсовая, мдк.03.01 Технология разработки программного обеспечения, информатика, программирование

Срок сдачи к 18 апр.

1 минуту назад

Написать реферат

Реферат, Физика полимеров, физика

Срок сдачи к 12 мая

2 минуты назад

презентация

Другое, Педагогика

Срок сдачи к 20 апр.

2 минуты назад

произвести шифрование

Решение задач, Информационная безопасность и защита информации

Срок сдачи к 17 апр.

3 минуты назад

Написать отчет по производственной практике

Отчет по практике, Менеджмент

Срок сдачи к 23 апр.

3 минуты назад

Написать контрольную работу по предмету Сметное ценообразование

Контрольная, Сметное ценообразование

Срок сдачи к 18 апр.

3 минуты назад

сделать лабораторную в matlab/scilab

Лабораторная, моделирование в matlab/scilab

Срок сдачи к 18 апр.

3 минуты назад

найти производную.Решите систему уравнения с помощью формул Крамера

Решение задач, Высшая математика

Срок сдачи к 17 апр.

4 минуты назад

Практико -ориентированное задание вариант,2

Решение задач, Основы искусственного интеллекта, робототехника

Срок сдачи к 23 апр.

4 минуты назад

Внешность оратора (поза, осанка, мимика, одежда)

Реферат, русский язык и культура речи

Срок сдачи к 25 апр.

4 минуты назад

Курсовая по временным рядам

Курсовая, Эконометрика

Срок сдачи к 19 апр.

4 минуты назад

Стили общения

Реферат, Психология общения

Срок сдачи к 25 апр.

5 минут назад

Выполнить задание согласно по таблицам

Контрольная, Теория массового обслуживания

Срок сдачи к 23 апр.

5 минут назад

Решение задач по решебнику Кирсанова

Решение задач, техническая механика

Срок сдачи к 18 апр.

6 минут назад

Диплом

Диплом, Электрометаллургия

Срок сдачи к 26 апр.

6 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.