Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Оборудование, необходимое для игры в теннис

Тип Реферат
Предмет Физкультура

ID (номер) заказа
2264784

200 руб.

Просмотров
1170
Размер файла
32.93 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1.Оборудование, необходимое для игры в теннис 3
2.Способы пользования ракеткой 4
3.Технические приёмы (удары) для игры в теннис 4
4. Советы начинающим 7
Заключение 7
Список литературы 8
ВВЕДЕНИЕ
Слова «настольный теннис» прочно вошли в наш лексикон, а сама игра — в быт. Из развлекательной она превратилась в спортивную. И сегодня настольный теннис — один из самых массовых видов спорта. В нашей стране им занимается свыше 3 миллионов человек.
Особенно популярна эта игра среди детей и подростков. В настольный теннис играют в школах и пионерских лагерях, в парках культуры и домах отдыха. А если в городском дворе стоит стол для игры, то шумные голоса детворы и звонкий звук скачущего мяча не стихают с утра до вечера: игра эта общедоступна, играть в нее могут все — от мала до велика.
Она хороша тем, что может быть и развлекательно-оздоровительной, если ты хочешь повеселиться, подвигаться, «погонять» с друзьями мяч, и тренировочной, если ты хочешь воспитать необходимые физические и психические качества, черты характера, и спортивно- состязательной, когда ты занимаешься ею всерьез и достиг определенного мастерства.
Цель исследования: изучить игру в теннис.
Задачи исследования:
Рассмотреть оборудование, необходимое для игры
Изучить приёмы игры в теннис
1.Оборудование, необходимое для игры в теннис
Для игры в настольный теннис необходимо несложное оборудование: ракетки, мяч и стол с сеткой. Его можно изготовить самим или приобрести в магазине.
ТВОИ СПУТНИКИ
Для игры в настольный теннис необходимо несложное оборудование: ракетки, мяч и стол с сеткой. Его можно изготовить самим или приобрести в магазине.
РАКЕТКА
Подбирать ракетку надо, учитывая длину руки, силу мышц, размеры кисти — по таким параметрам, как вес, толщина и форма ручки, сила отскока мяча и размер игровой поверхности.
Для играющих горизонтальной хваткой наиболее ходовые следующие размеры ракетки: длина 26—30 см, ширина 15—17 см, толщина деревянной основы ракетки 4—6 мм.
Накладки. В настольном теннисе большое значение имеет материал, которым оклеена игровая поверхность основания ракетки, так называемые накладки. Каучуковые накладки популярны и сегодня.
Подбирая накладки, помни: чем тоньше губка, тем больше упругость и быстрее отскок мяча. Правильный подбор накладок позволит тебе обогатить технику и тактику игры.
МЯЧ
Мяч для игры в настольный теннис весит всего 2,5 г и является самым легким и самым маленьким из всех мячей, используемых в спортивных играх. Мячи изготавливают из матового целлулоида белого цвета или особого сорта пластмассы. При выборе мяча обращай внимание на яркость цвета, вес, правильность формы, одинаковую толщину и упругость обеих половин, а также на шов, по которому он склеен. Шов должен быть гладким и проходить ровно по середине мяча.
СТОЛ, СЕТКА И ИГРОВАЯ ПЛОЩАДКА
По правилам соревнований стол должен быть прямоугольным, длиной 274 см, шириной 152,5 см. Высота его 76 см. Размеры эти пришли к нам из Англии и составляют 9х6 футов.
Игровая поверхность стола должна быть строго горизонтальной, гладкой, матовой, темного (желательно зеленого) цвета. Сетка. Над столом натягивается сетка длиной 183 см (6 футов). Высота ее по всей ширине стола 15,15 см (6 дюймов).
2.Способы пользования ракеткой
Способ держания ракетки называют хваткой. Различают горизонтальную (или европейскую) и вертикальную (или азиатскую) хватки.
Горизонтальная хватка:
а) расположение пальцев на ладонной стороне ракетки,
б) расположение пальцев на тыльной стороне ракетки
При вертикальной хватке большой и указательный пальцы обхватывают ручку ракетки так, как мы обычно держим авторучку, поэтому такую хватку часто называют «хваткой пером». Остальные три пальца удобно располагаются на тыльной стороне ракетки веером или накладываются один на другой.
При горизонтальной хватке ручку ракетки обхватывают тремя пальцами — средним, безымянным и мизинцем, указательный вытянут вдоль края ракетки, а большой расположен на тыльной стороне и слегка соприкасается со средним пальцем .
Целесообразнее держать ракетку так, чтобы ребро ее находилось посередине между большим и указательным пальцами.
3.Технические приёмы (удары) для игры в теннис
ТОЛЧОК
Самый простой для освоения технический прием — толчок: надо держать ракетку перед собой перпендикулярно плоскости стола и тыльной
стороной ударить по мячу, как бы толкая перед собой. Мяч в этом случае летит без вращения. Таким приемом трудно выиграть очко, он более подходит для защиты.
СРЕЗКА
Без срезки, как правило, не обходится ни одна игра на счет. Это один из основных приемов игры.
Срезка слева. Срезку слева выполняют из стойки, которую обычно занимают для ударов слева. Туловище чуть развернуто вполоборота влево и немного наклонено вперед. Ноги чуть согнуты в коленях и расставлены на ширину плеч: правая нога впереди под углом примерно 45° к столу, левая — сзади параллельно задней линии стола . Руки согнуты в локтях и находятся перед грудью.
При замахе перед ударом руку с ракеткой необходимо согнуть и поднять к левому плечу, а затем, выпрямляя, опустить вперед—вниз. При этом вес тела переносится с левой ноги на правую.
В начале движения «нос» ракетки поднят вверх к левому плечу, а в конце направлен туда, куда ты хочешь послать мяч — в левый угол, в середину или в правый угол стола.
Срезка справа, выполняют также, но из стойки для ударов справа.
НАКАТ
Накат относится к нападающим ударам и, так же как срезка, считается одним из основных технических приемов игры.
Накат слева. Накат слева выполняется из левосторонней стойки. При замахе ракетка опускается к левому бедру. Удар выполняется движением руки с ракеткой снизу—вверх— вперед. Ракетка, накрывая мяч, как бы гладит его по верхней части. «Нос» ракетки в начале движения смотрит вниз, а в конце удара — вверх—в сторону.
— Рука с ракеткой при замахе согнута в локте под углом 100—110° как для наката справа, так и слева.
—Локоть должен остаться на месте, движение выполняется вокруг локтя. Для контроля положи левую руку на сгиб правой руки и, придерживая локоть, выполни как накат справа, так и слева.
— При замахе «нос» ракетки чуть опущен, а сама ракетка должна находиться на уровне игровой поверхности стола или чуть ниже. После окончания удара «нос» ракетки поднят вверх, а сама она оказывается у
головы на уровне глаз или чуть ниже.
— Удар по мячу выполняй в высшей точке отскока перед собой так, чтобы удар происходил в вершине равностороннего треугольника, который образуют стопы ног и ракетка.
ПОДАЧА
Техника выполнения подач состоит, из двух частей: подброса мяча и самого удара. Рассмотрим основные правила выполнения подачи.
Мяч подбрасывается с открытой ладони, при этом большой палец отставлен в сторону,а остальные четыре пальца вытянуты и плотно сомкнуты. Руку с лежащим на ней мячом держи перед собой или сбоку от себя — так удобнее выполнить подброс. Обязательно следи, чтобы рука с мячом не опускалась ниже уровня стола, не пересекала продолжения задней
линии стола и не находилась бы над столом — в этом случае подача будет считаться неправильно поданной.
Мяч подбрасывается на любую высоту, но не ниже 16 см, так, чтобы соперник мог его увидеть и тебе было удобно замахнуться и выполнить подачу. При подбросе траектория полета мяча может отклоняться от вертикали до 45°.
— Для увеличения подвижности кисти при выполнении подачи хватка ракетки немного меняется. Сама ракетка удерживается большим и указательным пальцами, а ручка лишь слегка придерживается остальными тремя пальцами.
— Старайся по возможности максимально расслабить кисть и выполнить не широкое, но хлесткое, с максимальным ускорением движение.
— Перед началом подачи старайся принять правильное исходное
положение. Это поможет тебе не только хорошо выполнить подачу, но и быть готовым к следующему после нее удару.
— Следи внимательно за углом наклона ракетки во время ее
взаимодействия с мячом. От этого зависит точность попадания мяча на стол.
ТОП-СПИН
При выполнении этого удара мячу придается сильное верхнее вращение, он летит чуть медленнее и по более выгнутой траектории, чем
при накате, зато при взаимодействии со столом и ракеткой имеет быстрый неожиданный отскок. Этот технический прием часто применяют для начала и завершения атаки, а также для перехвата атаки противника.
— При выполнении топ-спина справа замах необходимо выполнять из правосторонней стойки с большим разворотом плеч и отведением выпрямленной руки чуть назад.
— Для создания большего замаха при выполнении топ-спина слева руку с ракеткой чуть выпрями и. опусти к левому бедру, а плечи разверни влево так, чтобы оказаться почти правым боком к столу. Такое положение при замахе позволяет использовать силу не только руки, но и туловища.
— Для придания мячу большего вращательного и поступательного
движения перед началом удара ноги согни больше, чем при накатах, как бы подсев под мяч, а в момент удара активно их разогни с одновременным переносом веса тела вперед с одной ноги на другую.
— Чтобы придать наибольшую скорость руке с ракеткой, в момент взаимодействия с мячом активнее работай кистью и предплечьем.
— Ударяй по мячу при выполнении топ- спина по касательной. Чем тоньше сцепление мяча с ракеткой, тем лучше. Контролировать это можно по звуку. Если слышно лишь легкое шуршание или слабый звук удара, значит,
удар выполнен правильно, по касательной, накладкой.
— Чтобы придать мячу нужную траекторию и направление полета, рука с ракеткой должна обогнать мяч. При этом туловище и рука по инерции могут уходить далеко в сторону. Замечено, что резкая остановка руки после отскока мяча от ракетки снижает точность управления его полетом, — После выполнения топ-спина старайся как можно быстрее занять новую исходную позицию и подготовиться к выполнению следующего удара.
ПОДРЕЗКА
Этот технический прием по форме движения аналогичен срезке и применяется для отражения сильных ударов соперника: накатов, топ-спинов, завершающих ударов на средней и дальней дистанции от стола. Мячу при этом сообщается нижнее или нижнебоковое вращение. Подрезка обеспечивает надежное отражение мяча и мешает сопернику завершать атаку.
Подрезка выполняется по опускающемуся мячу, когда он находится ниже уровня сетки игрок имеет достаточно времени на подготовку к отражению мяча.
4. Советы начинающим
1. Правильная позиция обеспечивает хороший удар.
2. Все внимание на мяче — это первая заповедь, которой учат, и первая вещь, которую забывают в игре.
3. Каждый удар начинается с замаха.
4. Взаимодействие ракетки" с мячом должно происходить перед туловищем так, чтобы точка удара составляла вершину равнобедренного треугольника, основанием которого являются стопы.
5. Удар необходимо выполнять в высшей точке отскока мяча от стола или раньше, так как в современной игре в борьбе за скорость каждый игрок старается быстрее послать мяч на сторону противника.
6. Во время удара вес тела необходимо переносить с одной ноги на другую, что позволит увеличить силу и точность удара, поскольку удлиняет сопровождение ракеткой
7. При каждом ударе следует придавать мячу то или иное вращение.
8. Все движения выполняются не за счет силы, а за счет ускорения и свободного маха рукой. Надо уметь расслабляться.
Заключение
Во время тренировки постоянно воспитывай у себя такие важные
качества, как трудолюбие, дисциплинированность, сознательность. Играя на счет, не рассчитывай на быструю и легкую победу, но и не настраивай себя на проигрыш. Часто игроки терпят неудачи из-за отсутствия уверенности в технике и тактике своей игры.
Старайся на соревнованиях играть так же смело, уверенно и спокойно, как на тренировке. Умей бороться до конца, не сдавай своих позиций ни при каких обстоятельствах, даже если твой соперник намного сильней тебя. Будь всегда собранным и предельно внимательным, особенно во время розыгрыша очка. Старайся следить не только за полетом мяча, но и за действиями соперника.
Не ослабляй внимания, когда ведешь в счете. Часто бывает, что, уверовав в победу и успокоившись, даже опытные игроки проигрывают, казалось бы, уже завершенные партии.
Литература
Кузин О.П. Азбука основ настольного тенниса. Знание. Умение. Совершенство [Электронный ресурс]: учебно-практическое пособие/ Кузин О.П.— Электрон. текстовые данные.— Нижневартовск: Нижневартовский государственный университет, 2019.— 235 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/92790.html.
В.Ю. Жданов, И.Ю. Жданов, Ю.А. Милоданова Обучение настольному теннису за 5 шагов М.: Спорт, 2015.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138293
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
51 725 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
ВЛГУ им. А.Г и Н.Г Столетовых
Работа выполнена своевременно, без замечаний. Рекомендую данного специалиста.
star star star star star
СПБГУТУ(ТИ)
Оперативно ответил на заявку, сумел раскрыть тему работы. Досрочно выполнил заказ. Отлично...
star star star star star
БГТУ им. В. Г. Шухова
очень дружелюбный и терпеливый. очень хороший программист, очень аккуратно.
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

написать статью

Статья, Психология

Срок сдачи к 26 апр.

только что

Структура дипломной работы (проекта): Титульный лист.

Курсовая, Электрот

Срок сдачи к 5 мая

только что

Задание по учебной практике, аналитическая...

Отчет по практике, Бизнес и маркетинг

Срок сдачи к 7 мая

1 минуту назад

Решение трансцендентных уравнений методом итераций

Лабораторная, Численные методы

Срок сдачи к 1 мая

1 минуту назад

Решить все задачи по ФА.

Контрольная, функциональный анализ

Срок сдачи к 26 апр.

1 минуту назад

Прикреплен файл с требованиями

Курсовая, Криминалистика

Срок сдачи к 30 апр.

1 минуту назад

исследование динамики механических систем

Курсовая, теоретическая механика

Срок сдачи к 12 мая

2 минуты назад

Все по фгост

Курсовая, Педагогика

Срок сдачи к 26 апр.

2 минуты назад
2 минуты назад

Статьи для публикации в сборнике научных конференций.

Статья, Юриспруденция

Срок сдачи к 5 мая

2 минуты назад

Решить задачу

Решение задач, теоретическая и прикладная механика

Срок сдачи к 26 апр.

2 минуты назад

Практическая по биологии

Другое, Биология

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Решить задачу с кинематикой

Решение задач, термех

Срок сдачи к 25 апр.

3 минуты назад

контрольная по методичке

Контрольная, Антикризисный менеджмент

Срок сдачи к 29 апр.

3 минуты назад

Ответить на 5 вопросов из практической по социологии

Другое, Социология

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Сделать контрольную работу

Контрольная, Финансовое право

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

Проект по модулю

Курсовая, Проектирование и реконструкция литейных цехов

Срок сдачи к 6 мая

4 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.