Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Применение проектного метода в организации учебного процесса студентов технологического профиля

Тип Статья
Предмет Педагогика

ID (номер) заказа
2266323

300 руб.

Просмотров
640
Размер файла
313.07 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация. В статье приводятся особенности проектного метода в контексте преподавания учебного материала студентам технологического профиля. Анализируются результаты исследований, согласно которым проектное обучение техническим специальностям на примере компьютерного моделирования повышает качество образования. Отмечается связь между спецификой преподавания технических предметов и требованиями концепции проектного метода в плане влияния на обучение коммуникативных, личностных и других факторов. Отмечается слабая изученность взаимосвязи между эффективностью проектного метода и влиянием на него степени коллективного взаимодействия, личностных способностей и подобных аспектов.
Ключевые слова: проектный метод, технологический профиль, студенты, образование, навыки.
Проектный метод считается очень эффективным методом организации учебного процесса, поскольку заранее учитывает требования современности, а структура метода позволяет легко его интегрировать под сложившуюся систему образования многих стран [3]. Отмечается, что он способствует решению главной проблемы в российском образовании технического профиля: несоответствия уровня профессиональных и личностных качеств выпускников под современные требования производств [1].
Философскую концепцию проектного метода создал американский ученый Джон Дьюи в конце XIX века; впоследствии метод дорабатывался Уильямом Хердом Килпатиком, который предоставил итоговую версию метода в 1918 году. Практически сразу в развитых странах метод был признан очень эффективным, поскольку предоставлял наглядные результаты [2].
Философско-концептуальное обоснование проектного метода обучение представляется через трактовку сущности понятия «проект». В данном случае проект означает нечто, что всегда направлено на получение практического результата. Его достижение возможно через осмысление идеи как начала деятельности, ее интерпретацию и последующее применение с целью получения результата, способствующего достижению поставленной цели в тот момент, когда идея стала определять поведения человека на совершение действия.
Влияние проектного метода на качество образования ведется учеными всего мира. Например, в Технологическом институте Джорджии (США) в 2017 году проводилось целенаправленное исследование влияния метода проектов на качество усвоения студентами учебного материала [5]. Их исследование показало, что эффективность проектного метода в технологическом вузе во многом зависит от самих инструментов реализации метода, а также от характера и качества взаимодействия между студентами и образовательной средой (прежде всего с преподавателем). Это подтверждает теорию о том, что проектный метод реализуется за счет комплексного развития навыков у обучающихся, в том числе через междисциплинарный подход.
Согласно полученным результатам, в технологическом вузе многое определяется образовательной средой, в частности, ролью преподавателя, который должен оставаться выполняющим функцию стимулирования деятельности студентов. Другая особенность реализации проектного метода в технологическом вузе состоит в том, что сами технологии выполняют интегративную функцию в студенческой среде, поскольку после окончания занятий студенты, как правило, долгое время общаются между собой по поводу результатов своих занятий. Третий аспект состоит в том, что преобладание в образовательной программе технических предметов позволяет преподавателю вести индивидуальный подход к каждому студенту, что в рамках проектного метода значительно повышает результативность образования.
Согласно опросам, проведенным среди преподавателей Технологического института Джорджии, наиболее эффективными инструментами реализации проектного метода в технологическом вузе являются следующие (рис. 1).
Рисунок 1 — Эффективность инструментов реализации проектного метода в технологическом вузе по результатам опросов преподавателей (в %)
Аналогичный опрос был проведени среди студентов данного вуза (рис. 2).
Рисунок 2 — Эффективность инструментов реализации проектного метода в технологическом вузе по результатам опросов студентов (в %)
Важный результат предоставили опросы студентов на предмет выявления предпочтений студентов в применяемых ими образовательных инструментах в рамках проектного метода технологического вуза (рис. 3).
Рисунок 3 — Наиболее предпочтительные для студентов технологического вуза инструменты реализации метода проектов (в %)
Таким образом, объединив результаты опросов студентов и преподавателей можно получить определенную информацию по поводу того, какие инструменты реализации проектного метода наиболее эффективны в технологическом вузе (рис. 4).
Рисунок 4 — Наиболее эффективные инструменты реализации проектного метода в технологическом вузе
Другой пример эффективности проектного образования можно привести на опыте иранских и британских ученых, которые в 2010 году в американском городе Канзас провели исследование на предмет выявления того, как именно у обучающихся по проектному методу технологической направленности развиваются интегративные навыки [4]. Эксперимент проводится с участием 72 учащихся 6 класса средней образовательной Северо-Западной школы Канзас-Сити. Исследование было направлено на изучение эффективности проектного метода среди подростков раннего возраста в контексте изучения технического предмета. Проект назывался Land-use in Watershed («Землепользование на водоразделе»), и реализовывался с использованием программных средств компьютерного моделирования (STELLA). Результаты их исследования позволяют лучше понять, как проектная деятельность в подобном техническом направлении (фактически, проект является аналогом российской специальности «Землеустройство и кадастры», только для школьников) влияет на качество усвоения материала уже в раннем подростковом возрасте. Учитывая то, что в этом возрасте уже начинается преподавание информатики, и у детей есть способности к работе за компьютером, данное исследование может представлять интерес и в контексте разработки проектных методов для технологических вузов.
Результат проектного метода отмечается как положительный — установлено, что уровень понимания преподаваемой технической дисциплины в школе был значительно выше, чем у других учащихся 6 класса, не участвовавших в проекте. Метод проектов подразумевал долгосрочную программу исследований, в котором обучающимся предстояло активно использовать аргументацию, объяснять свои решения, передавать придуманные идеи другим людям и использовать все свои коммуникативные особенности, способствующие целям обучения. Участники на практике сопоставляли информацию с уже имеющимися у них знаниями, на базе чего затем формировали сеть из взаимосвязанных понятий из разных дисциплин. Организаторы данного эксперимента отмечают, что в плане проектного образования важно не столько использование педагогом высоких технологий, сколько цели их использования в конкретной дисциплине, которые определяются самим преподавателем. Первоочередной задачей здесь было изучение процессов мотивации и вовлечения обучающихся в данный проект (эксперимент).
Важный аспект проектного метода, который учитывался в данном эксперименте, подразумевал тот факт, что проектное обучение сопровождается значительно более низким уровнем стресса, чем в традиционном обучении, что положительно сказывается на качестве образования. Среди трудностей в реализации метода проектов отмечается прежде всего несоответствие образовательной среды (технического оснащения, нужных навыков у педагогов) требованиям, необходимых для реализации метода. Другая сложность — трудности с быстрым внедрением нововведений в образовательную среду.
В проведенном эксперименте ученые выявили четыре ключевых фактора, влияющих на эффективность метода проекта, реализуемого посредством использования компьютерной техники:
Активное участие всех обучающихся;
Взаимодействие участников в группах;
Активное общение и обратная связь;
Наличие связи между результатами обучения и практическим контекстом.
Результаты анализа того, как компьютерные технологии трехмерного моделирования влияют на данные факторы, способствующие комплексному усвоению навыков в рамках метода проектов, были следующими:
Наличие технологий трехмерного моделирования приводило к увеличению уровня взаимодействия между школьниками;
Для повышения качества усвоения материала требуется наличие некоторого опыта работы в трехмерной среде или присутствие преподавателя;
При работе с трехмерным компьютерным моделированием происходит реорганизация психических процессов, за счет чего стираются границы между мыслью и действием, или между гипотезой и экспериментом, что способствует улучшению качества усвоения навыка и способствует решению текущей проблемы;
Реализуются комплексные умения обучающихся при решении проблем (социальные, личностные, технические, профессиональные), что в целом отвечает требованиям концепции проектного метода.
В данном случае, проектный метод подразумевает использование трехмерного моделирование как основу для построения проектного образования технического профиля. Здесь предлагается выбирать один из двух методов: в первом случае обучающиеся создают собственные модели, во втором случае они используют уже готовые модели для их изучения с изменением параметров. Отмечается, что в зависимости от выбора одного из двух методов, будут определяться различные когнитивные результаты в контексте развития комплексных навыков обучающихся.
В данном эксперименте использовался второй метод, изучения готовых моделей трехмерной симуляции реальной среды. В частности, изучалось, как именно такой подход к образованию влияет на заинтересованность обучающихся в совместной деятельности и в осмысленном обучении. Данные обучающихся для эксперимента были следующими (рис. 5).
Рисунок 5 — Данные об участниках эксперимента
Результаты эксперимента показали, что внедрение проектного метода значительно увеличило эффективность образования по сравнению с традиционным методом (рис. 6).
Рисунок 6 — Качество усвоения навыков обучающимися по 10-бальной шкале в зависимости от метода обучения
Таким образом, исследования показывают, что применение проектного метода для организации учебного процесса студентов технологического профиля позволяет значительно повысить результаты образования. Трудности в данных исследованиях обусловлены недостаточно изученной связью между непрофильными аспектами проектного метода и эффективностью результата его реализации. Предметом будущих исследований может стать целенаправленное изучение взаимосвязей между аспектами коммуникации, личностными характеристиками обучающихся и структурой метода проектов технологического направления.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:
Алисиевич Е.П. Формирование проектных умений студентов средних специальных учебных заведений технического профиля : диссертация // Е.П. Алисиевич ; [Место защиты: Шуйс. гос. пед. ун-т].– Шуя. – 2009.- С. 223. [Электронный ресурс] – URL: http://www.dslib.net/prof-obrazovanie/formirovanie-proektnyh-umenij-studentov-srednih-specialnyh-uchebnyh-zavedenij.html
Аничкин Е.С. Проектно-исследовательское обучение студентов: природа, особенности, преимущества // Экономика Профессия Бизнес. – 2016. С. 71. [Электронный ресурс] – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/proektno-issledovatelskoe-obuchenie-studentov-priroda-osobennosti-preimuschestva
Самохвалов А.В. Проблемы подготовки информатиков в вузе проектной деятельности // А.В. Самохвалов. Вестник ТГУ, т.14, вып.5. – 2009. [Электронный ресурс] – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-podgotovki-informatikov-v-vuze-k-proektnoy-deyatelnosti
Eskrootchi R., Oskrochi R. A Study of the Efficacy of Project-based Learning Integrated with Computer-based Simulation – STELLA // R. Eskrootchi, R. Oskrochi. – Educational Technology & Society. – 13(1). – p. 236-245. [Electronic Resource] – URL: https://www.researchgate.net/publication/220374264_A_Study_of_the_Efficacy_of_Project-based_Learning_Integrated_with_Computer-based_Simulation_-_STELLA
Taylor J. Study on the Best Uses of Technology in Support of Project-Based Learning // J. Taylor. – Georgia Institute of Technology. [Electronic Resource] – URL: https://arxiv.org/ftp/arxiv/papers/1712/1712.06034.pdf


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137758
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 708 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
УрГЮУ
Маргарита, все выполнила в сроки! Статья написана отлично, все замечания были исправлены! ...
star star star star star
Московский университет международного права и экономики
Отличная работа) все вовремя советую. И передаю огромную благодарность.
star star star star star
РАНХиГС
Работа была выполнена отлично, раньше времени, Наталья профессионал своего дела! Благодарю!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Тест

Тест дистанционно, Английский язык

Срок сдачи к 27 апр.

только что

….

Решение задач, Проектирование цехов

Срок сдачи к 30 апр.

только что

Начертить чертежи к дипломной работе

Чертеж, Механика

Срок сдачи к 20 мая

только что

нужно написать курсовую, план я прекрепила в...

Курсовая, право социального обеспечения

Срок сдачи к 5 мая

только что

Все в методичке

Курсовая, Управление персоналом

Срок сдачи к 1 мая

1 минуту назад

Решать по определение , не по лапиталю

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 29 апр.

1 минуту назад

Решить задание

Решение задач, Высшая математика

Срок сдачи к 26 апр.

1 минуту назад

Написать курсовую

Курсовая, Гражданское право

Срок сдачи к 30 апр.

1 минуту назад

Решить две задачи

Решение задач, тепломассообмен

Срок сдачи к 10 мая

1 минуту назад

Нужно написать доклад на 10 страниц по теме

Доклад, Юриспруденция

Срок сдачи к 28 апр.

1 минуту назад

Решить 4 контрольных точки

Контрольная, Практикум по виду профессиональной деятельности

Срок сдачи к 5 мая

1 минуту назад

Все в прикрепленных файлах

Реферат, физическая культура

Срок сдачи к 9 мая

2 минуты назад

Нужно сделать отраслевой анализ для организации ооо карамелька

Решение задач, Маркетинг в отраслях и сферах деятельности

Срок сдачи к 29 апр.

2 минуты назад

элктроэнергетика

Отчет по практике, элктроэнергетика

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

Срочный заказ

Контрольная, технология строительных процессов

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

выполнить практические задание

Другое, Финансы и кредит

Срок сдачи к 26 мая

3 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.