Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Проблема управления человеческими ресурсами на предприятии

Тип Статья
Предмет Управление персоналом

ID (номер) заказа
2274212

300 руб.

Просмотров
1148
Размер файла
35.98 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Проблема управления человеческими ресурсами на сегодняшний день является чрезвычайно важной. Люди являются важнейшей составляющей при управлении любой организацией. Они создают новые продукты, используют финансовые ресурсы, осуществляют контроль качества. Без управления человеческими ресурсами не может существовать ни одна организация.
Современная социально - экономическая ситуация заставляет многих руководителей использовать научные подходы и грамотную кадровую политику в управлении персоналом. Персонал представляет собой совокупность всех человеческих ресурсов, которыми обладает организация.
Проблемы и концепции управления персоналом нашли отражения в работах многих авторов: Авдеева В.В., Комисаровой Т.А., Маслова Е. В., Пугачева В. П., Травина В.В. Они рассматривали широкий круг вопросов эффективного использования трудовых ресурсов с целью максимально результативного управления предприятием.
Если управление персоналом рассматривать как вид деятельности, то необходимо выделить две цели управления - организационные и личные. Организационные цели достигаются в соответствии с миссией, личные связаны с удовлетворенностью персонала трудом и нахождением на предприятии. Деятельность по управлению персоналом предполагает работу с персоналом и руководство персоналом.
Выделяют несколько подходов к управлению персоналом.
Экономический подход рассматривает персонал как деталь, винтик организации. Органический подход предполагает использование всего имеющегося потенциала сотрудников для достижения целей организации.
Гуманистический подход рассматривает персонал как носитель ценностей, правил в рамках определенной культуры, то есть организации.
В рамках современного подхода существует система и методы управления персоналом. Система управления персоналом включает: установление иерархии целей и определение перспективных задач, стоящих перед подразделением организации; совершенствование организационной структуры управления, то есть уточнение количества подразделений, положений, регулирующих их функционирование и связь между ними; улучшение условий труда, организации труда; планирование и прогнозирование потребности в трудовых ресурсах.
Управление персоналам предполагает процессы по разработке плана по потребностям в кадрах, набор персонала, отбор, разработку заработной платы, найм и сохранение персонала, обучение и адаптацию, аттестацию персонала, систему повышений, понижений, переводов, увольнений, подготовку руководящих кадров. Главная задача - подбор персонала, который в качественном и количественном соотношении способствует достижению целей организации.
Планирование и анализ потребности в человеческих ресурсах необходимо осуществлять в долгосрочной и краткосрочной перспективе.
После определения потребностей организация должна создать широкую сеть по привлечению персонала, затем осуществлять его отбор. Процедура отбора предполагает заполнение анкет, проведение собеседований, различных тестов, проверку образования. Найм персонала предполагает принятие персонала в организацию и разработку системы мотивации, то есть то, что будет побуждать персонал к труду.
Мотивация персонала в значительной степени определяет как непосредственно успех деятельности организации, так и развитие экономики в стране, уровень благосостояния людей, что предопределяет актуальность и важность проблем мотивации персонала. Мотивация - это внутреннее состояние человека, связанное с потребностями, которое активизирует, стимулирует и направляет его действия к поставленной цели. Мотивация, является одним из важнейших факторов, определяющих поведение людей в трудовом процессе. Мотивация труда - это стремление работника удовлетворить потребности (получить определенные блага) посредством трудовой деятельности.
Выделяют несколько теорий мотивации, которые на сегодняшний день широко используются менеджерами в своей практической деятельности. Теория иерархии потребностей Маслоу, Теория двух факторов Ф. Герцберга, Теория К. Альдерфера, Теория приобретенных потребностей МакКлелланда, Теория ожиданий В. Врума, Теория справедливости Дж. С. Адамса, Теория X и Y Д. Макгрегора, Теория мотивации Портера – Лоулера.
Формами обучения персонала являются наставничество внутри компании, тренинг, ротация, кейсы, самостоятельное обучение. В завершении обучения персонала некоторые организации оказывают помощь в адаптации.
Адаптация персонала призвана снизить тревожность нового сотрудника, сократить текучесть кадров, сэкономить время опытных специалистов. Формами адаптации являются наставничество, беседы, ознакомительные экскурсии, корпоративные мероприятия, тренинги и семинары.
Важную роль в политике контроля за выполнением задач играет оценка персонала. Она необходима для определения степени эффективности труда сотрудника, делегированных обязанностей, для разработки объективной системы оплаты труда, выявления выдающихся сотрудников. Проводится посредством интервью, в игровых формах, с помощью специальных тестов. Наиболее распространенной системой оценки является аттестация персонала, которая осуществляется непосредственным руководителем и включает несколько этапов и методов. Самые распространенные методы: методы сравнительных оценок по различным критериям, управление по целям, методы круговой оценки сотрудника.
Важной составляющей в управлении персоналом являются методы воздействия на него, то есть методы управления, которые подразделяются на организационно – административные, экономические и социально психологические.
Организационно - административные методы, основанные на директивных указаниях. Они охватывают организационное планирование, организационное нормирование, инструктаж, распорядительство, контроль. Властная мотивация создает необходимые условия для организации и взаимодействия, а сами организационно-распорядительные методы призваны обеспечить эффективную деятельность управления любого уровня на основе его научной организации. Эти методы выражаются в предписаниях, запретах, консультациях, советах, разъяснениях. Распорядительное воздействие на коллектив предполагает подчинение вынужденное, пассивное и осознанное.
Экономические методы предполагают разработку материальной и нематериальной частей мотивации. Материальная денежная система мотивации реализуется через систему оплаты труда и результативности, систему реализации денежных средств за труд (заработная плата реальная и номинальная, бонусы, участие в прибылях, планы дополнительных выплат).
Материальная неденежная система мотивации предполагает вознаграждение за заслуги, имеющие денежное выражение, но выдаваемое сотруднику в неденежной форме (оплата транспортных расходов или обслуживание собственным транспортом, организация питания, продажа товаров, выпускаемых организацией, программы обучения персонала и медицинского обслуживания).
Нематериальная - вознаграждения, не имеющие денежного выражения: (страхование жизни, медицинское страхование, отчисления в пенсионный фонд, предоставление отпусков, дополнительных выходных, дней, сокращение рабочего времени за активную работу, вручение грамот, наград, значков).Социально-психологические методы, применяемые с целью повышения социальной активности сотрудников (улучшение условий труда, улучшение организации труда, общественное признание, повышение престижа, повышение квалификации, стажировки, командировки, дополнительный отпуск.). С помощью этих методов воздействуют преимущественно на сознание работников, на социальные, эстетические, религиозные и другие интересы людей и осуществляют социальное стимулирование трудовой деятельности.
Факторы, мотивирующие персонал к труду на российских и зарубежных предприятиях различаются. В России сильнейшей мотивирующей силой является материальное вознаграждение, на зарубежных предприятиях еще и психологические методы, такие как одобрение, участие в управлении, планирование деловой карьеры.
Выбор стратегии управления человеческими ресурсами зависит от стратегии организации. Если организация реализует инновационную стратегию, то развитию предпринимательских навыков сотрудников и их обучению будет уделяться повышенное внимание. Если реализует стратегию минимизации затрат, то это приведет к сокращению персонала. Ориентация стратегии на улучшение качества продукта предполагает вовлечение сотрудников в процессы управлении организацией: создаются кружки качества, поощряются коллективные формы организации и оплаты труда, уделяется внимание обучению сотрудников. Система оплаты труда строится таким образом, чтобы максимально заинтересовать персонал в улучшении показателей и результатов своего труда.
Следует сделать вывод, что управление персоналом важный и сложный процесс. Оно эффективно настолько насколько сотрудники используют свой потенциал для достижения организационных целей. Достижение этих целей зависит от мотивации персонала. Руководители должны разрабатывать грамотные мотивационные программы в процессе управления персоналом.

Литература:
1) Маслова В.М. Управление персоналом: учебник и практикум для академического бакалавриата. - 2 изд. перераб. и доп. М.: Издательство Юрайт , 2015.-492 с.
2) Потемкин В.К. Управление персоналом. - М.: СПб, 2010. –432 с.
3) Под ред. А.Я. Кибанова Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: Учебник для студ. вуз. /– М.: ИНФРА-М, 2011. – 524 с.;


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137758
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 708 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
РГГУ
Огромное спасибо, Лилии!) всем рекомендую ее, задание выполняет раньше срока и на высшем у...
star star star star star
НГПУ
Исполнитель просто волшебный! Сделал работу досрочно, учел все пожелания и даже помог! Рек...
star star star star star
Казанский государственный аграрный университет
Выполнили заказ досрочно. В общении очень комфортный человек. Надеемся на дальнейшее сотру...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Высшей экономика

Презентация, Информационно Коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

Срок сдачи к 28 апр.

только что

Проектирование по аис проката видеокассет

Курсовая, Методы и средства проектирования информационных систем и технологий

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Сделать задание практика 1 с 26 по 32

Другое, Патология

Срок сдачи к 27 апр.

4 минуты назад

Презентация по природной зоне

Презентация, Биогеография животных

Срок сдачи к 28 апр.

7 минут назад

10 страниц должны быть картинки

Реферат, анатомия

Срок сдачи к 27 апр.

7 минут назад
7 минут назад

Курсовая, Ветеринария

Срок сдачи к 27 апр.

7 минут назад

Чертеж по предмету «Строительные конструкции»

Чертеж, Строительные конструкции

Срок сдачи к 2 мая

8 минут назад

Редакция первой главы и введения, написание полностью второй главы и...

Диплом, Организация работы суда первой инстанции в административном судопроизводстве

Срок сдачи к 31 мая

9 минут назад

Доработка курсовой работы

Другое, Педагогика

Срок сдачи к 28 апр.

9 минут назад
9 минут назад

Развитие маркетинга инноваций на предприятии

Курсовая, Маркетинг

Срок сдачи к 10 мая

10 минут назад
10 минут назад

Сделать

Другое, Патология

Срок сдачи к 27 апр.

10 минут назад
12 минут назад

Рассчет корреляционной связи между двумя признаками

Лабораторная, Математические методы в психологии

Срок сдачи к 1 мая

12 минут назад

Отчёт о прохождении учебной практики

Отчет по практике, туризм

Срок сдачи к 29 апр.

12 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.