Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Экология культуры"

Тип Эссе
Предмет Культурология

ID (номер) заказа
2347829

300 руб.

Просмотров
1151
Размер файла
48.88 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Термин «экология культуры», давший название новой культурологической дисциплине, был введен в научный оборот академиком Д.С. Лихачевым относительно недавно. Междисциплинарный характер стоящей за ним проблемы предполагает сочетание философского, культурологического, исторического, филологического, этнографического, искусствоведческого подходов. Если принять это во внимание, то становится очевидным, что содержание экологии культуры лишь кажется интуитивно ясным.
В определении проблемного поля экологии культуры Д.С. Лихачев отталкивался от проблематики давно и активно изучаемой экологии окружающей среды. Он расширил ее, дополнив экологию природы экологией культурной среды, поскольку считал, что её сохранение и воспроизведение так же важно, как и сохранение и воспроизведение среды природной, и так же нуждается в охране и защите. Ведь культура представляет собой одновременно и причину, и условие, и следствие человеческого существования. Она – сущностная характеристика человека и его деятельности. Само появление человека на арене истории явилось культурным феноменом, следовательно, невозможно изучать человека до или вне культуры. Поэтому «в экологии есть два раздела: экология биологическая и экология культурная или нравственная. Убить человека биологически может несоблюдение законов биологической экологии, убить человека нравственно может несоблюдение экологии культурной. И нет между ними пропасти, как нет чётко обозначенной границы между природой и культурой».
«Культура представляет главный смысл и главную ценность существования как отдельных народов и малых этносов, так и государств. Вне культуры самостоятельное существование их лишается смысла», – писал Д.С. Лихачев незадолго до своей кончины в проекте Декларации прав культуры. Там же академик обозначил, какие именно культурные ценности подлежат защите: «Под культурными ценностями подразумеваются не только отдельные объекты (подчеркнуто автором) – памятники архитектуры, скульптуры, живописи, письма, печати, археологии, прикладного искусства, музыки, фольклора, которые могут быть отмечены в списках, каталогах и т.п., но и явления, такие как традиции и навыки в области искусства, науки, образования, поведения, обычаев, культурных индивидуальностей народов, групп населения, отдельных людей и т.п.».
Текст этого документа в 1997 году был признан учредительным съездом Конгресса российской интеллигенции, который обратился к тогдашнему руководству нашей страны с предложением ввести его в действие, а затем внести на рассмотрение в ООН, чтобы нашему примеру последовали и другие страны. Безусловно, принятие подобного документа могло бы вывести теорию и практику экологии культуры на качественно новый уровень, однако, к сожалению, ничего этого не было сделано. Мы продолжаем констатировать постепенную утрату культурного наследия, а нескоординированные усилия энтузиастов не могут переломить ситуацию.
Чтобы выявить причины, по которым разнообразие культуры оказалось под угрозой, нужно проанализировать, как изменились условия, при которых оно формировалось. Ответ на этот вопрос предлагают исходящие из единства природной и культурной среды теория этногенеза Л.Н.Гумилева и теория социоестественной истории (СЕИ) Э.С. Кульпина. Согласно теории СЕИ, в традиционных обществах прошлого взаимодействие природной и культурной систем протекало на уровне этносов и суперэтносов, веками существовавших локально и разрозненно друг от друга в территориальных рамках, ограниченных вмещающими их ландшафтами. Именно в этих пространственно-временных границах формировались цивилизации, составившие культурное разнообразие Земли. Чем меньше пространство вмещающего ландшафта, тем медленнее изменения в нем, тем больше время существования цивилизации.
Сегодня мы все еще можем наблюдать подобные локальные цивилизации. Например, это проживающие только на территории нашей страны коренные и малочисленные народы Севера и Арктики: эвены, юкагиры, долганы, чукчи. Их опыт выживания в суровых условиях, их традиционные промыслы, уклад повседневной жизни, стереотипы и нормы поведения, этническая мораль и этика, народная психология, фольклор, искусство и обычаи – все это бесценная часть опыта человечества и богатая самобытная культура.
Оленеводы и охотники строго соблюдают систему табу, не позволяющих вмешиваться в естественное воспроизводство биоресурсов и тем самым гарантирующих жизнедеятельность своих этносов в суровых условиях.
В эвенском народном календаре не четыре, а шесть времен года, потому что именно такое количество сезонов отражает смену периодов в хозяйственных циклах оленеводства, собирательства, охоты и рыболовства (отел, линька животных и перелетных птиц, кораль, путина и др.). При этом традиционный эвенский календарь построен по образу и подобию тела человека.
В долганском языке существует более двухсот пятидесяти названий оленей в зависимости от их пола и возраста, внешних признаков, назначения во вьючном и нартенном транспорте, а кроме этого сложился богатый связанный с оленеводством словарь – клички оленей, названия формы рогов, кормов и пастбищ, анатомические термины и названия оленьих болезней, названия блюд из оленины, орудий труда оленевода, связанных с оленеводством игр и соревнований и многое другое.
Столь же уникальна и самобытна лексика, связанная с песенным и танцевальным искусством, охотничьими ритуалами и обрядами жизненного цикла, да и сами эти песни, танцы, обряды, ритуалы и народные знания, такие как, например, традиционная метрология.
Почему это культурное богатство оказалось под угрозой исчезновения? Сторонники теории социоестественной истории констатируют, что в наши дни в условиях глобализации пространство больше не делится на локальные вмещающие ландшафты, а стало единым для всего мира, для всех живущих на планете суперэтносов. При этом в сравнении с прошлым изменения в хозяйственном и культурном укладах жизни стремительно ускоряются, все больше стандартизируя эти уклады. Соотношение пространства и времени перевернулось, культурное и природное разнообразие сокращается, а существование и развитие человеческих общностей становится все менее устойчивым.
Человеческая цивилизация оказалась в кризисе, выход из которого многие связывают с необходимостью переоценки ценностей и с выбором на основе этих новых ценностей нового пути развития. И едва ли не решающее значение в этих условиях приобретает признание безусловной ценности сохранения природного и культурного разнообразия как основы устойчивого развития в будущем.
Народы, вступившие в индустриальную и постиндустриальную стадии развития уже в значительной степени утратили свою исконную культурную самобытность. Все меньше способность противостоять натиску цивилизации и у теперь уже малочисленных традиционных общностей. Особенно если они не находят в этом противостоянии поддержки со стороны государств и гражданских обществ. Возвращаясь к народам Севера, приходится вспомнить о непоправимом уроне, который нанесли им введенные в ХХ веке запреты на традиционные промыслы (китобойный, охота на морского зверя) и «искоренение религиозных пережитков» (гонения на их первобытную религию, в основе которой анимизм, тотемизм и шаманизм).
Сегодня отношение к проблеме сохранения культурного разнообразия меняется. Языки северных народов занесены в «Красную книгу языков народов России» (М., 1994). По инициативе академика В.А. Роббека Институт проблем малочисленных народов Севера СО РАН и Институт народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена издают единственную в своем роде серию книг «Памятники этнической культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» (вышло уже около сорока томов). Обсуждается идея создания на базе Русского географического общества архива (в том числе электронного) материальной и духовной культуры народов Арктики.
Но усилий одних ученых недостаточно. Сохранение культурного наследия должно стать делом государства и гражданского общества. В связи с этим заслуживает внимания проект «Культурные ценности», организованный Исследовательским советом Великобритании. В 2015 году в своем докладе на сайте проекта профессор Лондонского университета Дж. Холден доказал, что субъектами процессов экологии культуры являются любая организация или отдельный человек. Музеи, архивы, библиотеки, фонды культурного наследия, коллекционеры, галеристы выступают в роли хранителей. Посредники – импресарио и продюсеры – соединяют всех и всё, что необходимо, чтобы культурное событие состоялось (артистов, техников, оборудование, деньги и т.п.). Государственные или общественные организации содержат и управляют платформами – арт-центрами, музеями, галереями, сайтами с культурным контентом. Наконец, большинство населения предъявляет в культуре спрос. Это номады или потребители культуры. В одной или нескольких из указанных ролей выступает практически каждый житель планеты. Если же у каждого таких ролей будет больше и активные роли будут преобладать над пассивными, это, по мнению Дж. Холдена, будет способствовать сохранению и преумножению культурного наследия.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5834
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3044
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 169 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
РАНХиГС
Написано досрочно , по очень низкой цене , идеальная работа , спасибо огромное!!!
star star star star star
УрГУПС
Прекрасная работа! Тема раскрыта, все желания учтены. Быстро, недорого, а главное качественно!
star star star star star
МПГУ
Все выполнено идеально и раньше срока. Поправки были все учтены. Исполнителя рекомендую!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Обзор приговоров

Другое, Криминология

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Конспект урока по русскому для 3 класса

Контрольная, Русский язык с методикой преподавания

Срок сдачи к 22 апр.

1 минуту назад

решить вариант 10

Контрольная, типология объектов недвижимости

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

написать отчет

Отчет по практике, Анализ хозяйственной деятельности

Срок сдачи к 22 апр.

3 минуты назад

пройти итоговый тест

Тест дистанционно, Английский язык

Срок сдачи к 20 апр.

3 минуты назад

Написать индивидуальный проект на какую нибудь социальную...

Другое, Обществознание

Срок сдачи к 30 апр.

4 минуты назад

Рассчитать материальный баланс на один цикл загрузки

Курсовая, технология химических производств

Срок сдачи к 26 апр.

4 минуты назад

Тестирование по маркетингу

Тест дистанционно, Маркетинг

Срок сдачи к 22 апр.

4 минуты назад

сделать практикум весь

Лабораторная, Информационные технологии

Срок сдачи к 1 июня

5 минут назад

Выполнить реферат по введение в экономическую теорию.

Реферат, Экономика

Срок сдачи к 24 апр.

5 минут назад

Решить задачи по Жилищному праву

Решение задач, жилищное право

Срок сдачи к 19 апр.

5 минут назад

Сделать курсовую

Курсовая, Информационые сети и комуникации

Срок сдачи к 19 апр.

6 минут назад

Доказать

Решение задач, Математическая логика

Срок сдачи к 24 апр.

7 минут назад

Сделать курсовую

Курсовая, Оценка бизнеса

Срок сдачи к 26 апр.

7 минут назад
8 минут назад

3 задания

Контрольная, аналитическая геометрия

Срок сдачи к 30 апр.

8 минут назад

Решить 2 задачи

Решение задач, Гражданское право и процесс

Срок сдачи к 24 апр.

9 минут назад

Помощь в решении заданий в СДО

Решение задач, теория вероятностей

Срок сдачи к 17 мая

9 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.