Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Гражданская война (1917-1920)"

Тип Эссе
Предмет История

ID (номер) заказа
2357651

300 руб.

Просмотров
1062
Размер файла
16.56 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

В начале прошлого столетия Россия переживала множество трагических событий, среди которых были несколько революций, а также войн, в том числе даже была Гражданская война. Гражданская война имеет различную периодизацию, но, тем не менее, она привела к многочисленным жертвам и потерям. События гражданской войны начались довольно вскоре после установления большевистской власти. Данный период истории является довольно сложным и множество процессов протекало в то время, и Гражданская война имела сразу же несколько причин, которые привели к такому. Чтобы понять эти причины, необходимо более детально изучать события, которые происходили накануне войны, а также существовавшие противоборствующие силы, потому что было довольно большое число лидеров у каждой из сторон, участвовавшей в военных столкновениях.
Таким образом, целью этой работой является изучение Гражданской войны в России. Для достижения этой цели потребуется выполнить следующий ряд задач: определить причины, которые поспособствовали началу Гражданской войны, затем выяснить все основные противоборствующие силы тех событий, а после этого ознакомиться с основными этапами Гражданской войны. Перейдём к основной части работы.
Как известно, 25 октября 1917 г. произошла Октябрьская революция, в ходе которой вся власть перешла партии большевиков. Некоторые из историков пишут о том, что сразу же после революции и началась гражданская война. Объясняется это тем, что, хоть большевики и захватили власть в Петрограде, а также в некоторых других городах большевики имели преимущество и без проблем устанавливали свой контроль, тем не менее, во многих регионах страны имелись силы, которые были против этой партии. Объяснялось это тем, что на большевиков возлагали слишком большие надежды, но за столь небольшой срок они не смогли справиться с основными проблемами: нарушение товарообмена города и деревни; производство было дезорганизовано; крах финансовой системы и обесценивание денег и т.д. Основными методами решения проблем были административные репрессивные меры, а не экономические. Впоследствии, численность большевистской партии с октября 1917 г. по лето 1918 г. сократилась вдвое, на многих предприятиях рабочие создавали собственные Советы без большевиков, а в деревнях сопротивление приобретало вооружённый характер.
Дополнительно стоит отметить, что положение большевиков ещё больше ухудшилось после подписанного ими сепаратного Брестского мира, по которому Россия отказывалась от многих своих территорий, которые были заняты войсками Германии и её союзниками, а также обязывалась выплачивать огромную сумму контрибуции. Многими подписание Брестского мира было расценено, как предательство государственных интересов и, следовательно, ухудшению отношения к большевикам. Так, например, левые эсеры вышли из всех органов власти и перешли в оппозицию, затем часть кадрового офицерства вступила на вооруженный путь борьбы с советской властью, более того ухудшились взаимоотношения со странами Антанты, что приведёт к интервенции уже в годы Гражданской войны.
Ещё одной причиной Гражданской войны считается политика большевиков, а именно политика военного коммунизма. Она предполагала национализацию абсолютно всех существовавших предприятий и фабрик, введение всеобщей трудовой повинности и продовольственных отрядов. Осуществлялась конфискация продовольствия, нередко продотряды злоупотребляли своими полномочиями. Всё это вызывало недовольство у населения, особенно среди крестьянства.
Определив, какие причины вызвали Гражданскую войну, рассмотрим основные противоборствующие силы того периода времени. Для начала стоит обозначить, что в основном столкновения происходили между двумя армиями: войска красных и войска белых. Красные войска – это Красная армия, которая была создана по решению СНК в январе 1918 г.
Среди лидеров красного движения можно выделить следующих личностей. Одним из них был М.В. Фрунзе, который сыграл большую роль в разгроме войск Колчака, руководил военными операциями в Средней Азии, а также разбил армию Врангеля. Другим выдающимся военачальником был М.Н. Тухачевский, чья армия разбила белых и овладела Уралом, после чего советские войска пошли в Сибирь, где окончательно потерпел поражение Колчак. Также Тухачевский штурмом взял мятежный Кронштадт в 1921 г. и жёстко подавил восстание крестьян в Тамбовской губернии.
Противниками красной армии были войска белого движения. Среди лидеров были: А.В. Колчак, который выступал руководителем белого движения; Е.К. Миллер – главнокомандующий всеми сухопутными, морскими вооруженными силами, действующими на Севере; П.Н. Врангель – главнокомандующий армии в Крыму; А.И. Деникин, который возглавил Вооруженные силы Юга России и др.
В годы гражданской войны выделяли ещё и зелёные войска, одним из лидеров которых был Н.И. Махно. Эти войска не поддерживали ни белых, ни красных, и были разбиты в 1921 г. войском Фрунзе. В том же году были массовые крестьянские выступления против большевиков в Тамбовской губернии и в некоторых других соседних губерниях. Возглавлял войска А.С. Антонов, однако эти выступления были подавлены войсками под командованием Тухачевского.
Перейдём к изучению основных этапов Гражданской войны. По одной из периодизаций, Гражданская война началась летом 1917 г. и продолжалась до ноября 1918 г. За это время происходило формирование основных центров антибольшевистского движения. У большевиков оформился сильный враг – Белое Движение. Следующий этап продолжался с ноября 1918 по апрель 1920 гг. и считается переломным этапом войны. В результате сражений между «красными» и «белыми» стратегическое преимущество перешло к первым, «красные» под руководством М.Фрунзе разбили армию А.Колчака в апреле 1919 года. В ходе второго этапа Гражданской войны расстановка сил менялась. Со вторым этапом совпало начало войны с Польшей. На третьем этапе (апрель 1920 – октябрь 1922/1923) большевики окончательно утвердились на всей территории страны. Активные, широкомасштабные боевые действия больше не велись – очаги военной активности сохранялись только на окраинах страны в приграничных регионах.
Переходя к заключению, стоит отметить, что Гражданская война привела к опустошению российской территории и большим потерям. Началу Гражданской войны послужило то, что власть большевиков не имела мощной поддержки во всех регионах страны, также ухудшилось их положение из-за Брестского мира и политики военного коммунизма. Но, несмотря на сложности и проблемы на начальном этапе, в дальнейшем большевикам удалось взять под контроль большую часть земель, разгромить войска всех противников (войска белых и зелёных, а также крестьянские войска). Успехи в Гражданской войне привели к установлению большевистской власти на российской территории, её укреплению, а также постепенному возвращению регионов, которые были утрачены после революции. Всё это привело к образованию СССР из четырёх республик в 1922 г.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5824
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3028
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90036
рейтинг
icon
1992
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 142 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
СИБГУТИ
Очень хорошая работа, хороший исполнитель, работ выполнена досрочно и на отлично. Всем рек...
star star star star star
КузГТУ
Отличный исполнитель, всегда ответит на личные дополнительные вопросы по работе. Рекомендую.
star star star star star
РУТ МИИТ
Валерий быстро и качественно исполнил заказ. Большое спасибо! Приятно работать с такими лю...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Тема: смертная казнь за и против.

Реферат, Основы Права

Срок сдачи к 10 апр.

только что

«Уголовное право в РФ в отношении несовершеннолетних».

Другое, Обществознание

Срок сдачи к 7 апр.

1 минуту назад

2 Заданий в файле

Другое, Финансовый менеджмент

Срок сдачи к 31 мар.

1 минуту назад

Эффективные коммуникативные техники

Реферат, Деловой русский язык

Срок сдачи к 28 мар.

1 минуту назад
1 минуту назад

Реферат на тему следственный осмотр

Реферат, уголовно-процессуальное право

Срок сдачи к 31 мар.

2 минуты назад

Выполнить лабы по теоретические основы электротехники

Лабораторная, Электротехника

Срок сдачи к 31 мар.

3 минуты назад

Решить 4 задания

Решение задач, Таможенная статистика

Срок сдачи к 30 мар.

3 минуты назад

практическая

Контрольная, метрология

Срок сдачи к 2 апр.

3 минуты назад

Решить

Решение задач, Интегральные Исчисления

Срок сдачи к 30 мар.

3 минуты назад

сделать задания указанные в методичке

Другое, экономика и менеджмент горного дела

Срок сдачи к 31 мар.

4 минуты назад
4 минуты назад

Задача + чертеж

Курсовая, Детали машин и основы конструирования

Срок сдачи к 8 апр.

7 минут назад

Решение задач

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

7 минут назад

Необходимо выполнить практическую работу

Другое, конституционное право

Срок сдачи к 1 апр.

8 минут назад

Решить задачу

Решение задач, теоретические основы электротехники

Срок сдачи к 28 мар.

9 минут назад

Сделать презентацию

Презентация, Информатика

Срок сдачи к 31 мар.

10 минут назад

Социальное обеспечение медицинских работников

Курсовая, Социальное обеспечение

Срок сдачи к 4 апр.

10 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.