Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Общая характеристика НКО РФ

Тип Реферат
Предмет Бухгалтерский учет и аудит

ID (номер) заказа
2366814

200 руб.

Просмотров
872
Размер файла
25.93 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Содержание

Введение 3
1 Общая характеристика НКО РФ 4
2 Как в НКО принимают к учету основные средства 6
Заключение 9
Список использованной литературы 10

Введение
Бухгалтерский учет - это строго документированный учет. Ни одна запись здесь не производиться без точного оформления документа. Бухгалтерский учет не допускает выборочности ни во времени, ни в производстве. Данные бухгалтерского учета используются для наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью предприятия.
Актуальность работы заключается в том, что наивысшим уровнем обобщения бухгалтерских данных является баланс с сопутствующими ему формами отчетности, в которых синтезированы показатели нижнего уровня. Отчетность представляет собой метод бухгалтерского учета, обобщающий систему показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации, на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период.
Бухгалтерская отчетность должна быть достоверной, полной и своевременной. Достоверной считается бухгалтерская отчетность, сформированная и составленная исходя из правил, установленных актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации.
Цель работы – рассмотреть учет основных средств в НКО.
Задачи:
Дать определение НКО;
Изучить специфику учета основных средств в НКО.
1 Общая характеристика НКО РФ
"НКО или некоммерческая организация – это организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ".
Некоммерческие организации обладают правом заниматься предпринимательской деятельностью в пределах, необходимых для выполнения их уставных целей.
Формы некоммерческих организаций:
- Потребительские кооперативы;
- Общественные объединения (в том числе религиозные объединения);
- Общественные организации;
- Общественные движения;
- Органы общественной самодеятельности;
- Политические партии;
- Фонды (в том числе общественные фонды);
- Учреждения (в том числе общественные учреждения);
- Государственные корпорации;
- Некоммерческие партнерства;
- Автономные некоммерческие организации;
- Общины коренных малочисленных народов;
- Казачьи общества;
- Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы);
- Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств;
- Территориальные общественные самоуправления;
- Товарищества собственников жилья;
- Садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества.
2 Как в НКО принимают к учету основные средства
Условия, по которым НКО принимают к учету основные средства, отличаются от правил для коммерческих структур. Вот критерии основного средства для некоммерческих организаций:
срок пользования объектом – более 12 месяцев;
организация не планирует продавать объект;
объект предназначен для уставной, предпринимательской деятельности организации или для ее управленческих нужд.
Такие условия написаны в пункте 4 ПБУ 6/01.
Если же НКО приобрела или получила безвозмездно (в дар) объект, который предназначен для передачи третьим лицам, его как основное средство не приходуют. Эти активы принимают к учету в составе материалов.
Записи в бухучете при поступлении основных средств будут различаться в зависимости от того, как их получили: за плату или безвозмездно.
Купленные основные средства отражают в учете НКО в зависимости от того, за счет каких средств их приобрели и для какой деятельности. Источников может быть два: доходы от предпринимательской деятельности или целевые поступления. Проводки для каждого отдельного случая – в таблицах ниже.
По основным средствам НКО амортизацию в бухучете не начисляют. И неважно, за счет какого источника приобрели объект. Вместо амортизации в НКО начисляют износ основных средств, который расходом не признается. Об этом сказано в абзаце 3 пункта 17 ПБУ 6/01, письмах Минфина России от 19 ноября 2012 г. № 07-02-06/275, от 30 сентября 2010 г. № 07-02-06/148.
В Бухгалтерском балансе стоимость основных средств НКО отражают в разделе 1 по строке «Основные средства». Сделать это надо по полной первоначальной стоимости. На величину износа ее не уменьшайте.
В пояснениях к Бухгалтерскому балансу стоимость основных средств НКО отражают в разделе 2 «Основные средства», таблице 2.1 «Наличие и движение основных средств». Однако в этой таблице НКО графы «Накопленная амортизация» и «Начисленная амортизация» переименовывают соответственно в «Накопленный износ» и «Начисленный износ». То есть, в отличие от баланса, в таблице показывают как полную первоначальную стоимость, так и начисленный износ.
Об этом сказано в примечании 6 к приложению 3 к приказу Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н.
НКО, которые получили основное средство безвозмездно либо приобрели его за счет целевых средств и используют его в своей уставной деятельности, амортизацию по нему не начисляют. Об этом прямо сказано в подпункте 2 пункта 2 статьи 256 Налогового кодекса РФ.
При расчете налога на прибыль выручку от продажи основного средства НКО определяйте как его полную продажную цену без НДС. Уменьшать ее на расходы по приобретению объекта нельзя. Раз целевые средства не учитывают в доходах, то и затраты за их счет не учитывают тоже. К тому же у организации не было намерения использовать такое имущество с целью извлечения дохода. А извлечение дохода – это одно из условий, чтобы списать в расходы на приобретение объекта.
Такой вывод следует из пункта 1 статьи 252, пункта 2 статьи 251, статьи 250 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 5 февраля 2010 г. № 03-03-06/4/9.
Для НКО есть два варианта начисления НДС при продаже основного средства.
Первый вариант: НДС надо начислить на полную продажную стоимость (п. 1 ст. 154 НК РФ). Так поступайте, когда при поступлении основного средства НДС не платили. Например, получили его безвозмездно или приобрели у организации на упрощенке.
Второй вариант: начислите НДС на разницу между продажной и остаточной стоимостью объекта. То есть по правилам пункта 3 статьи 154 Налогового кодекса РФ. По таким правилам определяйте налоговую базу, когда основное средство приобретали с НДС, но к вычету налог не брали. Например, объект использовали для уставной деятельности или в предпринимательской деятельности, освобожденной от НДС.
Расходы на приобретение основного средства, полученного безвозмездно либо за счет целевых средств для уставной деятельности, признать в расходах на упрощенке НКО не могут. Такой вывод следует из пункта 4 статьи 346.16, пункта 1 и подпункта 2 пункта 2 статьи 256 Налогового кодекса РФ.
При расчете единого налога НКО включает в доходы полную продажную стоимость основного средства. И даже если применяете упрощенку с объектом «доходы минус расходы», первоначальную стоимость основного средства в расходах не учитывайте. Раз целевые средства не учитывают в доходах, то и затраты за их счет не учитывают тоже. К тому же у организации не было намерения использовать такое имущество с целью извлечения дохода. А извлечение дохода – это одно из условий, чтобы списать в расходы на приобретение объекта.
Такой вывод следует из пунктов 1 и 4 статьи 346.16, подпункта 1 пункта 1.1 статьи 346.15, пункта 1 статьи 252, статьи 250, пункта 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 5 февраля 2010 г. № 03-03-06/4/9.
Заключение
Формы бухгалтерской отчетности организаций, а также инструкции о порядке их заполнения утверждаются Минфином и Госкомстатом РФ. Другие органы, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, утверждают в пределах своей компетенции формы бухгалтерской отчетности и инструкции о порядке их заполнения, не противоречащие нормативным правовым актам Министерства финансов Российской Федерации.
Предприятия имеют право самостоятельно разрабатывать формы бухгалтерской отчетности с учетом минимального объема и образцов форм, рекомендованных Минфином РФ в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете», а также Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), приказом Минфина РФ «О формах бухгалтерской отчетности организаций». 
Список использованной литературы
1. Александр, Борисов Комментарий к ФЗ "О некоммерческих организациях" (постатейный) / Борисов Александр. - М.: Юстицинформ, 2016. - 557 c.
2. Богаченко, В.М. Бухгалтерский учет: Практикум: Учебное пособие / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. - Рн/Д: Феникс, 2017. - 398 c.
3. Бороненкова, С.А. Бухгалтерский учет и экономический анализ: Учебник / С.А. Бороненкова, Т.И. Буянова. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 478 c.
4. Голикова, Е.И. Бухгалтерский учет и бухгалтерская отчетность: реформирование / Е.И. Голикова. - М.: ДиС, 2017. - 224 c.
5. Дмитриева, И.М. Бухгалтерский учет и аудит: Учебное пособие / И.М. Дмитриева. - М.: Юрайт, 2016. - 287 c.

 


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137866
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
51 854 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
педагогический колледж
Работа выполнена раньше срока, без замечаний. Я осталась довольна. Спасибо.
star star star star star
РЭУ им. Г.В. Плеханова
Большое спасибо за помощь в выполнении задания. Выполнено очень качественно и раньше срока.
star star star star star
Финансовый Университет при Правительстве РФ
Спасибо огромное за работу, были достаточно сжатые сроки по выполнению, исполнитель справи...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Создать два любых стикеры, чтоб была эмблема мгту носова

Курсовая, Информационные технологии

Срок сдачи к 30 апр.

только что

решить 3 задачи по УП

Решение задач, уголовное право

Срок сдачи к 30 апр.

1 минуту назад

Написать эссе по одной выбранной теме

Эссе, Городская инфраструктура, государственное и муниципальное управление

Срок сдачи к 10 мая

1 минуту назад

Расчетно-графическое задание

Курсовая, Молниезащита, электроника, электротехника

Срок сдачи к 13 мая

2 минуты назад

Информатика

Контрольная, Информатика

Срок сдачи к 3 мая

2 минуты назад

Решить 5 задач по химии

Решение задач, Химия

Срок сдачи к 2 мая

2 минуты назад

Элементы кристаллографии

Доклад, Геология

Срок сдачи к 1 мая

2 минуты назад

Развитие коммуникативной компетенции детей методами имаготерапии

Курсовая, Педагогика и психология

Срок сдачи к 10 мая

2 минуты назад

Тема: Активизация студентов на элективных курсах

Реферат, Физическая культура и спорт

Срок сдачи к 31 мая

2 минуты назад

Гонка вооружений и создание водородной бомбы в ссср

Эссе, история россии

Срок сдачи к 28 апр.

2 минуты назад

Доклад на 25 страниц по пунктам

Доклад, Право и организация социального обеспечения

Срок сдачи к 5 мая

3 минуты назад

нужно из данных в таблице сделать расчет по стьюденту чтобы вышло так...

Решение задач, Математическая статистика

Срок сдачи к 29 апр.

4 минуты назад

внести правки в работу

Эссе, государственное регулирование экономики

Срок сдачи к 3 мая

4 минуты назад

Решить 16 задач по физике

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 6 мая

5 минут назад

Аккреция Земли и планет солнечной системы

Реферат, Геология

Срок сдачи к 1 мая

5 минут назад

Написать синтаксический LL(1) анализатор для данной грамматики.

Лабораторная, Специальное программное обеспечение

Срок сдачи к 29 апр.

5 минут назад

Тема дипломной работы "Модернизация системы подачи горячего воздуха в...

Диплом, Дипломная работа, теплотехника

Срок сдачи к 20 июня

6 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.