Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Проблемы прикладной этики в области педагогики"

Тип Эссе
Предмет Этика

ID (номер) заказа
2369159

300 руб.

Просмотров
633
Размер файла
24.34 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация
Тема проблем прикладной этики в области современной педагогики на сегодняшний момент является одной из самых обсуждаемых, а потому и самой актуальной.
Представим себе формирующегося Человека, у которого в голове масса мыслей, идей, вопросов, планов. Что изучать? Чем заняться? С кем дружить, а с кем нет? Куда после школы пойти учиться? Какой путь выбрать дальше? Кому довериться? А еще, конечно множество проблем, серьезных и не очень, связанных с учебой и взаимоотношениями с родителями, педагогами, сверстниками. Как найти выход? Да мало ли что?! Да мало ли как?! Кто поможет и как разобраться, найти выход? Какой педагог может являться авторитетом у современных детей в современной школе?
Вот тут то и необходима помощь, помощь авторитетного, уважаемого среди детей и их родителей современного педагога, который не просто выслушает, а поможет, поддержит и пойдет вместе с тобой к намеченной цели, будет рядом в трудную минуту. Таким человеком сегодня является современный педагог. Современный педагог - это не только и не столько учитель-предметник, а скорее человек, который готов прийти на помощь, помочь разобраться в себе, «разложить все мысли по полочкам», определиться в предпочтениях, понять, куда и зачем двигаться. Вот такой образ современного учителя виден глазами детей и родителей.
Цель: провести исследование основных проблем авторитета учителя в современной школе.
Задачи:
-определение понятия учительского авторитета глазами детей и родителей;
-исследование гуманистического подхода в современной образовательной среде;
-изучение Концепции духовно-нравственного воспитания в сфере общего образования.
Основной материал
Проблема авторитета учителя в современной школе на сегодняшний момент в сфере реализации федеральных государственных образовательных стандартов является сегодня самой востребованной и многоспорной [1].
Приведем основные цели и задачи учительства, которые, на наш взгляд, как нельзя лучше отражают современный подход к повышению авторитета современного учителя в школе [6]:
Оказание педагогической помощи в организации и построении индивидуального образовательного маршрута ученика с учетом его социального опыта и возрастных особенностей.
Помощь в создании психолоически – комфортных условий для достижения ребенком успешности и социализации.
Обеспечение социального заказа общества и государства на качественного специалиста в своей области в последующем.
Сопровождение и всяческая поддержка индивидуального образовательного движения ученика с учетом не только его интересов, но и способностей.
Задачи:
Способствовать формированию мотиваций к учебной деятельности.
Всячески поддерживать образовательные и социальные инициативы учеников.
Обустраивать предметную среду в соответствии с сензитивным периодом развития.
Способствовать организации образовательных событий по развитию личностной рефлексии и накоплению личного продуктивного опыта ученика.
Помогать подбирать места творческих проб и самопрезентаций ученика.
Проводить консультирование с педагогами, родителями, самим учеником в процессе наблюдения за деятельностью ребенка и фиксацией точек успеха и напряжения.
Познакомить со способами самооценки и самодиагностики; планирования и анализа; рефлексии результатов образовательной деятельности, приучить к самоорганизации.
Таким образом, на наш взгляд, современный учитель сегодня – это преподаватель нового, особого типа, который играет роль консультанта и наставника, организатора и куратора по личностно-профессиональному развитию и самоопределению при взаимодействии с учениками и их родителями. Все эти многосложные задачи можно решить только лишь через построение современной образовательной среды через гуманизацию образовательного пространства.
Специфика современной образовательной среды заключается сегодня в успешном включении ребенка в микросреду образовательного учреждения, его дальнейшая социализация среди сверстников, воспитанников [3].
Для реализации этой цели рассмотрим следующие задачи:
Работа с педагогами, работниками учреждения, родителями, учениками по созданию единой гуманистической образовательной среды и комфортной психологической обстановки для обучающихся.
Создание комфортных, безопасных условий: конкретная помощь в организации образовательного пространства, особого режима в соответствии с реальными возможностями ребенка.
Социализация: включение обучающегося в среду сверстников, формирование положительных межличностных взаимоотношений.
Успешность учебно-воспитательного процесса в данном случае во многом зависит именно от работы всей команды образовательного учреждения и именно нравственный авторитет учителя и гуманизация образовательной среды могут стать таким связующим звеном, которое способно обеспечить координацию всех участников образовательного пространства, так необходимого «непростому современному ребенку» [4].
На эту тему можно много рассуждать, но неоспоримо то, что сегодняшним образовательным учреждениям просто остро необходимо решать эти проблемы. Как неоспоримый факт, на наш взгляд, является изучение и применение в своих образовательных практиках способов и средств решения проблемы нравственного воспитания и оценки Концепции духовно-нравственного воспитания в воспитании личности гражданина РФ.
Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения стало общественно признанной необходимостью в современном мире. В нашей стране это подтверждается на самых высоких уровнях. Задача «укреплять прочную духовно-нравственную основу общества» была поставлена еще в 2012 году Федеральному собранию президентом РФ В.В. Путиным. Сложно не согласиться с мнением главы государства: «Если нация утрачивает жизненные ориентиры и идеалы, ей и внешний враг не нужен, все и так развалится само по себе» [2].
Духовно-нравственное воспитание осуществляется с помощью различных воспитательных средств, оказывающих влияние на человека и содействующих формированию необходимых личностных морально-нравственных качеств.
Средства нейтральны: они могут научить ребенка как хорошему, так и очень плохому, и только компетентный учитель, способен направить их влияние в нужную сторону [5].
Средств и способов воспитания духовной культуры ребенка достаточно много. К ним относятся общие и специфические формы. Самая распространенная форма – информирование школьников о нормах, ценностях; обсуждение наиболее актуальных проблем. Традиционный метод – этическая беседа. Она содействует приобретению знаний, формированию этических представлений, взглядов, понятий, формированию интереса к моральным проблемам, стремлению оценке высоконравственного или безнравственного поведения людей.
Ценности личности формируются в семье, неформальных сообществах, трудовых, армейских и других коллективах, в сфере массовой информации, искусства, отдыха и т.д. Но наиболее системно, последовательно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание личности происходит в сфере общего образования, где развитие и воспитание обеспечены всем укладом школьной жизни.
Новая российская общеобразовательная среда должна стать важнейшим фактором, обеспечивающим социокультурную модернизацию российского общества [7].
Именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и гражданская, духовная и культурная жизнь школьника. Отношение к школе как единственному социальному институту, через который проходят все граждане России, является индикатором ценностного и морально-нравственного состояния общества и государства...
Концепция является методологической основой разработки и реализации Федерального государственного образовательного стандарта общего образования, которая формулирует социальный заказ современной общеобразовательной школе как определённую систему общих педагогических требований, соответствие которым обеспечит эффективное участие образования в решении важнейших общенациональных задач.
Таким образом, подводя итог работы, основное содержание проблемы прикладной этики в области педагогики обусловлены новой образовательной гуманистически ориентированной парадигмой, которая ставит «вечные» вопросы, зачем, чему, как воспитывается, образовывается, обучается человек, и дает на них ответы. В их центре прояснение вопроса о предназначении человека в мире и о том, чтобы «не навредить», но содействовать его развитию, помогать и поддерживать, сопровождать на длительном и противоречивом пути личностного становления.
Список использованной литературы:
Андриади И. П. Истоки становления авторитета учителя //Школа и производство.-2001,-№ 8.с.2
Данилюк А. Я., Кондаков А. М, Тишков В. А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. - М.: Просвещение, 2014. - 24 с.
Дудина М. Н. Педагогика: долгий путь к гуманистической этике / М. Н. Дудина. — Екатеринбург, 1998.
Каратыгина, Е. В. Роль и влияние личного примера учителя в процессе воспитания. Педагогический авторитет учителя / Е. В. Каратыгина. — Текст : непосредственный // Аспекты и тенденции педагогической науки : материалы I Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2016 г.). — Санкт-Петербург : Свое издательство, 2016. — С. 113-115. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/209/11418
Метлик И. В., Галицкая И. А., Ситников А. В. Духовно-нравственное воспитание: вопросы теории, методологии и практики в российской школе. - М.: ПРО-ПРЕСС, 2012. - 264 с.
Нестеров В. В. Педагогическая компетентность / В. В. Нестеров, А. С. Белкин. — Екатеринбург, 2003.
Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года: Распоряжение Правительства Российской Федерации от
29 мая 2015 г. N 996-р г. Москва [Электронный ресурс]. - URL: https://rg.ru/2015/06/08/vospitame-dok.html


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137758
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 178 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
СПбГТИ
Работа исправлена, провда поздно! Но все было сделано и работу зачли! Спасибо
star star star star star
Финансовый университет при Правительстве РФ
Очень круто написано, появилось желание заказывать ваши работы , для того чтоб самому почи...
star star star star star
АНХпПП
Большая благодарность автору! Работа сделана качественно, соблюдены все требования, высока...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

только что

Решить 2 задачи из приложенного файла

Решение задач, Электроника

Срок сдачи к 26 апр.

только что
только что

На некоторой частоте w сопротивления

Курсовая, ТЭЦ

Срок сдачи к 29 апр.

только что

Атлантический лес

Презентация, Биогеография

Срок сдачи к 29 апр.

2 минуты назад
2 минуты назад

Экономическая прибыль и добавленная рыночная стоимость

Ответы на билеты, Финансовый

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Нужно исправить статью или написать что-то свое

Статья, Методика преподавания истории

Срок сдачи к 28 апр.

3 минуты назад

Написать отчет о прохождении производственной практики "оператор...

Отчет по практике, Оператор диспетчерской службы

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад
5 минут назад

ментальная карта

Другое, Онтологическое моделирование

Срок сдачи к 26 апр.

5 минут назад
7 минут назад
8 минут назад

Разработка 4 пробных уроков математики

Другое, Педагогика

Срок сдачи к 28 апр.

10 минут назад

Выполнить 2 РГР

Контрольная, Электрический привод

Срок сдачи к 12 мая

10 минут назад

Контрольная работа

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 6 мая

11 минут назад

Решить одну задачу

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад
11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.