Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Особенности наследования в гражданском праве США

Тип Статья
Предмет Гражданское право

ID (номер) заказа
2386457

300 руб.

Просмотров
8615
Размер файла
52.03 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация: в данной статье рассмотрены и проанализированы особенности наследования в гражданском праве США. Проведен сравнительный анализ наследования в США и в Российской Федерации.
Ключевые слова: США, наследственное право, гражданское право, наследование, особенности, анализ, сравнение, отличительные характеристики, англосаксонская система, наследование по закону, наследование по завещанию, наследник, закон. 
Одним из наиважнейших элементов правовой системы каждого государства является наследственное право. Отношения, связанные с передачей имущества по наследству, исторически складывались культурными и религиозными традициями. Поэтому институт наследования различен по правовой природе в разных странах. Не исключением является и Соединенные Штаты Америки.
Алёшина А.В. отмечает, что США обладает принципиальными особенностями, не позволяющими провести параллели с принятием наследства в странах романо-германской правовой системы, в частности, в Российской Федерации. [2]
Известно, что США является страной с англосаксонской системой права. Наследование зарождается в гражданском праве США более четырех веков назад в колониальный период. Так, большое влияние на право США, в том числе и на гражданское право, оказало английское право, поскольку в начале 17 века английскими колониями были завезены правовые традиции Англии.
Однако английское право в колониях несколько видоизменилось. А после провозглашения независимости, принятия Конституции США 1787 г., формируется самостоятельное американское право.
Наследование в США имеет свои отличительные особенности от других государств, в том числе и от Российской Федерации. В первую очередь, потому, что в США англосаксонская правовая система и выделения гражданского и наследственного права в отдельные отрасли или подотрасли не предусматривается. Но это не означает, что наследственное право не имеет существенного значения, просто здесь привычного нам деления на отрасли вовсе нет.
Имеющее корни от английского права, американское право делится на общее право и право справедливости. Общее право (англ. common law) – это общая система прецедентов.
Судами вырабатывались прецеденты, на основе которых разрешались дела, однако в суды начали поступать обращения «о милости и справедливости». Так, право справедливости (англ. law of equity) существовало параллельно с общим правом, оно дополняло, расширяло и смягчало общее право.
Также стоит помнить, что одной из основных принципиальных особенностей правовой системы США является то, что практически в каждом штате своя правовая система, что породило право коллизионное (конфликтное) (law of conflict of laws).
Наследование в гражданском праве США имеет ряд отличительных особенностей. Так, в США наследование – это не переход прав и обязанностей (универсальное правопреемство). Здесь наследник получает остаток имущества после уплаты всех долгов наследодателя под контролем суда. Иначе данную процедуру называют – «администрированием». Привычного нам перехода прав и обязанностей здесь не происходит.
Следующей особенностью наследования в гражданском праве США является то, что ключевой фигурой при осуществлении перехода наследственного имущества является специальный представитель, «администратор» (administrator). Также наследодатель имеет право указать в завещании исполнителя завещания (executor). При этом личный представитель может бы
Имущество наследодателя становится особой разновидностью доверительной собственности – траст. Как говорилось выше, данная процедура происходит под контролем суда, поэтому имущество поступает сначала к судье, затем либо к администратору при отсутствии завещания, при его наличии – исполнителю и только по завершению всех процедур по уплате долгов наследодателя (ликвидация имущества), имущество переходит наследникам.
Мы уже рассматривали особенности права США и отметили, что прецедент имеет важное значение в правовой системе. Так, и наследственные отношения регулируются прецедентом, а также федеральным законодательством и законами штатов.
Время открытия наследства в США является момент смерти гражданина. При этом интересно то, что моментом смерти в российском праве является момент смерти его мозга или его биологической смерти (необратимой гибели человека), в США человек может считаться живым, если мозг мертв, а сердце или дыхательная система работает.
Основаниями наследования является: завещание и закон. Как и в России при отсутствии завещания, имущество наследуется по закону. Регулирование отношений наследования регулируется законами штатов.
Как и Российской Федерации в США существуют очереди наследования (парантеллы). К наследованию парантеллы призываются при отсутствии родственников предшествующей парантеллы.
К наследникам первой очереди в большинстве штатов относят детей и супруга, но, стоит отметить, что доли их не являются равными. Доля супруга зависит от наличия у наследодателя детей и может составлять от 1/2 до 1/3 части имущества при их наличии. Если детей нет – супруг вправе получить все наследственное имущество.
В 1969 г. Национальной конференцией уполномоченных по единообразным законам штатов был одобрен Единообразный Наследственный Кодекс (Uniform Probate Code USA), состоящий из семи статей, частей, пунктов и подпунктов.
Данный Кодекс действует на территории многих штатов: Айдахо, Аляска, Мичиган, Мэн, Аризона, Колорадо, Северная Дакота, Южная Дакота, Флорида, Гавайи, Небраска, Мотана, Миннесота, Юта, Южная Королина, Нью- Мехико.
В соответствии с нормами Единообразного Наследственного Кодекса дети наследуют долю имущества умершего за вычетом части наследства, причитающейся пережившему супругу, а в случае смерти кого-либо из детей или всех детей будут призываться к наследованию их дети, то есть внуки наследодателя.
В этом случае родители или иные наследники наследодателя наследовать не будут. В российском праве данное явление носит название – право представления. Право представления действует не во всех штатах.
Имущество наследодателя переходит поровну каждому из наследников после процедуры уплаты долгов (ликвидации имущества).
При отсутствии каких-либо наследников имущество наследодателя переходит государству как бесхозное.
Как говорилось выше, еще одним основанием наследования является – завещание. Завещание составляется дееспособным гражданином, при этом возраст устанавливается штатом самостоятельно. В большинстве штатов действует английская форма завещаний, за исключением штата Луизианы, где действует Французский Гражданский Кодекс.
Сам термин «завещание» закрепляется Единообразным Наследственным Кодексом. Как в России американское право признает свободу завещания. Наследодатель может указать в завещании любого человека, даже если он не является ему родственником.
Американское наследственное право признает четыре формы завещаний:
1. Attested will – завещание, которое заверяется двумя или тремя свидетелями, подписывается завещателем. Оно может быть написано, как лично от руки самим завещателем, так и напечатано. Также в большинстве штатов разрешено написание завещания другим лицом со слов наследодателя;
2. Holographic will – завещание, написанное и подписанное завещателем без присутствия свидетелей;
3. Oral will – завещание устной формы. Завещатель при присутствии одного или нескольких свидетелей сообщает о своей воле: об имеющемся имуществе и наследниках. Это относится в основном к завещаниям, совершаемым в морском плавании или в месте военных действий.
4. Совместное завещание - завещание нескольких лиц (двух и более). Довольно распространённый и популярный вид завещания. Чаще всего его используют супруги или бизнес-партнеры. Заметим, что в российском праве также появился данный институт наследственного права – совместное завещание супругов.
Как и в России, в США завещание ограничивается обязательной долей в наследстве. Здесь также все конкретизируется законами штатов: размер обязательной доли, круг наследников и др. В некоторых штатах возможно и оставление наследников обязательной доли, в том числе и несовершеннолетних детей.
Так, в большинстве штатов США свобода завещателя распорядиться своим имуществом ограничивается только в пользу несовершеннолетних детей и пережившего супруга, причем для защиты интересов последнего используются различные правовые институты:
- dower – доля вдовы;
- indefeasible share - неприкосновенная доля;
-community property – общее имущество супругов;
-homestead and family allowances-домашние и семейные пособия.
Способы отмены завещания в большинстве штатов такие же, как и в Российской Федерации: подача заявления об отмене завещания, составление нового завещания.
Однако американским законодательством предусмотрены и иные способы отмены завещания: уничтожение завещания, изъятие завещания, депонированного у нотариуса, отмена в связи с расторжением брака (если завещание было совершено в пользу супруга), если наследник умирает раньше наследодателя.
Еще одной отличительной особенностью наследования в США является то, что в большинстве штатов возможен как полный, так и частичный отказ от наследуемого имущества.
Так как многие вопросы наследования регулируются штатами самостоятельно, американскому праву свойственны коллизии норм штатов. США - страна иммигрантов, поэтому помимо конфликтов норм штатов, возможны и коллизии с нормами другого государства.
Необычным для российского права является также и то, что в США животные не во всех штатах являются собственностью и вполне могут стать наследниками. Согласно социологическим опросам, 81 % жителей Америки заявили о том, что ценят и любят своих питомцев не меньше, чем своих родных детей. [4]
Зачастую подобные завещания составляют одинокие люди без детей и супруга. Наследодатель назначает опекуна, который обязуется ухаживать за животным. При этом в завещании животное достаточно подробно описывается для того, чтобы избежать случаев подмены на случай смерти животного. Совершение такого завещания возможно и при наличии наследников по закону.
Одним из интересных случаев, произошедших в 2007 году, было завещание известной женщины-миллионера Леоны Хелмсли. Свое имущество она распределила следующим образом:
- $15 млн своему брату;
- по $10 млн внукам;
-$12 млн мальтийской болонке Трабл.
Вместо завещания Хелмсли оставила собаке трастовый фонд. Однако суд уменьшил траст до $2 млн., признав его «чрезмерным».
Но и данной суммы на содержание собаки было более, чем достаточным, которая распределялась следующим образом:
- $100 тысяч на охрану (ей угрожала смерть не менее 20 раз);
- $8000 на уход;
- $18 тысяч на медицинские расходы;
- $60 тысяч на зарплату смотрителя;
- $1200 на еду, куда входили: сливочный сыр, тушёные овощи с курицей и крабовые пироги.
После смерти собаки все оставшиеся деньги перевели в фонд имени Хелмсли.[5]
В 2010 году в соответствии с составленным завещанием, совершенным Гейл Познер, $3 млн. и особняк перешли трем собакам, сыну всего $1 млн. [4]
Такие случаи порождают долгие судебные споры, а на жизнь животных покушаются законные наследники.
Таким образом, завершая рассуждение мы не можем не отметить сложность структуры наследования в США, поскольку отдельные вопросы регулируются законами штатов, что порождает правовые коллизии. Характерные для наследования в США правила необычны и не свойственны праву российскому. Также на основе данного исследования можно сделать несколько следующих выводов:
1.Наследники получают наследство после уплаты всех долгов наследодателя (ликвидации имущества);
2.Основаниями наследования в США является: завещание и наследование по закону.
3. Штатами устанавливаются очереди призвания к наследованию (парантеллы).
4.Завещание может быть отменено необычными для российского права способами: уничтожение завещания, изъятие завещания, депонированного у нотариуса, отмена в связи с расторжением брака (если завещание было совершено в пользу супруга), если наследник умирает раньше наследодателя.
5. В большинстве штатов возможен как полный, так и частичный отказ от наследуемого имущества.
Список литературы:
1.Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая, третья и четвертая) Часть первая: Федеральный закон от 30.11.1994 №41-ФЗ. Часть вторая: Федеральный закон от 26.01.1996 №14-ФЗ.Часть третья: Федеральный закон от 26.01.2011 № 146-ФЗ. Часть четвертая: Федеральный закон от 18.12.2006 № 230_ФЗ. (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020) № 14-ФЗ// «Проспект», Москва, 2020г – 704с.
2. Алёшина А.В., Косовская В.А. научная статья «Принятие наследства в США: способы, охрана, налоги», 2015 год.
URL - https://cyberleninka.ru/article/n/prinyatie-nasledstva-v-ssha-sposoby-ohrana-nalogi (дата обращения: 10.08.2020 в 20 00).
3.Алёшина «Основы наследственного права США», 2015 год.
URL - https://readera.org/osnovy-nasledstvennogo-prava-ssha-14031889 (дата обращения: 11.08.2020 в 12 40).
4. https://www.spb.kp.ru/daily/24510/661405/ (дата обращения: 15.08.2020 в 08 00).
5.https://vc.ru/finance/64349-trastovyy-fond-dlya-domashnih-zhivotnyh-pochemu-amerikancy-vse-chashche-ostavlyayut-nasledstvo-svoim-pitomcam-i-kak-eto-ustroeno (дата обращения: 15.08.2020 в 08 50).


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138293
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 705 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Финансовый Университет При Правительстве РФ
работа выполнена достаточно хорошо, немного насторожило что сначала исполнитель не отвечал...
star star star star star
СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Спасибо большое Анастасии за качественную статью в научный журнал! Справилась на отлично!
star star star star star
Финансовый университет при правительстве Российской Федерации
Эльвина молодец, быстро всё сделала.
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить

Контрольная, безопасность жизнедеятельности

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Решение интегралов

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Решить 20 задач по органической химии

Контрольная, Органическая химия

Срок сдачи к 2 мая

2 минуты назад

Решить таблицу

Контрольная, Управление земельного имущества

Срок сдачи к 25 апр.

2 минуты назад

решений заданий

Решение задач, международное право

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

Тест по русскому языку

Контрольная, Русский язык

Срок сдачи к 25 апр.

3 минуты назад

индивидуальный проект, на любую тему

Другое, индивидуальный проект

Срок сдачи к 25 апр.

5 минут назад

Расчет показателей надежности системы электроснабжения

Решение задач, Надежность электроснабжения

Срок сдачи к 26 апр.

5 минут назад

Отчет по преддипломной практике

Отчет по практике, Экономика

Срок сдачи к 1 мая

6 минут назад

Ответить на 10 вопросов по физике за одиннадцатый класс, фоксфорд

Тест дистанционно, Физика

Срок сдачи к 25 апр.

7 минут назад

Решить РГР

Контрольная, Математическое моделирование систем и процессов

Срок сдачи к 13 мая

7 минут назад

Получение водорода из синтез газа из твёрдых горючих ископаемых

Презентация, Технология синтетических жидких топлив

Срок сдачи к 26 апр.

7 минут назад

Контрольная работа

Контрольная, трудовое право

Срок сдачи к 30 июня

7 минут назад

решение заданий

Решение задач, налоговое право

Срок сдачи к 27 апр.

8 минут назад

Комбинаторика и теории вероятностей

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 26 апр.

8 минут назад

Тестирование по предмету "Тяговые электрические машины"

Тест дистанционно, ТЭМ

Срок сдачи к 26 апр.

9 минут назад

Выполнить кр по химии. М-01464

Контрольная, Химия

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

интервью

Другое, подредактировать интервью

Срок сдачи к 25 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.