Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Основные методы разработки, оптимизации и совершенствования организационной структуры производственных предприятий

Тип Статья
Предмет Управление персоналом

ID (номер) заказа
2389624

300 руб.

Просмотров
617
Размер файла
64.22 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что с целью достижения адаптации в современных рыночных условиях субъектов хозяйствования, их технического перевооружения и реконструкции производства, повышения инновационного потенциала при отсутствии стабильных источников финансирования необходим эффективный механизм управления предприятием.
Успешная деятельность организаций в условиях финансового кризиса невозможна без наличия оптимального механизма управления, эффективность которого определяется сбалансированностью его элементов. Переход к рыночной модели экономики обнаружил несоответствие организационного, технологического, производственного потенциала предприятий и спроса основных групп покупателей на рынке. Это дало толчок к осуществлению процесса реструктуризации в организациях, в частности, к изменению их организационной структуры.
Ключевые слова: организационная структура, совершенствование, предприятие, оптимизация, управление, методы.
Annotation. The relevance of the research topic is due to the fact that in order to achieve adaptation in modern market conditions of economic entities, their technical re-equipment and reconstruction of production, increase the innovative potential in the absence of stable sources of financing, an effective enterprise management mechanism is needed.
Successful activities of organizations in a financial crisis is impossible without an optimal management mechanism, the effectiveness of which is determined by the balance of its elements. The transition to a market economy model revealed a discrepancy between the organizational, technological, and production potential of enterprises and the demand of the main groups of buyers in the market. This gave impetus to the implementation of the restructuring process in organizations, in particular, to a change in their organizational structure.
Key words: organizational structure, improvement, enterprise, optimization, management, methods.
Организационные процессы содержат в себе социальную сущность, а взаимодействие членов групп должно быть сбалансировано и предполагает необходимость в координации. Члены организации, на которых возлагаются определенные обязанности, вносят свой вклад в достижение установленных целей.
Организационная структура управления одно из ключевых понятий менеджмента, сложная и многозначная его категория. Она тесно связана с процессом управления, функциями, целями, распределением полномочий между менеджерами. В рамках организационной структуры управления протекает весь управленческий процесс, с участием менеджеров всех категорий, профессиональной специализации и уровней. Каждый из них имеет отдельные задачи и зоны ответственности, находясь при этом в отношениях сотрудничества, руководства-подчинения и контроля. Структура сравнима с каркасом здания управленческой системы, служащим для своевременности и эффективности всех протекающих в ней процессов.
Американский ученый, Игорь Ансофф, выделял два исторически сложившихся подхода к формированию организационных структур:
- структурный, согласно которому основной упор осуществляется на внутреннее строение фирм, разделение функций и рационализацию управления;
- динамический, согласно которому наибольшее внимание сосредотачивается на анализе связей фирмы со средой, в которой она функционирует, и с источниками ресурсов.
Последняя теория получила более широкое распространение.
Ускорение научно-технического прогресса, усложнение сбыта продукции приводит к совершенствованию управленческой деятельности и необходимости изучения форм и методов управления на уровне основного хозяйственного звена предприятия. Опираясь на вышеуказанные теории, следует подчеркнуть необходимость для современных предприятий, в условиях динамично меняющейся внешней среды, уделять должное внимание реформированию организационных структур, с целью повышения их гибкости и адаптивности [1].
Построение организационной структуры предприятия это важная составляющая управления в целом, ключевой задачей которой является обеспечение необходимых условий для выполнения системы планов и задач организации и, как следствие, достижение ее целей.
Содержание процесса формирования организационной структуры в значительной мере универсально. Оно включает в себя формулировку целей и задач, определение состава и места подразделений, их ресурсное обеспечение (включая численность работающих), разработку регламентирующих процедур, документов, положений, закрепляющих и регулирующих формы, методы, процессы, которые осуществляются в организационной системе управления. Этот процесс можно организовать по трем крупным стадиям:
- формирование общей структурной схемы аппарата управления;
- разработка состава основных подразделений и связей между ними;
- регламентация организационной структуры.
Общие законы и принципы организации, принципы управления, опыт построения и функционирования различных типов организаций позволяют сформировать принципы построения организационных структур:
- объективная и детальная разработка целей и стратегии организации;
- учет относительного значения управленческих функций;
- специализация;
- координация (кооперация);
- организационный контроль;
- снижение управленческих расходов.
Все модели проектирования организационных структур управления условно можно разделить на три группы в зависимости от сочетаний используемых в них методов:
1. Нормативно-функциональный подход или метод аналогий основан на обобщении опыта управления передовыми производственными и экономическими системами, использовании организационных форм и механизмов управления, различающихся при одинаковых условиях (цели, тип продукции, тип технологии и т. д.) оправдали. В настоящее время этот подход становится менее важным.
2. Функционально-технологический подход к построению организационных структур основан на рационализации потока информации и технологии ее обработки. Для определения характеристик организационной структуры предлагается выяснить корреляционные зависимости этих характеристик от внутренних и внешних факторов и рационализировать функции по вертикали и горизонтали. Возможности этого метода ограничены.
3. Метод организационного моделирования это разработка формализованных математических, графических и других представлений о распределении полномочий и ответственности в сфере управления, которые составляют основу для построения, анализа и оценки различных вариантов организационных структур в соответствии с взаимосвязью их переменных.
Наиболее успешно функционирующие организации постоянно совершенствуют свои структуры управления. Тенденция к формированию организационных структур сегодня заключается в сокращении количества уровней управления: с 8-12 до 4-5. Другими словами, количество взаимосвязей между центральными менеджерами, руководителями и сотрудниками сокращается [2].
Оптимизация организационной структуры приводит структуру компании, ее взаимодействия с рынком и внутренние взаимодействия в состояние, способствующее наиболее эффективному достижению целей компании в рамках принятых стратегий.
На уровне организационной структуры эффективные методы оптимизации могут быть следующими:
- устранение явных ошибок в организационной структуре: дублирование функций в разных подразделениях, несоблюдение стандарта управляемости, наличие необычных функций в функциональных блоках и др.;
- построение так называемого баланса источников снабжения организации. Проще говоря, это создает оптимальный баланс между функциями собственных отделов и работой и услугами, приобретаемыми извне.
- централизация или децентрализация функций управления во всех сферах деятельности компании;
- изменение типа организационной структуры в соответствии с потребностями компании.
Методы проведения работ по совершенствованию организационных структур:
1. Экспертный метод заключается в предварительном исследовании существующей структуры управления, в котором выявляются узкие места. Для этого проводится диагностическое обследование системы управления с целью изучения ее состояния путем сравнения фактических значений соответствующих показателей с их нормативными и плановыми значениями. Последующий анализ этих показателей позволяет выявить недостатки (резервы) в деятельности системы управления с целью их точной диагностики. Эта работа обычно сопровождается прогнозным анализом, задача которого изучить поведение операционной системы с точки зрения динамики, выявить тенденции его изменения и объяснить причины этих изменений.
2. Метод сравнения и аналогии заключается в совершенствовании элементов механизма управления, организационных форм и решений, которые были обоснованы на практике в компаниях со схожими условиями (размер, тип производства, сложность продукции и т. д.) организация управления в использовании. Метод сравнения и аналогий предусматривает разработку и использование стандартных структур управления, стандартов управляемости, типового состава функций управления и различных расчетных формул для определения нормативов количества руководителей. Следует отметить, что этот метод в настоящее время наиболее широко используется на практике проектными организациями, компаниями и ассоциациями. Широкое применение метода привело к унификации организационных структур управления в производственных компаниях, к упорядочению кадрового состава и регулированию административной и управленческой деятельности. Конечно, в условиях большого разнообразия организационных структур, методов определения количества сотрудников по функциям управления и отсутствия квалифицированных специалистов для организации управления такой подход был прогрессивным и сыграл положительную роль. В то же время он фокусируется на усредненном составе функций управления и серьезно ограничивает выбор организационных структур.
3. Метод построения целей основан на представлении производственно-экономической организации как многоцелевой системы. Метод предусматривает структурирование целей (задач) организации по определенным критериям, которые будут служить основой для определения видов деятельности и состава управленческой работы. Группировка управленческой работы по определенным правилам позволяет определить структурные подразделения и выстроить их деятельность таким образом, чтобы достигалась определенная производственно-экономическая цель.
4. Методы организационного моделирования основаны на использовании определенных формализованных представлений (моделей) объекта и системы управления. Среди методов организационного моделирования наиболее известный метод основан на декомпозиции информационного процесса для выполнения управленческой работы. В соответствии с этим методом в производственных процессах выделяют точки и места, требующие управляющих воздействий. Кроме того, указываются тип и частота этих воздействий, состав и количество информации, необходимые технические средства и другие составляющие процесса управления. Процессы управления разрабатываются с учетом нормативных требований к их организации. На основании характеристик разработанных процессов управления (их периодичность, интенсивность работы и др.). Определяется количество сотрудников, их подчиненность при ведении управленческой работы и состав отделов аппарата управления [3].
В заключение можно сделать вывод, что правильное построение организационной структуры производственного предприятия влияет на результаты деятельности компании, занимает важные позиции в процессе управления эффективностью производственной деятельности предприятия. Каждое предприятие стремится к получению прибыли и исходя из этого к повышению эффективности своей деятельности и конкурентоспособности на рынке.
Список литературы:
Баринов Юрий Викторович, Методы и инструменты реорганизации структуры управления предприятием // Вестник ВУиТ. 2010. №19.
Гринько Т.В., Оптимизация организационной структуры управления предприятием // Экономика промышленности. 2009. №1 (44).
Жариков В.В., Синельникова Е.А., Маркина Н.И., Совершенствование организационной структуры управления предприятием // ЭКОНОМИНФО. 2016. №26.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138683
рейтинг
icon
3049
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 705 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
РАНХиГС
Работа была выполнена отлично, раньше времени, Наталья профессионал своего дела! Благодарю!
star star star star star
РГГУ
Очень ответственный, грамотный специалист. Всегда на связи. Все замечания исправила. Работ...
star star star star star
МПГУ
Спасибо огромное! Вы мой любимый автор!!!! Надеюсь на дальнейшее сотрудничество!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить

Решение задач, прикладная механика

Срок сдачи к 26 апр.

1 минуту назад

Сделать презентация для защиты статьи

Презентация, Политология

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Договор купли-продажи

Другое, Гражданское право

Срок сдачи к 3 мая

7 минут назад

Нужно выполнить научно-исследовательскую работу на тему

Другое, Организация и нормирование труда

Срок сдачи к 27 апр.

9 минут назад

Развитие операционных систем, разрабатываемых в России., 20 стр

Реферат, Операционные системы

Срок сдачи к 30 апр.

10 минут назад

Болты с шестигранной головкоц

Чертеж, Инженерная графика

Срок сдачи к 26 апр.

10 минут назад
10 минут назад

Презентация к отчету

Презентация, История зарубежных стран

Срок сдачи к 10 мая

10 минут назад

Выполнить задание на Qt

Лабораторная, Программирование

Срок сдачи к 17 мая

10 минут назад

Решение задач по предмету «Начертательная геометрия»

Решение задач, Начертательная геометрия

Срок сдачи к 26 апр.

10 минут назад

Функциональная анатомия щитовидной железы и

Реферат, анатомия

Срок сдачи к 4 мая

10 минут назад

Требуется написать диплом на тему возобновление системы автоматики грщ...

Диплом, электротехника и электроника

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

работа с текстом

Другое, журналистика

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

Юридическая техника: понятие, элементы, виды.

Курсовая, Теория государства и права

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад
11 минут назад

Решить простое задание, но расписать его очень подробно, каждый шаг

Решение задач, бухгалтерский управленческий учет

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад

Наркозависимость в России

Презентация, Гигиена

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.