Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Роль Олимпийского движения в международных отношениях

Тип Реферат
Предмет Физкультура

ID (номер) заказа
2425881

200 руб.

Просмотров
1349
Размер файла
27.6 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Сущность и особенности Олимпийского движения 4
2. Значение МОК в международных отношениях 6
Заключение 9
Список использованной литературы 10

Введение
В настоящее время спорт, международные спортивные связи являются важным инструментом в политике любого государства. Участие в авторитетных спортивных организациях, проведение крупных спортивных событий является важной частью не только спортивной жизни страны, но и политической, так как спорт сегодня – это мощное имиджеформирующее средство, важная часть культуры и экономики современных государств, которые успешно используют возможности спорта для решения актуальных политических и экономических задач.
Самостоятельное значение спорт, отдельные спортсмены и спортивные организации играют в решении гуманитарных проблем современности, объединяя в своих проектах огромную армию спортсменов и болельщиков.
Безусловно, спорт, спортивные организации и спортивные события, спортсмены обладают значительными возможностями в современном мире. Сегодня практически каждый житель планеты знаком с таким явлением, как спорт, международными спортивными состязания и Олимпийскими играми.
Значительным авторитетом, причем не только в спортивном мире обладает и Международный Олимпийский комитет (МОК) - представительная международная организация, которая играет важную роль в организации самых значимых в современном мире Олимпийских игр.
Цель данной работы- рассмотреть деятельность Международного олимпийского комитета, а также роль Олимпийского движения в международных отношениях.
Сущность и особенности Олимпийского движения
Центральной, самой организованной и признанной в мире формой международного спортивного движения является международное олимпийское движение (МОД), или олимпийское движение. Оно объединяет больше стран, чем Организация Объединенных Наций.
Олимпийское движение - это общественное движение, основанное на принципах, идеях и идеалах олимпизма и объединяющее в свои ряды организации и отдельных лиц, независимо от их социального статуса, политических и религиозных взглядов, расы, пола и возраста и т. д. с целью содействия развитию спорта.
Современный олимпизм - это жизненная философия, сочетающая спорт с культурой и образованием и пропагандирующая образ жизни, основанный на радости усилий и совершенстве, ценности хорошего примера и уважении универсальных этических принципов. Цель олимпизма - поставить спорт на службу гармоничному развитию и созданию мирного общества, уважающего человеческое достоинство.
Международные спортивные организации играют важную роль в развитии международного спортивного движения во всем мире. Они являются руководящими органами и выполняют множество ответственных функций: задают векторы развития различных видов спорта, организуют и руководят международными соревнованиями.
В конце XIX века был образован Международный олимпийский комитет (МОК). Причины, в основном, лежали в развитии самого спорта. Так, например, уже во второй половине XIX века создаются национальные спортивные объединения и спортивные клубы. В ходе развития спорта, появилась потребность все чаще проводить соревнования. Но желание спортсменов участвовать в состязаниях все чаще сталкивалось с такими проблемами, как выработка для всех единых обязательных международных общих правил. Требовалась международная организация, которые смогла бы создать общи правила для всех видов спорта, ибо в противном случае, весь процесс очень сильно тормозил расширение международных связей.
Международный олимпийский комитет был основан в 1894 году 23 июня в Париже.
Международный Олимпийский комитет (МОК) - является международной неправительственной организацией, созданной не для извлечения прибыли, с неограниченным сроком действия, в форме ассоциации со статусом юридического лица, признанной Швейцарским федеральном Советом в соответствии с договором, вступившем в силу 1 ноября 2000 года (п. 19.1). Штаб-квартира МОК находится в Лозанне (Швейцария). МОК организует современные Олимпийские игры и юношеские Олимпийские игры, проводимые летом и зимой, каждые четыре года.
Основная роль МОК заключается в развитии Олимпийских игр, опираясь на Олимпийскую хартию, а также руководство самими олимпийским движением. В Олимпийском движении кроется следующая цель - повсеместно поставить спорт на службу гармоничному развитию человека с тем, чтобы способствовать созданию мирного общества, заботящегося о соблюдении человеческого достоинства. Поэтому при исполнении своих целей, МОК тесно сотрудничает с другими организациями разного уровня, а также с различными странами и отдельными представителями как государств, так и различных видов деятельности.
Кроме того, основными задачами МОК являются:
- Поощрять и поддерживать организацию, развитие и координацию спортивных и спортивных соревнований;
- Обеспечить регулярное празднование Олимпийских игр;
- Сотрудничать с компетентными государственными или частными организациями и властями в стремлении разместить спорт на службе человечества и тем самым содействовать миру;
- Действовать против любых форм дискриминации, затрагивающих Олимпийское движение;
- Поощрять и поддерживать поощрение женщин в спорте на всех уровнях и во всех структурах в целях реализации принципа равенства мужчин и женщин.
2. Значение МОК в международных отношениях
Международный Олимпийский Комитет - это организация, сыгравшая важную роль в возрождении идеи Олимпизма посредством международного сотрудничества. Он последовательно сближал враждующая народы, внося тем самым свой вклад в укрепление мира на земле, он был свидетелем величайших триумфов и неожиданных падений, он явился местом, где униженные пытались привлечь к своему положению внимание общественности. Именно он дал шанс представителям мирового сообщества выразить неудовольствие по поводу вторжения на территорию суверенных государств, самым показательным стал бойкот США и другими западными странами Олимпийских игр 1980 г. в Москве, он одобрил создание Параолимпийских игр, где спортсмены с ограниченными возможностями могут проявить себя на мировой арене.
Международный олимпийский комитет, в отличие от многих других МНПО, выступает как серьезный политический актор международных отношений.
Во-первых, принимая решение о проведении Игр в стране, МОК оценивает не только свои потенциальные возможности по организации соревнований, но и внутреннюю политическую ситуацию, соблюдение прав человека, коррумпированную среду и государственные действия в стране.
Во-вторых, участие любой страны в таком мероприятии, как Олимпийские игры, повышает ее престиж на международном уровне, поэтому отказ от участия ведет к международной изоляции и потере веса. Чтобы влиять на внешнюю и внутреннюю политику государства через спорт, периодически совершаются нападения атаки на институты российского спорта и российских спортсменов. Интересным примером является предупреждение МОК Испании и Сербии о том, что, если Косово не будет признано, они не смогут принимать международные соревнования.
В-третьих, МОК достаточно независим по сравнению с другими международными организациями, поскольку де-факто находится на самоокупаемости, хотя вопросы независимости при принятии решений и остаются дискуссионными.
Иными словами, Международный олимпийский комитет представляет собой не международную организацию в общепринятом смысле этого слова, а транснациональную корпорацию с ограниченным членством и широким механизмом политического и финансового влияния, цель существования которой проведение Олимпийских игр и поиск средств для осуществления этой цели, прежде всего в странах, где существуют филиалы корпорации (Национальные олимпийские комитеты).
Сегодня спорт является составной частью современного и разнообразного общества. Благодаря глобальному охвату и привлекательности спорт играет важную роль в содействии построению миролюбивого общества. Такое взаимопонимание роли спорта заложено в саму сердцевину партнерства между Организацией Объединенных Наций и МОК.
Разумеется, эта организация является основной в продвижении спорта в массы. Но стоит отметить, что сегодня МОК также активно проявляет себя в других сферах международных отношений.
Например, совместно с ООН разрабатывает программы в области образования, здравоохранения, борьбы с загрязнением окружающей среды, роли женщин в спорте и обществе. Также ООН и МОК совместно осуществляют поставки продовольствия детям в страны Африки.
С вовлечением спорта в сферу международных отношений связывают феномен спортивной дипломатии, которая активно развивается в последнее время как вид дипломатической деятельности, также ее считают неотъемлемой частью публичной дипломатии.
Стоит отметить, что спортивная дипломатия действительно может иметь важнейшее значение в решении международных вопросов и проблем. Ярким тому примером служит налаживание отношений между КНР и США с 1971 г. посредством такого вида спорта, как пинг-понг.
В 2014 году МОК, учитывая уникальную роль спорта в современном мире, принял Олимпийскую повестку2020, которая представляет собой свод 40 рекомендаций, которые образуют «стратегическую дорожную карту», определяющую будущие перспективы развития Олимпийского движения. Эти рекомендации дают четкое представление о том, как упрочить ценности спорта в современном обществе, и о том, как уберечь уникальность Олимпийских игр. Олимпийская повестка2020 построена на основе признания того, что в условиях глобализации современного мира спорт должен поставить свою сплачивающую и объединяющую силу на службу человечеству.
Для МОК, рекомендации, содержащиеся в Повестке2020, означают необходимость обеспечения более полной открытости перед обществом и более активного поиска партнеров для дальнейшего продвижения наших целей. В нашем тесно взаимосвязанном и взаимозависимом мире прогресс в деле отстаивания ценностей спорта и повышения роли спорта в жизни общества требует налаживания сотрудничества. Чтобы спорт служил человечеству, он должен взаимодействовать с обществом. Олимпийская повестка2020 служит базовым документом, на который должен опираться МОК при реализации своей активной роли в современном мире.
Следует отметить еще одну актуальную сферу сотрудничества между Организацией Объединенных Наций и МОК, которой является оказание помощи беженцам, разбросанным по всему земному шару. Хотя МОК осуществляет партнерское сотрудничество с Управлением Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ) на протяжении более 20 лет, оказывая помощь беженцам в многочисленных лагерях по всему свету, вспышка нынешнего беженского кризиса придает особую неотложность в работе данных организаций.
Таким образом, МОК оказывает содействие достижению всех целей в области устойчивого развития и, работая в сотрудничестве с национальными олимпийскими комитетами, а также осуществляя собственные инициативы, играет важную роль в оказании помощи всем странам в их усилиях добиться осуществления этой амбициозной повестки дня.
ЗаключениеВ результате проделанной работы необходимо сформулировать основные выводы.
В современном мире международные спортивные связи являются мощным инструментом в международных отношениях.
Международный олимпийский комитет играет важную роль на международной арене в системе международных отношений. Несмотря на то, что основной задачей МОК является проведение Олимпийских игр, роль МОК выходит за рамки проведения Олимпиад.
На примере деятельности Международного Олимпийского комитета становится понятно, что Международные спортивные организации играют важную роль в развитии международного спортивного движения, охватывающего весь земной шар, они являются высшими органами, определяющими развитие видов спорта и регламентирующими проведение международных соревнований. Их главное значение заключается в интеграции народов, установлении дружественных связей между спортсменами, командами, их представительствами и, конечно же, государствами. МОК является той основой, на которой строится справедливость, обеспечивается мир и стабильность на нашей планете. Международные спортивные организации стоят на страже воплощения демократических принципов в международном спортивном движении.
В сегодняшней нестабильной международной ситуации спорт фактически стал частью большой политики. Однако международные спортивные организации все еще не являются крупными игроками на международной арене. Скорее, за их действиями стоят сильные внешнеполитические акторы, представленные государствами, которые финансируют эти организации, оказывая на них давление и решая внешнеполитические проблемы с помощью спорта. Конечно, международные спортивные организации нужно не ликвидировать, а реформировать и отделить от политики. Единственные политические функции, которые они могут выполнять, должны относиться к гуманитарным вопросам.
Список использованной литературы
Алексеев С.В. Олимпийское право. Правовые основы олимпийского движения. - СПб.: Питер, 2013.
Виленский, М.Я. Физическая культура (для бакалавров) / М.Я. Виленский. - М.: Кно-Рус, 2017.
Волков А. В. Олимпийское движение и его роль в современном мире // Вестник Московского университета. Серия 27. Глобалистика и геополитика. 2019. №2. С. 40-50.
Герчак, Я. М. История возникновения и становления Олимпийских игр: движение к объединению народов мира / Я. М. Герчак // Центр инновационных технологий и социальной экспертизы. 2016. № 5 (9). С. 19.
Греблева М.В. Развитие Олимпийского движения, проблемы гуманизации спорта высших достижений / М.В. Греблева // Гуманитарные научные исследования. №10(50). 2015. С. 167-169.
Дегтярева А.И. Роль международных спортивных организаций как субъекта международных отношений // Инновационная наука. 2018. №9. С. 36-40.
Иванов В. Д. Олимпийские игры: исторический экскурс // Физическая культура. Спорт. Туризм. Двигательная рекреация. 2019. №3. С. 39-45.
Физическая культура и физическая подготовка: Учебник. / Под ред. В.Я. Кикотя, И.С. Барчукова. - М.: ЮНИТИ, 2016.
Шапплет Дж. Международный Олимпийский Комитет и Олимпийская система. Управление мировым спортом. - Москва: Рид Медиа, 2012.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138683
рейтинг
icon
3049
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
51 808 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
ТПУ
Спасибо автору, сдал на отлично! Отзывчивый, откливается на все просьбы, дает пояснения.
star star star star star
АНОПОмтэпит
Все сделано быстро исполнитель выходит на контакт быстро замечаний по работе не было , буд...
star star star star star
ВЛГУ им. А.Г и Н.Г Столетовых
Работа выполнена своевременно, без замечаний. Рекомендую данного специалиста.
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Написать наусную статью на тему" Мотивация и стимулирование трудовой...

Статья, Управление персоналом

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

Решить задачу

Решение задач, Сопротивление материалов

Срок сдачи к 26 апр.

2 минуты назад

Автомобиль КамАЗ-53212 (qн=10 т) перевозит груз первого класса (?=1)...

Решение задач, Логистика

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Векторы на плоскости

Реферат, Математика

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Экзамен

Онлайн-помощь, Инструментальная оснастка

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Выполнить расчетно-графическую работу,которая включает в себя две задачи.

Решение задач, теоретическая механика

Срок сдачи к 10 мая

4 минуты назад

Маленькое задание

Эссе, Психология

Срок сдачи к 30 апр.

4 минуты назад

Выполнить кр по истории российской государственности

Контрольная, История

Срок сдачи к 29 апр.

7 минут назад

Выполнить курсовую работу

Курсовая, Производственная санитария и гигиена труда

Срок сдачи к 21 мая

9 минут назад
12 минут назад
12 минут назад

Анализ дел

Другое, Правовые основы регулирования публичных закупок

Срок сдачи к 2 мая

12 минут назад

Тема: Органические кислоты

Доклад, Основы лекарствоведения

Срок сдачи к 27 апр.

12 минут назад

Mergers and acquisitions: synergies and post-acquisition performance

Курсовая, финансы

Срок сдачи к 20 мая

12 минут назад

Решить по примеру

Контрольная, Динамика ЭПС

Срок сдачи к 26 апр.

12 минут назад
12 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.