Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Институт арбитражных заседателей"

Тип Эссе
Предмет Арбитражный процесс

ID (номер) заказа
2427777

300 руб.

Просмотров
562
Размер файла
19.96 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:


Внесение изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее – АПК РФ) Федеральным законом № 228-ФЗ от 27 июля 2010 года породило много как теоретических, так и практических вопросов, ставя под сомнение необходимость института арбитражных заседателей. В связи с этим хотелось бы раскрыть некоторые спорные вопросы в данной области.
Но прежде чем перейти к анализу спорных вопросов в данной области необходимо понять, что представляет собой институт арбитражных заседателей. Чтобы лучше это понять необходимо дать определение понятия арбитражные заседатели, их правовое положение, требования, предъявляемые к арбитражным заседателям и порядок их назначения.
Начнем с определения понятия арбитражные заседатели.
Так, согласно Федеральному закону № 70-ФЗ от 30 мая 2001 года «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации» арбитражными заседателями арбитражных судов субъектов Российской Федерации (далее – арбитражные заседатели) являются граждане Российской Федерации (далее – граждане), наделенные в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, полномочиями по осуществлению правосудия при рассмотрении арбитражными судами субъектов Российской Федерации (далее также – арбитражные суды) в первой инстанции подведомственных им дел, возникающих из гражданских правоотношений.
Арбитражными заседателями могут быть граждане, достигшие 25 лет, но не старше 70 лет, с безупречной репутацией, имеющие высшее образование и стаж работы в сфере экономической, финансовой, юридической, управленческой или предпринимательской деятельности не менее пяти лет.
1. В целом введение институт арбитражных заседателей имеет положительные стороны. Дела, рассматриваемые арбитражными судами, достаточно специфичны и требуют наличия специальных знаний. С каждым годом увеличивается сложность гражданского оборота, появляются новые отрасли законодательства и порой даже судьям становится достаточно сложно ориентироваться во всем многообразии законодательства. Ведение института арбитражных заседателей должен был ликвидировать данный пробел. Также нельзя не согласиться с мнением М.И. Клеандрова о том, что через институт арбитражных заседателей граждане могут реализовать конституционное право участия в отправлении правосудия, что это важный институт гражданского общества правового государства, следовательно, такое государство не может без него существовать.
Также необходимость данного института обуславливается тем, что судья, обладающий профессионализмом в области права, не может быть одновременно высоким специалистом по строительству, животноводству, бухгалтерии, агрономии и т.д. Тем не менее, данный институт требует ряд доработок и дальнейшего исследования на основе арбитражной практики.
2. Какие опасности кроются в идее введения суда присяжных в арбитражный процесс?
1. Безусловная дороговизна суда присяжных заседателей.
Необходимы оплата труда присяжных и их проезда к месту проведения судебного заседания, соответствующее техническое оснащение судов (новые помещения для проведения судебных заседаний и совещательных комнат[2], соответствующее оборудование), организация курсов повышения квалификации для судей и аппарата суда, а также в некоторых случаях обеспечение присяжных государственной защитой в соответствии с Федеральным законом от 20.04.1995 № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов».
2. Дополнительная нагрузка на аппараты судов.
Необходимо составление предварительных списков присяжных, их извещение и встреча в суде (а все, кто когда-либо взаимодействовал с присяжными, знают, насколько непросто иногда бывает выстроить с ними нормальные рабочие взаимоотношения), контакты с их работодателями, связанные в т. ч. с необходимостью донесения до них важности «миссии» присяжного, ради выполнения которой работник будет отсутствовать на работе месяц или больше (в чем еще чаще приходится убеждать самих кандидатов в присяжные), и т. п.
3. Усложнение процесса оценки доказательств.
Как минимум, на первых порах процесс оценки доказательств, скорее всего, усложнится из-за разделения компетенции председательствующего судьи и присяжных заседателей. Последние оценивают представленные доказательства с точки зрения относимости, достоверности и достаточности. Задачи судьи – оценить их допустимость (оценка доказательств не может быть полностью переложена на плечи присяжных) и не позволить, чтобы в поле зрения присяжных попали недопустимые доказательства (по возможности исключив даже упоминание о них).
При рассмотрении уголовного дела соблюсти эти условия теоретически проще, поскольку в уголовном процессе все доказательства уже собраны в ходе предварительного следствия и предъявлены стороне защиты и суду. Таким образом, председательствующий судья получает возможность рассмотреть ходатайства об исключении доказательств как недопустимых в ходе предварительного слушания, т. е. до момента вызова кандидатов в присяжные в суд.
В арбитражном процессе ходатайства об истребовании новых доказательств (ч. 1 ст. 159 АПК РФ), о фальсификации доказательств (ст. 161 АПК РФ) могут быть заявлены в любой момент до перехода к судебным прениям. Следовательно, возрастает риск психологического давления на присяжных и иных провокаций, от которых de lege lata защититься почти невозможно и которые не должны обсуждаться открыто даже в научных целях.
Кроме того, с введением института присяжных арбитражный процесс дополняется двумя особыми документами – вопросным листом и напутственным словом (уголовно-процессуальный закон допускает и устную форму напутствия присяжным). Думается, что необходимость их составления существенно осложнит арбитражный процесс по причине, во-первых, новизны, а, во-вторых, специфичности (и это без учета того обстоятельства, что содержание вопросного листа и правила обращения председательствующего с напутственным словом применительно к гражданским делам и арбитражному процессу вообще не исследовались).
Едва ли при таких обстоятельствах следует ждать сокращения сроков прохождения дел.
4. Изменение компетенции судов.
Введение суда присяжных не может не вызвать изменение пределов рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции (ст. 268 АПК РФ) и полномочий суда второй инстанции (ст. 269 АПК РФ). При наличии решения, вынесенного на основании вердикта присяжных, апелляционный суд не сможет повторно рассмотреть дело, как это предусмотрено ч. 1 ст. 268 АПК РФ. Послужат ли подобные изменения целям усовершенствования института апелляции – большой вопрос.
5. Неготовность судей к введению института присяжных заседателей.
Скорее всего, судьи психологически и, главное, идеологически не готовы к нововведению и осознанно либо неосознанно будут противостоять ему, воспринимая присяжных как инородный и совершенно случайный элемент арбитражного процесса.
6. Оказание давления на присяжных заседателей.
Новый институт призван, в частности, способствовать честным корпоративным взаимоотношениям, однако некоторые недобросовестные крупные компании могут использовать собственные службы безопасности, нередко состоящие из бывших сотрудников органов внутренних дел, для оказания давления на присяжных (к тому же собрать необходимые сведения о шести присяжных, очевидно, проще, чем о 12).
7. Специфические особенности регионов Северного Кавказа.
Тем, кто всерьез заинтересован в реализации рассматриваемого предложения, необходимо обратить самое пристальное внимание на то, как суд присяжных по уголовным делам «приживался» в северо-кавказских регионах страны. В этой связи не лишним будет напомнить, что первый судебный процесс с участием присяжных в Чеченской Республике состоялся только через 16 с лишним лет после введения данного института в современной России.
В то же время, несмотря на перечисленные трудности и риски, предложенная идея обладает и несомненным преимуществом, которое, возможно, перевесит все минусы и сомнения. Сегодня, когда значение института суда присяжных в уголовном процессе все стремительнее уменьшается, его неожиданная поддержка со стороны судебной арбитражной системы (притом на самом высоком уровне) может сыграть неоценимую идеологическую роль.
Избранный путь, заключающийся в преодолении фикций и мистификаций, непрост, и идти по нему нужно с великой осторожностью, однако это единственный способ на деле реализовать права граждан на участие в отправлении правосудия (ч. 5 ст. 32 Конституции РФ) и справедливое судебное разбирательство (ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.)), основа которого – подлинная состязательность.
3. Дела в арбитражных судах первой инстанции могут рассматриваться в составе профессионального судьи и двух арбитражных заседателей, являющихся, с одной стороны, гражданами, представителями общества, с другой -предпринимательских кругов. Институт арбитражных заседателей воплощает в себе как профессиональный элемент в правосудии, так и элемент народного представительства, поэтому его учреждение в российской правовой системе должно было способствовать повышению качества принимаемых судами решений и укреплению доверия граждан к суду.
Причем позитивное влияние арбитражных заседателей на доверие общества к правосудию заключается не только в «надзоре» за его процедурой, но ив способности повлиять на общественное мнение, складывающееся после принятия решения коллегиальным составом арбитражного суда с их участием, поскольку арбитражные заседатели являются своего рода связующим звеном между судом и обществом.
Кроме того, участие арбитражных заседателей в рассмотрении дел способствует повышению уровня правовой культуры граждан и призвано оказать воздействие в том числе на поведение участников гражданского оборота, так как гражданин, увидевший воочию процедуру судопроизводства, столкнувшийся с конкретным правовым конфликтом, при аналогичной ситуации, которая может возникнуть в его практике предпринимательской и иной экономической деятельности, вероятнее всего изберет ту модель поведения, которая была признана арбитражным судом правомерной при рассмотрении определенного дела с его участием.
Список литературы
1. Федеральный закон от 30.05.2001 № 70-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации"
2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
3. Арбитражный процесс: Учебник / Отв. ред. проф. В.В. Ярков – 2-е зд., перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2013.-543с.
4. Власов А.А. и др., Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / под ред. Г.А. Жилина – «ТК Велби», 2016.-215с.
5. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / под ред. проф. В.В. Яркова – «БЕК», 2017.-432с.
6. Мацюк А. Правовые аспекты рассмотрения дел в арбитражном суде апелляционной инстанции // Финансовая газета. Региональный выпуск, 2018. № 30.-234с.
7. Хужокова И.М. Комментарий к Федеральному конституционному закону от 28 апреля 1995. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации». – ООО «Новая правовая культура», 2016.-125с.
8. Яковлев В. Арбитражные суды: проблемы и пути их решения//Российская юстиция. 2016. № 5.-57с.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5825
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3029
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90086
рейтинг
icon
1993
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 143 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
МГИМО МИД
Задача была написать эссе по английскому 350+ слов в ограниченные сроки, получилось, даже ...
star star star star star
RISEBA
Елизавета выполнила 3 эссе за сутки, это просто немыслимо! Восторгаюсь навыками авторами, ...
star star star star star
RISEBA
С Елизаветой очень классно и легко общаться. Я заметил, что этот социальный навык самый ва...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить задания в файле

Решение задач, теория электрических цепей

Срок сдачи к 7 апр.

только что

Контрольная

Контрольная, налоговое право

Срок сдачи к 30 мар.

1 минуту назад

Дорешать задачу

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

2 минуты назад

итоговый тест

Тест дистанционно, финансовое право

Срок сдачи к 31 мар.

3 минуты назад

Проектирование железобетонного моста

Курсовая, строительство

Срок сдачи к 15 апр.

3 минуты назад

Контрольная работа будет похожа из файла

Контрольная, Математика и основы экономики

Срок сдачи к 30 мар.

4 минуты назад

этапы работы по обучению детей современным музыкально_ ритмическим...

Курсовая, ритмика, искусство

Срок сдачи к 31 мар.

4 минуты назад

Сделать доклад и презентацию

Доклад, Эпсис

Срок сдачи к 31 мар.

4 минуты назад

Написать Выпускную квалификационную работу

Диплом, Прикладная информатика

Срок сдачи к 8 апр.

4 минуты назад

Сделать только задания. Гостиница Полет

Отчет по практике, Гостиничное дело

Срок сдачи к 9 апр.

5 минут назад

Решить задачи

Решение задач, Специальная техника(правоохранительная деятельность)

Срок сдачи к 30 мар.

5 минут назад

Сделать доклад и презентацию

Доклад, Участие специалиста

Срок сдачи к 1 апр.

5 минут назад

Написать курсовую работу (или часть курсовой)

Курсовая, Медиакоммуникации, мода, журналистика, искусство

Срок сдачи к 15 апр.

5 минут назад

4,5, 6 задачи

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

7 минут назад

Контрольная, Процессная модель предприятия или организации

Контрольная, Процессная модель предприятия или организации, менеджмент организации

Срок сдачи к 31 мар.

7 минут назад

Изучение методов специальной физической подготовки...

Курсовая, анатомия физкультура

Срок сдачи к 3 апр.

8 минут назад

Написать письмо на английском

Другое, Английский язык

Срок сдачи к 3 апр.

9 минут назад

Решить задачу

Решение задач, Специальная техника(правоохранительная деятельность)

Срок сдачи к 31 мар.

9 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.