Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Спрос и предложение на рынке труда"

Тип Эссе
Предмет Экономика

ID (номер) заказа
2431798

300 руб.

Просмотров
1831
Размер файла
24.25 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

В своем эссе мне бы хотелось рассмотреть сущность и особенности спроса и предложения на рынке труда.
Начнем с определения.
Рынок труда - это совокупность социально-трудовых отношений между покупателями и продавцами по поводу условий найма и использования рабочей силы [6, c. 108].
Рынок труда - это сфера формирования спроса и предложения рабочей силы (трудовых услуг). Через рынок труда большинство работающего населения получает работу и доходы.
Рынок труда выполняет важнейшую экономическую функцию – разумное распределение, регулирование, использование и организация рабочей силы. Это значит, что каждый должен быть на своем месте, чтобы максимально эффективно расходовать свои силы на благо экономики и самого себя.
Перейдем к рассмотрению категорий «спрос» и «предложение» применительно к рынку труда.
Как известно, спрос и предложение - универсальные экономические категории, применимые в отношении характеристики любых рыночных процессов. Включая те, что имеют отношение к рынку труда. 
Итак, спрос на труд - это платежеспособная потребность работодателей в рабочей силе для организации и развития производства.
Спрос на труд зависит от многих факторов, а именно: производительности труда, уровня технологий, состояния экономики и ее отдельных отраслей, спроса на потребительские товары.
Совершенно очевидно, что спрос на труд, субъектами которого выступают бизнес и государство, находится в обратной зависимости от величины заработной платы. В случае повышения заработной платы, работодатель будет вынужден сокращать количество нанимаемых им работников (спрос на труд сократиться), а в случае снижения заработной платы он сможет нанять дополнительных работников (спрос на труд возрастет).
Что из себя представляет предложение труда?
Предложение труда - это совокупность экономически активного населения, предлагающего свою рабочую силу на рынке труда [2, c. 123].
Предложение труда также зависит от ряда факторов: численности населения, уровня квалификации, уровня зарплаты, социальной и налоговой политики государства.
Хочется отметить, что предложение труда, субъектами которого выступают домашние хозяйства, находится в прямой зависимости от величины заработной платы. В случае увеличения заработной платы продавцы услуг труда (иными словами, наемные работники) будут увеличивать предложение труда, а в случае снижения заработной платы предложение труда сократится. 
Совершенно очевидно, что у спроса и предложения на рынке труда имеются свои функции на рынке труда, а именно:
- содействие обеспечению социальной стабильности (за счет справедливого распределения возможностей зарабатывать);
- содействие росту частной предпринимательской инициативы (стимул здесь - справедливая конкуренция, и выигравшие в ней предприниматели получают все возможности для выстраивания успешного бизнеса);
- решение политических задач (в части выполнения одной из функций государства - формирования сбалансированной экономики) [5, c. 211].
Таким образом, становится понятно, что предложение формирует экономически активное население, которое готово работать. Спрос же формируют платежеспособные работодатели, которым нужны рабочие руки.
В результате взаимодействия спроса и предложения на труд на рынке устанавливается равновесная цена рабочей силы и определяется уровень занятости в экономике.
Если в том или ином сегменте экономики наблюдается явный дисбаланс между спросом и предложением в аспекте кадров, то это, вероятнее всего, означает наличие определенных сложностей в соответствующей отрасли. Но многое зависит от того, предполагает ли соотношение спроса и предложения на рынке труда дефицит рабочих мест или, наоборот, нехватку специалистов. В первом случае чаще всего наблюдается менее позитивная экономическая ситуация. В свою очередь, нехватка специалистов означает наличие новых, растущих производств - и это вполне положительный индикатор хозяйственного развития.
Далее необходимо рассмотреть особенности спроса и предложения на российском рынке труда.
Следует начать с того, что в России, имеющей относительно небольшой опыт выстраивания капиталистической модели хозяйствования, также сформировался вполне состоявшийся механизм, в рамках которого осуществляется взаимодействие спроса и предложения на рынке кадров. Важную роль в его развитии играет не только государство, но также бизнес и общественные структуры. 
Анализ рынка труда в России за 2014–2019 гг. показывает, что его структура постепенно меняется. Актуальными становятся вакансии, которые еще два-три года назад были не особо востребованы. В частности, это ИТ-специалисты, фрилансеры в разных областях, робототехники, HR-специалисты, рекрутеры и т. д. [1, c. 107]
По итогам 2019 года на российском рынке труда спрос работодателей на рабочую силу снизился. Одновременно по демографическим причинам сократилось и ее предложение, что позволило избежать увеличения безработицы. 
Хочется отметить, что по оценке аналитиков, в течение 2019 года показатель спроса на труд составлял около 73,4–73,5 млн человек, в то время как в 2018 году число рабочих мест было на 400 тыс. больше. При этом спрос на труд в 2019 году все-таки оставался выше, чем в кризисном 2015 году, когда он сократился до 72,5 млн человек.
Уровень экономической активности населения в возрасте старше 15 лет снизился на 0,6 п.п., что связано как с изменением демографической структуры населения (численность населения в возрасте 20–59 лет сократилась на 1,3%), так и со снижением уровня экономической активности 25–50-летних на 0,6–0,8 п.п. в зависимости от возрастной группы [9].
Если проводить анализ структуры занятого населения по видам экономической деятельности на основной работе, в среднем за 2019 год, то можно увидеть, что наибольшая доля рабочей силы приходится на сферу обрабатывающих производств, а также оптовую и розничную торговлю и ремонт автотранспортных средств и мотоциклов. В то же время, наименее загруженными рабочей силой отраслями выступают деятельность по операциям с недвижимым имуществом, деятельность в области информации и связи, водоснабжение, организация сбора и утилизация отходов.
Нельзя обойти вниманием экономический спад из-за пандемии коронавируса, который сильно сказался на рынке труда в РФ. Население жаловалось на увольнения, задержки в выплате зарплат, вынужденные отпуска. Из-за цифровизации работодатели стали меньше зависеть от локального рынка, и многие перешли на удаленную работу. Больше всего количество предложений увеличилось в группах профессий «строительство» (+66%), «госслужба, НКО» (+20%), «производство, сырье, с/х» (+18%), «транспорт-логистика» (+13%) и «без опыта, студенты» (+10%) [4, c. 25].
За время пандемии коронавируса многие организации отказались от постоянных сотрудников в пользу внештатных, а соискатели начали рассматривать удаленную работу как основной источник заработка. В то же время, восстановление рынка труда отмечается, но при этом пока наблюдается сложная ситуация в секторе услуг, в туризме, общепите, не продуктовом ритейле. Там работодатели пока не торопятся возвращать то число вакансий, которое было до пандемии. Увеличение предложений для молодых специалистов и людей без опыта - это показатель того, что растет спрос на неквалифицированный труд (доставщики, курьеры и т.д.). В связи с развитием онлайн-продаж эти специальности сейчас очень востребованы.
Согласно Росстату, уровень общей безработицы (по определению МОТ), которая измеряется с помощью специальных обследований, за апрель – август 2020 г. вырос примерно на треть до 6,4% – это 4,8 млн человек. Другой показатель – число зарегистрированных безработных увеличилось в 5 раз, но с очень низкого исходного уровня – примерно с 0,7–3,6 млн [9].
Число трудоустроенного населения в России выросло до 70.2 млн. чел. в июле 2020. Максимальный уровень достигал 74.1 млн. чел., а минимальная 60.4 млн. чел. Следует отметить, что Минэкономразвития ожидает, что среднегодовой уровень безработицы в 2020 году составит 5,7% экономически активного населения после 4,6% в 2019 году. В 2021 году ведомство прогнозирует снижение уровня безработицы до 5,4%, в 2022 году - до 4,9%, в 2023 году - до 4,7% [10].
В связи с вышеизложенным, можно констатировать, что спрос и предложение на рынке труда - важнейшие экономические категории, позволяющие оценить не только кадровый потенциал национального хозяйства, но также и динамику развития рынка в целом. 
Можно сказать, что развитие на российском рынке труда новых тенденций занятости населения и их противоречивая сущность оказывают влияние на изменение характера трудовых отношений, проявляющееся в несбалансированности между спросом и предложением кадров на рынке труда; наличием структурного дисбаланса между потребностью в работниках определенных профессий и др.
На мой взгляд, сокращение заработной платы, перевод людей на временную работу, сокращение рабочего времени, перевод людей на удаленную работу - эти процессы не что иное, как временные меры. Но они позволяют многим людям оставаться на плаву, имея хотя бы некоторый источник дохода в трудные экономические времена.
Список использованной литературы
Абрамкина Д. А. Структурная безработица как индикатор несогласованности спроса и предложения на рынке труда: профессионально-квалификационный аспект // Вестник НГИЭИ. 2020. №1. С. 107-116.
Арефьев П. В. Человеческий капитал как фактор экономического развития / П.В. Арефьев, Е.А. Подчуфарова // Экон. стратегии. 2019. Т.21, N 5. С.120-125.
Воронин И.Н. Анализ современного состояния национального рынка труда России // Геополитика и экогеодинамика регионов. 2019. №4. С. 127-135.
Дедеева С.А., Галушко М.В., Баженова Т.Л. Анализ причин безработицы и ее негативные последствия в современной России // Вестник Алтайской академии экономики и права. – 2020. – № 7-2. – С. 19-27.
Ефимова Е.Г., Экономика: учебное пособие. [Текст] - М.: ФЛИНТА, 2018.
Макроэкономика: учеб. для академического бакалавриата / А. С. Булатов [и др.]; под ред. А. С. Булатова. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт, 2018.
Минина Ю.И. Мезенцев С.М. Закирова А. А. Безработица в России: как можно достичь уменьшения уровня безработицы? // Вести научных достижений. Экономика и право. - 2020. - №3. - С. 110-115. 
Российская экономика в 2019 году. Тенденции и перспективы. (Вып. 41) / [В. Мау и др.; под науч. ред. д-ра экон. наук Кудрина А.Л., д-ра экон. наук Радыгина А.Д., д-ра экон. наук Синельникова-Мурылева С.Г.]; Ин-т Гайдара. – Москва: Изд-во Ин-та Гайдара, 2020.
Сайт Федеральной службы государственной статистики. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru.
Сайт Министерства экономического развития Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://economy.gov.ru.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138133
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 175 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Финансовый университет
Спасибо! работа хорошая,чуть чуть отредактирую под себя ее и вообще огонь будет )
star star star star star
Уральский государственный юридический университет им. В.Ф.Яковлева
Работа была выполнена раньше срока, за что отдельное спасибо! были маленькие незначительны...
star star star star star
МПГУ
Были исправлены не только грамматические ошибки, но и орфография и пунктуация
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Тема: "Модели и концепции механизмов координации в российских...

Реферат, Архитектоника корпораций в целях устойчивого развития, менеджмент

Срок сдачи к 26 апр.

только что
только что

Необходимо придумать и разработать простую визуальную новеллу на по renpy

Другое, Основы проектной деятельности

Срок сдачи к 12 мая

только что

Очень-очень срочно нужно сделать задание за пару часов!

Другое, Инженерно-Экологические изыскания

Срок сдачи к 24 апр.

только что

Российские и зарубежные концепции государственного и муниципального управления

Диплом, государственное и муниципальное управление

Срок сдачи к 14 мая

только что

надо сделать многостраничный сайт "примерно 3-5...

Диплом, Сайт для "ооо" фанпром, менеджмент

Срок сдачи к 31 мая

только что

Выполнитьь 4 задания

Контрольная, материаловедение

Срок сдачи к 26 апр.

1 минуту назад

Решить 6 задач по Логистики

Решение задач, Логистика

Срок сдачи к 3 мая

2 минуты назад

Расчет статически неопределимой балки

Решение задач, Сопромат

Срок сдачи к 24 апр.

2 минуты назад
2 минуты назад

Роль сми в формировании политических взглядов молодежи российской

Диплом, Регионоведение России, география

Срок сдачи к 15 мая

3 минуты назад
3 минуты назад

Снт «дубки», состоящее их 100 членов и находящееся в хабаровском...

Решение задач, финансовое право

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

Решить

Контрольная, Английский язык

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Написать дипломную работу

Диплом, Экономика

Срок сдачи к 25 мая

3 минуты назад

Решить лабораторную 2 - 2,2по тоэ вариант 10,

Лабораторная, Теоретически Основы Электротехники

Срок сдачи к 25 апр.

3 минуты назад
4 минуты назад
4 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.