Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Какова роль юридической науки в современном обществе?"

Тип Эссе
Предмет Юриспруденция

ID (номер) заказа
2438263

300 руб.

Просмотров
1616
Размер файла
27.35 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:


Какова роль юридической науки в современном обществе?
Вопрос о том, какова роль юридической науки в современном обществе представляет определенный интерес, так как юриспруденция пронизывает буквально все сферы жизни человека, но как оценить значимость данной ситуации и является ли влияние права на жизнь человека положительным?
На современном этапе развития под юридической наукой понимают науку, которая изучает право как особую систему социальных норм, а также различные аспекты правоприменительной деятельности. Правоприменение в данном случае можно расценивать как ключевое слово, так как оно означает, что основные постулаты юридической науки применяются и апробируются в практической деятельности. Отсюда следует, что действительно, указанная наука оказывает определенное влияние на общественную жизнь и влияние данного рода трудно назвать отрицательным. Это обусловлено тем, что данная наука разрабатывает нормы, направленные на защиту прав и свобод человека и гражданина, регламентацию договорных связей, возникающих между участниками гражданского оборота или, например, на порицание тех, кто нарушил правила человеческого общежития. Примером тому множество, стоит только обратиться к решениям судов различных инстанций. Например, Свердловский областной суд удовлетворил требование истицы о защите чести, достоинства и деловой репутации, установив, что на собрании ТСЖ ее назвали воровкой, что не соответствовало действительности, оскорбило, а также причинило моральные и нравственные страдания. Не для этого ли нужны нормы, разработанные правовой наукой в сфере защиты граждан от посягательств подобного рода? Не в том ли состоит значение данных норм, как в порицании лиц, посягающих на права других, причем не обязательно данные права материальны, что в очередной раз подтверждает не только значимость, но и универсальность юридического знания и имплементации правовых норм в практическую деятельность.
Нельзя не затронуть наказания за преступления и проступки, так как именно они нарушают правила человеческого общежития, а также посягают на нормальное развитие общественных отношений. Значимость юридической науки в данном аспекте состоит в том, что она разрабатывает нормы, определяющие порядок назначения и виды наказаний, механизм отбывания, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Данные нормы образуют правовой институт юридической ответственности, значение которого состоит в том, что наказать виновное лицо, предотвратить новые правонарушения, а также добиться исправления человека, посчитавшего себя правым нарушить законодательные предписания. Данный вывод опять же подтверждается материалами правоприменения, а правонарушения, которые совершаются в практической деятельности, подчас поражают жестокостью и цинизмом. Так, Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ оставила без изменения приговор первой инстанции, которым лицо было признано виновным в том, что истязало, а затем убило двух малолетних лиц с особой жесткостью. В данном случае существование юридической науки и наличие норм, которые устанавливают ответственность для таких лиц едва ли можно подвергнуть сомнению. Преступление, которое рассмотрено в данном примере обладает высокой степенью общественной опасности и нельзя допускать повторения таких деяний, в том числе, нивелированием значимости юриспруденции или декриминализации очевидных преступлений.
Также юриспруденция, будучи отраслью научного знания, обладает значимостью в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов, что также нельзя не упомянуть в рамках анализа ее значимости и влияния на общественную жизнь. Представляется вполне естественным, что современные реалии требует наличия квалифицированных специалистов во всех сферах жизнедеятельности, будь то медицина, строительство или сфера оказания юридических наук. Более того, юридическая наука в данном аспекте носит прикладной характер, так как только посредством правовых норм решаются споры, связанные с ненадлежащим оказанием тех же медицинских услуг, например, при причинении вреда пациенту. Определенным образом юриспруденция касается и строительства, так как правовые нормы не только определяют основные стандарты оказания строительных услуг, но и разрешают спорные ситуации, связанные с их оказанием. Однако удастся ли разрешить спор в случае, если человек не знает основ юридической науки? Очевидно, что нет. Как следствие, значение данной науки для общества заключается в том, что при ее изучении студенты получают юридическое знание, которое является достаточно ценным вопреки распространенному мнению о том, что профессия юриста едва ли обладает какой-либо значимостью.
Значимость юриспруденции для общества также можно рассмотреть через призму регулирования ею социальной сферы, так как социальная сфера занимает в жизни общества особое место. Это обусловлено тем, что данная область направлена на перераспределение материальных благ между лицами, которые по тем или иным причинам не могут обеспечить себя благами на самостоятельной основе. Полагаем, что социальная поддержка таких лиц является объективной необходимостью и относится к важнейшим функциям правового государства, коим является Российская Федерация. Но в данном случае снова не обойтись без того механизма, который разработан правовой наукой и постоянно ею совершенствуется. Примером такой помощи может являться система пособий, например, пособий гражданам, имеющим детей. Так, пособие по уходу за ребенком до полутора лет имеет своей целью компенсировать лицу, осуществляющему уход за ребенком, утраченный трудовой доход. Действительно, механизм выплаты данного пособия разработан именно в рамках правоприменительной деятельности, но не стоит забывать о том, что летом текущего года правила назначения данного пособия несколько изменились, что говорит о совершенствовании и развитии юридической науки и взаимосвязанной с ней законодательной базы на благо общества. Таким образом, значимость юридической науки в данном случае снова подтверждена, а опровержение приведенных доводов едва ли можно признать состоятельными.
Однако коснувшись социальной сферы нельзя не коснуться сферы экономической, так как экономика определяет жизнь общества и основные векторы ее развития. Одновременно с этим, для экономики характерно самостоятельное распределение, обмен и потребление материальных благ в связи с чем, роль права в данном случае значительно меньше, чем например, для политической или социальной сферы. Но юриспруденция выступает в качестве всеобщего регулятора и, как следствие, оказывает определенное влияние на данную сферу общественной жизни. Рассматривая политическую сферу, отметим, что в ней право обладает наибольшей значимостью, так как правовой контроль в ней даже больше, чем просто необходимость. Полагаем, что управление обществом процесс достаточно трудоемкий, а обеспечение его эффективности требует неоднократного обращения к юридической науке, которая рассматривала данные процессы в многочисленных научных трудах. Например, этим вопросам посвящены многочисленные труды древнеримских юристов, великих мыслителей античности, основоположников отечественной правовой науки. Отмечалось, что достижение целей законодателя, возможно только с помощью эффективного механизма правового регулирования. В связи с тем, что механизм правового регулирования – это система правовых средств, методов и способов воздействия права на общественные отношения, роль юридической науки в обеспечении эффективности механизма правового регулирования не вызывает сомнений.
Также коснемся духовной сферы жизни общества, которая, на первый взгляд, с правом не взаимодействует и влияния правовой науки на себе не испытывает, хотя это абсолютно не так. Одновременно с этим, влияние права на сферу духовную намного меньше по сравнению с влиянием на сферу социальную или, например, политическую. Представляется, что влияние в этой ситуации находит свое выражение в том, что сегодня существует перечень духовно-культурных прав человека и гражданина, соблюдение которых обеспечено мерами государственного принуждения. Более того, правовая наука разработала определенные критерии в сфере определения правового статуса церквей и священнослужителей, установила ограничения и запреты. Полагаем, что данная ситуация не может оцениваться негативно даже несмотря на то, что государство и церковь всегда находились в определенном противостоянии. Обусловлено это тем, что без какой-либо регламентации данной сферы она станет неконтролируемой и придется говорить о том, что уже церковь оказывает негативное влияние на общественную жизнь, а также порабощает население и злоупотребляет правом. Представляется, что нельзя допустить такое положение дел и, как следствие, нельзя умалять значение юридической науки для данной сферы общественной жизни.
В завершении стоит порассуждать о том, что будет в отсутствие права и юридической науки? Какое влияние окажет ее полное отсутствие, причем не только для общества, но и для государства в целом? В результате анализа историко-правового развития общества целесообразно предположить, что отсутствие юридической науки и ее использования в правоприменительной деятельности порождает бесправие, выражающееся, например, в такой форме политического режима, как тоталитаризм. Недостатки тоталитаризма представляются достаточно существенными, так как в рамках данного политического режима игнорируются основные права человека. Более того, их вполне можно назвать фатальными, так как известно, что государства с таким политическим режимом не являются долговечными.
Список использованных источников
Апелляционное определение Свердловского областного суда от 22.11.2017 года по делу № 33-19774/2017. Справочно-информационная система Консультант плюс [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=RASVR;n=138208;req=doc#04759705785575734 (дата обращения: 21.10.2020);
Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ от 19.11.2019 года № 44-АПУ19-17. Законы, кодексы и нормативно-правовые акты РФ [Электронный ресурс] Режим доступа: https://legalacts.ru/sud/apelliatsionnoe-opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-ugolovnym-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-19112019-n-44-apu19-17/ (дата обращения: 21.10.2020);


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5834
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3044
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 169 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
РАНХиГС
Написано досрочно , по очень низкой цене , идеальная работа , спасибо огромное!!!
star star star star star
УрГУПС
Прекрасная работа! Тема раскрыта, все желания учтены. Быстро, недорого, а главное качественно!
star star star star star
МПГУ
Все выполнено идеально и раньше срока. Поправки были все учтены. Исполнителя рекомендую!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Обзор приговоров

Другое, Криминология

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Конспект урока по русскому для 3 класса

Контрольная, Русский язык с методикой преподавания

Срок сдачи к 22 апр.

1 минуту назад

решить вариант 10

Контрольная, типология объектов недвижимости

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

написать отчет

Отчет по практике, Анализ хозяйственной деятельности

Срок сдачи к 22 апр.

3 минуты назад

пройти итоговый тест

Тест дистанционно, Английский язык

Срок сдачи к 20 апр.

3 минуты назад

Написать индивидуальный проект на какую нибудь социальную...

Другое, Обществознание

Срок сдачи к 30 апр.

4 минуты назад

Рассчитать материальный баланс на один цикл загрузки

Курсовая, технология химических производств

Срок сдачи к 26 апр.

4 минуты назад

Тестирование по маркетингу

Тест дистанционно, Маркетинг

Срок сдачи к 22 апр.

4 минуты назад

сделать практикум весь

Лабораторная, Информационные технологии

Срок сдачи к 1 июня

5 минут назад

Выполнить реферат по введение в экономическую теорию.

Реферат, Экономика

Срок сдачи к 24 апр.

5 минут назад

Решить задачи по Жилищному праву

Решение задач, жилищное право

Срок сдачи к 19 апр.

5 минут назад

Сделать курсовую

Курсовая, Информационые сети и комуникации

Срок сдачи к 19 апр.

6 минут назад

Доказать

Решение задач, Математическая логика

Срок сдачи к 24 апр.

7 минут назад

Сделать курсовую

Курсовая, Оценка бизнеса

Срок сдачи к 26 апр.

7 минут назад
8 минут назад

3 задания

Контрольная, аналитическая геометрия

Срок сдачи к 30 апр.

8 минут назад

Решить 2 задачи

Решение задач, Гражданское право и процесс

Срок сдачи к 24 апр.

9 минут назад

Помощь в решении заданий в СДО

Решение задач, теория вероятностей

Срок сдачи к 17 мая

9 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.