Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Понятие защиты гражданских прав. Формы и способы защиты

Тип Статья
Предмет Гражданское право

ID (номер) заказа
2440899

300 руб.

Просмотров
933
Размер файла
58.82 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация. Статья посвящена исследованию пробелов законодательства Российской Федерации в механизме защиты гражданских прав. По результатам выявленных пробелов законодательства Российской Федерации в механизме защиты гражданских прав предложены мероприятия для их преодоления, что способствует совершенствованию не только вышеуказанного механизма, но и всей системы российского гражданского права.
Ключевые слова: защита гражданских прав, самозащита, судебная защита гражданских прав, формы и способы защиты гражданских прав, признание права, компенсация морального вреда.
Тема защиты гражданских прав является одной из самых актуальных в курсе гражданского права, что обусловлено целым рядом причин:
Во-первых, физические лица чаще всего вступают в гражданские правоотношения.
Во-вторых, споры о защите нарушенных гражданских прав – одна из наиболее распространённых категорий дел в судебных разбирательствах.
В-третьих, существует огромное количество пробелов законодательства в механизме защиты гражданских прав, которые и будут рассмотрены в настоящей статье.
Таким образом, изучаемая тема представляется актуальной к рассмотрению, поскольку изучение пробелов законодательства в механизме защиты гражданских прав, способствует их устранению, что приводит к совершенствованию не только вышеуказанного механизма, но и всей системы гражданского права.
Защита гражданских прав - предусмотренные законом меры, направленные на восстановление или признание гражданских прав и защиту интересов при их нарушении или оспаривании.
Выделяют следующие формы защиты гражданских прав - юрисдикционные, неюрисдикционные и смешанные:
Юрисдикционная форма защиты - это действия ответственных органов по защите оспариваемых или нарушенных прав. Сущность такой формы защиты проявляется в том, что субъект с нарушенными правами обращается в компетентные органы с целью получения защиты. Затем уже ответственные органы и учреждения проводят работу по вопросу пресечения правонарушения.
Сущность неюрисдикционной формы защиты заключается в том, что граждане осуществляют защиту своих прав, не обращаясь в судебные или государственные органы.
Смешанный - управленческо – судебный метод защиты нарушенных прав предполагает следующее - прежде чем истец направляет исковое заявление в судебные органы, он должен обратиться с жалобой в государственный орган.
Основным законом, регулирующим общественные отношения, связанные с защитой гражданских прав, является Гражданский кодекс РФ. Способам защиты гражданских прав посвящена отдельная статья Гражданского кодекса РФ – ст. 12, которая устанавливает следующий перечень способов защиты гражданских прав:
«признание права; восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки; признание недействительным решения собрания; признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащита права; присуждение к исполнению обязанности в натуре; возмещение убытков; взыскание неустойки; компенсация морального вреда; прекращение или изменение правоотношения; неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иные способы, предусмотренные законом».
Наиболее часто применяемый на практике метод защиты гражданских прав – судебный. В судебные органы за защитой своих нарушенных прав и интересов может обратиться любое физическое лицо. Однако, как отмечают многие научные и практические деятели, процесс подачи искового заявления, а также его рассмотрение довольно сильно растянут во временных рамках.
По общему правилу суд рассматривает поданное исковое заявление в течение месяца. После его рассмотрения суд может и вовсе его не принять к производству по различным основаниям. В таком случае физическому лицу необходимо устранить причины, послужившие отказом в принятии искового заявления и повторно подать иск (и снова месяц на рассмотрение к принятию). Таким образом, в частых случаях, гражданину, чтобы подать заявление в суд необходимо ждать более двух месяцев.
Установление законом ограничения о том, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения, приносит свои проблемы на практике. Если бы законодатель установил обязанность для судов самим применять срок исковой давности, это бы во многом не только упростило процедуру рассмотрения дел в суде, но и ускорило бы ее.
Автор отмечает еще один пробел законодательства в области судебной защиты гражданских прав:
С 2019 года граждане могут регистрироваться по месту жительства в садовых домах. Однако, часто дачный дом находится на территории садовых товариществ, которые, как известно, не обслуживаются почтовыми отделениями связи. По общему правилу, иск в суд подается по месту жительства ответчика. Следует вопрос: как ответчик узнает о судебном разбирательстве, если копии документов по делу, повестка в суд направляется судами ответчику по общему правилу посредством почтовыми отделениями связи?
Следует отметить и относительно недавние изменения гражданско-процессуального законодательства РФ, которое, по мнению автора исследования, затрудняет процесс подачи искового заявления для истца, в частности, если истцом по делу является физическое лицо. С 1 октября 2019 года истцу необходимо самому направлять копию искового заявления и приложенных к нему документов ответчику и иным лицам, участвующим в деле. До введения таких изменений копия искового заявления (и приложений к нему) ответчику и иным лицам, участвующим в деле, направлялась непосредственно самим судом, в который подается иск.
Однако, по мнению автора исследования, подобное дополнение ст. 132 ГПК РФ усложняет процесс подачи искового заявления для истца, к примеру, в случаях, когда местонахождение ответчика истцу неизвестно, при подачи иска о признании лица безвестно отсутствующим/умершим. Кроме того, ст. 132 ГПК РФ не приводит четкий перечень способов и методов, с помощью которых истец, собственно, и может доказать суду, что копии документов по делу были получены ответчиком.
Явный пробел законодательства содержится и в терминологии самозащиты гражданских прав, которая попросту отсутствует в нормах гражданского законодательства. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 лишь приводит:
«Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны или совершена в состоянии крайней необходимости».
Но что означает «воздействие»? Конечно в данном разрезе, необходимо не только конкретизировать понятие и сущность самозащиты гражданских прав, но и более подробно указать, какими именно способами она может быть осуществлена.
Практические проблемы возникают и при компенсации морального вреда. В большинстве случаев суд при споре о возмещении морального вреда встает на сторону ответчика, это обусловлено сложностью доказывания причинённого морального вреда. Истец в исковом заявлении обязан не просто указать денежную сумму, которую он желает получить в качестве компенсации морального вреда, но и доказать, что ему действительно был причинен такой вред.
Доказательством причиненного морального вреда, к примеру, может выступать справка медицинской организации, которая подтверждала бы поход истца к неврологу или психиатру с жалобами на беспокойство, невроз в связи с нарушением его гражданских прав. Скорее всего истец не будет обращаться в медицинское учреждение.
Таким образом, законодателю стоит утвердить перечень доказательств, которые могли бы судить о том, что потерпевшему причинен моральный вред (к примеру, показания родственников о том, что истец переживал).
Для устранения всех выявленных пробелов законодательства в механизме защиты гражданских прав целесообразно на законодательном уровне провести ряд следующих мероприятий:
1. Ускорить процесс рассмотрения искового заявления судами. Это можно осуществить, внедрив, к примеру, специально разработанную компьютерную программу, которая будет сама проверять исковые заявления на соответствие требованиям законодательства.
2. Необходимо пересмотреть п. 6 ст. 132 ГПК РФ, поскольку подобное дополнение ст. 132 ГПК РФ усложняет процесс подачи искового заявления для истца, к примеру, в случаях, когда местонахождение ответчика истцу неизвестно, при подачи иска о признании лица безвестно отсутствующим/умершим. Кроме того, ст. 132 ГПК РФ не приводит четкий перечень способов и методов, с помощью которых истец, собственно, и может доказать суду, что копии документов по делу были получены ответчиком.
2. Установить обязанность для судов самим применять срок исковой давности, что во многом не только упростит процедуру рассмотрения дел в суде, но и ускорит ее.
3. Внести в перечень объектов, обсуживающихся отделениями почтой связи, территории садовых товариществ.
4. Утвердить конкретное определение понятия «самозащита гражданских прав», а также указать, какими именно способами она может быть осуществлена.
5. Необходимо утвердить перечень доказательств, которые могли бы судить о том, что потерпевшему причинен моральный вред (к примеру, показания родственников о том, что истец переживал).
Список использованных источников:
Гражданский кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ// Российская газета. 1994. № 238-239
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020) // Российская газета. 2002. № 220
О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ // Российская газета. 2017. № 169
О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ // Российская газета. 2018. № 272
О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 // Российская газета. 2015. № 140
Апаева Х. А. Формы и способы защиты гражданских прав / под ред. Х. А. Апаевой // Молодой ученый. 2016. № 25 (129). 448 с.
Дунаев В.В. Понятие и виды форм защиты гражданских прав // Сибирский юридический вестник. 2003. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ponyatie-i-vidy-form-zaschity-grazhdanskih-prav (дата обращения 02.10.2020)


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5834
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3045
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 687 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Спасибо большое Ксении за качественную статью в научный журнал! Справилась на отлично!
star star star star star
ГУП
Работа выполненена отлично, руководитель принял сразу даже не было никаких недочетов, ориг...
star star star star star
СЗИУ РАНХиГС при Президенте РФ, ЛГУ им. А. С. Пушкина
вообще все супер! Елена быстро выполнила задачу (написать статью), учитывая все критерии. ...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Написать Введение и Лит. обзор к курсовой работе

Курсовая, Неорганическая химия

Срок сдачи к 24 апр.

только что

Предел функции 7 задач

Решение задач, Математический анализ

Срок сдачи к 25 апр.

только что
1 минуту назад

Тема курсовой работы «Варьирование фразеологизмов как средство...

Курсовая, стилистика, филология

Срок сдачи к 27 апр.

2 минуты назад

Самостоятельно выполните задания практической работы в программах 1С

Решение задач, «Автоматизация учетных процессов», информатика

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

Написание научной статьи аспиранта для публикации по теме...

Статья, Горные машины,горное дело

Срок сдачи к 30 апр.

4 минуты назад

Тема: Влияние выбора стратегии упреждающих мер на характер протекания...

Диплом, прикладная математика и информатика

Срок сдачи к 10 мая

5 минут назад

7 задач Признаки сходимости знакопостоянных рядов

Решение задач, Математический анализ

Срок сдачи к 25 апр.

7 минут назад

ПМ 1 и ПМ 2

Отчет по практике, Охотоведение и звероводство

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

Пат.анат

Ответы на билеты, медицина

Срок сдачи к 10 мая

11 минут назад

Выполнить работу согласно заданию

Контрольная, Корпоративные информационные системы

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад

Выполнить лабораторные

Лабораторная, безопасность жизнедеятельности

Срок сдачи к 18 мая

11 минут назад

Файл "рамка" нужно вставлять в каждый лист, кроме титульника

Курсовая, Мдк, детали машин

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад

Презентация с докладом на 10-15 мин, формулы, примеры

Презентация, Экономика техносферной безопасности

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

Написать курсовую работу по шаблону (готовому)

Курсовая, Региональное управление

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

Выполнить контрольную

Контрольная, Технологии проектирования программного обеспечения информационных систем

Срок сдачи к 18 мая

11 минут назад

Задачи

Решение задач, Дискретная математика

Срок сдачи к 22 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.