Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Роль бюджетной системы в обеспечении национальной экономической безопасности

Тип Статья
Предмет Экономика

ID (номер) заказа
2441796

300 руб.

Просмотров
1027
Размер файла
101 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация: В процессе проводимой реформы государственных и муниципальных финансов проблема поддержания стабильности и безопасности бюджетного процесса становится особенно актуальной. В данной статье рассматривается понятие бюджетная система, её специфика и особенности. Также, даётся определение понятию финансовой безопасности. Рассматривается важность экономической безопасности для Российской Федерации.
Ключевые слова: бюджетная система, финансовая безопасность, специфика бюджетной системы, обеспечение экономической безопасности.
Целью данной статьи является рассмотрение роли бюджетной системы в обеспечении национальной экономической безопасности. Для выполнение данной цели нам необходимо воспользоваться следующими методами:
Обобщения;
Логического и сравнительного анализа;
Синтеза.
Прежде, чем перейти к более детальному рассмотрению роли бюджетной системы в обеспечении экономической национальной безопасности необходимо дать определение самому понятию бюджетная система.
Бюджетная система основана на экономических отношениях и устройстве Российской Федерации, она регулируется законодательством Российской Федерации, всеми федеральными бюджетами, бюджетом субъектов Российской Федерации, местным бюджетом и бюджет государства [1 c. 17].
Можно выделить несколько функций бюджетной системы Российской Федерации:
Функция контроля. Бюджет – это закон, запрещающий аппарат использовать бюджетные средства.
Информационная функция. Индикаторы текущей ситуации, социальной среды, политической ситуации. Структура доходов и расходов позволяет судить о приоритетах страны. Бюджет – это прогноз и план (на основе прогноза социально-экономического развития).
Институционализация общественных предпочтений. Бюджет обсуждали в парламенте представители разных политических взглядов.
Функция регулятора. Главный инструмент страны, экономическое регулирование (расходная часть бюджета); при формировании бюджета возникают вопросы: стабильность (налоги, госпрограмма) или гибкость.
Структура бюджетной системы страны будет полностью зависеть от устройства государства. Количество уровней в бюджетной системе равно количеству уровней в энергосистемах государства и местного самоуправления. В Российской Федерации, которая считается федеративным государством и существует три уровня независимости власти:
федеральный;
региональный;
местный.
Взаимоотношения между различными уровнями аппарата в распределении доходов и расходов образуют систему бюджетного федерализма. Особенности бюджетного федерализма:
Каждый уровень правительства имеет свой собственный бюджет, но основные правила определяются федеральным центром (Федеральное собрание, Правительство, Президент);
Бюджетный процесс регулируется федеральным законом, в регионе – региональным законом;
Бюджет для всех уровней находится во взаимозависимости. Налоговые переводы и межбюджетные трансферты, которые приносят доход в бюджет, и компенсируют расходы при передаче власти между уровнями [2 c.67].
Использование бюджета в качестве финансовой основы для регулирования экономических рыночных условий, несомненно, связано с концепцией фискальной и финансовой безопасности.
Финансовая безопасность – это понятие, которое включает комплекс мер, методов и способов защиты экономических интересов страны на макроуровне, корпоративной структуры и финансовой деятельности хозяйствующих субъектов на микроуровне.
На макроуровне финансовая безопасность – это способность страны в мирное время и в чрезвычайной ситуации адекватно реагировать на негативные внутренние и внешние финансовые воздействия [3 c. 51].
Финансовая безопасность отражает состояние и готовность финансовой системы страны к надлежащей и надежной финансовой поддержке экономических потребностей в достаточных количествах для поддержания необходимого уровня экономической и военной безопасности страны.
Финансовая безопасность достигается за счет деятельности в финансовом секторе и смежных областях: денежно-кредитная, кредитная, экономическая, социальная, международная финансы и т. д.
Стратегии финансовой безопасности также должны обеспечивать достижение основных целей национальной безопасности.
Основные цели и задачи по обеспечению финансовой безопасности страны: определение факторов, влияющих на финансовую и производственную деятельность, формализация; построить систему запретов для устранения непреднамеренных и непреднамеренных последствий.
Создание системы финансовой безопасности – это эвристический процесс, заключающийся в выполнении задач по нескольким критериям, требующим участия высокопрофессиональных специалистов в различных областях.
Поскольку наиболее важный элемент экономической безопасности страны в современных условиях – финансовая безопасность бюджета – является важным условием способности страны проводить финансовую и экономическую политику в соответствии с национальными интересами.
Национальный бюджет и финансы страны состоят из способности органа:
обеспечивать устойчивость экономического развития страны;
обеспечение стабильности платежных систем и основных финансово-экономических показателей;
нейтрализация воздействия мирового финансового кризиса на сознательные действия глобальных акторов (стран, транснациональных компаний, группировок субстран и т. д.) [4 c. 79].
Подсчитав важность бюджета для обеспечения нормальной жизни каждой страны, можно сказать, что он требует безопасности государственного бюджета. Под этим термином понимается условие обеспечения платежеспособности государства при исчислении доходов и расходов из государственного бюджета и местных бюджетов.
Бюджетная безопасность предусматривала реализацию такой бюджетной политики, которая будет ориентирована, в первую очередь, на реализацию народнохозяйственных интересов страны.
При этом учитываются следующие интересы: обеспечение устойчивого экономического роста, накопление необходимых инвестиций в руках страны, обеспечение долгосрочного развития производственной мощи страны, поддержка и защита национальных производителей, содействие эффективному развитию науки, проведение социальной политики, акцент на повышение стандартов, обеспечение социальных потребностей и желаний.
Безопасность государственного бюджета обеспечивается за счет:
Во-первых, бюджетная система в этой стране действует как несколько различных типов бюджетов, которые взаимосвязаны. Исходя из этого, необходимо органическое сочетание для достижения общей безопасности государственного бюджета и безопасности бюджета для каждого региона;
Во-вторых, действующая законодательная база, уровень развития и процедуры рассмотрения и утверждения бюджета;
В-третьих, объем бюджетного финансирования – это предоставление предприятий, учреждений и организаций.
Обеспечение экономической безопасности является частью основной функции страны и зависит от существующих внутренних и внешних условий.
Экономическая безопасность выражается не только в защите национальных интересов страны, но и в готовности и способности государственных институтов создавать механизмы реализации и защиты национальных интересов в экономическом развитии, поддержании социальной и политической стабильности общества [5].
В связи с тем, что существуют угрозы финансовой безопасности, а именно нестабильность финансовой системы, развитие биржевой инфраструктуры, развитие внутреннего и внешнего долга, инвестиционный кризис, низкая эффективность налоговой системы, несбалансированность макроэкономических показателей, необходимо обеспечить финансовая безопасность, необходимая для создания ситуации для функционирования финансовой системы, при которой возможность ненадлежащего использования финансовых ресурсов практически исключена.
Создание современной эффективной системы государственного финансового контроля на единой теоретической основе с использованием единых стандартов с тесным взаимодействием внешнего и внутреннего финансового контроля позволит более эффективно использовать бюджетные ресурсы для обеспечения безопасности государства, инноваций и развития экономики страны. увеличить человеческий капитал.
При этом экономические отношения должны быть построены таким образом, чтобы можно было сконцентрировать финансовые потоки страны в объеме, необходимом для выполнения возложенных на страну задач и функций.
В заключение можно сделать вывод, что налогово-бюджетная политика играет важную роль как источник экономического роста, главным образом политика расходов, а политика доходов должна разрабатываться с учетом конкретных условий всех экономик и целей, стоящих перед страной.
Бюджет очень важен, с его помощью страна может решать конкретные задачи, создавать условия для экономического развития в этой стране.
Особое значение для экономического роста имеют критерии финансовой и бюджетной безопасности при формировании бюджетов на следующий плановый период, которым страны должны следовать для поддержания макроэкономической стабильности, что очень важно для сегодняшней России.
Список использованных источников:
1. Анисимов С.А., Максимов В.А. Бюджетная политика как источник экономического роста // Финансы. – 2015. – № 1. – С. 16–18.
2. Афанасьев М.П., Кривогов И.В. Модернизация государственных финансов. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ. 2017
3. Грицюк Т.В. Государственное регулирование экономики: теория и практика. – М. Издво РДЛ, 2016. – 288 с.
4. Горегляд В.П. Бюджет как финансовый регулятор экономического развития. – М.: Экономика, 2015. – 256 с.
5. Королев А.В. Базовые функции системы бюджетного федерализма // Вестник Университета. 2017. № 14.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138103
рейтинг
icon
3047
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 700 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Финансовый университет
выражаю Вам огромную благодарность за проделанную работу! выполнено все идеально и в кратч...
star star star star star
ЧГПУ им. Яковлева
Все было сделано быстро и досрочно. На все вопросы отвечал быстро, был вежлив. Рекомендую.
star star star star star
СЗИУ РАНХиГС при Президенте РФ, ЛГУ им. А. С. Пушкина
Работа была выполнена даже раньше, чем было указано. Все корректировки учтены. Спасибо Вик...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

сделать реферат

Реферат, Социальная политика и социальная защита населения

Срок сдачи к 27 апр.

только что

Написать Магистерскую диссертацию

Магистерская диссертация, Магистерская диссертация

Срок сдачи к 6 мая

только что

Решкние задач

Решение задач, Технология изготовления лекарственных форм

Срок сдачи к 24 апр.

только что

Исправить список литературы под требования

Другое, Исправить список литературы под требования , макроэкономика

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Описание заданий подробно описано в файлах во вложении

Решение задач, Экономическая теория

Срок сдачи к 15 мая

только что

Тема: таблицы истинности

Онлайн-помощь, Логика

Срок сдачи к 24 апр.

только что

«Статистическая обработка открытых данных (на материале)»

Отчет по практике, Учебная практика. Ознакомительная практика.

Срок сдачи к 30 апр.

1 минуту назад

Решить 3 задачи по формулам

Решение задач, Безопасность жизнедеятельности в техносфере

Срок сдачи к 25 апр.

1 минуту назад
1 минуту назад

Срочно надо написать рар!!!

Другое, Макроэкономическое планирование и прогнозирование

Срок сдачи к 1 мая

1 минуту назад

Нужно выполнить творческое задание

Другое, Project Менеджмент

Срок сдачи к 28 апр.

1 минуту назад
2 минуты назад

Дифференциальные уравнения

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 23 апр.

2 минуты назад

География почтовой связи Свердловской...

Курсовая, Картография

Срок сдачи к 20 мая

2 минуты назад

Решить задание с первой фотографии на основе примеров 2-4...

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 24 апр.

3 минуты назад

Отчет по практике, Юриспруденция

Отчет по практике, Юриспруденция

Срок сдачи к 28 апр.

3 минуты назад

Тест по русскому языку

Тест дистанционно, Родной русский язык

Срок сдачи к 24 апр.

3 минуты назад

Выполнить работу согласно методическим указаниям

Контрольная, государственное и муниципальное управление

Срок сдачи к 12 мая

3 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.