Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Духовность как сфера общественной жизни

Тип Эссе
Предмет Социология

ID (номер) заказа
2462695

300 руб.

Просмотров
1164
Размер файла
21.36 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:


«Чем больше живешь духовной жизнью, тем независимее от судьбы, и наоборот» (Л.Н. Толстой).
Смысл данного высказывания заключается в том, что духовное развитие дает человеку возможность осознать смысл своего существования, лучше понять законы бытия, определиться с жизненными ориентирами, принципами и ценностями, для дальнейшего преодоления жизненных невзгод. То есть глубокая духовная жизнь помогает человеку лучше понять себя и происходящее вокруг, что способствует росту самостоятельности, независимости от стечения обстоятельств. Автор имел ввиду, что если человек много думает, размышляет и ставит перед собой цели, постоянно совершает действия, то он может вершить своей судьбой. Человек что-то меняет в жизни, а не просто "топчется на месте", полагаясь на волю судьбы.
Духовная жизнь — это такая сфера общественной жизни, которая непосредственно связанна с производством и распределением духовных ценностей, удовлетворением духовных потребностей людей.
Слово «Духовный» значит связанный с внутренним миром человека, его нравственными устремлениями и интеллектуальной деятельностью.
Основными духовными ценностями являются: мировозренческие, религиозные и эстетические.
Мировоззрение — это ядро духовной жизни. Мировоззренческие ценности формируют взгляд на целостность картины мира. Это прошлое и настоящее, память. Это ценности определяют место человека в мире и его отношение к нему. К таким относят: творчество, гуманизм, свободу. Они очень схожи с нравственными ценностями, которые определяют поведение человека, предписывая ему как должно быть.
Религиозные ценности связаны с верой, смирением, любовью к Богу.
Эстетические ценности дают представление о прекрасном и безобразном, трагическом и комическом и связаны с гармонией жизни, стремлением к равновесию, совершенству.
В отличии от материальных духовные потребности не заданы биологически, и не даны человеку от рождения. Потребность индивида в освоении мира культуры имеет для него характер социальной необходимости, иначе он не станет человеком. Естественным образом эта потребность не возникает. Она формируется и развивается социальным окружением индивида в длительном процессе его образования, воспитания.
В духовных ценностях выражаются общественная природа человека, а также условии его бытия. В понятиях прекрасного и безобразного, добра и зла, справедливости и несправедливости человечество выражает свое отношение к реальности и противопоставляет ей определенное идеальное состояние общества, которое должно быть установлено.
Для удовлетворения своих потребностей люди создают культурные институты, выполняющие конкретные функции. Это социальные институты, созданные для удовлетворения потребностей общества в новых знаниях и их передачи последующим поколениям, также потребностей решения духовных вопросов. К институтам культуры относят созданные обществом формы организации духовной жизни людей: научную, художественную, религиозную, образовательную. Соответствующие им институты: наука, религия, мораль, образование, искусство.
Через коммуникативные культурные институты, такие как: библиотеки, музеи, школы, телевидение, радио, распространяется информация.
Институты носят нормативный характер. Заставляют людей подчиняться принятым нормам, являясь совокупностью норм и образцов поведения. Они являются инструментами социального контроля.
Человек, живущий духовной жизнью, обладает духовностью. Если ему свойственна духовность, значит он готов к самоотдаче и саморазвитию. Он черпает свои главные радости в творчестве, познании, бескорыстной любви к другим людям. Такой человек не отказывается от обычных житейских радостей и материальных благ, но они для него не самоценны, а лишь являются условием достижения других благ-духовных. Духовные потребности заставляют человека размышлять о мире, смысле жизни, любви, добре, справедливости и так далее.
Совесть является очень важной духовной ценностью. Это осознание человеком своего долга и ответственности перед обществом и самим собой. То есть совесть можно представить как нравственный самоконтроль.
Духовно богатый человек может сопротивляться тяжелым жизненным обстоятельствам и преодолевая терпеливо трудности, страдая, ошибаясь и раскаиваясь, создает вокруг себя доброе и вечное. Духовное богатство не позволяет человеку заглушить голос совести, притупить в себе сострадание, жалость, потерять уважение к родителям и другие нравственные чувства. Он становится более независим от судьбы.
Для людей духовно богатых характерно осознание собственного достоинства.
Живя духовной жизнью, человек самосовершенствуется. Он прикладывает много усилий для улучшения себя и преодоления своих слабостей и недостатков, что, несомненно, способствует его самостоятельности, независимости от судьбы.
Духовно богатый человек никогда не станет рабом ситуации, он усилием воли сможет преодолеть трудности, вставшие на его пути, изменит ситуацию так, как нужно ему, или измениться сам, и все это для того, чтобы достичь своей цели.
Примером влияния духовной жизни на человека служит деятельность английского физика Стивена Хокинга. Когда он был молод врачи обнаружили у него серьезную болезнь (боковой амиотрофический склероз) и предрекли ему скорую смерть. Со временем болезнь привела его к параличу и приковала к инвалидной коляске, позже он перестал говорить. Но несмотря на все жизненные обстоятельства он не сломался и продолжал заниматься научной деятельностью. Он добился огромного успеха в изучении и описании черных дыр и квантовой гравитации, его книга «Краткая история времени» стала известной во всём мире.
Судьба представляет собой совокупность предопределенных обстоятельств и событий, которые оказывают влияние на жизнь человека и определяют ее качество.
Все-таки, люди в ответе за то, что происходит с нами каждое мгновение, за то, чтобы не опускать руки и не опускаться самим. Есть люди, которые веря в абсолютную неизбежность судьбы, позволяют, чтобы их несло течением жизни, рискует превратиться в бревно, которое может разбиться в щепки. Каждому человеку дан шанс, возможность идти по пути, в своем ритме и согласно своим способностям; но какими бы ни были его ритм и способности, он должен двигаться вперед, постоянно совершенствуясь.
Одни люди плетутся по пути еле-еле, другие двигаются решительно и смело. Одни шагают, опираясь на окружающих, а другие идут так, чтобы окружающие могли положиться на них. Для одних вовсе не важно, будут ли они идти по головам тех, кто рядом, и сколько людей будет при этом страдать, пока осуществятся их интересы и желания. Так и для других не важно, сколько людей пройдет по их головам, если при этом они помогут им продвинуться по пути.
Если человек не будет жить духовной жизнью, не будет стремиться к нравственности и к саморазвитию, то человек будет зависим от судьбы. Он не сможет сделать правильный выбор, у него не будет ориентиров и не на что будет опереться. Жизнь при этом перестанет иметь смысл, а деятельность и поступки станут бессмысленные. То есть, развивая духовные качества: доброты, морали, великодушия, совести – человек становиться самостоятельным, независимым и может взять под контроль свою судьбу.
Высокая степень духовности обеспечивает человеку свободу, а бездуховность делает его полностью зависимым от условий существования и неожиданных поворотов жизненного пути.
Таким образом, исходя из вышесказанного можно сделать следующие выводы: моральные начала не заложены в человеке от рождения, а формируются в семье, в процессе общения с другими людьми, в школьный период, при восприятии памятников мировой культуры, которые на основе самовоспитания позволяют сформировать собственные моральные ценности.
Чем больше человек живет духовной жизнью, тем становится независимее от судьбы, и наоборот духовно бедный человек полностью полагается на судьбу, не имея других вариантов развития своей жизни.
Человек – далеко не безвольное существо. Люди снимают с себя ответственность, полагаясь лишь на волю случая. Это лишь может указывать на незрелость личности.
Самовоспитание имеет большое значение в формировании духовной жизни человека. Человек руководствуется в силу своей образованности и воспитанности множеством ценностей, созданных предшествующими поколениями. Истинное богатство человека заложено в его духовном мире.
Только в опыте добрых дел и противостоянии злу можно сознательно осуществлять нравственное совершенствование. Каждый выбирает сам то, что, по его мнению, помогает ему жить.
Духовность личности — это не только ее способность подняться до уровня вечных истин и вечных ценностей. В настоящее время духовность непосредственно соединена с ответственностью личности за свою жизнь и судьбы других окружающих нас людей.
Человек — это своеобразный сосуд и если он наполнен внутри, то все что происходит в его жизни зависит только от него. Свою судьбу человек создает сам, если он готов двигаться вперед, через победы и поражения. Если же оставлять свою жизнь на самостоятельное течение, то есть «пускать на самотек», то в какой-то момент она превратится в обезвоженный пруд, который высохнет так и не став морем.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5833
работ сдано
icon
2640
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3044
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 169 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
НИУ ВШЭ
Заказывала эссе по философии на тему "Государство" Платона: утопия или антиутопия?". Срок ...
star star star star star
БНТУ
очень быстро и качественно сделана работа, получилась интересная и тема. тема раскрыта и п...
star star star star star
СЗИУ РАНХиГС
Спасибо большое, преподаватель оценил эссе и поставил максимальный балл! Работа выполнена ...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

повысить оригинальность курсовой

Курсовая, прикладная математика

Срок сдачи к 28 апр.

2 минуты назад
4 минуты назад

Ответы

Ответы на билеты, Теория организации

Срок сдачи к 19 апр.

6 минут назад

Оборудование ремонтно-механических мастерских, например стенд для двигателя, пресс или станки. Что быстрее и легче для вас сделать.

Курсовая, Проектирование и эксплуатация технологического оборудования

Срок сдачи к 27 мая

7 минут назад

Не конкурсная работа, как написанно в приложенном документе.

Сочинение, "Основы Педагогического Мастерства"

Срок сдачи к 19 апр.

8 минут назад

Оптика. Физика атома и атомного ядра

Контрольная, Физика

Срок сдачи к 30 апр.

9 минут назад
11 минут назад

Спроектировать складское помещение

Презентация, Логистика

Срок сдачи к 21 апр.

11 минут назад

Понятие единичного преступления. Виды единичного преступления.

Курсовая, Уголовное право

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

Решить 10 задач по химии

Решение задач, Химия

Срок сдачи к 22 апр.

11 минут назад

Выполнить кр по мат.анализу.М-01393

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 24 апр.

11 минут назад

Специальные вопросы проектирования высотных и большепролетных железобетонных зданий и сооружений

Курсовая, Специальные вопросы проектирования высотных и большепролетных железобетонных зданий и сооружений

Срок сдачи к 19 апр.

11 минут назад

Экономика

Решение задач, Лидерство и командная работа

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

решить задачу

Решение задач, Метод конечных элементов

Срок сдачи к 29 апр.

11 минут назад

госконтракт

Решение задач, 44 ФЗ

Срок сдачи к 22 апр.

11 минут назад

решить задание

Решение задач, метод конечных злиментов

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

Понятие единичного преступления. Виды единичного преступления.

Курсовая, уголовное право

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

ЦиклоалканЫ

Решение задач, Химия

Срок сдачи к 19 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.