Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Музеи железнодорожного транспорта в России

Тип Эссе
Предмет История

ID (номер) заказа
2471199

300 руб.

Просмотров
906
Размер файла
108.43 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:


Музеи железнодорожного транспорта в России
История железнодорожных музеев России начинается с 1813 года, когда в Петербурге, при недавно открытом институте Корпуса инженеров путей сообщения, организовали музей, который в наши дни носит название "Центральный музей железнодорожного транспорта России".
Говоря о Петербурге, стоит рассказать о трех музеях железнодорожной тематики: Центральном музее на Садовой, самом старом в России, выставке натурной техники на Варшавском вокзале и о небольшой экспозиции в депо Санкт-Петербург-пассажирский-Московский, обслуживающем локомотивы, водящие пассажирские поезда с Московского вокзала Северной столицы.Основанный в 1813 году при институте Корпуса инженеров путей сообщения, Центральный музей стал первой в России постоянной выставкой железнодорожной тематики. С 1862 года его открыли для широкой публики, а в 1902 году он переехал в специально построенное здание, где находится и сейчас (Садовая улица, дом 50). В наши дни это здание - большая проблема музея - на экспозиции удается разместить лишь 3% фондовых материалов. И все же посмотреть есть на что: замечательные макеты железнодорожной техники, уникальные исторические документы, подлинные предметы техники, экспозиции по строительству дорог, их эксплуатации, подвижному составу - и все в небольшом особнячке в центре Петербурга [2].
Находящийся ныне на платформах бывшего вокзала музей железнодорожной техники имени Чубарова является филиалом Центрального музея Октябрьской железной дороги, объединяющего несколько десятков ведомственных музеев Северо-запада. Первым пристанищем выставки была железнодорожная платформа "16 км" на пути к Царскому Селу, позже переименованная в платформу "Паровозный музей" (станция Шушары). В 2001 году расширившаяся экспозиция переехала на "ушедший в отставку" Варшавский вокзал, а на старом месте остался музейный запасник под открытым небом, который, к сожалению, можно увидеть только издали - внутрь вход запрещен.
Среди экспонатов музея на Варшавском вокзале невозможно выделить несколько "жемчужин коллекции" - почти все они уникальны. Судите сами: первый в России и один из первых в мире тепловозов; электровозы от первых в СССР "Советских Сурамских" до эксплуатирующихся и в наши дни чешских ЧС200 и советских ВЛ60; современный ракетный комплекс на базе железнодорожных вагонов; опытные и серийные "электрички" и многое-многое другое. А совсем недавно в музее появился знаменитый отечественный скоростной электропоезд ЭР200, вплоть до февраля 2009 года совершавший регулярные рейсы между Москвой и Петербургом [3].
В депо Санкт-Петербург-пассажирский-Московский организован собственный музей, попасть куда можно только по предварительной заявке. А рядом с ним стоят два локомотива-памятника - пассажирские паровоз и тепловоз. Найти музей, не зная о его местонахождении, практически нереально. Находится он непосредственно на территории депо, на расстоянии километра прямо вдоль путей от Московского вокзала. Вход на территорию свободный, экспонаты, во всяком случае снаружи, выглядят очень ухоженными.
По сравнению с другими городами Москва выделяется в первую очередь ведущим научным предприятием железнодорожной отрасли - ВНИИЖТ, который занимается разработкой и испытанием новых образцов железнодорожной техники. Для этого в подмосковной Щербинке построено экспериментальное кольцо, на котором можно увидеть много интересного.
Музей Московской железной дороги, открытый в 2001 году, находится в Царской башне Казанского вокзала, которая по проекту должна была стать личным входом царя на перрон. Здесь представлена вся история дороги от первого участка Москва – Петушки, открытого в 1861 году, и до наших дней. Отдельный раздел посвящен жизни дороги в тяжелые дни битвы за Москву во Время Великой Отечественной войны, когда световые приборы пришлось заменять на уникальную систему звуковой сигнализации.
Большая экспозиция на Рижском вокзале официально является филиалом музея Московской дороги, но занимает уже не маленькое помещение, а полтора гектара на месте бывших тупиков для отстоя багажных вагонов. Общая длина музейных путей - 1600 метров. На четырех путях стоят около полусотни раритетов: локомотивы, вагоны. Среди интереснейших экспонатов паровоз "Овечка" возрастом больше века, "Король пустыни" тепловоз ТЭ2, вагон-салон высокопоставленных чиновников и "теплушка" времен Первой Мировой. Ко Дню Победы и Дню железнодорожника приурочены особые мероприятия, проходящие на территории музея. Регулярно совершаются экскурсионные ретро-поездки под паровой тягой.
Если Вы хотите увидеть ближайшее будущее отечественных стальных магистралей, приезжайте осенью в Щербинку. Современная техника, ретро-поездки, праздник "День открытых дорог" - лишь несколько пунктов программы выставки ЭКСПО 1520 2009 года. Экспериментальное кольцо протяженностью 6 км в Щербинке появилось в 1932 году и первым объектом испытаний стал паровоз ЭМО. А уже в 1933 году там испытали первый советский тепловоз инженера Гаккеля. В 1935-м кольцо электрифицировали и стали проводить испытания первых электровозов - "Советского Сурамского" и ВЛ-19.
Выставка военной техники и вооружения под открытым небом на Поклонной горе имеет и железнодорожную экспозицию, представляющую технику периода Великой Отечественной: паровоз, санитарный вагон, немецкий разрушитель железнодорожного полотна и другие напоминания о великом испытании, выпавшем на долю железнодорожников и всей страны.
Челябинск - не только столица Южного Урала, но и его железнодорожный центр. Здесь размещен головной офис Южно-Уральской дороги (ЮУЖД), построен современный вокзальный комплекс, в дополнение к существующему со времен СССР музею открыта замечательная выставка исторического подвижного состава [1].
Отметим Челябинский вокзал. Помимо "классического" музея есть в Челябинске и довольно большая натурная площадка железнодорожной техники, находящаяся недалеко от здания главного городского вокзала. Найти ее может быть не просто: нужно вдоль вокзала пойти вправо, миновать пригородный вокзал, пройти под большим виадуком и, увидев стоящие танк Т62 и танк-паровоз 9П, найти глазами забор с калиткой. К слову, танк-паровоз - это вовсе не бронированный гигант, а небольшой паровоз без тендера, в котором запас топлива хранится на самом локомотиве.
В Екатеринбурге стоит отметить Музей истории, науки и техники Свердловской железной дороги в здании старого вокзала и выставка техники в депо станции Сортировочная.
Здание музея истории, науки и техники Свердловской железной дороги очень гармонично дополняет размещенную там экспозицию, ведь здание это - бывший вокзал. Построенное по проекту архитектора Шрейбера, сейчас оно является памятником истории и культуры 19 века. Перед зданием можно увидеть настоящие старинные семафоры, шлагбаумы, а также забавные бронзовые скульптуры - проводница, несущая чай, девушка, лежащая на чемодане в ожидании поезда, и другие. В музее помимо документов и фотографий представлены "жанровые" сцены.
На платформе Электродепо, в нескольких минутах езды от центрального вокзала, находится музей исторического подвижного состава, главным экспонатом которого является первый советский пассажирский электровоз ПБ21, чье имя расшифровывается как "Политбюро". Есть там и другие довоенные отечественные электровозы. К сожалению все окна заварены стальными листами и охрана в музее отсутствует.
В заключение отметим, что музеи играют большую роль в нашей жизни, благодаря им мы можем вспомнить то что когда-нибудь забудется. Именно там мы можем увидеть вещи со времен наших дедов, в данном случаи это различные виды железнодорожной технике собранной в разных городах.Список использованной литературы
1. Белый, О. В. Проблемы построения и развития транспортных систем: моногр. / О.В. Белый. - М.: Элмор, 2016. - 192 c.
2. История транспортного строительства : учебное пособие / В. А. Павлова ; Федеральное агентство по образованию, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования "Самарский гос. архитектурно-строит. ун-т". - Самара : Самарский гос. архитектурно-строит. ун-т, 2017. – 187 с.
3. История транспорта России : учебник ; под ред. Т.Л. Пашковой. – Москва : ФГБУ ДПО «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2019. – 380 c.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138383
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 177 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
СПБГТИ
Работа зачтена, получила по предмету хорошо, спасибо, Елена) Рекомендую данного исполнителя!
star star star star star
МИП
Благодарю Мари, за хорошо выполненную работу. Работа выполнена досрочно.
star star star star star
Финансовый университет при Правительстве РФ
Большое спасибо, преподаватель выделил заказанное у Ольги эссе из всех работ группы! :) Сд...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

только что

Решить 2 задачи

Решение задач, Численные методы

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Регулирование работы с обращениями граждан в регионах Российской Федерации

Курсовая, Организация работы с обращениями граждан

Срок сдачи к 7 мая

только что

Курсовой проект

Курсовая, электроэнергетические системы и сети

Срок сдачи к 21 мая

только что

Выполнение контрольной работы в сооответствии с методичкой

Контрольная, технология машиностроения

Срок сдачи к 30 апр.

1 минуту назад

Исследование возможностей и особенностей работы с контейнеризацией на...

Курсовая, Операционные системы

Срок сдачи к 15 мая

1 минуту назад

-

Контрольная, Комплексная механизация и автоматизация погрузочно - разгрузочных и складских работ

Срок сдачи к 1 мая

2 минуты назад

Изометрический чертёж упаковки

Чертеж, Инженерная графика

Срок сдачи к 27 апр.

2 минуты назад

К этой лабораторной уже было 2 задания

Лабораторная, Проектирование архитектуры программных систем

Срок сдачи к 29 апр.

3 минуты назад

Контрольная по предмету «Математика»

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Характеристика качества воды

Другое, Промышленная экология

Срок сдачи к 25 апр.

3 минуты назад

Ответить на 50 вопросов

Ответы на билеты, Криминология

Срок сдачи к 3 мая

4 минуты назад

Нужно найти 2 художественных произведения или книги

Другое, стилистика и анализ текста, лингвистика

Срок сдачи к 2 мая

4 минуты назад

Реферат по предмету «История России»

Реферат, История России

Срок сдачи к 25 апр.

4 минуты назад
4 минуты назад

Физ. культура и фсин

Диплом, Физическая культура во фсин

Срок сдачи к 7 июня

5 минут назад

Написать отчет по практике

Отчет по практике, Программирование

Срок сдачи к 26 апр.

5 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.