Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Почему некоторые экономисты считают специализацию России на производстве и экспорте нефти и газа «проклятьем» нашей экономики?"

Тип Эссе
Предмет Экономика

ID (номер) заказа
2475833

300 руб.

Просмотров
925
Размер файла
28.76 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Почему некоторые экономисты считают специализацию России на производстве и экспорте нефти и газа «проклятьем» нашей экономики?
Россия – это страна, которая занимает ключевое место в мировой экономике по торговле нефтью и газом. Исходя из этого можно было бы ожидать весомого вклада от данной торговли в ВВП страны, доходную часть бюджета страны, повышения качества и уровня жизни населения. Но этого в большей степени наблюдать не можем.
Поэтому некоторые экономисты считают специализацию России на производстве и экспорте нефти и газа «проклятьем» нашей экономики.
В экономических трудах ученых значительное внимание уделяется рассмотрению проблемы существования отрицательной связи между обеспеченностью стран сырьевыми ресурсами (в первую очередь, углеводородами) и их экономическим ростом: достаточно распространено мнение о том, что страны с дефицитом природных ресурсов являются гораздо более ориентированными на инновации, чем страны богатые в ресурсном отношении, а потому более эффективными и экономически развитыми. Противопоставление Японии, Сингапура, Гонконга с одной стороны, и Российской Федерации и стран ОПЕК с другой, является подтверждением данной закономерности. Вместе с тем известно немало ресурсообеспеченных стран, обладающих развитой экономикой и ведущих успешную инновационно ориентированную политику (США, Норвегия, ОАЭ). В этой связи доминирующая теория, согласно которой "ресурсное проклятие" признается серьезной бедой многих развивающихся стран, в последние годы была подвергнута сомнениям, а вопрос о том, почему одним странам удается избежать "ресурсного проклятия", тогда как другие вынуждены сталкиваться с негативными проявлениями данного феномена, остается дискуссионным.
Понятие "проклятия ресурсов" было предложено в 1993 г. экономистом Р. Аути как концепции неспособности к эффективному развитию и самоподдерживающемуся экономическому росту государств, получающих доходы преимущественного за счет экспорта природных ресурсов. Его теорию развивали Дж.Сакс и Э.Уорнер, которые установили, что страны с большим богатством природных ресурсов (Саудовская Аравия, Ирак, Нигерия и др.) значительно отстают по темпам экономического роста от стран, не наделенных природными ресурсами в такой мере (Южная Корея, Япония, Сингапур).
Хотя исследователи используют устойчивое словосочетание "ресурсное проклятие", что включает в себя весь спектр добычи минерального сырья, в последние годы наиболее актуальным становится изучение политических и экономических рисков обширного экспорта углеводородов. Согласно Д. Стиглицу, Д. Саксу и М. Хамфрису, к "ресурсному проклятию" страны приводит такое явление, как "голландская болезнь". Создателями классической теории "голландской болезни" считаются экономисты М. Гордон и П. Нири. "Голландскую болезнь" также принято называть "эффектом Гронингена", поскольку изучаемое явление происходит из 1959 года, когда в Нидерландах в Северном море было открыто Гронингенское газовое месторождение. Термин "голландская болезнь" получил активное распространение для обозначения негативного макроэкономического воздействия укрепления реального курса национальной валюты, достигнутого в результате бума в одном отдельно взятом секторе экономики.
Рассматривая влияние "эффекта Гронингена" как предшественника эффекта "ресурсного проклятия" на экономику России, отметим, что наблюдаемое в первом десятилетии XXI века повышение платежеспособного спроса на фоне высоких мировых цен на нефть позволило российским предприятиям нарастить производство без существенного повышения инвестиционной активности: так, за период 1992–2015 гг. доля инвестиций в основной капитал в ВВП России в среднем составляла всего 17,6%, а за период максимального роста цен на углеводороды в 1999–2008 гг. – 17,2 %. Такой уровень инвестиционной активности явно не соответствует продемонстрированным российской экономикой 6,9% среднегодовых темпов прироста ВВП в указанный период и явно недостаточен для обеспечения расширенного воспроизводства экономики.
Также подчеркнем, что в условиях позитивной конъюнктуры на мировых рынках энергоносителей государство предпочло пойти по пути повышения налоговой нагрузки на сырьевой сектор с целью изъятия сверхдоходов, что по сути убирало финансовые ресурсы из экономики и не способствовало значительной активизации инвестиционных процессов. Кроме того, недостаточная развитость российского рынка капитала существенно ограничивала доступ отечественных компаний к долгосрочному кредитованию, что опять же затрудняло реализацию инвестиционных проектов. Указанное ограничение несколько компенсировалось благодаря возможности доступа российских компаний к внешним заимствованиям, но и формировало дополнительные угрозы, особенно сильно проявившие себя в условиях девальвации рубля в 2008 и 2014 гг. Обусловленный данными факторами низкий уровень инвестирования привел к обострению проблемы износа основных производственных фондов, уровень которого вырос с 41,9 % в 1999 г. до 45,3 % в 2008 г., продолжив свой рост до 49,4 % в 2018 г.
В условиях нарастания геополитических противоречий и активизации санкционного противоборства экономика России столкнулась с резким ограничением доступа национальных компаний к внешнему финансированию, сопряженным со значительным ростом процентных ставок внутри страны, что дополнительно негативно сказалось на инвестициях в основной капитал и снизило инновационный и импортозаместительный потенциал российской экономики. Однако при общем снижении инвестиций за период 2014—2018 гг. на 12,2 %, инвестиции в добычу полезных ископаемых увеличились на 22,5 %.
Таким образом, рассмотренные процессы привели к формированию в России экономики исключительно экспортно-сырьевого типа, что, в свою очередь, не только вело к деиндустриализации экономики и превращало экспорт сырья в основной регулятор федерального бюджета, экономики и финансовой системы страны в целом, но и меняло модель поведения экономических агентов с предпринимательской на ориентированную на поиск ренты и борьбу за ее перераспределение, что и является "ресурсным проклятием".
Бейзеров Н.А., Васильева С.А. и Фортуна Е.Д. указывают, что такая ситуация в современной России, в плане преодоления ее рентно-сырьевого проклятия, многими исследователями оценивается как безнадежная (тупиковая), по крайней мере, на ближайшие несколько лет. Это обусловлено следующими факторами и процессами. Так, во-первых, пока есть возможность присвоения ренты (даже несмотря на изменение ценовой конъюнктуры и обострение геополитических противоречий), у общества и его авторов нет мотивации для перехода к новому, более трудному типу социального взаимодействия - данный вывод основан на законе минимальной трансформации социально-экономических систем в процессе модернизации, согласно которому естественная инертность системы предопределяет тот факт, что она будет модернизироваться лишь вынужденно, под воздействием или внутренней необходимости, или давления внешних обстоятельств, и никак не иначе. Во-вторых, у многих сограждан продолжают сохраняться иллюзии существования в стране рыночной экономики, демократии и других атрибутов развитого государства. Сохранение рыночных иллюзий, усугубляющееся пропагандой идей самобытности и великодержавия России, не позволяет даже просто здраво и честно обсуждать сложившуюся тупиковую ситуацию. В-третьих, в России нет социального запроса на модернизацию страны, а многие влиятельные и ресурсообеспеченные субъекты реально не заинтересованы в изменении ситуации: изменение курса иррационально, с точки зрения нынешней элиты, которая рассматривает страну, как временное место жительства, приносящее – и неизвестно, насколько долго – невиданные доходы.
Несмотря на данные пессимистичные оценки, на мой взгляд, активная стратегия преодоления существующих экспортно-сырьевых механизмов в экономике России должна предусматривать перераспределение доходов от экспорта нефти и газа (остающихся существенной долей доходов федерального бюджета даже несмотря на негативную мировую конъюнктуру) как инвестиционных ресурсов в соответствии с четко определенными перспективами и приоритетами, важнейшими из которых являются:инновационное развитие нефтегазовой отрасли на основе национального технологического прорыва;
наращение человеческого капитала;
модернизация производства и развитие экспортноориентированного импортозамещения;
ликвидация "треугольника недоверия" между властью, бизнесом и обществом, реальное, а не декларативное решение вопроса коррупции и защиты частной собственности.
Таким образом, эффективный путь развития экономической системы Российской Федерации, преодоления "голландской болезни" и "проклятия ресурсов" должен быть сосредоточен на реализации трех основных направлений: 1) активизации инновационной активности и креативной направленности экономики, сопряженной с существенным ростом инвестиций в человеческий капитал, что также позволит добиться инновационного развития сферы добычи и переработки ресурсов; 2) модернизации производства и совершенствовании политики импортозамещения как естественного, а не навязанного пути развития всех субъектов хозяйствования, 3) истинном, а не декларативном решении коррупционного вопроса и вопроса защиты частной собственности, а также полноценной демократизации общества.
Список используемой литературы
Барбашина Е.А., Макаров О.А. Анализ и оценка основных проблем развития нефтегазовой отрасли России // Центральный научный вестник. 2017. Т. 2. № 21s (38s). С. 8-9
Бейзеров Н.А., Васильева С.А., Фортуна Е.Д. Голландская болезнь в России - проблемы и решение // Ученые записки Международного банковского института. 2015. № 11 (2). С. 37-44.
Вердиев Д.А. Доходы федерального бюджета, пути их роста // Экономика и бизнес: теория и практика. 2016. № 12. С. 14-17.
Волегова А.В. Перспективы инвестиционно-инновационного обновления нефтегазового комплекса РФ // Академическая публицистика. 2017. № 3. С. 73-80.
Гильмундинов В.М. Новые аспекты "голландской болезни" экономики России в условиях санкций: риски и рецепты // Идеи и идеалы. 2017. Т. 1. № 1 (31). С. 68-81.
Гурьянов П.А. Российская рентная экономика: миф или реальность // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2016. № 11-2. С. 293-296.
Ермакова А.А., Калинин Д.Д. Влияние нефтегазового сектора на развитие экономики в России // Бенефициар. 2017. № 15. С. 65-68.
Ермолаев С.А. Промышленная политика в условиях "ресурсного проклятия": между Cциллой и Харибдой // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2014. № 1 (33). С. 43-45.
Карапетян Д.Т. Роль нефтегазового комплекса в формировании инновационной экономики России // European Science. 2017. № 9 (31). С. 37-38.
Ковалева О.Е. Развитие импортозамещения в нефтяной отрасли РФ в условиях действия экономических санкций // Новая наука: Современное состояние и пути развития. 2017. № 1-1. С. 204-207.
Кородюк И.С., Трофимов С.Е. Нефтегазовый комплекс России как объект государственного регулирования // Baikal Research Journal. 2017. Т. 8. № 2. С. 18.
Куян М.А. Ресурсное проклятие России: миф или реальность? // Вестник Омского университета. 2016. №1 С.140-143.
Недоспасова О.П. Проблемы привлечения инвестиций в человеческий капитал в условиях ресурсного изобилия // Известия УрГЭУ. 2012. №5 (43) С.128-132.
Полтерович В.М. Эффект "Ресурсного проклятия" // Прямые инвестиции. 2009. №1. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/effekt-resursnogo-proklyatiya
Попова О.В. Политические аспекты ресурсного проклятия // Вестник СПбГУ. 2015. № 2. С. 26-38.
Ромашова А.И., Морозова А.Е., Соболева Е.С., Исаева Е.А. Рентоориентированная экономика: проблемы и пути решения // Образование и наука в современных условиях. 2016. № 1 (6). С. 362-367.
Соколов Н.А., Ларин С.Н. Перспективы развития нефтегазового сектора российской экономики в условиях реализации программ импортозамещения // Бюллетень науки и практики. 2018. Т. 4. № 1. С. 191-206.
Федоренко К.П. Роль и место вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и нефтепродукты в доходах федерального бюджета России // Российский внешнеэкономический вестник. 2016. № 12. С. 71-89.
Хамфрис М., Сакс Дж., Стиглиц Дж. Как избежать ресурсного проклятия. М.: Издательство Института Гайдара, 2011. 464 С.
Швандар К.В., Черкасов В.Ю., Бурова Т.Ф. "Голландская болезнь": применение бюджетного правила и роль структурных реформ // НИФИ. Финансовый журнал. 2017. № 5 (39). С. 20-32.
Шуклина З.Н. Ресурсное богатство и ресурсные проблемы экономического развития // Отходы и ресурсы. 2018. №1. С. 1.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137758
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 178 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
СПбГТИ
Безумно благодарна, все шикарно. Работа выполнена была досрочно, а результат превзошел все...
star star star star star
БНТУ
очень быстро и качественно сделана работа, получилась интересная и тема. тема раскрыта и п...
star star star star star
Финансовый университет
Спасибо! работа хорошая,чуть чуть отредактирую под себя ее и вообще огонь будет )
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Тест

Тест дистанционно, Английский язык

Срок сдачи к 27 апр.

только что

….

Решение задач, Проектирование цехов

Срок сдачи к 30 апр.

только что

Начертить чертежи к дипломной работе

Чертеж, Механика

Срок сдачи к 20 мая

только что

нужно написать курсовую, план я прекрепила в...

Курсовая, право социального обеспечения

Срок сдачи к 5 мая

только что

Все в методичке

Курсовая, Управление персоналом

Срок сдачи к 1 мая

1 минуту назад

Решать по определение , не по лапиталю

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 29 апр.

1 минуту назад

Решить задание

Решение задач, Высшая математика

Срок сдачи к 26 апр.

1 минуту назад

Написать курсовую

Курсовая, Гражданское право

Срок сдачи к 30 апр.

1 минуту назад

Решить две задачи

Решение задач, тепломассообмен

Срок сдачи к 10 мая

1 минуту назад

Нужно написать доклад на 10 страниц по теме

Доклад, Юриспруденция

Срок сдачи к 28 апр.

1 минуту назад

Решить 4 контрольных точки

Контрольная, Практикум по виду профессиональной деятельности

Срок сдачи к 5 мая

1 минуту назад

Все в прикрепленных файлах

Реферат, физическая культура

Срок сдачи к 9 мая

2 минуты назад

Нужно сделать отраслевой анализ для организации ооо карамелька

Решение задач, Маркетинг в отраслях и сферах деятельности

Срок сдачи к 29 апр.

2 минуты назад

элктроэнергетика

Отчет по практике, элктроэнергетика

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

Срочный заказ

Контрольная, технология строительных процессов

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

выполнить практические задание

Другое, Финансы и кредит

Срок сдачи к 26 мая

3 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.