Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе по книге Э. Фромма "Искусство любить"

Тип Эссе
Предмет Философия

ID (номер) заказа
2493051

300 руб.

Просмотров
1192
Размер файла
98.33 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:


Э.Фромм «Искусство любить»
Вопросы, касающиеся подлинной и неподлинной любви, и соответственно, затрагивающие мировосприятие человека в целом, несомненно, не потеряли своей актуальности и приобретают особое значение в нынешней духовной ситуации. Именно в XXI в., веке духовного кризиса и материальных ценностей, когда человек утрачивает способность любить и теряет собственное «Я» тема полноценной любви становится одной из самых актуальных.
Несмотря на огромное прошлое этой темы, она так до конца и не была исследована, и встает практически перед каждым и в наше время. Вот и меня привлек вопрос, так волнующий сейчас людей, что же представляет собой настоящая любовь и как ее искажает современный мир? Т.к. это так важно, для того чтобы найти полноценную любовь, и к тому же поможет выбрать правильный образ жизни.
Борьба с одиночеством, духовная проблематика, все, что кроется в любовных взаимоотношениях, является актуальным вопросом в любое время, а особенно в век информационных технологий, когда люди отдаляются друг от друга.
Для того чтобы узнать, что является подлинной любовью и как ее искажает наш современный мир следует рассмотреть личность и ее проблемы с экзистенциально - психологической точки зрения. Воспитание, нарушение правильного восприятия мира, наличие нервозов, психологические травмы все это, несомненно, оказывает прямое влияние на представление о любви.
Проблема любви привлекала внимание не только современных исследователей. Она была поставлена психологами, мыслителями, искусствоведами на протяжении многовековой истории человечества. Категория же «бытийной любви» появилась в философском лексиконе относительно недавно, около 60 лет назад.
Она была перенесена в философию из современной гуманистической психологии, в рамках которой впервые получила теоретическое обоснование. Одним из известнейших теоретиков бытийной любви является Э. Фромм. Именно он придумал сам термин и описал две главнейшие ориентации человека: на бытие и на обладание. Поэтому его работа «Искусство любить» легла в основу моего исследования.
Объектом исследования является любовь как философская проблема.
Предметом исследования является исследование любви с идеальной и реалистической точек зрения, произведенное в философии 20в.
Целью работы выступает сравнение идеальных и реалистических представлений о феномене любви в работе Э. Фромма «Искусство любить».
В современном обществе все стремятся к свободе и богатству. И, к сожалению, целью жизни в данном обществе становится удовольствие и эгоизм.
Люди в бегстве за материальными ценностями часто забывают, что цель человека быть многим, а не обладать многим. А ведь любовь — это не вещь ее нельзя иметь, это внутренняя деятельность.
Различие в обладании и бытии Э. Фромм проводит на примере памяти. Есть то, что человек заучивает, постоянно прокручивает в памяти – это обладание, а есть то, что является внутренней основой – бытие. Человек же существо двойственное: он владеет и бытием, и обладанием и не может жить без них. Только вот и в учебе, и вере, и памяти человек уделяет большее внимание или тому или другому. И очень важно, что выберет ля себя человек, обладать или жить полноценной жизнью.
Любить — это форма продуктивной деятельности. Она предполагает проявление интереса и заботы, познание, душевный отклик, изъявление чувств, наслаждение и может быть направлена на человека, дерево, картину, идею. Она возбуждает и усиливает ощущение полноты жизни. Это процесс самообновления и самообогащения. Если человек испытывает любовь по принципу обладания, то это означает, что он стремится лишить объект своей «любви» свободы и держать его под контролем. Такая любовь не дарует жизнь, а подавляет, губит, душит, убивает ее.
Таким образом, рассмотрев основные жизненные установки, мы подходим к определению полноценной любви.
Из всего вышесказанного следует вывод, что практически все люди жаждут любви, но существуют некоторые предубеждения по поводу любви, а из них следует неверное ее истолкование.
Э. Фромм приводит причины этого неверного истолкования.
Первая причина – это предубеждение, люди чаще всего стремятся не любить, а быть любимыми, т.е. не отдавать, а получать.
Как пишет Э. Фромм «Вопрос для них в том, как сделать, чтобы их любили, а не в том, как любить самому».
Вторая причина ложная вера в то, что любовь — это проблема объекта, а не способности. Многие люди думают, что любить легко, сложно лишь найти объект для воздыхания.
Принято думать, что любить просто, а найти достойный объект для любви, вот это трудно.
В современном мире эти проблему еще более усугубляются, т.к. люди приравниваются к вещам, которые наделены определенными качествами а соответственно мы имеем своеобразный «рынок личностей».
В мире где преобладают материальные ценности нет места любви , т.к. она не приносит денежной пользы, а соответственно и не требует лишних сил.
Единственной правильной формой любви по Э. Фромму – является зрелая любовь, где два человека представляют собой единое целое и в тоже время сами по себе являются единичными и самореализующимися личностями.
Об этом он пишет следующим образом: «Зрелая любовь есть связь, предполагающая сохранение целостности личности, ее индивидуальности. Любовь — действенная сила в человеке, помогающая преодолеть чувство одиночества и отчуждения, позволяющая вместе с тем оставаться ему самим собой, сохраняя свою целостность. Парадокс любви в том, что два существа составляют одно целое и все же остаются двумя существами».
Когда человек отдает, он привносит нечто в жизнь другого человека, и то, что привнесено, возвращается к нему; при истинной отдаче он не может не получить того, что отдается ему. Отдача делает другого человека также дающим, и они оба разделяют радость того, что привнесено ими в жизнь.
Здесь я полностью соглашусь с Э. Фроммом.
Т.к. по моему мнению, утверждение своей собственной жизни, своего счастья, развития, свободы основано на способности любить, то есть на заботе, уважении ответственности и знании, а не на нужде, корысти и эгоизме.
Э. Фромм акцентирует свое внимание на жизненных установках человека и обращает внимание на искаженные формы любви.
Любовь прекрасное светлое чувство, возрождающее жизнь из пепла и являющееся ее надежным строителем может быть подвержено различным болезням.
Они обозначены у Э.Фромма как формы псевдолюбви и очень часто вытекают из детского состояния человека.
Одними из таких форм является активный симбиоз (или садизм) и пассивный симбиоз (или мазохизм).
Мазохизм – это стремление самоподавление себя другим человеком. Это невозможность отделить себя от него. Данная болезнь часто может быть связана с материнским подавлением личности в раннем возрасте.
Мазохистская личность, таким образом, по Э.Фромму, избавляется от невыносимого чувства одиночества и отчуждения, становясь неотъемлемой частью другого человека, который направляет его и руководит им, защищает его.
Этот человек становится воздухом для мазохиста, без этого воздуха его жизнь невыносима.
Человек теряет свою целостность и самостоятельность, и превращается лишь в дополнение другого.
Садизм же – подавление другой личности собой. Но это также предполагает зависимость от жертвы, над которой ты управляешь.
Садистская личность пытается освободиться от одиночества, делая другую личность своей частью. При этом садист также зависим от своей жертвы, т.к. он не может жить без нее.
И первый, и второй случай показывает нам слияние без целостности и деградацию личности.
Исходя из всего вышесказанного, мы приходим к следующим выводам.
Э. Фромм исходит из представления о позитивной сущности человека, поэтому для него закономерен разговор об идеальной любви как истинной любви, это не просто фантазия, а идеальная модель, которая может быть хотя бы частично реализована и к которой человек должен стремиться. Выделение бытийной (продуктивной) любви связано с открытостью и внутренним богатством личности, в отличие от дефицитарной, направленной лишь на удовлетворение собственных потребностей.
Понятие любви в реальности подвержено всевозможным искажениям, начиная от неправильного восприятия феномена любви, заканчивая психологическими проблемами личности.
Полноценная любовь абсолютно невозможна без свободы личности, позволяющей ей развивать позитивные качества возлюбленного, разделять его интересы, но жить в соответствии со своей внутренней природой.
Не существует определенной методики по достижению идеальной любви, но существует возможность достигнуть истинной любви и самореализоваться.
Как полагает Э. Фромм, заинтересованность в человеческой деятельности другого, уважение, совместное времяпровождение и продуктивная направленность по отношению ко всему миру, несомненно, являются первым шагом по направлению к бытийной любви. Саморазвитие и творчество также способствуют достижению данной цели.
Ибо, как считает Э. Фромм, только человек, стремящийся к собственной самореализации и способный давать, а не только потреблять, способен на бытийную любовь, а соответственно и на полноценную жизнь.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5824
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3028
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90036
рейтинг
icon
1992
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 142 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
СИБГУТИ
Очень хорошая работа, хороший исполнитель, работ выполнена досрочно и на отлично. Всем рек...
star star star star star
КузГТУ
Отличный исполнитель, всегда ответит на личные дополнительные вопросы по работе. Рекомендую.
star star star star star
РУТ МИИТ
Валерий быстро и качественно исполнил заказ. Большое спасибо! Приятно работать с такими лю...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Тема: смертная казнь за и против.

Реферат, Основы Права

Срок сдачи к 10 апр.

только что

«Уголовное право в РФ в отношении несовершеннолетних».

Другое, Обществознание

Срок сдачи к 7 апр.

1 минуту назад

2 Заданий в файле

Другое, Финансовый менеджмент

Срок сдачи к 31 мар.

1 минуту назад

Эффективные коммуникативные техники

Реферат, Деловой русский язык

Срок сдачи к 28 мар.

1 минуту назад
1 минуту назад

Реферат на тему следственный осмотр

Реферат, уголовно-процессуальное право

Срок сдачи к 31 мар.

2 минуты назад

Выполнить лабы по теоретические основы электротехники

Лабораторная, Электротехника

Срок сдачи к 31 мар.

3 минуты назад

Решить 4 задания

Решение задач, Таможенная статистика

Срок сдачи к 30 мар.

3 минуты назад

практическая

Контрольная, метрология

Срок сдачи к 2 апр.

3 минуты назад

Решить

Решение задач, Интегральные Исчисления

Срок сдачи к 30 мар.

3 минуты назад

сделать задания указанные в методичке

Другое, экономика и менеджмент горного дела

Срок сдачи к 31 мар.

4 минуты назад
4 минуты назад

Задача + чертеж

Курсовая, Детали машин и основы конструирования

Срок сдачи к 8 апр.

7 минут назад

Решение задач

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

7 минут назад

Необходимо выполнить практическую работу

Другое, конституционное право

Срок сдачи к 1 апр.

8 минут назад

Решить задачу

Решение задач, теоретические основы электротехники

Срок сдачи к 28 мар.

9 минут назад

Сделать презентацию

Презентация, Информатика

Срок сдачи к 31 мар.

10 минут назад

Социальное обеспечение медицинских работников

Курсовая, Социальное обеспечение

Срок сдачи к 4 апр.

10 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.