Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Экономика предприятия в юридической деятельности

Тип Эссе
Предмет Экономика организации

ID (номер) заказа
2494495

300 руб.

Просмотров
1273
Размер файла
25.85 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

В современное время большинство созданных юридических лиц закрываются в течение первого года своей деятельности. Конечно, на это влияет и общий бизнес-климат в России, однако ключевую роль в деятельности юридических компаний все же играют их учредители, а также собственники и руководители организаций. А ими при создании и управлении юридическими фирмами совершается множество различных ошибок. В связи с чем актуальным является изучение аспектов экономической деятельности юридических компаний.
Под рынком юридических услуг представляется рынок, на котором реализуемым благом выступает оказание квалифицированной юридической помощи. Объектом оказания такой помощи могут быть как частные лица, так и организации. Помощь юридических фирм заключается в следующих аспектах:
- осуществление подготовки документов юридического характера;
- оказание консультаций по правовым вопросам;
- юридическое представительство, включая выступления на судебных заседаниях.
Стало быть, в данные сферы деятельности укладывается основной объем работы юриста.
Юридические услуги оказывают разного рода агенты. Ими могут быть коммерческие и некоммерческие организации; лица, которые ведут непосредственно частную практику и работающие в коллективе и пр. Адвокатские образования и юридические фирмы выступают ключевыми игроками на российском рынке. Обыватели зачастую не знают, чем отличаются данные образования, вследствие чего возникает главная напряженность рынка юридических услуг, характеризующая поведение субъектов и формирующая спрос на внешнее регулирование.
Рассматривая экономику предприятия в юридической деятельности, стоит отметить, ключевую роль в деятельности юридических компаний все же играют их учредители, а также собственники и руководители организаций. Стало быть, управление является неотъемлемым звеном в деятельности компании.
Отметим, что управление юридической фирмой – это прежде всего, управление людьми. Но, по-моему мнению, это не совсем в чистом виде управление – как в любой другой компании. Данная деятельность непосредственно связана с делом жизни, а именно с оказанием услуг в области права, с оказанием консалтинговых услуг, с судебным представительством, а также с помощью людям.
Такого рода деятельность подразумевает под собой, что в юридической фирме трудятся весьма независимые, харизматичные, влиятельные, умные, интеллектуально развитые сотрудники. Поэтому руководить ими в классическом смысле, как в корпорациях, довольно-таки трудно, поскольку успешные специалисты юридических фирм сами все время управляют решением проблем и, строго говоря, в сильном руководстве не нуждаются.
Так, в процессе своей деятельности управляющий юридической фирмой должен уметь быть не только ведущим юристом в своей команде, но и разбираться в вопросах экономики предприятия, а также в финансовых аспектах ее деятельности. Без этого является невозможным эффективное осуществление иных его функций, так как именно от финансовой части вопроса довольно часто зависит, как будет развиваться юридическая фирма, за счет каких ресурсов она будет это делать. От этого также зависит как грамотно будет происходить распределение юристов по проектам, как подобрать персонал и другие моменты.
В своей работе управляющий должен в обязательном порядке учитывать как потребности рядовых работников, так и необходимость получения прибыли его партнерами, - все это определенным образом сказывается на принятии управленческих решений.
Экономика юридических компаний, представленных в регионах, имеет ряд своих особенностей формирования прибыли, а также специфику ее распределения, что необходимо иметь в виду не только при принятии решения об открытии новых офисов, но и при формировании модели финансового взаимодействия.
Так, как было упомянуто мною выше, специфика деятельности юридической фирмы характеризуется ее продуктом, а именно юридическими консультациями и услугами. При всем этом, юридический продукт должен соответствовать чертам потребителей, а именно его ценностям, потребностям и особенностям поведения.
Приобретая юридическую услугу, клиент не всегда может оценить, насколько качественно она была оказана. В своей оценке потребитель может полагаться лишь на определенные измеримые характеристики результата юридических услуг или же на личные эмоции, которые были получены во время оказания таких услуг.
Основным критерием успешной юридической деятельности можно считать ценностное предложение, которым является решение какой-либо правовой проблемы потребителя. Нанимая юридическую компанию для осуществления сопровождения судебного процесса, потребителя интересует лишь разрешение спора. Зачастую для потребителя не имеет значения каким из законных способов данный правовой спор будет разрешен, если он будет разрешен. Понимание такой потребности и ее удовлетворение выступают основой эффективности юридической фирмы [1,c.116].
Также не менее важным является такой критерий, как каналы сбыта. Для юридической отрасли, как и для иных сфер услуг, реализация услуг в абсолютном большинстве случаев является доступной лишь по прямым сбытовым каналам, т.е. напрямую от поставщиков к потребителям. Причиной этого выступает невозможность отделения услуги непосредственно от источника ее возникновения - исполнителей, которые оказывают данную услугу.
Включение в сбыт юридических услуг посредников является возможным лишь в случае реализации стандартизированных, готовых юридических продуктов, например, каких-либо комплектов правовых документов. Тогда в этом случае продукт может быть использован потребителем самостоятельно, без какого-либо взаимодействия с поставщиком услуг.
Еще одним важным критериям осуществления юридической деятельности является правильное построение взаимоотношений с клиентами. Основной такой формой взаимодействия юридических фирм выступает личное обслуживание, а именно живое общение между работниками юридической фирмы и ее клиентами. Однако, в современное время развитие средств коммуникации изменяет предпочтения потребителей к формам общения и к способу получения услуг. В результате чего стали развиваться дистанционные формы обслуживания клиентов [3,c.5].
Так, примером юридических услуг, которые оказываются на сегодняшний день в автоматизированном режиме, можно назвать разработку правовых документов (сервис FreshDoc), анализ правовых документов (сервис компании Мегафон); консультирование (сервис Правовед); обращение в государственные органы за получением налоговых льгот (сервисы НДФЛка, Налогия, ВерниНалог и др.).
Важно отметить выгоды такого дистанционного обслуживания. Так, клиент может обратиться за юридической услугой в удобное для него время и выбранным удобным способом, при этом он сэкономит свое время. Также такая форма обслуживания позволит снизить себестоимость юридических услуг, что дает возможность уменьшить их конечную стоимость для потребителя, а это уже, в свою очередь, приведет к увеличению общего числа потребителей и соответственно к росту рынка юридических услуг [2,c.241].
Рассматривая структуру издержек как составляющую экономики юридической фирмы, стоит заметить, что большая доля затрат юридических фирм приходит на постоянные издержки, т.е. такими расходами, которые прямо не влияют на количество реализуемых фирмой юридических услуг. Переменные издержки, в свою очередь, встречаются изредка в бизнес моделях юридических компаний.
Любая компания находится под постоянным влиянием внешних и внутренних факторов, и юридическая фирма здесь не является исключением.
Рассматривая внешние факторы, стоит отметить, что сильнейшим фактором влияния здесь выступают изменения в области российского законодательства. Новации в нормативно-правовом законодательстве, а также в правоприменительной практики могут серьезно изменить российский рынок юридических услуг, а именно могут создаться некоторые предпосылки для появления новых видов юридических услуг, могут изменить или даже ликвидировать имеющиеся услуги, повысить или снизить спрос на предлагаемые юридические услуги.
Отметим, что юридические фирмы крайне зависимы от изменений в экономике, ведь в зависимости от динамики экономических показателей государства изменяется и спрос на отдельные виды юридических услуг.
Еще одним фактором внешнего воздействия выступают политические события. Политика влияет и на экономику, и на законодательную сферу. Например, введение экономических санкций по политическим причинам может стать триггером для появления новых юридических продуктов - санкционного консультирования и комплаенса.
Критическими для юридической фирмы внутренними факторами выступают работник компании и используемые ей технологии. Стало быть, особое внимание юридическая фирма должна уделять таким аспектам как:
- подбор персонала;
- мотивация сотрудников;
- обучение и развитие сотрудников;
- управление знаниями сотрудников;
- построение эффективной корпоративной культуры [4,c.313].
Подводя итог, отмечу, что успешная экономическая деятельность юридической фирмы невозможна без мониторинга и управления факторами влияния. Основными задачами управления здесь выступают установление мониторинга, прогнозирование изменений во внутренней и внешней среде и эффективное реагирование на такие изменения. Перечисленные особенности оказывают сильнейшее влияние на экономику юридической фирмы и, конечно, должны найти отражение в бизнес-модели компании. Особенности продукта и потребителя юридических услуг влияют на абсолютно все элементы бизнес модели компании.
Список использованных источников
1.Астапова, Е.В. К вопросу о концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи и проблемах ее реализации // Юристъ-Правоведъ. - 2018. - №. 3. – С.116-121.
2.Косов, М.Е. Особенности бизнес-модели юридической компании и влияющие на неё факторы // Вестник Московского университета МВД России. – 2019. - №5. – С.241-249.
3.Моисеева, Е.М. Рынок юридических услуг в России: что говорит статистика / Е.М. Моисеева. - СПб: ИПП ЕУСПб, 2016. - 28 с.
4.Разуваев, И.И. Создание системы профессиональной юридической помощи: к вопросу о реформировании адвокатуры // Наука и Образование. - 2018. - №. 3-4.-С.313-318.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5833
работ сдано
icon
2640
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3044
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 169 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
НИУ ВШЭ
Заказывала эссе по философии на тему "Государство" Платона: утопия или антиутопия?". Срок ...
star star star star star
БНТУ
очень быстро и качественно сделана работа, получилась интересная и тема. тема раскрыта и п...
star star star star star
СЗИУ РАНХиГС
Спасибо большое, преподаватель оценил эссе и поставил максимальный балл! Работа выполнена ...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

повысить оригинальность курсовой

Курсовая, прикладная математика

Срок сдачи к 28 апр.

2 минуты назад
4 минуты назад

Ответы

Ответы на билеты, Теория организации

Срок сдачи к 19 апр.

6 минут назад

Оборудование ремонтно-механических мастерских, например стенд для двигателя, пресс или станки. Что быстрее и легче для вас сделать.

Курсовая, Проектирование и эксплуатация технологического оборудования

Срок сдачи к 27 мая

7 минут назад

Не конкурсная работа, как написанно в приложенном документе.

Сочинение, "Основы Педагогического Мастерства"

Срок сдачи к 19 апр.

8 минут назад

Оптика. Физика атома и атомного ядра

Контрольная, Физика

Срок сдачи к 30 апр.

9 минут назад
11 минут назад

Спроектировать складское помещение

Презентация, Логистика

Срок сдачи к 21 апр.

11 минут назад

Понятие единичного преступления. Виды единичного преступления.

Курсовая, Уголовное право

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

Решить 10 задач по химии

Решение задач, Химия

Срок сдачи к 22 апр.

11 минут назад

Выполнить кр по мат.анализу.М-01393

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 24 апр.

11 минут назад

Специальные вопросы проектирования высотных и большепролетных железобетонных зданий и сооружений

Курсовая, Специальные вопросы проектирования высотных и большепролетных железобетонных зданий и сооружений

Срок сдачи к 19 апр.

11 минут назад

Экономика

Решение задач, Лидерство и командная работа

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

решить задачу

Решение задач, Метод конечных элементов

Срок сдачи к 29 апр.

11 минут назад

госконтракт

Решение задач, 44 ФЗ

Срок сдачи к 22 апр.

11 минут назад

решить задание

Решение задач, метод конечных злиментов

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

Понятие единичного преступления. Виды единичного преступления.

Курсовая, уголовное право

Срок сдачи к 27 апр.

11 минут назад

ЦиклоалканЫ

Решение задач, Химия

Срок сдачи к 19 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.