Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Что важнее для российской экономики: "экономическая эффективность" или "социальная справедливость"

Тип Статья
Предмет Мировая экономика

ID (номер) заказа
2518223

300 руб.

Просмотров
634
Размер файла
46.64 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация. В статье рассмотрены теоретические положения теории справедливости и определена приоритетность развития «социальной справедливости» для российской экономики по сравнению с «экономической эффективностью».
Ключевые слова: социальная справедливость, экономическая эффективность, экономика, общество, государство, человеческий капитал, социальная стабильность, государственная политика, государственное регулирование.
Цель: исследование проблематики выбора для российской экономики между «социальной справедливостью» или «экономической эффективностью».
Сущность.
Актуальность темы статьи обусловлена тем, что в современных кризисных условиях, характерных как для мировой, так и для российской экономики определение баланса и правильная расстановка приоритетов несет возможность оптимальным образом сформировать экономическую политику, придав ее нужную социально-экономическую направленность.
В настоящее время российская экономика переживает не лучшие свои времена. Ряд как внутренних, так и внешних факторов в значительной степени ослабляют все ее стороны и замедляют развитие. При этом, несмотря на значительное отставание отечественной экономики, на первом месте все же должны оставаться социальные приоритеты. Социальная справедливость является основой экономической, социальной и политической стабильности, без которых невозможно добиться высокого экономического эффекта в долгосрочной перспективе.
Следует отметить, что соотношение экономической эффективности и социальной справедливости имеет давний исторический характер и на каждой стадии развития общества наполняется все новым содержанием. Поэтому некорректно придавать выводам, полученным на определенной стадии развития рыночной экономики и в определенных конкретных условиях, значительный вес и прямо их применять к практическому регулирования соотношения экономической эффективности и социальной справедливости в современных условиях. Каждый раз необходимо проводить детальный анализ конкретных условий.
Эффективность требует концентрации ресурсов и результатов производства в ограниченном количестве эффективных субъектов, а справедливость - сравнительно равномерного распределения ресурсов и результатов между всеми субъектами, включая тех, экономическая эффективность деятельности которых является низкой. В то же время существуют зоны пересечения требований эффективности и справедливости. С одной стороны, экономическая эффективность основывается на использовании широкого круга общественных активов, имеющих институциональное происхождение и которые связаны с социальной справедливостью (социальный капитал, доверие, социальная консолидация и устойчивость общества к шокам, совокупная склонность к принятию риска). Поэтому долгосрочная эффективность экономики, функционирующей и эволюционирующей в условиях неопределенности, не может быть обеспечена без определенного уровня социальной справедливости. С другой стороны, ресурсы, которые общество выделяет и тратит по критерию социальной справедливости, всегда ограничены имеющимся уровнем экономической эффективности, и общество в каждый момент времени должно находить оптимальное соотношение эффективности и справедливости.
Стадии развития взаимосвязи экономической эффективности и социальной справедливости постоянно менялись и приобретали различную направленность:
I стадия - эффективность и справедливость являются лишь различными характеристиками одной и той же реальности, то есть реально они совпадают.
II стадия - они отделяются друг от друга и вступают во внешнее противоречие: 
- в условиях рабства в основополагающем отношении раба и рабовладельца экономическая эффективность прямо отрицает справедливость;
- в условиях феодального средневековья экономическая эффективность и социальная справедливость выступают как различные, но внешне связанные категории;
- в условиях индустриально-рыночной системы хозяйствования, экономическая эффективность и социальная справедливость становятся противоположностями, которые находятся в сложных, но при этом внутренне связанных отношениях.
III стадии - они снова имеют тенденции к объединению на новой основе (в условиях формирования информационно-сетевой экономики), однако не во всех сферах.
При этом споры вокруг приоритетности экономики и социальной справедливости возникают каждый раз, когда общество и государство сталкивается с новыми вызовами. Именно поэтому в период пандемии COVID-19 между многими научными исследователями развернулись споры насчет того, чему государство в текущей ситуации должно отдавать приоритет: поддержанию экономики и производственных процессов или сконцентрировать внимание на сохранении здоровья людей как неотъемлемой части человеческого капитала.
Взаимообусловленность экономической эффективности и социальной справедливости находит себя в таких сферах:
- формирование правового государства (которое имеет собственную комплементарную сущность в виде гражданского общества);
- рыночная компетентность субъектов, комплементарной сущностью которых является общественный запрос на субъектный измерение хозяйственной системы;
- экономическая свобода субъектов, которой присущи экономический риск и системная неопределенность.
Теория превосходства социальной справедливости над экономическим эффектом на сегодня имеет много последователей и аргументов ее прикладной способности. Сочетая фундаментальные основы теории справедливости и современные инструменты оценки ее отдельных факторов, органы государственной власти и должны вырабатывать собственные решения. При этом проводимая государством политика:
- во-первых, должна обязательно учитывать соблюдение базовых прав человека в виде минимальных социальных стандартов обеспечения уровня жизни;
- во-вторых, поскольку развитие общества приводит стремление к более высокому уровню справедливости, второй составляющей является индекс, который бы позволял измерять достигнутый уровень справедливости в процессах распределения относительно «эталонных» показателей наиболее справедливых и успешных стран или любых других сравниваемых социальных групп.
Итак, эффективная государственная политика невозможна без обеспечения социальной справедливости. Потеря государством доверия населения вызывает резкое расширение вариативного пространства институциональных изменений. Несправедливость, которую испытывают широкие массы населения, - это, в определенном смысле, инструмент эволюции социальных форм. В условиях России, в которой существует огромная пропасть между богатыми и бедными, крайне остры вопросы социальной справедливости и на их основе пытаются играть многие нечистоплотные политики. При этом без значительной и глубокой проработки государственной властью существующих проблем социальной справедливости невозможно добиться снижения напряжение в российском обществе.
Социальные риски в условиях пандемии и снижения уровня жизни население вследствие падения экономики могут приобретать в России критический характер. Существует очевидная связь между социальной справедливостью и стабильностью социально-экономической системы. Поэтому является бесспорным то, что ограничение приемлемых социальных рисков сверху должно быть обязательным элементом государственных мер в рамках долгосрочного стратегического развития страны.
Кроме того, создание и поддержание условий для развития во всех сферах реализации социальной справедливости и институциональной стабильности общества (качественное и доступное образование, высокий статус науки и инноваций, открытая рациональная бюрократия, политическая демократия) совпадают с условиями эффективности экономики, ее стабильного длительного роста.
Следует отметить, что важным прикладным аспектом развития социальной справедливости является возможность измерения социальной справедливости в контексте оценки эффективности отношений с целью выявления резервов на основе сравнений с лидером по интегральным и частичным индексам. Осуществленные сравнения позволяют определить «отставание» от лидера и резервы улучшения каждой составляющей обеспечения справедливости в отношении эталонного значения (на основе чего можно обосновывать выбор приоритетных направлений соблюдения базовых прав человека и совершенствования отношений распределения в обществе).
Конечно, полное представление об эффективности государственных программ обеспечения справедливости (в том числе справедливого распределения доходов), можно составить только на основе обработки большого массива информации, например, социологических оценок удовлетворенности частичными аспектами справедливости. Но то, что ответственность и эффективность государства в справедливом распределении общественных благ является ключевым двигателем построения эффективной социальной экономики - неоспоримый факт. В связи с этим многие уважаемые авторы поддерживают идею сильного государства в регулировании социальных процессов в отличие от идей «минимального государства» с его вмешательством исключительно в четко очерченные аспекты отношений, например, соблюдения права на жизнь, на свободу, на собственность. Для достижения социальной справедливости правительству необходимо комплексно использовать все имеющиеся инструменты государственного регулирования.
5. Вывод.
Таким образом, сравнение важности экономической эффективности и социальной справедливости априори обременено субъективными факторами, но в цивилизованном мире потребность обеспечения хотя бы базовой справедливости в виде безусловного обеспечения и выполнения прав человека не вызывает сомнений. Именно социально ориентированные концепции справедливости с гибким государственным регулированием налоговыми, монетарными, рычагами государственного влияния на рынок труда, образовательных услуг, распределение доходов и других благ является тем вектором развития, эффективность которого доказана социально-экономическими успехами многих развитых стран. Поэтому именно в данном направлении должна двигаться и Россия, отдавая предпочтение социальной справедливости по сравнению с краткосрочными экономическими достижениями.
Список литературы:
1. Волгин Н.А. Государственная и муниципальная социальная политика / Н.А. Волгин. - М.: КноРус, 2018. - 600 c.
2. Грузков И.В. Воспроизводство человеческого капитала в условиях формирования инновационной экономики России. / И.В. Грузков. - М.: Экономика, 2018. - 129 c.
3. Дахин А.В. Основы социального государства: учеб. пособие/ А.В. Дахин, С.А. Воробьев. – Н.Новгород: НИУ РАНХиГС, 2019. – 102 с


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138103
рейтинг
icon
3047
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 700 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
НГПУ
Исполнитель просто волшебный! Сделал работу досрочно, учел все пожелания и даже помог! Рек...
star star star star star
Башкирский государственный университет
Заказ выполнен быстро, написано всё хорошо) рекомендую данного исполнителя)
star star star star star
Башкирский государственный университет
Всё сделано быстро и чётко, все замечания были исправленны. Всем рекомендую данного исполн...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

сделать реферат

Реферат, Социальная политика и социальная защита населения

Срок сдачи к 27 апр.

только что

Написать Магистерскую диссертацию

Магистерская диссертация, Магистерская диссертация

Срок сдачи к 6 мая

только что

Решкние задач

Решение задач, Технология изготовления лекарственных форм

Срок сдачи к 24 апр.

только что

Исправить список литературы под требования

Другое, Исправить список литературы под требования , макроэкономика

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Описание заданий подробно описано в файлах во вложении

Решение задач, Экономическая теория

Срок сдачи к 15 мая

только что

Тема: таблицы истинности

Онлайн-помощь, Логика

Срок сдачи к 24 апр.

только что

«Статистическая обработка открытых данных (на материале)»

Отчет по практике, Учебная практика. Ознакомительная практика.

Срок сдачи к 30 апр.

1 минуту назад

Решить 3 задачи по формулам

Решение задач, Безопасность жизнедеятельности в техносфере

Срок сдачи к 25 апр.

1 минуту назад
1 минуту назад

Срочно надо написать рар!!!

Другое, Макроэкономическое планирование и прогнозирование

Срок сдачи к 1 мая

1 минуту назад

Нужно выполнить творческое задание

Другое, Project Менеджмент

Срок сдачи к 28 апр.

1 минуту назад
2 минуты назад

Дифференциальные уравнения

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 23 апр.

2 минуты назад

География почтовой связи Свердловской...

Курсовая, Картография

Срок сдачи к 20 мая

2 минуты назад

Решить задание с первой фотографии на основе примеров 2-4...

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 24 апр.

3 минуты назад

Отчет по практике, Юриспруденция

Отчет по практике, Юриспруденция

Срок сдачи к 28 апр.

3 минуты назад

Тест по русскому языку

Тест дистанционно, Родной русский язык

Срок сдачи к 24 апр.

3 минуты назад

Выполнить работу согласно методическим указаниям

Контрольная, государственное и муниципальное управление

Срок сдачи к 12 мая

3 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.