Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Что такое "государство благосостояния"

Тип Эссе
Предмет Экономика

ID (номер) заказа
2567278

300 руб.

Просмотров
721
Размер файла
390.25 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

ВВЕДЕНИЕАктуальность данной темы теоретического исследования, Что такое «Государство благосостояния»? проведенного в форме эссе, обусловлена, тем, что одним из значимых событий социального характера стало выдвижении идей и ее реализации о государстве благосостояния. Данная идея носила утопический или целесообразный характер? Применима ли данная экономическая модель в нашей стране? Чтобы дать ответы на эти вопросы и объективную научную оценку, проведем теоретическое исследование.
Целью данного теоретического исследования является рассмотрение такого явления как государство благосостояния. Для достижения поставленной цели будут решены соответствующие задачи.
Основная частьНачнем теоретическое исследование с рассмотрения ключевого понятия. В словаре содержится следующее определение. Государство благосостояния - или «государство всеобщего благоденствия» - понятие, которое включает совокупность социальных институтов в странах Запада, призванных обеспечить всех членов общества социальными правами путем перераспределения доходов.
В «Кратком оксфордском словаре» данное определение содержит следующее «страна, которая старается обеспечить благосостояние всем гражданам посредством социальных служб, находящихся в управлении правительства».
Проанализировав научные и литературные источники, освящающие данную тему, можно сделать вывод, что государство благосостояния представляет собой теоретическую и практическую модель социального порядка, в котором реализовывается обширный комплекс программ социальной помощи малоимущим слоям населения. На наш взгляд данная модель может быть реализована в рамках смешанной экономики, при условии развитости государственно – частного партнерства.
Отметим, что данная модель была успешно реализована в развитых странах западной Европы. В итоге появились самые различные варианты воплощения модели государства благосостояния, которые были проанализированы и систематизированы в социальной теории Г. Эспинга-Андерсена экономиста и социолога.
С нашей точки зрения модель «Государства благосостояния» не только экономическая, но и политическая. Аргументируем свое мнение. Данная модель характеризует политическую систему, которая предусматривает ответственность государства за социальную защиту и безопасность своих граждан на протяжении их жизни.
Г.Эспинг-Андерсен на основании ретроспективного и эмпирического анализа разработал классификацию модели «Государства благосостояния». Он выделил три типа: неолиберальный, социально-демократический и консервативно-корпоративистский. В рамках данной классификации показаны основные модели социальной политики в экономически развитых странах, а все три типа государств характеризуются уровнем декоммодификации - обширностью социальных прав; общественной стратификацией дифференциацией по доходам, государственным вмешательством - интервенцией.
Мы считаем, что необходимо освятить и классификацию режимов «государства благосостояния» в соответствии с доминирующими в различных странах Запада политическими традициями, так как собственно политические силы выражают существенное воздействие на источники налогообложения, размер социальных расходов на образование, здравоохранение и благосостояние, а также на занятость в общественном секторе. Соответственно данной классификации, «Государства благосостояния» в развитых западных странах подразделяются на следующие четыре основные группы:
государства с социал-демократическими традициями. К ним можно отнести: Австрию, Данию, Норвегию, Финляндию, Швецию;
государства с христианско-демократическими традициями или с консервативными традициями, основывающимися на христианские ценности. К ним можно отнести: Бельгию, Германию, Италию, Нидерланды, Францию, Швейцарию;
государства с либеральными традициями. К ним можно отнести: Ирландию, Канаду, Соединенное Королевство, США, Японию;бывшие диктаторские консервативные южноевропейские страны Грецию, Испанию, Португалию.
Отметим, что особенности «государства благосостояния», и, таким образом, социальные стандарты в любой из вышеназванных четырех групп стран определены функционирующими в них «режимами капитализма всеобщего благосостояния». На основании источников, проведя ретроспективный анализ, можно сделать вывод, что «Государство благосостояния» в странах Запада после Второй мировой войны достигло своего расцвета. На наш взгляд выделяющейся особенностью данного времени было наличие сильного движения рабочих, а также наличие «традиционного» слоя избирателей - рабочего класса превосходившего по численности другие социальные группы, голосовавшего за левые партии. Левые правительства располагали действительной возможностью проводить такую политику, которая формировала условия для экономического роста, увеличения ее эффективности и одновременно обеспечивала сравнительно правильное разделение результатов процветания между собственниками и наемным персоналом.
С нашей точки зрения, данная модель гарантирует социальную справедливость, предотвращает социальные конфликты и расслоение общества. Не являясь при этом обременительным для экономической системы. Аргументируем свое мнение. В свете кейнсианской доктрины экономической политики «государство благосостояния» в большей степени стало анализироваться не как тяжкое бремя для экономики, а как встроенный экономический и политический стабилизатор. Многофункциональный характер, способность в то же время удовлетворять многие конфликтующие стороны и стратегии сделали политические меры государства благосостояния заманчивыми обширному кругу разнохарактерных сил».
На основании ретроспективного анализа можно сделать вывод, что в конце семидесятых годов прошлого века государства благосостояния встретились с капитальными экономическими проблемами. Аргументируем свое мнение следующим фактом. Непомерно обширные социальные гарантии, данные государством благосостояния своим гражданам, значительная безработица, старение населения вызывали постоянное повышения затрат на государственные социальные программы.
По нашему мнению это свидетельствует о кризисе и несостоятельности идей «Государства благосостояния». Работы многих ученых в данной области подтверждают нашу точку зрения. В частности, исследователь из Франции П. Розанваллон утверждает, что во второй половине двадцатого столетия модель государства благосостояния пережила три кризиса: экономический, идеологический и философский, которые повергли к необходимости решительного обновления и модернизации общих основ самой концепции.
Розанваллон, выделял четыре этапа кризиса государств благосостояния. На первом этапе в конце семидесятых годов прошлого века казалось, что вот-вот в социальной жизни восторжествует утопия, когда люди будут защищены от нужды и существенных жизненных рисков. При этом начиная с восьмидесятых годов прошлого века, наблюдается рост безработицы и возникновение новых форм бедности
Второй кризис, идеологический, приходится на восьмидесятые годы, прошлого века, когда под вопрос была установлена эффективность методов вмешательства в государства экономику при решении социальных проблем. Особенно деятельной переоценке в данный период подвергались усиливающаяся бюрократизация государственного аппарата и закрытый характер принятия решений, следствием чего стала путаница приоритетов, породившая кризис законности.
Третья стадия кризиса наступила в девяностые годы ХХ века, когда ситуация еще более усугубилась. Кроме проблем финансирования и управления, под вопрос были поставлены принципы социальной солидарности и концепция общественных прав - концептуальные и ценностные основы модели государства благосостояния.
Отметим, что в конце двадцатого - начале двадцать первого века модель государства благосостояния испытывает проверку на прочность вызовами глобализации, изменением пространственных масштабов, кризисом национального государства. В развитых экономических странах наблюдается тенденция к свертыванию социальной деятельности государства, все острее ставится вопрос об окончании эры «Государства благосостояния».
ЗАКЛЮЧЕНИЕВ завершении проведенного теоретического исследования можно сформулировать следующие выводы. Государство благосостояния представляет собой теоретическую модель, воплощенную на практике в западных странах, социального характера, дающим права непривилегированным слоям общества на получение социальных благ. В данной модели реализовывается социальная справедливость, и происходит равномерное распределение благ между членами общества.
На наш взгляд данная идея не является утопичной. Данная идея должна развиваться и адаптироваться с учетом современных условий. В России данную идею можно реализовать при тесном взаимодействий государства и бизнеса. Развитие государственно-частного партнерства, государственная поддержка предпринимательства, особенно функционирующего в социальной сфере – путь к реализации модели «Государства благосостояния» в России.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫБольшой экономический словарь./Под ред. А. Изрилиян, О. Изрилиян, Е. Калашникова, О. Квардакова. – М.: Дашков и К, - 2019 – 1472 с.
Буткалюк В.А. Крах теории и практики «Государства благосостояния».// Корпоративная социальная ответственность. – 2019. - № 1 – С.21-29.
Лиденева В.И. Государство благосостояния: социальная и экономическая сущность.// Социологические исследования. - 2018. - № 12. - С. 37 - 41.
Краткий оксфордский словарь./Под ред. Е. Вейнер, Д. Симпсон, Д. Мюрей. – М.: Наука, 2018. – 1858 с.
Харрод Р. Ф. Теория экономической динамики./Р.Ф. Харрод. – М.:ИНФРА-М. – 2018. – 115 с.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
137666
рейтинг
icon
5834
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
137419
рейтинг
icon
3045
работ сдано
icon
1326
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92238
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 170 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
сибит
не отлично конечно, но работу приняли. соотношение цены и качества. спасибо
star star star star star
Уральский федеральный университет
Работа выполнена досрочно, на качественном уровне, доработка не потребовалось. Преподават...
star star star star star
ТюмГУ
В короткий срок автор блестяще выполнил работу. Эссе отличное, каким и должно быть. Надеюс...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Физика

Контрольная, Физика

Срок сдачи к 20 апр.

4 минуты назад

Выполнить пять заданий.

Другое, Статистика

Срок сдачи к 22 апр.

6 минут назад

Swot анализ морально-психологического климата трудового коллективаа

Другое, менеджмент организации

Срок сдачи к 26 апр.

7 минут назад

Нужно написать курсовую работу

Курсовая, Риск-менеджмент

Срок сдачи к 1 мая

7 минут назад

Конспект тренинга.

Сочинение, Психология

Срок сдачи к 21 апр.

9 минут назад

Тест по математике

Тест дистанционно, Математика

Срок сдачи к 20 апр.

10 минут назад

Заполнить таблицу

Решение задач, Уголовное право

Срок сдачи к 25 апр.

11 минут назад
11 минут назад

Сделать курсовую

Курсовая, электроника и электротехника

Срок сдачи к 31 мая

11 минут назад
11 минут назад

Сделать в электронном виде или нарисовать на бумаге от руки и сделать скан

Чертеж, Основы архитектурного проектирования

Срок сдачи к 25 апр.

11 минут назад

Выполнить 4 задачи

Контрольная, ТАУ

Срок сдачи к 19 мая

11 минут назад

По сообщению Ливия, в годы войны с Ганнибалом

Решение задач, римское право

Срок сдачи к 20 апр.

11 минут назад

Выполнить и оформить КР (курсовую) работа состоит из 11 задач

Курсовая, Нормирование точности

Срок сдачи к 1 мая

11 минут назад

Маленькое задание

Контрольная, Основы психиатрии

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

Тест

Решение задач, Основы психологического консультирования

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.