Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Взаимосвязь долгосрочного и краткосрочного планирования"

Тип Эссе
Предмет Экономика

ID (номер) заказа
2567301

300 руб.

Просмотров
1020
Размер файла
24.96 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:


ВЗАИМОСВЯЗЬ ДОЛГОСРОЧНОГО И КРАТКОСРОЧНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
Введение
Процесс управления компаний подразумевает непрерывную разработку управленческих решений, а также последующее их применение в практической деятельности. Ведь именно от того, насколько эффективными будут разработанные решения, зависит успех дела. И прежде, чем приступить к какому-либо делу, необходимо определить цель своих действий. В процессе производства руководствующему звену компании нередко приходится сталкиваться с некоторыми трудностями, и от того, насколько оптимальным будет принятое решение, и будет зависеть конечный финансовый результат самой компании.
Так, долгосрочное и краткосрочное планирование – это две ключевые функции менеджмента, ориентированные в основном на будущее состояние объекта управления и внешней среды.
Взаимосвязь долгосрочного и краткосрочного планирования
Для определения взаимосвязи долгосрочного и краткосрочного планирования проанализируем их сущность. Так, что же такое «стратегическое или долгосрочное планирование»? Еще Наполеон говорил, что «стратегия есть искусство использования времени и пространства». Ведь в то время под стратегией понимался именно определенный способ достижения победы в военных действиях благодаря целеполаганию, разработке общего плана и систематического внедрения мер противодействия противнику, учитывая при всем этом постоянные изменения в окружающей обстановке. Именно от искусства данной разработки и внедрения мер и зависела победа это будет или поражение. Стало быть, стратегия включает в себя искусство комбинировать подготовку каких-либо последовательных действий для достижения поставленной цели.
Важно заметить, что стратегическое планирование уже в силу своей сущности не позволяет дать более точной или даже детальной картины будущего. Оно также не сводится к набору каких-либо рутинных правил, процедур и схем. У стратегического планирования нет ни теории, которая смогла бы прописать, что и как необходимо делать для того, чтобы достичь конкретной цели.
Так, стратегия экономической организации - это совокупность ее основных целей и способов достижения этих целей. Иначе говоря, разрабатывать стратегию действия компании - значит определять общие направления ее деятельности. Стало быть, долгосрочный план, по-другому именуемый генеральным планом компании, зачастую разрабатывается на 5 лет вперед [3,c.1].
По моему мнению, такое планирование является скорее некой философией или даже идеологией бизнеса и менеджмента. И каждым управляющим стратегическое планирование понимается совершенно по-разному и реализуется оно также по-своему.
Важно заметить, что долгосрочное планирование не может быть простое определение желаемых целей и удобных способов их претворения. Принять желаемое за действительное - это еще не значит разработать стратегию. Долгосрочное планирование должно исходить не из приятных мечтаний, а из реальных возможностей развития компании. Поэтому долгосрочное планирование является первым делом реакцией на объективные внешние и внутренние обстоятельства ее деятельности.
Рассматривая краткосрочное планирование, стоит отметить, что оно может быть рассчитано на год, полгода, месяц. Оно достаточно тесно связывает планы различных партнеров и поставщиков, и поэтому такие планы могут либо согласовываться, либо отдельные моменты плана будут являться общими для предприятия-производителя и его партнеров. Краткосрочные планы охватывают такие сферы деятельности, как научные исследования, маркетинговую деятельность, материально-техническое снабжение, сбытовые каналы, производство, а также они формируются с учетом поступающих заказов, наличия материальных и финансовых ресурсов и в основном представляются в виде бюджетов.
Стало быть, реализация любой стратегии требует выполнения определенных тактических решений в относительно короткие сроки. Поэтому долгосрочное планирование, которое направлено на кардинальные изменения, должно подкрепляться краткосрочным планированием, которое способно обеспечить поэтапное достижение стратегических целей компании.
Долгосрочное планирование выступает неким ориентиром для принятия решений на более низких уровнях. Общие цели компании, которые представлены в долгосрочном плане, конкретизируются в цели текущей деятельности, именуемые, в свою очередь, задачами. Также долгосрочный план выступает ограничителем для планов более низких уровней, так как ограничивает число ресурсов, которые необходимы для решения задач оперативного планирования. Так, краткосрочное планирование выступает этапом реализации долгосрочного плана компании.
Важно заметить, что долгосрочное и краткосрочное планирование имеют ряд своих особенностей, методологию и алгоритмы реализации. В виде ведущей идеи, которая отражает сущность перехода к долгосрочному планированию от краткосрочного, явилась необходимость переноса центра внимания высшего руководящего звена на окружение компании для того, чтобы своевременно и соответствующим образом реагировать на происходящие в нем изменения [2,c.468].
Иногда можно услышать, что между долгосрочным и краткосрочным планированием существует большое различие. При этом долгосрочное планирование выглядит как своего рода планирование выходного дня. Оно становится чем-то вроде планирования «добрых намерений».
Отметим, что зачастую на практике планирования происходит то же самое. Долгосрочные планы отодвигают в сторону, так как никто не предъявляет никаких претензий, если не будет реализована долгосрочная концепция. Следствием этого выступает практика управления, когда отслеживаются лишь текущие события, когда решения принимаются на ходу в зависимости от предстоящих событий.
По моему мнению, долгосрочное и краткосрочное планирование должны дополнять друг друга. То есть долгосрочное планирование, так сказать, обволакивает краткосрочное. В долгосрочном планировании требуется определить, какие именно стратегии должны быть применены в виде путей достижения конкретной цели. Например, к цели по освоению большей доли рынка можно продвигаться, реализуя стратегию усиленной рекламы, а также активизируя деятельность различных региональных торговых представительств, или же улучшая при всем этом сервис для клиентов, расширяя дистрибьюторскую сеть благодаря применению сбытовых каналов посредников, а также стратегию снижения цен.
Стало быть, такие стратегии требуется задавать на долгосрочный период. Они являются некоторыми сигналами радиосвязи для разработки краткосрочного плана, в пределах которого детально демонстрируются, например, какие необходимы затраты и на какие виды рекламы для достижения конкретной цели по обороту в течение года или сезонной кампании.
Важно отметить, что стратегии нельзя на ходу менять, залатывая в них дыры. Если какая-то стратегия не была выполнена, то ее уже так сказать не «починить».
Так, подчеркивая взаимосвязь долгосрочного и краткосрочного планирования, стоит отметить, что долгосрочные планы ставят определенные рамки для краткосрочных планов. То есть краткосрочное планирование необходимо для того, чтобы удержать долгосрочное планирование на почве реальности [1,c.122].
По моему мнению, планирование необходимо представлять в виде расширяющейся системы, похожей на конусообразную трубу, узкая часть которой заканчивается мундштуком. Это краткосрочное планирование, оперативный бюджет, который представляет собой расписание движения на предстоящий период времени. В процессе же пятилетнего планирования разрабатываются дальнейшие установки и формируется стратегия. По прошествии первого года составляется оперативный бюджет, расписание движения средств, на второй год. Начиная с этого момента, шестой год становится продолжением конуса планирования. Форма конуса объясняется тем, что пятилетние планы характеризуются существенными допусками по сравнению с планами на предстоящий краткосрочный период.
Заключение
Обобщая все вышесказанное, можно сделать следующие выводы. Рассматривая взаимосвязь долгосрочного и краткосрочного планирования, стоит отметить, что долгосрочные планы определяют основные направления деятельности компании, а краткосрочные – определяют, в свою очередь, реализацию данных направлений в жизни. Важность долгосрочного и краткосрочного планирования очевидна, компания не должна ограничиваться каким-либо одним видом планирования, поскольку и краткосрочное, и долгосрочное планирование выступают звеньями одной цепи, и достижение успеха компании является возможным только при сочетании этих двух составляющих.
Список использованных источников
1.Ахметова, Э.Р. Основные направления совершенствования системы планирования финансовой деятельности на предприятии // Вестник науки. – 2018. - №9.-С.122-124.
2.Биктяков, К.С Управление современными проектами // Экономика и предпринимательство. - 2016. - № 9 (74). - С. 468-470.
3.Вильданов, Д.Р. Стратегическое и тактическое планирование на предприятии // Научно-практический электронный журнал Аллея Науки. – 2017. - №14. – С.1-5.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138293
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 177 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
МИП
Благодарю Мари, за хорошо выполненную работу. Работа выполнена досрочно.
star star star star star
НИУ ВШЭ
Заказывала эссе по философии на тему "Государство" Платона: утопия или антиутопия?". Срок ...
star star star star star
Полоцкий государственный университет
Спасибо за ЭССЕ! В сроки и без замечаний) всем советую, профессионал в своего дела!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Пути повышения экономической эффективности производства и...

Курсовая, Экономика организации

Срок сдачи к 17 мая

только что

Анализ рекламной деятельности организации

Курсовая, Теория и практика рекламы, реклама

Срок сдачи к 25 апр.

4 минуты назад

Отчеты по психодиагностическим методикам

Лабораторная, психология

Срок сдачи к 25 апр.

6 минут назад
7 минут назад

Помочь исправить ошибки

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 25 апр.

9 минут назад
9 минут назад

теоретические вопросы + задачи

Контрольная, экономика предприятий

Срок сдачи к 5 мая

9 минут назад

программа AusEvol

Курсовая, Физическое и математическое моделирование процессов

Срок сдачи к 30 апр.

10 минут назад

Разработка игрового приложения для Android платформы (Создать игру для Андройд)

Другое, КНИР, информатика, программирование

Срок сдачи к 4 мая

12 минут назад

Расчет плоских и пространственных конструкций

Курсовая, теоретическая механика

Срок сдачи к 22 мая

12 минут назад

Тест по аналитической систематике

Тест дистанционно, Аналитическая систематика, аналитика, экономическая безопасность

Срок сдачи к 26 апр.

12 минут назад

Все требования и критерии оценивания эссе приложил в...

Эссе, Право и туризм

Срок сдачи к 29 апр.

12 минут назад

Решить задачи, начиная с 7 (исключая 8)

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 26 апр.

12 минут назад

решение теста с вариантами ответов

Онлайн-помощь, Психолого-педагогическая диагностика в образовании

Срок сдачи к 25 апр.

12 минут назад

Написать курсовую работу на тему "Институт президентства"

Курсовая, Теория государства и права

Срок сдачи к 5 мая

12 минут назад

Нужно справиться чертежи

Чертеж, Технический обслуживания, инженерная графика

Срок сдачи к 28 апр.

12 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.