Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Общественный статус и предназначение социальной журналистики в региональных СМИ

Тип Статья
Предмет журналистика

ID (номер) заказа
2573750

300 руб.

Просмотров
761
Размер файла
53.4 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

В статье рассматривают проблемы и особенности социальной журналистики в региональных СМИ, а так же общественный статус и предназначение данного типа журналистики. Автор пытается дать определение и выявить степень развития социальной журналистики в региональных СМИ Курской области на примере «Курский известий» и «Курской правды»
Ключевые слова: СМИ, социальная журналистика, общество, пандемия, Курск, Курская область, «Курский известий», «Курской правды». СМИ нередко называют четвертой властью. Именно информационные издания с момента своего появления обладали чрезвычайно силой воздействия на свою аудиторию. Все это еще более сильно стало ощущаться в современном мире, с его невероятной скоростью распространения любой информацию. Без развития современных средств связи, сети интернет, а так же информационных ресурсов такой прогресс был бы невозможен.
Сейчас общество всех без исключения стран сталкивается с огромным океаном информации, а значит и роль журналистики должна видоизменятся. Журналистика уже не просто информирует, развлекает или пытается просветить население. Журналистика начинает говорить о насущном. О проблемах, которые возникают перед человеком каждый день. А СМИ становиться ориентиром, помогающим человеку жить в XXI веке.
Следует сказать, что изначально в журналистики выделяли несколько тематических сфер: политическую, экономическую, социальную, культурную, спортивную. При этом до настоящего момента идет спор о том, что же такое «социальная журналистика». Какие информационные события следует относить к сфере вещания и какой общественный статус она имеет?
Попытаемся разобраться в данном вопросе более подробно. Для начала нам необходимо определиться с терминами. Что же такое социальная журналистика? Это такой вид журналисткой деятельности, когда объектом выступают определенные люди, а так же группы или общества в целом и их взаимодействии. Целью данного вида журналистики является поддержание общества в стабильном состоянии. Такой тип журналистики направлен на освещение проблем социального характера, а значит связан в первую очередь с противоречиями внутри самого общества [2]. Стоит так же сказать, что одного единого определения, что же все таки социальная журналистика и какого ее предназначение нет. Эксперты до сих пор спорят об этом. Одно из наиболее обобщенных определений дает М.А. Бережная «это все публикации социальной тематики, которые создают определенный информационный фор, а так же способствуют улучшению социальной ситуации или усугубляют ее» [3, 8]. При этом социальные вопросы можно поднимать практически в любом виде журналистики. Здесь идет речь о таких вещах, как, например, описание личности политика или описание социальной проблематики в спорте. Т.е. социальная журналистика так же может встретиться в каждом из видов журналистики и поднять острые социальные вопросы везде, где сталкиваются общественные интересы.
В России и регионах социальная журналистика получила распространение в конце XX – начале XXI века, когда журналисты от зарисовки цифр и отчетов о победах в разных областях и сферах деятельности или от черноты и серости действительности повернулись к проблеме человека. Именно тогда и появились журналисты, которые стали рассказывать обществу о нем самом и о насущных проблемах «маленького человека». В пространстве региональных СМИ этот процесс так же стал развиваться более активно. Так, например, в Курской области два основных издания – «Курские известия» и «Курская правда», с наиболее крупным тиражом имеют достаточно сильную социальную направленность. Каждое из изданий имеет достаточно крупный блок связанный непосредственно с проблемами медицины, сферы ЖКХ, а так же со сферой образования и трудозанятости населения. Т.е. как раз получается, что данные издания имеют крупный блок социальной журналистики и освещают проблемы, которые волнуют огромную массу житель города Курска и Курской области.
Поскольку предметом социальной журналистики выступает пространство человека во всем разнообразии человеческих отношений, то и задачи у подобной журналистики достаточно многообразные. Так, например, социальная журналистика не просто освещает проблемы, но и помогает в сборе средств через разнообразные фонды или напрямую людям, попавшим в трудные ситуации. Так, например, Курские известия опубликовали репортаж посвященной борьбе ребенка с лейкозом, тем самым придав индивидуальной проблеме общественный резонанс это помогло в сборе средств для лечения мальчика[3].
Исходя из этого, можно сказать, что роль социальной журналистики в современных СМИ чрезвычайно велика. Так, например, в момент эпидемии Covid-19 увеличилось количество статей и репортажей на тему пандемии. Журналистам пришлось поднять исторически аналогичные ситуации, сравнивая их с тем, как борются с пандемией сейчас и как боролись в прошлом. Грамотное освещение происходящих сейчас событий это чрезвычайно важно в условиях пандемии. В первую очередь необходимо грамотно и правдиво описывать ситуацию, происходящую в стране или за ее пределами. Каждый регион нашей страны столкнулся с увеличенным числом заболевших, а журналист, как человек, который находится на переднем крае событий, должен подстраиваться под новые условия.
Так, например, региональные издательства Курской области стали тиражировать новости связанные с пандемическими ограничениями, а так же деятельность, связанную с ростом заболеваемости и откликом населения на данные проблемы. Например, газета Курская правда на своем официальном сайте опубликовала пост с просьбой откликнуться волонтеров с индивидуальным транспортным средством для работы с врачами в рамках борьбы с пандемией Covid – 19 [4]. На мой взгляд, данная практика достаточно хорошо показывает гибкость социальной журналистики, а так же потребность сообщества в скоординированной взаимопомощи.
Так же Курская правда освещает информацию о помощи студентов-медиков в борьбе с пандемией. Важно сказать, что т.к общество беспокоит именно ситуация в болезнью, а так же связанные с этим ограничения, то и получается, что основной объем статей в подразделе медицина и является тема борьбы с пандемией.
Так же рассмотрим такие новостные издания, как Севастополь HTC, и Севастопольская газета. Так же рассмотрим тему пандемии т.к. это главное новостное событие 2020 года. Необходимо сказать, что два данных издания имеют разную направленность и поэтому Севастополь НТС ориентируются на видеосюжеты. В разделе о медицины очень много внимание посвящено именно росту заболеваемости. Большая часть статей показывает нам, что пандемия не отступает, а наоборот увеличивается. Севастопольская же газета, напротив дает более оптимистичную информацию, которая транслируется через статьи о медицине. Так, например, нам показывают, что тренд на продление ковидных ограничений продолжается и говорит о том, что СМИ освещают эту в рамках общероссийских тенденций [6]. Проблема освещения информации о короновирусе остается прежней, огромное количество информации отводится под официальную статистику чиновников, которые стараются выдать ситуацию более, чем позитивную, не всегда это совпадает с действительностью. Например, Севастополь НТС «Власти Крыма заявили о возможном выходе на плато по COVID-19» [7]. Таким образом, мы можем сказать, что данные СМИ показывают в основном статистику, которая свойственна и другим регионам. У данных информационных ресурсов есть группы в соц.сетях, где открыты комментарии, что позволяет сравнить отклик пользователей интернета, с тем, что транслирует СМИ.
Если сравнивать СМИ Крыма и Курской области в разделе медицины, то мы наблюдаем похожую тенденцию в освещении данной тематики. Это большое внимание на официальные отчеты и статистику. Социальная журналистика имеет особую функциональную специфику, так как ориентируется не просто на информирование и выражение общественного мнения, а на непосредственное участие в реальной жизни. Необходимо помнить, что подобная ориентация на прагматический эффект от социальной журналистики модернизирует и сам творческий процесс, влияя на выбор темы, сбор материала, его структурирование и подбор средств выразительности. Так же исходя из традиционных для журналистики требований, а именно достоверности, актуальности, оперативности, объективности и доступности. Социальная информация должна отвечать некоторым специфическим требованиям. Так, например, важна привлекательность подобных сведений, чтобы индивид мог выделить материал из всего потока доступной ему информации. Необходимо заставить человека быть непосредственным участников описываемых событий, сделать его соучастником сообщения. Сухость или пафос, которые зачастую присущи материалам на социальную тему, лишают аудиторию интереса к информации. В то же время излишняя легкость в подаче информации мешает понять всю сложность и противоречивость проблемы в социальной сфере.
Средства массовой информации влияют на индивидуальное сознание и через него на общественное мнение не открыто, а, постепенно. Журналистский материал указывает не на то, как следует думать, а на то, о чем необходимо подумать и над какими вопросами задуматься. «Влияние СМИ идет не через отдельные сообщения, но через кумулятивный эффект, еще усиливающийся, поскольку СМИ доминируют в информационном пространстве» [4, c. 155].
Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что социальная журналистика в современном поле отечественных СМИ имеет достаточно сильное влияние, а так же находит свою и достаточно обширную аудиторию. Это позволяет говорить об высокой степени интереса населения к социальным вопросам, а так же ее чрезвычайную общественную значимость для населения нашей страны и регионов.
Список литературы:
Бережная М. А. Социальная тележурналистика. СПб., 2005.
Денис Э., Мэрилл Дж. Беседы о масс-медиа. М., 1997.
Социальная журналистика // [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1869484 (Дата обращения 22.11.2020)
8-летний курянин Миша Алябьев вновь борется с лейкозом // [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://kursk-izvestia.ru/news/163167/ (Дата обращения 22.11.2020)
Курской «Народной скорой помощи» требуются автоволонтеры // [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://kpravda.ru/2020/11/19/kurskoj-narodnoj-skoroj-pomoshhi-trebuyutsya-avtovolontery/?highlight=помощь (Дата обращения 22.11.2020)
Эпидемиологическая обстановка стабилизировалась, но не улучшилась // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://sevastopol.press/2020/11/23/epidemiologicheskaja-obstanovka-stabilizirovalas-no-ne-uluchshilas/ (Дата обращения 30.11.2020)
Власти Крыма заявили о возможном выходе на плато по COVID-19 // [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://nts-tv.com/news/vlasti-kryma-zayavili-o-vozmozhnom-vykhode-na-plat-31342/ (Дата обращения 30.11.2020)


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138293
рейтинг
icon
3048
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5836
работ сдано
icon
2641
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92268
рейтинг
icon
2003
работ сдано
icon
1260
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 705 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Финансовый Университет При Правительстве РФ
работа выполнена достаточно хорошо, немного насторожило что сначала исполнитель не отвечал...
star star star star star
СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
Спасибо большое Анастасии за качественную статью в научный журнал! Справилась на отлично!
star star star star star
Финансовый университет при правительстве Российской Федерации
Эльвина молодец, быстро всё сделала.
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить

Контрольная, безопасность жизнедеятельности

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Решение интегралов

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 25 апр.

только что

Решить 20 задач по органической химии

Контрольная, Органическая химия

Срок сдачи к 2 мая

2 минуты назад

Решить таблицу

Контрольная, Управление земельного имущества

Срок сдачи к 25 апр.

2 минуты назад

решений заданий

Решение задач, международное право

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

Тест по русскому языку

Контрольная, Русский язык

Срок сдачи к 25 апр.

3 минуты назад

индивидуальный проект, на любую тему

Другое, индивидуальный проект

Срок сдачи к 25 апр.

5 минут назад

Расчет показателей надежности системы электроснабжения

Решение задач, Надежность электроснабжения

Срок сдачи к 26 апр.

5 минут назад

Отчет по преддипломной практике

Отчет по практике, Экономика

Срок сдачи к 1 мая

6 минут назад

Ответить на 10 вопросов по физике за одиннадцатый класс, фоксфорд

Тест дистанционно, Физика

Срок сдачи к 25 апр.

7 минут назад

Решить РГР

Контрольная, Математическое моделирование систем и процессов

Срок сдачи к 13 мая

7 минут назад

Получение водорода из синтез газа из твёрдых горючих ископаемых

Презентация, Технология синтетических жидких топлив

Срок сдачи к 26 апр.

7 минут назад

Контрольная работа

Контрольная, трудовое право

Срок сдачи к 30 июня

7 минут назад

решение заданий

Решение задач, налоговое право

Срок сдачи к 27 апр.

8 минут назад

Комбинаторика и теории вероятностей

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 26 апр.

8 минут назад

Тестирование по предмету "Тяговые электрические машины"

Тест дистанционно, ТЭМ

Срок сдачи к 26 апр.

9 минут назад

Выполнить кр по химии. М-01464

Контрольная, Химия

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

интервью

Другое, подредактировать интервью

Срок сдачи к 25 апр.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.