Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Современная финансовая система России, характеристики и перспективы развития ее сфер и звеньев"

Тип Эссе
Предмет Финансы

ID (номер) заказа
2594821

300 руб.

Просмотров
1378
Размер файла
55.5 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Современная финансовая система России, характеристики и перспективы развития ее сфер и звеньев

Введение
Политические и экономические реформы в России с начала 1990-х годов сделали возможным построение новой экономической системы. За более чем 25 лет эта система развивалась под влиянием, в том числе, экономического и финансового кризисов, которые привели к изменению роли государства, структуры собственности и специфики корпоративного сектора. На современном этапе все еще существуют некоторые предпосылки эволюции экономической системы в России, которые возникли в результате необходимости структурных изменений и исчерпания существующей модели экономического роста. Однако в ближайшем будущем экономическая система в России не будет существенно развиваться из-за экономической стабильности и отсутствия политической воли для проведения значительных реформ.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем фактом, что за последние годы бюджетная политика в нашей стране претерпела существенных изменений. При этом она не отличалась стабильностью и последовательностью. Коррективы вносились и в определение целей и приоритетов бюджетной политики. Это стало основой разнонаправленного ее влияния на формирование бюджетных отношений в РФ и финансовых основ местного самоуправления. Реализация эффективной бюджетной политики в сфере местных финансов должна играть значительную роль в процессе регулирования экономического развития регионов. Такие изменения обусловлены не только стратегической политикой и новой системой государственного управления.
Целый ряд теоретических и практических проблем становления самоуправляющихся местных структур и проведения бюджетной политики в сфере местных финансов остается недостаточно исследованной в РФ. Кроме этого, бюджетная политика должна регулировать финансово-экономические отношения местных органов с ризновладнимы институтами по поводу решения проблем финансового развития местного самоуправления. [2, с.122] Для решения определенных задач необходимые обоснования подходов и определение практических мер воздействия бюджетной политики на экономическое и социальное развитие местного самоуправления. В современных условиях для достижения положительного эффекта от решения проблем формирования доходов бюджета все более важной становится роль бюджетной политики как одной из важных составляющих финансовой политики государства, в составе с монетарной и фискальной.
Цель работы заключается в исследовании современной финансовой системы России, характеристик и перспектив развития ее сфер и звеньев.
Основное изложение материала. Политические и экономические преобразования, начавшиеся в России в конце 1980-х годов, сделали возможным построение рыночной экономики. Принятые ключевые реформы, в том числе в сфере приватизации, повлияли на функционирование предприятий и долю государственного сектора в экономике. Более того, они определили исходную специфику экономической системы России. В последующие годы экономическая система России менялась под влиянием важных экономических и политических событий, таких как кризис 1998 года, который предполагал эволюцию в структуре корпоративного сектора и изменения на политической арене на рубеже ХХ и ХХI веков. На его развитие также повлияли благоприятная экономическая ситуация и высокие мировые цены на основные экспортные товары.
Существенное влияние на изменения экономической системы в России оказал кризис 2008 г., а также последовавший за ним период стагнации, что еще раз обратило внимание на исчерпание модели экономического роста, основанной на экстенсивном использовании факторов производства.
Анализ экономической системы страны требует определения самого понятия системы и указания основных критериев и характеристик оценки, позволяющих ее точное описание.
Экономическая система - это группа экономических субъектов и других единиц, действующих согласно определенным правилам, стимулам, порядкам и запретам в области производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг.
Несколько более узкий подход предлагается J. W. Bossak (2006, p. 19), который признает, что экономическая система является частью всей институциональной системы государства, представляя собой внутренне согласованный набор институциональных факторов, определяющих механизмы и экономическую активность общества и достигнутые результаты. Л. Бальцерович (1993, с. 14–15), в свою очередь, различает возможность определения экономической системы в широком и узком смысле. В широком смысле экономическая система включает в себя различные относительно постоянные детерминанты экономической деятельности (материальные ресурсы и нематериальные институты), саму экономическую деятельность и ее результаты. В свою очередь, в узком смысле это набор постоянных нематериальные детерминанты экономической деятельности и ее эффекты, которые автор трактует как экономическую эффективность.
Экономическая система страны формируется в результате сложного социально-политического процесса в определенных исторических условиях. Он содержит следующие элементы:
экономический порядок - организация экономики и ее структура (экономическая система, хорошо сформированный и социально регулируемый порядок);
экономические факторы - ресурсы, человеческий капитал, климат;
экономические процессы: производство и распределение и их результаты (размер и рост национального дохода, занятость, внешняя торговля, структура распределения доходов).
В случае России следует выделить ряд процессов и факторов, определяющих изменения и специфику экономической системы:
экономического характера - в реальной и финансовой сфере (для России особое значение финансового кризиса 1998 г. и мирового финансового кризиса 2008г.),
внутренние (например, процесс перераспределения собственности после кризиса) и внешние (международная экономическая ситуация, цены на нефть);
политического характера - политические власти, их решения, действия и стабильность, масштабы вмешательства в экономические процессы, отношения с предпринимателями.
Содержание финансовой политики в нашей стране в решающей степени определяется масштабами выполнения государством своих функций, закрепленных Конституцией РФ, от чего зависит объем и структура государственных расходов. [4, с.6]
Проведение государственной бюджетной политики обеспечивается различными путями, среди которых следует выделить: пересмотр налоговых ставок; изменение объема и структуры государственных расходов; изменение баланса между доходами и расходами бюджета; замену источников финансирования его дефицита; установление предельных объемов государственного долга, изменение его структуры и источников финансирования; государственную поддержку предприятий и предпринимателей. [8, с.37]
Анализ изменений и динамики российской экономики позволяет выделить четыре основных этапа, повлиявших на эволюцию экономической системы. Это разделение является результатом учета важнейших факторов, влияющих на динамику основных макроэкономических показателей, изменений в структуре собственности и роли государства в экономике. Автор выделяет следующие этапы:
от начала трансформации к финансовому кризису 1998 г., когда были проведены ключевые реформы для создания рыночной экономики, начался процесс приватизации государственных предприятий (собственность перешла к менеджерам и банкам). ;
между кризисом 1998 г. и кризисом 2008–2009 гг. - начался процесс концентрации и перераспределения собственности, произошел динамичный экономический рост, новые политические власти провели значительные реформы (собственность перешла к олигархам и их группам капитала);
между кризисом 2008–2009 и 2014 гг. - наступил этап экономической стагнации (часть собственности перешла в собственность государства);
с 2014 г. - период экономической стагнации, носящий черты кризиса, во время которого возник ряд факторов, способных вызвать дальнейшее развитие экономической системы.
Период с 2014 года отмечен частым возникновением специфических проблем в российской экономике, которые привели к ухудшению основных макроэкономических показателей и имели признаки экономического кризиса. С 2013 года наблюдалась экономическая стагнация, которая проявлялась в очень небольшом росте ВВП, промышленного производства или инвестиций. В свою очередь, в 2015 и 2016 годах наблюдалось снижение ВВП и промышленного производства.
По мнению исследователей, кризис, начавшийся в России в 2014 году, имел три компонента: структурный, циклический и внешний. Основным фактором, определяющим текущую экономическую ситуацию в стране, является исчерпание действующей модели экономического роста, основанной на увеличении спроса при неиспользованных производственных мощностях и долгосрочном повышении цен на основные экспортные товары, и возникший в результате структурный кризис. Это объясняется тем, что это произошло при заданном уровне технологии и активности предпринимателей, полной эффективности и близкой к естественной безработице. Ослабление инвестиционной активности началось в начале текущего десятилетия, его влияние на экономическую ситуацию усиливалось внешними факторами. Во-вторых, кризис является следствием данной фазы бизнес-цикла и является результатом снижения темпов вложений в основной капитал в предыдущие годы, снижения темпов роста банковских кредитов предприятиям и снижения потребительского спроса.
Ухудшение экономической ситуации в России должно сопровождаться валютным кризисом, кульминацией которого стал декабрь 2014 года. Ключевые внешние факторы сложной экономической ситуации в России включают падение цен на нефть, а также экономические и финансовые санкции, введенные США и Европейским союзом в 2014 г.
2017 и 2018 годы принесли небольшой рост ВВП и отложили перспективу экономического спада. В предшествующие 2015–2016 гг. бюджеты бюджетной системы страны испытывали определенные трудности при формировании доходов и исполнении расходов, что было обусловлено негативной ситуацией в экономике. Однако уже во второй половине 2017 г. ситуация в экономике страны стала постепенно выравниваться и даже несколько улучшаться, что позволило подготовить на 2018 г. и плановый 2019 и 2020 гг. умеренно оптимистические проекты федерального бюджета.
Выводы. Таким образом, текущая экономическая ситуация и относительная стабильность российской экономики не побуждают политические власти проводить тщательные реформы, которые в конечном итоге освободили бы страну от зависимости от цен на сырье на международных рынках. Кроме того, маловероятно, что инвестиционный климат существенно улучшится в результате ограничения участия государства в экономике или улучшения стандартов защиты прав собственности. Проведенный выше анализ позволяет обозначить основные черты экономической системы России, сложившиеся за последние двадцать лет. Во-первых, это очень значительная роль государства в экономике, которая вытекает из доли государственной собственности в предприятиях, прямо или косвенно (через другие государственные компании). Более того, государство является собственником крупнейших групп капитала (в том числе на нескольких последовательных уровнях в структуре собственности). Поэтому экономическую систему в России иногда называют государственным капитализмом. В свою очередь, факт доминирования крупных групп капитала в некоторых секторах экономики приводит к определению российской экономической системы как олигархический капитализм.
Государство играет несколько важных ролей в российской экономике. Это значительный (а в некоторых секторах доминирующий) собственник, высший регулирующий орган, а также участник рыночных механизмов корпоративного надзора, таких как рынок капитала или рынок корпоративного контроля.
Библиографический список

Антонеко Н.Г., Григорян Н.А. Финансы РФ. – М.: Финансы, 2015. – 372 с.
Екатова А.С.. Персональные финансы в финансовой системе государства. – М.: Магистр, 2019. – 304 с.
Ермолов Н.О. Государственные и муниципальные финансы. Ответы на экзаменационные вопросы. – М.: Экзамен, 2017. – 192 с.
Загорецкий Е.П. К вопросу об эффективности и результативности бюджетных расходов // Бюджет и финансы. – 2019. – № 2. – С. 2-6
Зарубина А.Г. Финансы. Денежное обращение. Кредит. Краткий курс. – М.: Дашков и Ко, 2015. – 160 с.
Мареныч В.В Принципы управления общественными финансами на субнациональном уровне. – М.: КомКнига, 2018. – 176 с.
Радковская Н.П.. Финансы, деньги, кредит и банки. – М.: Знание, ИВЭСЭП, 2019. – 384 с.
Симченков А.П. Государственный финансовый контроль: вопросы теории и практики / Ю.М. Воронин. – М.: Финансовый контроль, 2017. – 432 с.

 


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137758
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 178 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
СПбГТИ
Работа исправлена, провда поздно! Но все было сделано и работу зачли! Спасибо
star star star star star
Финансовый университет при Правительстве РФ
Очень круто написано, появилось желание заказывать ваши работы , для того чтоб самому почи...
star star star star star
АНХпПП
Большая благодарность автору! Работа сделана качественно, соблюдены все требования, высока...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Высшей экономика

Презентация, Информационно Коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

Срок сдачи к 28 апр.

только что

Проектирование по аис проката видеокассет

Курсовая, Методы и средства проектирования информационных систем и технологий

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Сделать задание практика 1 с 26 по 32

Другое, Патология

Срок сдачи к 27 апр.

4 минуты назад

Презентация по природной зоне

Презентация, Биогеография животных

Срок сдачи к 28 апр.

7 минут назад

10 страниц должны быть картинки

Реферат, анатомия

Срок сдачи к 27 апр.

7 минут назад
7 минут назад

Курсовая, Ветеринария

Срок сдачи к 27 апр.

7 минут назад

Чертеж по предмету «Строительные конструкции»

Чертеж, Строительные конструкции

Срок сдачи к 2 мая

8 минут назад

Редакция первой главы и введения, написание полностью второй главы и...

Диплом, Организация работы суда первой инстанции в административном судопроизводстве

Срок сдачи к 31 мая

9 минут назад

Доработка курсовой работы

Другое, Педагогика

Срок сдачи к 28 апр.

9 минут назад
9 минут назад

Развитие маркетинга инноваций на предприятии

Курсовая, Маркетинг

Срок сдачи к 10 мая

10 минут назад
10 минут назад

Сделать

Другое, Патология

Срок сдачи к 27 апр.

10 минут назад
12 минут назад

Рассчет корреляционной связи между двумя признаками

Лабораторная, Математические методы в психологии

Срок сдачи к 1 мая

12 минут назад

Отчёт о прохождении учебной практики

Отчет по практике, туризм

Срок сдачи к 29 апр.

12 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.